Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 25 ноября 2014, 10:05
5298
3

Примера: лучший в истории Ла Лиги

Sport.ua рассказывает о рекорде Месси, испанском судействе и дебюте Мойеса

| Обновлено 25 ноября 2014, 10:05
5298
3
Примера: лучший в истории Ла Лиги
Getty Images

La polémica или «и снова о судействе»

Для «Эйбара» победа над «Реалом»  была бы чем-то невообразимо сказочным. И даже, несмотря на призрачность шанса зацепиться хотя бы за одно очко, баски решили показать мадридским гостям, что те в Эйбар не на курорт приехали. И не только потому что как курортный город Эйбар не многим лучше какой-то Жмеринки. «Реал» не должен был отделаться дежурной победой – такова цель басков. И надо сказать, «оружейники» были близки к сенсации. Даже, если не к победе, то хотя бы к тому, чтобы причинить «сливочным» массу неприятностей.

Заполненный стадион и заведенные на борьбу футболисты только поднимали градус поединка. И по первым минутам хозяева поля заслужили похвалы: агрессивные (в футбольном смысле) действия футболистов «Эйбара», попытки соорудить контратаки и достаточно смелая игра – в сумме показали, что в Стране Басков «Реал» не боятся.

Но тут придется подойти к явлению, которое портит футбол, а особенно испанский. Местные СМИ называют это la polémica. Само собой, речь идет о судействе.

Фернандес Борбалан допустил ряд ключевых ошибок, повлиявших на ход матча. Это факт. Кто-то возразит, мол, с ошибками или без, но «Реал» бы все равно победил. Возможно. Однако это никоим образом не снимает ответственности с Борбалана. Сегодня он и его бригада ошибаются в рядовом матче «Реала», а завтра в «эль класико» или матче Лиги Европы. Резонанс будет тот еще.

Если перейти ближе к делу, то первой же ошибкой Борбалана стал тот факт, что судейская бригада засчитала первый гол «Реала».

На первом стоп-кадре видно, что Бензема находится в явном положении «вне игры», но тем не менее Роналду  делает пас на француза. Карим, получив мяч, вновь отдает его Роналду, который и делает голевую передачу на Хамеса. Защитник «Эйбара» Рауль Альбентоса (фото №3)  изо всех сил жестикулировал руками, мол, посмотри, судья — там офсайд, но тщетно. Хамес забивает гол, который Борбалан засчитывает.

Об этой ошибке судьи, само собой, написало каталонское издание El Mundo Deportivo. Автор материала по этому матчу каталонский журналист Манель Брунья пишет о том, что все противоречия всегда решаются в пользу «Реала», а арбитраж вновь помог «сливочным» праздновать победу.

И даже промадридская Marca признала ошибку Борбалана. В отчете о матче был упомянут этот эпизод, а оценен андалусийский арбитр был в 4 бала из 10.

«Эйбар» после пропущенного гола и не думал сдаваться,продолжая играть так, будто ничего и не случилось.

Почти продержавшись весь первый тайм, минимально уступая, на 43-й минуте игры «Эйбар» набегался, устал и физически «подсел». Чем и воспользовался «Реал». А точнее, Роналду, забив в ворота подопечных Гаритано гол.

Ну а второй тайм стал уже формальностью. «Эйбара» не хватило на вторую сорокапятиминутку и «Реал» забил еще два мяча. Кстати, у El Mundo Deportivo есть претензии и к этим голам. Брунья углядел фол в атаке от Марсело, после которой Бензема забил гол.

Quod licet Jovi  non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»)

Эпизод с пенальти в концовке матча также не подлежит однозначной трактовке. Наверное для того, чтобы все антимадридские издания вновь назвали Криштиану «Королем пенальти» (что они и сделали).  Есть хорошая латинская пословица Quod licet Jovi  non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»). За игру рукой Альбентосы в своей штрафной, арбитр встречи назначил пенальти на ворота «Эйбара». Однако немногим раннее  подобный фол Карвахаля в своей штрафной был проигнорирован. Двойные стандарты? Скорее типичное для всех чемпионатов явление некоторой симпатии к грандам.

Итак, проведя достойный матч, не без  судейского вмешательства, «Эйбар» проигрывает, а «Реал» продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Эйбар — Реал 0:4
Голы: Хамес Родригес, 23, Роналду, 43, 82 (с пенальти), Бензема, 69

Месси – лучший бомбардир Примеры за всю ее историю

Это должно было случиться. И это случилось. Субботний матч против «Севильи» принес «Барселоне» гораздо  больше, чем просто три очка.

Хет-трик Месси на «Камп Ноу» сделал его героем всего вечера, ведь Лео в тот вечер побил рекорд результативности Тельмо Сарры, став лучшим бомбардиром Ла Лиги в истории. Ныне в активе у аргентинца 252 забитых мяча и Криштиану придется постараться, чтобы догнать своего извечного конкурента.

«Севилья» на подтанцовке у Месси

Несмотря на предматчевые ожидания, «Севилья» не смогла противопоставить «Барселоне» ровным счетом ничего. Подопечные Эмери нанесли НОЛЬ ударов по воротам соперника и только автогол каталонцев уберег «рохи-бланкос» от «сухого» поражения.

Наставник севильцев не спешил оправдываться, сказав: «Это был матч одного игрока - Месси. Мы были как бы на подтанцовках у этого футболиста. Неприятно это осознавать, но зачем отрицать очевидное? До перерыва мы очень неплохо отыграли в обороне, но в атаке сыграли просто безобразно. Мы тратили лишние силы, чтобы вернуться к своим воротам после обрезок на чужой половине поля. Соперник нас за это наказал».

Барселона — Севилья 5:1
Голы: Месси, 21, 71, 77, Неймар, 49, Ракитич, 65 — Альба, 47 (в свои ворота)

Мойес начинает с ничьей

Противостояние с соседом по турнирной таблице галисийским «Депортиво» было первым испытанием для Дэвида Мойеса на тренерском кресле «Реал Сосьедада».

Шотландец не сошел сразу с корабля на бал и решил не принимать поспешных решений и не экспериментировать с составом. Собственно, поздним субботним вечером, на поле «Сосьедад» вышел в практические том же составе, в котором выходил и с Аррасате.

Сыграли баски где-то на том же уровне. Тренерскую «руку» Дэвида пока не видно, но и рано чего-то требовать от шотландца. Игра получилась какой-то вязкой, медленной, а игроки были слишком инертны. И играли ведь не против гранда, но все же не удалось зацепиться за три очка. Не самая веселая игра получилась в «Депортиво», но и этот блин комом для Мойеса не вышел. Нулевая ничья, как для первого матча в абсолютно новом для себя чемпионате – результат неплохой.

Депортиво – Реал Сосьедад 0:0

Об упущенном шансе и проигранном дерби

В принципиальном дерби против «Леванте» за «Валенсию» не мог сыграть травмированная звездочка «лос чес» Пако Алькасер. Оттого уже с первых минут на поле появился новичок команды Альваро Негредо. Для Альваро – травма Алькасера – шанс вытеснить того со стартового состава и занять место молодого испанца в тактических расстановках Нуну. Как бы это цинично не звучало. Но как-то не до конца осознал сей факт сам Негредо. Матч он провел со старанием, но, видимо, недостаточным. То точности ему не хватало, то удачи... Но факт остается фактом – «Валенсия» в дерби уступила, Негредо не забил.

Безусловно, обидно, что «Валенсия» потеряла очки там, где этого можно было бы не делать. «Леванте» отнюдь не гранд и по подбору исполнителей явно уступает «лос чес». Обидно не из-за болельщицких пристрастий автора, а лишь во имя интриги в чемпионате. Ведь, выиграй «Валенсия» матч 12-го тура и третье место – за ней. А пока что, валенсийцы – четвертые. Но они еще свое слово скажут.

Леванте – Валенсия 2:1
Голы: Виктор Касадесус, 58, Моралес, 74 – Парехо, 73

Гол тура

Самый красивый мяч 12-го тура забил Моралес на 74-й минуте левантийского дерби. Enjoy!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sunny.kh.ua
можно добавить шумахера, а возможно еще ломаченко
LEX66
Я рад что жил и видел успехи таких выдающихся людей как Шевченко, братьев Кличко и Месси!