Списанный со счетов МЮ, падение Арсенала и Ливерпуля

Sport.ua подводит итоги 12-го тура английской Премьер-лиги

5508
2
Матч тура

В футболе нередко случается, когда команда, владея игровым преимуществом на протяжении всего матча, в итоге остается ни с чем. Лондонский «Арсенал» в противостоянии с самым принципиальным соперником на английской арене – «Манчестер Юнайтед», доминировал большую часть матча, играл с позиции силы, но добыть хотя бы одно очко команда Арсена Венгера не сумела. «Манкунианцы» воспользовались слабостью оппонента в обороне и провели два результативных удара, которые и стали победными.

На старте матча самой активной у «Арсенала» была пара Алекс Окслейд-Чемберлен и Данни Уэлбек. А вот первый голевой момент упустил Джек Уилшир. Давид Де Хеа неудачно выбил мяч в поле, но сам же и исправился, не позволив опорнику «канониров» реализовать чистый выход один на один.

У «красных дьяволов» игра совершенно не клеилась, да еще травму на 16-й минуте получил Люк Шоу, чье участие в матче было под большим вопросом. К слову, череда травм преследует МЮ едва ли не в каждом поединке, и подобный случай, когда игрок команды Луи ван Гала покидает поле еще в первом тайме, далеко не первый в текущем сезоне.

Парочку опасных контратак Манчестер до перерыва провел, но не более. Можно лишь вспомнить прекрасный обводящий удар Анхеля Ди Марии, когда мяч чудом не залетел в дальний угол. А вот Де Хеа приходилось трудиться в поте лица, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Высокий градус матча сказывался на нервозности игроков, однако помимо частых пауз в игре из-за различных нарушений, как таковых потасовок между футболистами обеих команд не наблюдалось.

Продолжал портачить моменты Данни Уэлбек, как и его партнеры, и после перерыва, в то время как Давид Де Хеа оставался лучшим игроком «Ман Юнайтед», порой демонстрируя чудеса реакции. Но кто бы мог подумать, что «красные дьяволы» максимально эффективно распорядятся своими моментами? Правда, не обошлось без везения. Это касается первого взятия лондонских ворот, которое произошло на 56-й минуте.

Войцех Щесны выбил мяч кулаком после прострела Эшли Янга с левого фланга, приземляясь на газон, польский голкипер завалил на пятую точку Кирана Гиббза. Луис Антонио Валенсия пальнул вдоль ворот, и мяч предательски рикошетом от того же Гиббза, который не успел подняться с земли, залетел в ворота. На этом проблемы «Арсенала» не закончились. В эпизоде с пропущенным голом серьезно пострадал Щесны, который вынужден был покинуть поле.

Язык не повернется сказать, что лондонской команде не хватало агрессии в атаке. В то же время следует отметить, что Алексис Санчес неожиданно выпал из игры, тем самым ослабив атакующий потенциал своей команды. Активен был на правом фланге Окслейд-Чемберлен, возящий как школьника Эшли Янга. Другое дело, что все удары, которые летели в створ ворот гостей, тащил непревзойденный в этот вечер Давид Де Хеа! Оккупировав штрафную площадь МЮ, «канониры» нарвались на молниеносную контратаку на свои ворота и нежданно-негаданно пропустили второй гол. Ди Мария (аргентинец аналогичный выход один на один не реализует на 92-й минуте) вывел Руни на рандеву и Уэйн в присущей себе манере хладнокровно переиграл Эмильяно Мартинеса.

Матч на этом можно было смело завершать. Но все же команда Арсена Венгера не сдалась и гол престижа на пятой добавленной к поединку минуте провела. Безупречный удар в ближнюю девятку удался Оливье Жиру, который впервые появился на поле после полученной в августе травмы. Несмотря на имеющиеся проблемы, «Манчестер Юнайтед» впервые в сезоне поднимается на четвертое место, а «Арсенал» скатывается все ниже и ниже. Теперь «канониры» - 8-е.

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» 1:2
Голы: Жиру, 90+5 — Гиббз, 56 (в свои ворота), Руни, 85
«Арсенал»: Щесны (Мартинес, 59), Чамберс, Мертезакер, Монреаль, Гиббз, Артета, Уилшир (Касорла, 55), Рэмси (Жиру, 76), Окслейд-Чемберлен, Санчес, Уэлбек
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Макнэйр, Блэкетт, Валенсия, Феллаини, Каррик, Шоу (Янг, 16, Флетчер, 80), Ди Мария, Руни, ван Перси (Уилсон, 75)
Предупреждения: Касорла, Жиру — Уилсон

Нервы тура

Последние матчи с участием «Манчестер Сити» полны интриги. Не стала исключением и домашняя игра с «Суонси», в которой многие отводили валлийской команде роль аутсайдера, но способного, как минимум, попить крови у соперника. Так оно, собственно, и получилось. «Лебеди» провели плодотворный поединок, доставив немало проблем команде Мануэля Пеллегрини, тем не менее, победу все же одержали те, кому это было необходимее – «Ман Сити».

Начало матча повергло в шок незабитый до отказа «Этихад», ведь уже на девятой минуте «Суонси» открыл счет. Нейтан Дайер блестящей передачей вывел Вилфрида Бони один на один и ивуарийский форвард хладнокровно переиграл Джо Харта. Но недолго было счастье на стороне валлийцев, спустя десять минут Манчестер отыгрался. Едва ли не первое касание мяча в матче Стефана Йоветича завершилось голом в ворота Лукаша Фабиански. Черногорец замкнул прострел Хесуса Наваса с правого фланга точным ударом с линии вратарской.

После активного стартового отрезка к середине первого тайма темп встречи существенно упал. Фланговые навесы «горожан» в штрафную площадь оппонента адресата не находили, а оборона «Суонси», исходя из оказываемого давления на свои ворота, действовала организованно. Ближе к концу тайма «горожане» наконец-то активизировались, что вылилось в опасные моменты у ворот валлийской команды. Сначала Серхио Агуэро после разрезающей передачи Самира Насри не реализовал выход один на один, затем – когда Фабиански был уже бессилен – на помощь польскому голкиперу пришла штанга, которая спасла команду Гарри Монка после коварного удара Гаэля Клиши.

Второй тайм начался не менее активно, нежели первый. В течение двух минут обе команды обменялись опасными выпадами. Правда, вступить в игру пришлось лишь Харту. Бони сыграл в «стеночку» с Монтеро, выведя последнего по месту левого инсайда на свидание с голкипером сборной Англии. Джо Харт своевременно вышел из ворот, сократил угол обстрела и сохранил свои ворота на замке. У «Ман Сити» хороший удар удался самому активному на поле Серхио Агуэро, однако точность немного подвела аргентинца, и мяч разминулся со штангой.

С каждой минутой хозяева наращивали давление в штрафной площади соперника и своего добились на 62-й минуте. Прекрасная комбинация Сити закончилась элегантной передачей пяткой от Фернандиньо на ход Яя Туре, который с острого угла пробил Фабиански.

Подопечные Пеллегрини полностью контролировали ход игры, не позволяя сопернику ровным счетом ничего у своих ворот. Однако после серии замен от Гарри Монка «Суонси» в эндшпиле матча едва не спас, казалось, проигранный поединок. Вышедший на замену Бафетимби Гомис не повторил подвиг минувшего матча с «Арсеналом», проиграв дуэль Харту, а Джонджо Шелви с помощью рикошета едва не отправил мяч в дальний угол. На этот раз удача была на стороне «горожан». Правда, справедливости ради стоит отметить, что «Манчестер Сити» не должен был доводить игру до нервной концовки, не реализовав несколько очень выгодных моментов. Так или иначе, три очка достались Манчестеру, который продолжает преследовать «Саутгемптон», с которым сразится в следующем туре.

«Манчестер Сити» — «Суонси» 2:1
Голы: Йоветич, 19, Туре, 62 — Бони, 9
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Навас, Туре, Фернандиньо (Фернандо, 88), Насри (Милнер, 79), Йоветич (Лампард, 70), Агуэро
«Суонси»: Фабиански, Ранхель, Уильямс, Бартли, Тейлор, Ки, Кэрролл (Шелви, 67), Монтеро, Сигурдссон (Гомис, 80), Дайер (Барроу, 78), Бони
Предупреждения: Компани, Демикелис — Бартли

Победа тура

Еще весной «Кристал Пэлас» довольствовался ничьей в матче с «Ливерпулем». В той памятной игре «орлы» уступали со счетом 0:3, но сумели переломить ход встречи, забив в ответ три мяча. На сей раз уже команде Нила Уорнока удалось превзойти достижение минувшего сезона. «Пэлас» в красивом стиле разобрался с мерсисайдской командой, которая терпит третье поражение кряду, опускаясь на 12-е место в турнирной таблице.

Уже на второй минуте «Ливерпулю» удалось забить быстрый гол. Адам Лаллана ювелирной передачей закинул мяч за спины защитникам в штрафную площадь, а Рики Ламберт, получивший шанс от Брендана Роджерса, забил свой дебютный гол за «красных», переиграв с нескольких метров Джулиана Сперони.

Хозяев пропущенный гол вовсе не смутил, и на 17-й минуте статус-кво было восстановлено. Янник Боласи смачно приложился со средней дистанции, мяч попал в штангу, а первым на добивании был Дуайт Гэйл.

Атаки команды Роджерса сводились к банальным навесам с флангов на высокорослого Ламберта. Но 32-летний форвард проигрывал борьбу защитникам, а когда оказывался на йоту быстрее, Рики подводила точность. На перерыв «Кристал Пэлас» имел все основания уходить, ведя в счете, но Боласи упустил две хорошие возможности забить. Сначала после коварного удара француза из-под нижнего угла мяч вытащил Симон Миньоле. Чуть позже, уже в компенсированное время, вингер с острого угла пальнул выше крестовины.

Вязкая и академичная игра продолжилась и во втором тайме. Да вот с ударами совсем стало худо. Нет, удары по воротам обеих команд наносились, преимущественно из-за пределов штрафной, но зачастую в «молоко». Развязка наступила на 78-й минуте. Боласи промчался по правому флангу, обыграл своих визави, вошел в штрафную и прострелил в центр, где Джо Ледли не оставил шансов бельгийскому голкиперу «красных».

По такой игре «орлам» для победы гола Ледли вполне могло хватить, тем более «Ливерпуль» едва ли подавал признаки жизни. Но хозяева провели еще один спустя три минуты, на этот раз контрольный в голову. Миле Йединак блестящим ударом со штрафного отправил мяч в ближнюю девятку, поставив окончательную точку в матче.

«Кристал Пэлас» — «Ливерпуль» 3:1
Голы: Гэйл, 17, Ледли, 78, Йединак, 81 — Ламберт, 2
«Кристал Пэлас»: Сперони, Келли, Данн, Дилэйни (Хангеланд, 36), Уорд, Йединак, Ледли, Панчеон (Макартур, 76), Боласи (Бэннан, 86), Гэйл, Шамах
«Ливерпуль»: Миньоле, Манкильо, Шкртел, Ловрен, Джонсон, Коутиньо, Аллен (Джан, 74), Лаллана (Борини, 72), Стерлинг, Джеррард, Ламберт
Предупреждения: Хангеланд — Шкртел, Манкильо

Осечка тура

В день 140-летия клуба «Астон Вилла» подарила своим болельщикам хорошее настроение, сыграв вничью со второй командой АПЛ, «Саутгемптоном», для которого осечка в отчетной встрече была крайне нежелательной в преддверии поединка с «Ман Сити». Отрыв в четыре очка сократился до двух, что не радует «святых».

«Саутгемптон» уже с первых минут завладел игровым преимуществом. Команда Рональда Кумана принялась расшатывать насыщенную оборону соперника. Острота привычно исходила от Душана Тадича, но серб не всегда принимал верные и эффективные решения в атаке, а с его навесами в штрафную площадь без проблем справлялись защитники бирмингемцев.

«Святым» не хватало разнообразия, а главное, изюминки в передней линии. Несколько раз с выгодных позиций пристреливался Садио Мане, а перед перерывом сенегалец, наконец, попал в створ, заставив вступить в игру Брэда Гузана, вытащившего мяч из нижнего угла. Правда, к тому времени «Астон Вилла» уже вела в счете. Шейн Лонг на чужой половине поля отдал умалишенный жесткий пас назад, Фрейзер Форстер неудачно вышел из ворот, чем сполна воспользовался Габриэль Агбонлахор, опередив голкипера гостей и отправив мяч в пустые ворота.

В дебюте второго тайма Агбонлахор упустил прекрасную возможность удвоить счет, но коварный удар опытного форварда из центра штрафной принял на себя защитник соперника. Далее игра перекочевала на половину поля «львов», где и проходили основные действия. На 73-й минуте Жозе Фонте здорово прострелил с края штрафной в центр, но американский кипер хозяев не менее эффектно сыграл, парировав мяч ногой. Серьезнее потрудиться Гузану пришлось позже, когда Брэд снял мяч из девятки после удара Тадича со штрафного.

Должна была команда Пола Ламберта снимать все вопросы о победителе матча за 12 минут до окончания встречи. В стремительную контратаку убежала команда из Бирмингема, имея численное большинство, однако Андреас Вайманн из прекрасной позиции в штрафной площади запустил мяч выше ворот. Не забиваешь ты – забьют тебе. Это футбольное правило и сработало на 81-й минуте. Райан Бертранд ворвался в штрафную и с острого угла прострелил в центр, где набежавший Натаниэль Клайн вогнал мяч точно в угол. В концовке встречи обе команды побежали вперед, в надежде вырвать победу, но цифры на табло остались прежними – 1:1 по итогам матча.

«Астон Вилла» — «Саутгемптон» 1:1
Голы: Агбонлахор, 29 — Клайн, 81
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Окоре, Кларк, Сиссоко, Клеверли, Вествуд, Санчес (Бент, 74), Н'Зогбия (Ричардсон, 64), Вайманн, Агбонлахор
«Саутгемптон»: Форстер, Клайн, Фонте, Альдервейрельд, Бертран, Тадич, Шнейдерлен, Ваньяма, Лонг (Корк, 89), Мане (Маюка, 79), Пелле
Предупреждения: Окоре — Ваньяма, Клайн

Игрок тура

Дэнни Ингза наконец-то прорвало. Талантливый форвард дебютный гол в АПЛ забил в ворота «Эвертона». А в матче на «Британии Стэдиум» со Стоком Дэнни провел прекрасную игру, оформил дубль, который и принес победу «Бернли».

Гол тура

Слова тура

«Я не настолько самонадеян, чтобы думать, что работа будет моей, несмотря ни на что. Любой тренер скажет вам, что ты должен выигрывать матчи и добиваться результатов, особенно с учетом того, как развивается наш футбольный клуб. Владельцы и руководители, президент и исполнительный директор хотят видеть прогресс на футбольном поле. За исключением этого периода, мы демонстрировали очень хороший и стремительный прогресс. Как я уже сказал, я продолжу стараться изо всех сил. Вы уже видели, что мы способны прогрессировать. Теперь мне нужно сражаться еще упорнее и брать ответственность на себя. Я, как тренер, должен брать ответственность и принимать давление на себя», - заявил Брендан Роджерс на пресс-конференции после матча с «Кристал Пэлас».

Сборная тура

Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед») – Натаниэль Клайн («Саутгемптон»), Жорес Окоре («Астон Вилла»), Али Сиссоко («Астон Вилла») – Хесус Навас («Манчестер Сити»), Яя Туре («Манчестер Сити»),  Мусса Сиссоко («Ньюкасл»), Кристиан Эриксен («Манчестер Сити») Янник Боласи («Кристал Пэлас») – Ромелу Лукаку («Эвертон»), Дэнни Ингз («Бернли»)

Другие результаты тура:

«Челси» - «Вест Бромвич» 2:0

Что можно противопоставить «Челси» на «Стэмфорд Бридж»? Сумасшедшую самоотдачу и борьбу. Самоотдача до определенного момента, может, и присутствовала у игроков «Вест Бромвича», а вот желание бороться - точно нет. «Аристократы» за стартовые полчаса оформили себе победу. После 29-й минуты, когда прямую красную карточку получил Клаудио Якоб, игра была сделана. Вот с таким запасом прочности играет лидер сезона, в то время, как его прямые конкуренты вовсю рубятся. Успевает и рекорды устанавливать «Челси». Никогда ранее «синие» не играли 12 стартовых матчей без поражений.

«Ньюкасл» - КПР 1:0

Пятая победа кряду позволила «Ньюкаслу» подняться на пятое место. А ведь эта же команда еще два месяца назад барахталась в зоне вылета. Вот что значит оправданное доверие со стороны руководства главному тренеру, чья работа приносит результат. Игра с неуступчивыми «обручами» сложилась крайне непросто для «сорок». КПР великолепно и грамотно оборонялся, создав надежный плацдарм у своих ворот. Однако в эндшпиле матча «Ньюкасл» додавил соперника. Победу хозяевам принес гол Муссы Сиссоко.

«Эвертон» - «Вест Хэм» 2:1

«Молотобойцы» ожидаемо предстали крайне непростым соперником для «Эвертона» на «Гудисон Парк», и это без лучшего бомбардира Диафра Сако, Стюарта Даунинга и Эннера Валенсии. Поединок целиком оправдал ожидания. Получилась бескомпромиссная игра, где интрига жила до последних минут. Счет в матче открыл Ромелу Лукаку, усилиями Мауро Сарате команда Сэма Эллардайса восстановила статус-кво. Но удержать ничью «Вест Хэм» не смог. В концовке встречи Леон Осман, проводивший 400-й поединок за «ирисок», точным ударом принес своей команде заветные три очка, которые позволили «Эвертону» подняться на девятое место.

«Лестер Сити» - «Сандерленд» 0:0

Нулевой ничьей завершилась встреча в Лестере. Команда Найджела Пирсона не поражает ворота соперников уже пять матчей кряду. К сожалению для «лисов», безголевая серия продлилась и в игре с «Сандерлендом». «Лестер Сити» был ближе к победе, но свои моменты хозяева не реализовали.

«Сток Сити» - «Бернли» 1:2

Вслед за первой победой в чемпионате, последовала и вторая. «Бордовые» на выезде сумели шокировать крепкий Сток. Судьбу матча предопределил ударный отрезок форварда молодежной сборной Англии Дэнни Ингза, забившего за две минуты два гола. Джонатан Уолтерс, поражающий ворота соперников во втором поединке кряду, сократил отставание до минимума, но на большее «гончары» после перерыва не отважились.

«Халл Сити» - «Тоттенхэм» 1:2

Сценарий игры на «Кингстон Коммьюникейшн» едва ли не аналогичен сценарию матча 3-недельной давности «Тоттенхэма» с «Астон Виллой». И тогда, и сейчас «шпоры» переломили ход неудачно складывавшихся матчей во втором тайме, а победные мячи были забиты на 90-й минуте. И как под копирку с вышеупомянутым матчем с «Астон Виллой», с «тиграми» команда Маурисио Почеттино также большую часть второго тайма провела в большинстве. Неизвестно, с каким результатом завершилась бы встреча, не подведи свою команду Гастон Рамирес. К тому же «Халл Сити» до удаления полностью переигрывал «шпор». В итоге удаление уругвайца перевернуло все с ног до головы, а неудержимый Кристиан Эриксен роскошным ударом заставил капитулировать Алана Макгрегора, принеся лондонской команде победу.