Первый проигрыш Скрипника, очередная неудача Боруссии Д

Sport.ua подводит итоги 12-го тура Бундеслиги

6059
1

Минувший тур добавил лидеру чемпионата, мюнхенской «Баварии» много радости. Чемпион увеличил свой отрыв от преследователей (сделаем вид, что «Бавария» их, этих преследователей, опасается). Мало того, что команда Гвардиолы выиграла, так еще и проиграли идущие за ней «Вольфсбург» и «Боруссия» Менхенгладбах.

Отметим также первый проигрыш Виктора Скрипника у руля «Вердера» и очередной провал «Боруссии» Дортмунд, беды которой и не думают оканчиваться.

В Гамбурге в Северном дерби аутсайдеров хозяева победили заслужено. Большую часть времени они доминировали на поле, хотя «музыканты» Бремена не порой неплохо огрызались контратаками. Исход матча решили удачные замены главного тренера «Габмурга» Джо Циннбауэра. На 83-й минуте сыграли оба его джокера – Гетц отдал, Рудневс забил.

На 90-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Фритца, а на 3-й добавленной арбитром минуте голкипер «Вердера» Вольф закинул мяч в сетку собственных ворот.

«Гамбург» (Гамбург) – «Вердер» (Бремен) – 2:0 (0:0)
Голы: Руднев, 83 – 1:0, Вольф, 90+3, автогол – 2:0.
«Гамбург»: Дробны, Дикмайер, Джуру, Вестерманн, Остшолек, Бехрами, Ван дер Ваарт Рафаэль (Арслан 86’), Мюллер (Гётц 81’), Холтби (Руднев 67’), Мохамед, Ласогга.
«Вердер»: Вольф, Гебре Селасси (Элия 88’), Лукимья-Мулонготи, Гальвес, Гарсия, Фритц, Кроос, Юнузович, Бартельс, Петерсен (Зельке 70’), Хайрович (Макиади 57’).
Предупреждения: Дикмайер 32’, Вестерманн 37’, Ван дер Ваарт Рафаэль 62’, Остшолек 80’ — Гарсия 20’, Фритц 72’, Макиади, 89.

Удаление: Фритц, 89.

«Боруссия» не смогла выиграть матч, в котором вела до 60-й минуты 2:0. Ну, будто вице-чемпиону в этом розыгрыше Бундеслиги мало бед, на его судьбу свалилась еще одна – вновь травмирован Марко Ройс, который, напомним, ранее пропустил триумфальный для немцев ЧМ-2014 из-за повреждения. Как сказал после матча главный тренер «боруссцев» Юрген Клопп, потеря Ройса еще болезненней упущенной победы. На выход хавбека на поле до конца года в Дортмунде уже не рассчитывают.

«Падерборн» – «Боруссия» Дортмунд – 2:2

Голы: Обамеянг 13’ – 0:1, Ройс 45’ – 0:2, Рупп 60’ – 1:2, Саглик 82’ – 2:2

«Падерборн»: Крузе, Рафа, Хартерц (Саглик 81’), Штродьек, Хунемайер (Хайнлот 35’), Вранчич, Рупп, Уали (Качунга 46’), Бакалорц, Коч, Штоппелькамп

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Дурм, Суботич, Гинтер, Гюндоган, Кель, Кагава (Гросскройц 58’), Ройс (Йойич 67’), Мхитарян (Рамос 87’), Обамеянг

Предупреждения: Бакалорц 64’, Хартерц 76’, Саглик 85’ — Обамеянг 84’

«Шальке» с «Вольфсбургом» устроили зрелищную перестрелку, а Шупо-Мотинг отметился дублем. Теперь «кобальтовые» готовятся к матчу Лиги чемпионов против «Челси», а «волки» разочарованы третьим поражением в сезоне.

«Шальке» – «Вольфсбург» - 3:2

Голы: 1:0 – 10 Шупо-Мотинг, 2:0 – 22 Шупо-Мотинг, 3:0 – 25 Фукс, 3:1 – 37 Олич, 3:2 – 74 Бендтнер.

«Шальке»: Фэрманн, Кирхгофф (Матип, 72), Хеведес, Сантана, Утида, Боатенг, Нойштедтер, Шупо-Мотинг, Хегер, Фукс, Хунтелар (Айхан, 90).

«Вольфсбург»: Бенальо, Родригес, Треш (Хунт, 46), Налдо, Кнохе, Гилавоги (Маланда-Адже, 63), Густаво, Виейринья, Перишич, де Брюйне, Олич (Бендтнер, 72).

Предупреждения:  Густаво (77), Хунтелар (87).

«Бавария» разобралось с «Хоффенхаймом» уверенно и непринужденно. Особую радость мюнхенских болельщиков, конечно, вызвал не столько разгром соперника, сколько возвращение на поле Бастиана Швайнштайгера, оправившегося от повреждения.

«Бавария» – «Хоффенхайм» – 4:0

Голы: Гётце 23’ – 1:0, Левандовски 40’ – 2:0, Роббен 82’ – 3:0, Роде 87’ – 4:0

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Бенатиа, Боатенг (Данте 73’), Бернат, Роббен, Мюллер (Роде 59’), Алонсо, Гётце (Швайнштайгер 77’), Рибери, Левандовски

«Хоффенхайм»: Бауманн, Стробл, Зюле, Бисакшич, Бек, Руди, Швеглер, Фолланд (Сцалай 71’), Фирмино, Элюнусси (Чжин-Су 86’), Модест (Шипплок 70’)

Предупреждения: Боатенг 31’, Алонсо 88’ — Швеглер 28’, Фолланд 53’

«Байер» сумел победить в очень важном матче. «Фармацевты» добыли гостевую победу над командой, которая опережала их в турнирной таблице на 2 очка. Первый безголевой тайм был наполненной борьбой, но во второй половине встречи зрители увидели аж 4 гола. Три из них влетели в ворота хозяев.

Поздравим форварда «Байера» Штефана Кисслинга – его безголевая серия в Бундеслиге, наконец, оборвалась, продлившись 860 минут. Первый гол в текущем розыгрыше турнира знаменитый форвард Леверкузена соорудил лишь в 12-м туре.

«Ганновер» – «Байер» - 1:3

Голы: 0:1 – 46 Кисслинг, 0:2 – 58 Сон Хын Мин, 1:2 – 60 Гюльселям, 1:3 – 71 Бельараби.

«Ганновер»: Цилер, Фильо, Сакаи, Шульц, Приб (Альборноз, 75), Кийотаке, Шмидебах, Штиндль (Собех, 75), Гюльселям (Битенкур, 83), Бриан, Хоселу.

«Байер»: Лено, Спахич, Топрак, Хильберт, Бениш, Бендер, Рольфес (Кастро, 46), Чалханоглу, Бельараби (Дрмич, 84), Сон Хын Мин, Кисслинг (Едвай, 90).

Предупреждения: Рольфес (16), Гюльселям (17), Приб (41), Шмидебах (79).

Трудно было ожидать, что уверенно идущая по турнирной дистанции «Боруссия» Гладбах уступит в родных стенах «Айнтрахту», но тем и прекрасен чемпионат Германии – здесь интенсивность борьбы зашкаливает и оступиться может любой коллектив в любой момент.

А ведь «жеребцы» начали матча блестяще – вышли вперед усилиями Нордтвейта уже на 5-й минуте. Однако, дальнейших ход игры оставил болельщиков «Боруссии» разочарованными. Такое вот неожиданное второе поражение в турнире в пассиве «жеребцов».

«Боруссия» Менхенгладбах – «Айнтрахт» Франкфурт - 1:3

Голы: 1:0 – 5 Нордтвейт, 1:1 – 54 Штендера, 1:2 – 57 Майер, 1:3 – 73 Инуи.

«Боруссия» М: Зоммер, Корб, Домингес, Янчке, Вендт, Хан (Азар, 66), Джака, Нордтвейт (Хргота, 76), Херрманн (Траоре, 76), Раффаэл, Крузе.

«Айнтрахт»: Видвальд, Очипка, Чендлер, Русс, Бамба, Штендера (Киттель, 68), Айгнер (Пьязон, 90), Майер, Инуи, Хасебе, Сеферович (Мадлунг, 90).

Предупреждения: Русс (9), Чендлер (59), Очипка (68), Домингес (75), Джака (90), Хасебе (90).

Удаление: Джака (90).