Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 ноября 2014, 19:34
9861
19

Григорчук и ряд игроков могут покинуть Черноморец

«Моряки» испытывают серьезные финансовые трудности

| Обновлено 25 ноября 2014, 19:34
9861
19
Григорчук и ряд игроков могут покинуть Черноморец
Флагман одесского футбола – клуб «Черноморец», принадлежащий народному депутату Украины Леониду Климову — еще год назад собирал на своем стадионе в парке Шевченко не менее двух десятков тысяч болельщиков. И они готовы были рвать глотки при любой погоде, в неприлично позднее, как для проведения футбольного матча, время (22:05), наблюдая за поединками моряков в Лиге Европы. Но за последние месяцы ситуация кардинальным образом поменялась. Результаты ухудшились, людей на арене стало в разы меньше, из Одессы уехали лучшие футболисты… Что произошло с «Черноморцем» и чего ждать в будущем, выяснял корреспондент «Думской», пообщавшийся с представителями любимого одесситами клуба и людьми из окружения г-на Климова.
 
Как известно, после успеха в Лиге Европы сезона 2013/14 (за это, кстати, «Черноморец» получил от УЕФА более 2,7 млн евро) команду покинули сильнейшие легионеры, а также ряд украинских игроков. Практически все они имели «железное» место в основном составе, большинство и приносило команде успех как на внутренней арене, так и в еврокубке.
 
Учитывая то, что владелец ФК Леонид Климов с августа 2012 года не потратил на покупку футболистов ни одной копейки, уповая на тренерский талант Романа Григорчука и всемогущество гендиректора Сергея Керницкого, ожидать срочных серьезных приобретений не стоило. Их и не было.
 
Одесский клуб уже в который раз пополнили спортсмены, по разным причинам оказавшиеся ненужными в предыдущих клубах. Результат известен – одесситы вылетели из Лиги Европы, продув не самому сильному сопернику, хорватскому «Сплиту», а в национальном чемпионате одержали лишь три победы в 11-ти матчах.
 
Но не только кадровые пертурбации повлияли на результаты «Черноморца». Летом в прессу просочились сведения о том, что у клуба возникли серьезные проблемы с финансированием, однако руководство ФК их опровергло. Молчали и сами футболисты.
 
Однако в середине осени у представителей клуба, как говорится, «терпець урвався». Сначала опытный полузащитник Алексей Гай, а затем и сам главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук в эфире всеукраинских каналов заявили о долгах по зарплате. Позже ряд СМИ написал о проблемах с перечислением денежных средств на счета компаний, снабжающих «моряков» экипировкой и даже едой.
 
Последние новости руководство «Черноморца» вновь опровергло, но сам факт наличия финансовых трудностей пришлось признать и озвучить. Тем более, что лихорадить стало главный актив Климова – коммерческий «Имэксбанк», который резко сократил выплаты своим клиентам. Собственно, как утверждают наши источники, именно кризисное положение АКБ стало причиной «болезни» клуба (куда делись выплаты от УЕФА, неизвестно).
 
В итоге работникам ФК задолжали за три месяца (минимум), премиальные футболисты не получают с конца прошлого года, больших зарплат ни у кого из игроков уже давно нет (в свое время легионеры уровня Пабло Фонтанельо или Франка Джа Джедже получали порядка 25-35 тысяч долларов в месяц), а то, что уже заработано, нужно снимать с банковской карточки месяцами, поскольку «Имэксбанк» ввел лимит на снятие «налички» — максимум 500 гривен в сутки. На игры «Черноморец» с августа добирается уже не чартерным рейсом, как ранее, а на поезде или в автобусе. И пока ничего хорошего «морякам» в этом плане не светит.
 
По имеющейся у «Думской» информации, многие сотрудники клуба и генерального спонсора «Черноморца» – «Имэксбанка» – в пятницу были отправлены в отпуск за свой счет, из которого наверняка вернутся не все. После окончания первой части сезона в отпуск уйдут и футболисты.
 
Большинство из них, как и главного тренера, мы весной вряд ли увидим, хотя в открытую об этом никто старается не говорить. А ведь все просто и понятно – денег у клуба нет, платить зарплаты нечем, как планировать зимние сборы и развивать команду в такой ситуации – непонятно.
 
Судя по всему, весной цвета «Черноморца» будут защищать только нынешние дублеры, молодые воспитанники одесского футбола. Может, одесситы увидят новых Москаленко и Сапожниковых, Зубковых и Поркуянов, Гусейновых и Косыриных…
 
Пока же будущее окутано густым туманом. В этой ситуации искренне жаль футболистов и болельщиков. Футбольные матчи и победы «Черноморца» хоть как-то отвлекали многих одесситов от насущных проблем и новостей о войне.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
ндааа...печалька....таковы реалии нынешнего времени...а вообще пора ставить футбол на профессиональные рейки а не зависеть от олигархов...трудные времена наступают, но Украина футбольная страна и выживет...надо свой футбол развивать, а не тащить приезжих кого попало, вот и расплачиваемся за развал своего футбола
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
danila-grachov
И вот реально никто кроме Климова не может финансировать Черноморец, это прибыльное и достаточно денежное предприятие - Морпорт, но он государственный, теперь никто не разрешит ему взять на баланс Черноморец. И всё на фиг. Город большой, а реально больших предприятий нет в отличие от Киева, индустриальных городов. Так базар-вокзал.
Музалев, владелец Таврий, гораздо богаче по Форбсу, чем Климов, но что-то он не фанатит деньги в футбол вкладывать, да плачется, что тоже все плохо.
Херовые предчувствия, но думаю, что все уже решено, Черноморец сливают, и если до Нового года хотя бы за август не дадут зарплату будет попа.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipkent
путь металиста
xadgime
в том что проблема у Одесситовэто было известно давным давно..вот лучше бы новость была,что кто-то из ОАЭ купил Черноморец))...а если серъезно то как бы этот чемпионат закончили 14 команд-это будет уже достижение
Veteran80
Похоже, нынешний и следующий сезон можно будет называть чемпионатом Киева и области. И кому нужны такие чемпионаты, если нормально играть могут только 3(!!!) команды, а остальные больше думают, как выжить в этих условиях, да еще и Аваков козни строит то Харькову, то Одессе! Баскетбол с волейболом почти померли, за призы в Европе и мире борятся только биатлонистки - нация усыхает!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил