Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8520
4

Smoke on the water

Большие гонки УПЛ на Sport.ua. Дым не мешает «Шахтеру» подобраться к оступившемуся «Днепру»

Smoke on the water

Объяснять, откуда взялось название статьи, считаю излишним. Есть словосочетания, которые любому мало-мальски образованному человеку должны быть знакомы. Даже если это классика хард-рока, а не оперы или кинематографа.

Минувший тур чемпионата Украины был знаменателен осечкой одного из участников Больших гонок за главный трофей. Скрежет тормозов услышали в Днепропетровске, перед традиционным исполнением всем миром «Воинов света» (сегодня здесь более популярно это словосочетание).

Конкуренту «Днепра» в борьбе за зону Лиги чемпионов (по крайней мере, так оно сейчас выглядит формально) пришлось играть в футбол в совершенно нефутбольных, чтобы не сказать: нечеловеческих условиях. Разумеется, если под словом «человек» понимать цивилизованного зрителя. Отряд Луческу не заметил вакханалии трибун.

Лидер заставил своих почитателей немного понервничать. Но именно что совсем немного, ибо в результате без паники добрал свое.

Редчайший случай: соперники всех трех фаворитов были практически равны по силе.  Если считать реально набранные «Карпатами» очки, то они сравняются с «Говерлой» и «Металлургом».  В свою очередь, не считая искусственно обреченного «Ильичевца», эти трое и являются фактическими аутсайдерами.

Дополнительная информация. Запорожцы в последний раз побеждали за шесть туров до этого, львовяне – за два, а ужгородцы – в прошлом туре.

Нет нужды уточнять, почему более зрелищным стал матч в Запорожье – смотрим на табло. Отмечу лишь, что в голы здесь воплотилось аж две трети созданных командами голевых моментов. А «Металлург» и вовсе стопроцентно использовал оба своих шанса.

В Днепропетровске и Львове степень смотрибельности назову средней. Стоит, однако, напомнить, что в последнем случае футболу на поле с небывалой активностью мешали околофутбольные люди на трибунах. Без их потуг наверняка было бы интереснее.

Парадоксально, но именно тут с интригой покончили быстрее всего – уже на 10-й минуте, когда Тейшейра открыл счет. Ведь единственный намек хозяев поля на гол последовал от Гитченко уже при 0:2.

В Запорожье все решил третий гол, забитый Велозу на 62-й минуте. Потому как, сократив затем разрыв в счете, «Металлург» больше не предъявил никаких серьезных аргументов, позволивших бы рассчитывать на большее.

А вот «Говерла» вполне могла сенсационно лишить «Днепр» и третьего очка. Кабы чуть точнее оказался Мякушко на 83-й минуте. Ведь это был последний голевой эпизод матча.

Победы фаворитов были вполне закономерны. «Шахтер» наиграл ровно на 2:0, «Динамо» - где-то на 3:1. Рискну утверждать, что еще один гол заработал и «Днепр». Но, увы, виртуальный.

И все же нельзя считать эту ничью логичным исходом поединка. Ведь до ответного мяча «Говерлы», в первый час игры, соотношение голевых моментов было, примерно, 5:0 в пользу хозяев поля. Но при этом ужгородцы едва не повторили достижение запорожцев. Причем их два гола из двух возможных равнялись бы трем очкам!

Не думаю, что судейство сказалось каким-то образом на результатах. Удаление Калинича бесспорно. Незасчитанный гол Селезнева? Так через пять минут справедливость восторжествовала.

И, надеюсь, среди наших читателей нет настолько наивных, кто механически сплюсовал бы эти два гола? Ибо помните, как ответила «Говерла» на первый легитимно пропущенный мяч уже три минуты спустя? Таки-прав был Владимир Маслаченко: фактор гола имеет колоссальное значение.

Шли также разговоры о возможности назначения пенальти в ворота «Металлурга» (рука у Каплиенко на 9-й минуте, при 0:0) и «Динамо» (рука у Данило Силвы перед свистком на перерыв, при 0:1). И здесь, в обоих случаях, «пострадавшие» команды затем добивались успеха. Запорожцы – через четыре минуты, киевляне – существенно позже, но, оглядываясь на результат, это уже и не суть важно.

Нет сомнений, что «упертые» фанаты всегда найдут лишний повод для обсуждения арбитража. Но это уже без меня.

Кстати, любопытно, что все три «кита» получили в аккурат по два «горчичника» на душу населения. Правда, в одном из случаев произошла химическая реакция, окрасившая их в более кричащий цвет.

Фортуна отрывалась в Днепропетровске. «Днепр» мог открыть счет еще в середине первого тайма, когда после удара Бруну Гамы и двойного рикошета мяч угодил в стойку ворот. Штанга от Мякушко была гораздо обиднее: она не позволила «Говерле» забить победный мяч.

Личностью тура Больших гонок становится Ленс, с дублем и голевой передачей в придачу.  Вторым будет Бернард – участник обеих голевых комбинаций «Шахтера». Третьим, как по мне, Ярмоленко.

Моя версия лучших голов  13-го тура Больших гонок:

3. Гол «Днепра» (Коноплянка – Мазух – Калинич).

2. Первый гол «Динамо» (Ленс – Ярмоленко).

1. Второй гол «Шахтера» (Бернард – Шевчук – Адриано).

Средняя посещаемость матчей с участием лучших команд страны составила немногим более шести тысяч человек.

Во Львове их было на три-четыре тыщи больше, чем в других городах. Но, как говорил один крайне непопулярный нынче исторический деятель, лучше меньше да лучше. В данном случае, очень правильная мысль.

Непрекращающаяся в течение всей игры канонада на трибунах в законопослушном обществе означала бы дисквалификацию стадиона. Не сектора, и не на пару матчей. Ведь фактически беспредел на «Украине» означал (не могу не согласиться с Луческу в данном вопросе) то, что кое-кто поставил себя выше футбола.

Им уже мало того, что игра превратилась в декорацию для нефутбольных сборищ. Теперь они мешают ей все полтора часа. Попутно, к слову, отвращая от стадиона уже и так немногочисленных настоящих болельщиков клуба. Тех, кто приходит на футбол.

Самое грустное заключается в том, что сегодня этим у нас не очень-то и удивишь. Особенно там, где сторожить овец поставлены волки.

Тем не менее, с турнирной точки зрения, львовский дым, из-за которого дважды пришлось останавливать игру, не застил неба «Шахтеру». Если говорить о футболе, то чуть похуже видимость была над чудным при тихой погоде Днепром. Словом, Smoke on the water .

Оценки? «Шахтеру» - «отлично»: абсолютно спокойная победа на непривычно беспокойном фоне.

«Динамо» - «пять с минусом»: кто занизит балл, тот либо слишком многого хочет от киевлян, либо совсем не уважает запорожцев.

«Днепру» - «неуд». Буду последователен: столько же получило «Динамо» за «Карпаты». Домашняя ничья с аутсайдером в Больших гонках большего не стоит.

Что и говорить, тур сложился не в пользу команды Маркевича. Но это отнюдь не повод для далеко идущих выводов. Как ни банально прозвучит, но вся борьба впереди.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - ФК Шахтер, ФК Динамо Киев, ФК Днепр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
чому така хронічна ненавість до ДД- ?чому не береться версія про фіндопінг конкурента? чому ГУ не грає так в кожному матчі,а в Дніпрі вони зіграли реально сильно ? можна порівняти гру ліверпуля в минулому і сьогоднішньому сезоні?це для порівняння -а ДД таки грає майже одним складом на 2 фронти і це при втратах і не готовності до сезону деяких футболістів-та щей при не можливості грати на власному стадіоні в усіх матчах-є ще багато причин яких ми не можемо знати-а поверхнево ляпати дурь бачачи себе чуть чи Зощенко в літературі -тут не потрібно-краще з домашньою командою розберіться
НикалаиЧ
"ЭвропийцИ"...
OnlyKyev1927
Со многим согласен.. та и Юрич исправляется, меньше было ереси непонятной и все по делу в этот раз, так что интересно было почитать.