Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 ноября 2014, 13:32
5716
4

Первые шаги Луи ван Гала и ошибки Арсена Венгера

Sport.ua детально разбирает проблемы «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» на примере их очного матча

| Обновлено 24 ноября 2014, 13:32
5716
4
Первые шаги Луи ван Гала и ошибки Арсена Венгера
К личной встрече 12 тура на «Эмирейтс» «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» готовились особенно. И не только потому, что матчи между этими командами традиционно сопровождаются высоким боевым накалом, а любой команде, претендующей на высокие места, нужны очки. Обе команды хотя и вновь переживают не лучшие времена, но находятся в интенсивном поиске игровых решений, способных изменить текущую турнирную ситуацию. Болельщики канониров, давно пребывающие в перманентном ожидании «чудес от Венгера», все так же вправе рассчитывать на локальные достижения в Англии и «последний вагон» в Лигу чемпионов по итогам сезона. Так продолжается нынешний период «Эры Венгера», который остался единственным после ухода САФа старожилом тренерского цеха АПЛ. В эти годы он ни разу не позволял своей команде опускаться ниже определенной планки.
 
С другой стороны, после неудачи с прошлогодним приглашением Дэвида Мойеса, боссы «Юнайтед» наконец отдали себе отчет в необходимости дать толчок новому периоду в жизни манчестерского суперклуба. Активно проведена селекция, а на тренерский пост приглашен Луи Ван Гал, который при всей особенности своей натуры призван обеспечить как минимум «достойный», относительно быстрый, а главное – гарантированный результат. В противном случае вся игра не стоила бы многомиллионных свеч.
 
Именно это состояние «рабочего» поиска, в котором в настоящее время находятся обе команды, и задавало главную интригу предстоящему поединку. Ждали не просто победы над принципиальным соперником, а содержательного поединка. Обе стороны были просто обязаны показать свои сильные стороны в кризисных условиях перестройки и турнирной неопределенности. Такое качество как никакое другое демонстрирует справедливость притязаний на серьезный турнирный результат и само звание «гранд». Сразу следует сказать, что и «Арсенал», и «Манчестер Юнайтед» оправдали подобные ожидания.
 
 
ВАН ГАЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К 5–2–3
 
Все началось со стартовой активности хозяев, к которой соперник оказался безусловно готов. В этом смысле в тактической картине первого тайма как в зеркале отразились мотивы руководства «Юнайтед», пригласившего себе тренера с «особенным набором услуг», но одновременно гарантирующим Результат. Ван Гал, впервые с матча 30 августа против «Бернли», построил игру своей команды с 5 защитниками. Тогда, после нескольких неудачных экспериментов с модной схемой, принесшей ему дивиденды со сборной, результаты этих перестроек на Островах встретили с ухмылкой. Однако это не обескуражило опытного голландца. В условиях определенных кадровых проблем он сформировал стартовый состав против «канониров» именно в подобной тактической схеме.
 

 
Диаграмма усредненных позиций игроков. На позициях и активности «манкунианцев» слева отразилась вынужденная замена Шоу. С другой стороны, активного на правом фланге Валенсию поддерживал смещениями в его зону Феллаини. В большинстве случаев это происходило в позиционных атаках гостей.
 
От тренеров с устоявшимися тактическими воззрениями, тем более от специалистов такого масштаба, как Венгер, не стоит ожидать радикальных мер в перестройке игры. Ван Гал, который, впрочем, сам представляет собой яркий аргумент против такого мнения, ожидал от соперника традиционно присущей ему сегодня агрессивной комбинационной игры с двумя нападающими. Также для нынешнего «Арсенала» характерна центральная направленность атак. Это служило дополнительным доводом в пользу использования схемы с тремя центральными защитниками. Такая схема обеспечивает численную плотность в центральной зоне, и в то же время достаточно гибка для перестроений, нейтрализующих периодические угрозы с фланга. И хотя со старта этого сезона в рамках схем с 3 и 4 защитниками наставник «Юнайтед» перепробовал более десятка (!) сочетаний центрбеков, трио Мак Нейр – Смоллинг – Блэккет, как оказалось, подошло к игре против «Арсенала» в достаточно сыгранном варианте. Вновь улыбнувшись над причудами голландца, кото–то скажет, что это произошло просто математически.. Возможно, но тем не менее в отчетном матче это было проявлено на практике.
 

 
Диаграмма флангов атак и зон действий. Смещение акцентов МЮ в нападении на правый фланг соответствует позициям игроков. Доли зон действий отображают территориальное преимущество «канониров» в этом матче.
 
 
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ В ОБОРОНЕ
 
Пара игроков центральной зоны Феллаини – Кэррик получила в этом матче сложные задания. Первым было содействие в локальном прессинге при традиционном розыгрыше «Арсенала» через мелкий и средний пас во фланговых зонах центра поля (Кадр 2 внизу). Здесь как минимум один из них должен был усиливать группу прессингующих защитников в особо тесном взаимодействии с игроком бровки. Во–вторых на развитых стадиях атак «канониров», когда они выходили крупными силами к пределам штрафной подопечных Ван Гала, оба центральных полузащитника обязаны были предельно смыкать линию с оборонцами. Это одновременно обеспечивало полное численное преимущество при защите штрафной и ширину оборонительной линии, которая нейтрализовала бы опасную смену направления атаки на завершении. Кадр 3 наглядно демонстрирует достоинства такого построения обороны. Наконец, на самой ранней стадии обороны Феллаини – Кэррик посменно выдвигались на первый ее рубеж, состоящий из тройки нападающих (Кадры 4а–4b).
 
 
ОТХОД ЗА ЦЕНТР
 
Однако не каждый полузащитник способен качественно действовать в формате «бокс-ту-бокс», тем более в течение продолжительного промежутка времени. Ни один игрок не в силах быть всегда и везде на любой части поля. В этом смысле в действиях «Юнайтед» в обороне прослеживалась установка тренера на весьма сдержанную борьбу в центре поля. Отдавая должное насыщенной и креативной средней линии «канониров» Артета – Рэмзи – Уилшир – О.-Чемберлейн, Ван Гал освободил пару своих солдат в центре поля от выраженной борьбы в этой зоне. Техничные полузащитники «Арсенала» играют в быстрый пас на свободном пространстве и без труда оставляли бы в этом случае Феллаини – Кэррика за спинами. Ван Гал избежал этого, «сдав» пространство в центре поля практически без концентрированной групповой борьбы.
 

 
МЮ в обороне. Кадр 1 – успешное противодействие хозяевам в доставке мяча вперед длинной передачей на ход нападающему (зеленые). Вышедшие из-под прессинга на фланге полузащитники адресуют мяч, для перехвата которого достаточно даже трех защитников (белые). Они успешно контролируют обоих нападающих «канониров». Из-за быстрой длинной передачи игроки средней линии и Валенсия (синие) не успели вернуться в оборону после прессинга на дальнем краю поля, но, как видно, это не проблема. В противодействии таким атакам соперника трио нападающих (желтые) не пытается отходить назад и готово получить мяч в глубине поля для развития контратаки.
 
Кадр 2 демонстрирует плотный прессинг при попытке «Арсенала» продвигать комбинацию коротким и средним пасом через фланговые зоны. Здесь отсутствует Феллаини, но зато отбор поддерживают Кэррик и вступивший ранее в борьбу Ди Мария. Вновь налицо благоприятное соотношение сил, а дальнюю зону успевает страховать Валенсия (зеленый).
 
И, наконец, борьба МЮ в непосредственных пределах штрафной площадки (Кадр 3). Сомкнутое построение центральных (белые) и крайних (синие) защитников в линию поддерживают отошедшие в глубину позиционной обороны Феллаини и Кэррик (оранжевые). Любое обострение «Арсенала» у периметра и внутри штрафной имеет все шансы встретить результативное противодействие. Пример тому – вторая голевая атака «манкунианцев».
 
У схемы 3–2–5 в обороне в этом матче были дополнительные тактические «бонусы». Например, полностью лишались смысла длинные передачи, которые в первом тайме подопечные Венгера использовали для доставки мяча нападающим. В подавляющем большинстве случаев мяч становился добычей защитников «Юнайтед», которых для подобных перехватов хватало даже в составе центральной тройки. Обмен пары Феллаини – Кэррик, которых такие передачи избегали, оказывался весьма выгодным вариантом защиты (Кадр 1). В первой половине матча «Арсенал» практически не извлек остроты из таких действий – наиболее опасный выход Уилшера на 17 минуте 1 в 1 стал следствием собственной ошибки Де Хэа при вводе мяча в игру.
 
Так оригинальный голландский тренер опроверг еще один футбольный стереотип: «Кто выигрывает центр поля – тот выигрывает матч». Пространство в середине поля было наполнено проникающими передачами игроков «Арсенала», перехват которых выполнялся уже непосредственно перед штрафной или же в ее пределах. Для этого здесь находилось достаточное число игроков.
 

 
Диаграмма передач Ремзи (слева) и Санчеса вместе с Жиру (справа). Подавляющая часть фронтальных передач Ремзи по центру из глубины и Санчеса с Жиру на завершении не проходила.
 
В обязанности Феллаини и Кэррика в первую очередь входило содействие в прессинге в локальной зоне и возврат назад. Это не преминуло сказаться на общей картине объема ТТД, выполненных командами на разных участках поля. Вместе с превосходством в игровой инициативе, в этом матче «Арсенал» обладал и территориальным преимуществом (см. Диаграмму флангов атак и зон действий). Однако, как видим, этого далеко не всегда достаточно для победы.
 

 
А это диаграмма выполненных командами обострений, завершившихся ударами (слева) и кроссов (справа). Часть кроссов так же стала завершенными ударами обострениями. Кроссы приведены отдельно для соотнесения значительного числа и низкого успеха «канониров» в их реализации
 
 
ФОРМУЛА УСПЕХА
 
Итак, попытаемся перечислить основные тактические элементы, отмеченные в действиях игроков «Манчестер Юнайтед» в данном матче. Их и следует считать составляющими, из которых в этом сложнейшем матче сложилась победа гостей. Победа тем более убедительная, ведь она одержана в условиях превосходства соперника в игровой инициативе и территориальном преимуществе:
 
– В атаке трио нападающих играет практически на одной линии. Это обеспечивает состав и ширину первого фронта атаки из минимум трех футболистов. Это не так мало, особенно для быстрого нападения. К обороне и участию в прессинге привлекается один из нападающих, оказавшийся в атакуемой соперником зоне, либо в позиционной обороне отходит назад Руни. Остальные двое не опускаются в оборону глубоко. Это заставляет соперника держать на последней линии 3–4 игроков. При стандартах у своих ворот два нападающих (Ван Перси и Руни) участвуют в обороне штрафной площадки;
 

 
Передняя линия «Манчестер Юнайтед» при попеременной поддержке Феллаини и Кэррика (оранжевые). Данный кадр с построением нападающих характерен как для ранней стадии обороны, так и для выхода в атаку через длинный пас – любой из игроков готов освободиться от опеки и принять верховой мяч. В игре против «Арсенала» Феллаини выиграл 5 верховых единоборств.
 
– Пара центральных полузащитников содействует прессингу в активной зоне, особенно на флангах и в глубине обороны. При выходе соперника к пределам штрафной оба полузащитника предельно смыкают линии с пятеркой игроков обороны. В действиях на первом рубеже обороны один из полузащитников периодически выдвигается на линию нападающих (Кадры 4а–4b). Здесь он содействует игре в отборе, подборе и перехвате. При овладении мячом в контратаку он не бежит. На выходе в атаку оба игрока центра поля заняты аналогичными функциями поддержки овладеваний, к позиционным атакам они подключаются только вторым темпом;
 
– Мяч в атаку доставляется длинными передачами в адрес нападающих (83 против 40 у «Арсенала» согласно данным WhoScored.com, в том числе 18 – на совместном счету Бэкетта и Мак Нейра). Из обороны допускаются длинные безадресные выносы в центр поля. Центральные полузащитники + один из фланговых латералей содействуют сохранению мяча у нападающих в возникающих подборах или через пас. Феллаини часто выступает адресатом длинной верховой передачи. Игроки края поля обязательно поддерживают позиционную атаку – до 50% атак «Манчестер Юнайтед» проводится через фланговые зоны.
 
– В качестве завершения позиционной атаки наиболее часто выбирается верховой диагональный или поперечный кросс в штрафную, в исполнении флангового игрока. На ее замыкание в зону выдвигается тройка нападающих. Большую роль играют быстрые атаки, которые выполняются также при помощи длинных вертикальных передач и выносов из обороны на ход нападающим.
 
 
ПАССИВ
 
В эту категорию замечаний по отчетному матчу можно в основном отнести то, что сказали бы приверженцы атакующего футбола. Сегодня Ван Гал строит игру своей команды от обороны, в то же время предельно упрощая комбинационную стадию атаки. Однако голландского наставника вряд ли можно этим упрекнуть, тем более сейчас, по прошествии трех игровых месяцев. Игру команды, как известно, строят от обороны, этим Ван Гал в первую очередь и занялся, причем с наибольшим кадровым дефицитом именно в этой линии.
 
С тактической точки зрения можно предъявить порой значительное расстояние между линиями команды, которое образуется при отходе в оборону (Кадр №1). Пустота в центре поля слишком легко может быть занята игроками соперника. Также в результате акцентированной работы на оборону «на голодном пайке» может оказаться один из форвардов. В отчетном матче таким оказался Ван Перси. Это удивительно, но за 75 проведенных на поле минут нападающий «Манчестер Юнайтед» выполнил всего 3 передачи!!!
 

 
Любопытно оценить направленность и число передач, которые выполнил в этом матче Руни (слева). Большинство из них направлено поперек поля – значит, капитану команды отводятся диспетчерские функции. Феномен 3 передач за 75 минут игры у Ван Перси (справа) оставим для анализа Ван Галу :)
 
 
ИТОГИ
 
Не преувеличением будет сказать, что команды провели чрезвычайно интересный в тактическом отношении матч, который может для них стать этапным в текущем сезоне АПЛ. «Арсенал» вновь продемонстрировал приверженность сохранению курса на насыщенный передачами комбинационный футбол. «Канониры» стремятся контролировать мяч (61% против 39% у МЮ) и владеть игровым и территориальным преимуществом. Хронической проблемой подопечных Венгера остается линия защиты, в особенности связка центрбеков, которая много ошибается как в борьбе, так и позиционно. В этом смысле «Арсенал» в данном матче не продемонстрировал ничего нового и провел весьма характерную для себя игру.
 

 
Число ударов (23), которые игроки «Арсенала» сумели нанести по воротам «Юнайтед», великовато. Его также следует записать в минус оборонительной тактике Ван Гала. Центральная направленность атак «канониров» обусловила заметную часть ударов, нанесенных из района штрафного сектора. Другой причиной частого исполнения ударов из этой зоны стали сами удачные действия МЮ в обороне – соперник просто вынужден был чаще бить издали. Не считая заблокированных, 10 ударов (почти половина) были нанесены из пределов штрафной. Низкая точность «канониров» на завершении не позволила реализовать данное достижение, которое, вероятно, останется для «Арсенала» важнейшим в этом матче.
 
Но кто знает, может быть, допуская столь заметное число ударов по воротам, Ван Гал рассчитывает на вратаря? Ведь Де Хэа на сегодня один из лучших голкиперов АПЛ (а возможно - и мира). Его заслугу в добытой против «Арсенала» победе трудно переоценить.
 
Основное внимание в данном разборе мы уделяем тому, что строится Ван Галом в «Манчестер Юнайтед». Уже сейчас со всей определенностью можно сказать, что команда обретает весьма отчетливый игровой почерк с понятными принципами организации действий футболистов. Тренерский штаб «манкунианцев» столкнулся с кадровыми проблемами как накануне игры (Фалькао, Блинд, Рохо, Эванс, Джонс), так и по ее ходу. Однако для столь мощно укомплектованной команды (461 млн евро по данным transfermarkt.de – 1-е место среди команд в АПЛ) это не должно было стать и не стало проблемой. На эту игру Ван Гал собрал нужную ему игровую конструкцию из нужных ему исполнителей. Ведь на скамейке остались, например, Мата, Янузай, Эррера, Рафаэль. Это в одинаковой степени демонстрирует как мощный общекомандный ресурс, так и выраженную деятельность тренера команды по достижению поставленных перед собой целей. В этом смысле показателен недавний матч «манкуниацев» с «Челси», первый тайм которого многие эксперты оценили как лучший для МЮ в сезоне.
 
Излишне говорить о том, что в решении этих задач Ван Гал будет руководствоваться исключительно собственными методами. Одним из характерных приемов в работе голландца является ставка на молодых исполнителей. Вспомним, как, работая в «Баварии», он дал дорогу в большой футбол Томасу Мюллеру. А сегодня в его команде играют 18-19-летние Янузай, Вилсон, Шоу, Мак Нейр. Последний демонстрирует прогресс, отлично справившись с опекой Лукаку – одного из сильнейших форвардов АПЛ – в недавней игре против «Эвертона». Нельзя не отметить и качества Ван Гала как «реаниматора». Нынешняя форма списанных многими Валенсии и Феллаини просто удивляет. В игре против «Челси» Феллаини впервые появился в стартовом составе и провел матч очень уверенно. Он же дал старт второй результативной атаке против «Арсенала». Поэтому в предстоящих матчах «манкунианцев» нам наверняка предстоит наблюдать множество неожиданных и интересных ходов. А пока что МЮ вернулся в гонку если не за чемпионство, то за одно из наивысших мест чемпионата.
 
В завершение – фрагменты бесед о состоянии и перспективах «Манчестер Юнайтед» под руководством Ван Гала, которые спортивные обозреватели вели в передаче «Английский акцент» еще накануне матча с «Арсеналом», по итогам предыдущих двух туров. Пока что сказанное находит подтверждение.
 
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yurgen246
Спасибо за очень интересный материал!
SmaginuS
Голландец говорил, что игроки только через 3 месяца работы начинают выполнять его задумки... Вот сроки и настал.
Конечно, по 1 матчу судить рано, особенно - с Арсеналом, в котором опять пол состава в лазарете. Но я хоть и не люблю МЮ, но очень хочу чтобы Дьяволы вернулись в соревнование за ЛЧ.
fairplay
Руни: «План Ван Гала сработал»
По мнению Уэйна Руни его одноклубники полностью выполнили план Луи Ван Гала на игру, добившись крайне важной победы над «Арсеналом». В интервью после финального свистка он был полон энтузиазма:
«Это очень важная победа. Периодически нам приходилось сдерживать шквал атак, особенно в первом тайме. Но мы знали, что можем поймать их на контратаке, используя разрывы между линиями, что и сделали.
Где-то нам повезло, где-то вратарь показал просто фантатическую игру, но мы сами забили два отличных гола. Это была достаточно сложная игра, они больше владели мячом, а мы поймали их на контратаке, как и планировали.
Мы знали, что должны держать достаточно игроков в обороне, и добились этого, выпустив пять защитников. Центральная линия состояла из опытных игроков - меня, Каррика и Феллаини. В нашу задачу входила помощь обороне, и мне кажется временами нам это удавалось.
При переходе в контратаку мы расчитывали на Ди Марию, Ван Перси и меня. Во втором тайме наш расчет оправдался».