| Обновлено 24 ноября 2014, 12:03
7226
6

Ворскла в Полтаве остановила Зарю

Забив по голу в каждом тайме, команда Василия Сачко прерывает свою безвыигрышную серию

7226
6

На матч с «Ворсклой» Юрий Вернидуб выставил довольно неожиданный состав, по сравнению с последним поединком сделав сразу три замены. Во-первых, даже не попал в заявку вернувшийся из расположения национальной сборной Шевченко, и место в воротах занял Сантини. В нынешнем чемпионате хорватский голкипер провёл всего один матч – против «Волыни», который «Заря» проиграла, и после которого у луганчан началась продолжавшаяся до выезда в Полтаву беспроигрышная серия. Остался в запасе и ещё один «сборник» – Пилявский, вместо которого пару Вернидубу в центре обороны составил Гордиенко, не игравший в чемпионате и вовсе с декабря прошлого года. Кроме того, вне заявки оказался Сегбефия, позицию которого в центре поля занял Чайковский. Все эти перемены, также как и отсутствие Белого с Малышевым, были вынужденными.

Василий Сачко после неудачного выезда в Одессу также сделал три замены. В запасе остались Кривошеенко и Баранник, а Дедечко пропускал игру с «Зарёй» из-за дисквалификации. Вместо них с первых минут против луганчан играли Даллку, Сапай и Янузи.

Противостояние в Полтаве началось в традиционном для украинского футбола ключе: вязкая борьба, обилие брака и постоянные свистки арбитра. Собственно, до игры предполагалось, что «Ворскла» и «Заря» – равные соперники, так что старт матча это только подтвердил. Команды ни в чём не уступали друг другу, умело разрушая атаки задолго до штрафных площадок. И даже стандартные положения не приводили хотя бы к малейшему обострению – при их розыгрышах оборона действовала увереннее нападения. У «Зари» отмечаем активность на флангах, но хозяева наверняка знакомы с «почерком» луганской игры, так что и это они умело нейтрализовали.

В гуще бесконечных единоборств выделим лишь один эпизод. На 12-й минуте Даллку в своей штрафной площадке зацепил ногу Будковского, прикрывавшего мяч корпусом, но здесь главный арбитр матча Дмитрий Кутаков не заметил нарушения со стороны полтавчан, и пенальти не назначил. По такой игре первой встрепенулась «Ворскла», которая в середине тайма создала два хоть каких-то подобия моментов. Сначала Громов прошёл левым флангом и сделал классную передачу в центр на Чеснакова, но удар слёта у того получился неточным. Тут же справа хорошую передачу к линии штрафной сделал Сапай, но мяч после удара Ковпака с разворота также прошёл возле стойки.

После этих эпизодов команда Василия Сачко будто нащупала бреши в обороне «Зари», и теперь хозяева начали выглядеть лучше гостей как раз за счёт фланговой игры. Именно это стало следствием единственного в первом тайме гола. На 43-й минуте скоростная атака «Ворсклы» привела к обидному для луганчан автоголу. Янузи убежал в прорыв по левому флангу и отдал передачу в центр в направлении Ковпака: форварда успел опередить Гордиенко, но вернувшийся в основу защитник «Зари» выбивая мяч, отправил его точно в левый от Сантини угол – 1:0. После такого эпизода Гордиенко можно разве что посочувствовать…

С неуверенных действий Гордиенко начался и второй тайм. На 48-й минуте защитник поскользнулся и не успел к передаче партнёра, чем воспользовался Янузи, который убежал к воротам и навесил уже от самой лицевой линии. Мяч летел под перекладину ворот Сантини, но голкипер был готов к такой неожиданной траектории и перевёл мяч на угловой. «Ворскла» после перерыва сумела добавить в скорости, и теперь перевес полтавчан ощущался не только в цифрах на табло, но и в качестве игры. Футболисты «Зари» постоянно не успевали за оппонентами, и именно это в первую очередь приводило к проблемам у ворот луганчан.

Хорошие шансы имели Янузи, Громов и Ковпак, но неточность завершающих ударов и уверенная игра голкипера луганчан долгое время не позволяла «Ворскле» удвоить счёт. Не позволяла до 76-й минуты,  когда Мищенко подал штрафной, Янузи поборолся с оппонентами и протолкнул мяч на Ковпака: нападающий «оторвался» от защитников и пробил точно под Сантини – 2:0.

Один из ключевых моментов матча случился на 83-й минуте, когда Петряк навесил в район линии штрафной на Будковского, и форвард национальной сборной классно пробил головой в дальний угол – в не менее эффектном броске Богуш сумел отбить мяч. Забей здесь «Заря», и оставшаяся десятиминутка получилась бы очень увлекательной. Хотя, по сути, это был единственный в матче голевой момент луганчан. Поставить «точку» в игре мог Громов, на последних секундах воспользовавшийся очередным провалом в защите гостей, но с убойной позиции пробивший выше ворот.

Итог матча – прерванные серии обеих команд. «Ворскла» не выигрывала с 20-го сентября, а «Заря» не проигрывала с 31-го августа. Теперь уже это история. Касательно луганчан, важно отметить, что игра команды Юрия Вернидуба в Полтаве получилась если не худшей в сезоне, то уж точно одной из таковых. Пожелаем «Заре» решения кадровых проблем и возвращения к футболу более высокого качества.

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Ворскла» – «Заря» – 2:0 (1:0)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Андрей Ткачук, Артём Громов, Ахмед Янузи, (Йован Маркоски, '92), Александр Ковпак, (Олег Баранник, '84), Санжар Турсунов, (Олег Мищенко, '61)
«Заря»: Крешеван Сантини, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский, (Желько Любенович, '58), Александр Караваев, (Иван Петряк, '62), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, (Джаба Липартия, '73), Филипп Будковский

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Артем Гордиенко, 43, автогол, Александр Ковпак, 76.
 Владимир Чеснаков, 19. Александр Ковпак, 21. Ахмед Янузи, 91. - Артем Гордиенко, 55. Филипп Будковский, 60. Джаба Липартия, 74. Александр Грицай, 80.

ВОРСКЛА – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

76’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Александр Ковпак(Ворскла). Мищенко со штрафного сделал передачу на линию штрафной на Янузи, тот протолкнул мяч на Ковпака, который, выйдя один на один, пробил между ног Сантини.
43’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Артем Гордиенко(undefined). Атака Ворсклы левым флангом, Янузи прострелил в штрафную из 17 сектора, а Гордиенко с носка отправил мяч в угол своих ворот. Сантини отбить мяч не успел.