Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 ноября 2014, 14:13
9702
2

Медали с украинским оттенком

Sport.ua подводит итоги выступлений украинских футболистов в зарубежных командах

| Обновлено 20 ноября 2014, 14:13
9702
2
Медали с украинским оттенком
Часть I: Средняя Азия
 
КАЗАХСТАН (14 футболистов)
 
В казахстанской Премьер-лиге с каждым годом усиливается соперничество команд. Способствует этому солидное финансовое инвестирование, как в сам чемпионат, так и в команды, выступающие в нем. 
 
В закончившемся 23-м по счету чемпионате Казахстана первенствовала столичная «Астана» (45 очков) во главе с болгарским специалистом Станимиром Стойловым и лучшим бомбардиром чемпионата, африканским атакующим хавбеком Фокси Кетевоамой забившим 16 мячей в 25-ти поединках чемпионата. 
 
Теперь о наших по порядку. «Серебро» чемпионата в этот раз досталось прошлогоднему чемпиону ФК «Актобе», в составе которого с лета стал выступать «экс-моряк» Алексей Антонов. Украинец выступил неплохо, а в нескольких случаях буквально зачаровывал местную торсиду своими голами и нестандартными действиями на поле. В целом Алексей оправдал надежды тренерского штаба вице-чемпионов. В списке лучших бомбардиров КПЛ со своими восемью голами Антонов делит 8-11 места, а в «Актобе» Алексей второй вместе с экс-сталеваром из Донецка Маркосом Пиззели. Лучший результат у Марата Хаурулина – 9 голов в 28-ми поединках.
 
Общая статистика Алексея Антонова: чемпионат Казахстана – 16 матчей (13 начал в стартовом составе, 1209 сыгранных минут), 8 голов (2 дубля) + 3 голевые передачи, 4 предупреждения; кубок Казахстана – 3 матча (1 в старте, 170 мин.), 2 гола (1 дубль), 1 предупреждение; еврокубковые турниры УЕФА – 6 матчей (все со старта, 409 мин.), в т.ч. в Лиге чемпионов – 4 матча (все со старта, 296 мин.), 1 гол, 2 предупреждения. 
 
У второго украинца «Актобе», воспитанника тернопольского футбола Петра Бадло 11 матчей в чемпионате страны (все со старта, 933 мин.) и пять предупреждений; по одному матчу в Суперкубке (90 мин.) и кубке Казахстана (14 мин.). В еврокубковых матчах 38-летний защитник не играл.  
 
У четвертой команды чемпионата «Ордабасы» (Шымкент) – 27 очков, свой очередной сезон, причем пятый кряду, провел воспитанник луганского футбола, «опорник» Артем Касьянов, являющийся лидером команды последних лет. На счету Артема 29 из 32-х матчей в чемпионате страны (26 со старта, 2352 мин.), 7 голов и столько же предупреждений. В списке лучших бомбардиров КПЛ Артем делит 12-13 места с Муратом Тлешевым из «Тараза». 
 
Пятое место (27 очков) в чемпионате Казахстана занял «Кайсар» (Кызылорда) с запасным вратарем из Украины Евгением Ширяевым, у которого лишь один сыгранный матч и три пропущенных гола в местном кубке. В полузащите «Кайсара» выступал 23-летний экс-игрок юношеских сборных Украины Владислав Нехтий, сыгравший в 5 матчах чемпионата (5 в старте, 435 мин.), отличившийся 1 голом и предупреждением.             
 
24-летний луганчанин Сергей Малый, приняв в 2013 году гражданство Казахстана, стал выступать за сборную этой страны, проведя в общей сложности в ее составе уже четыре матча. На клубном уровне он по-прежнему защищает цвета карагандинских «горняков», где за сезон Сергей сыграл 35 матчей  во всех официальных турнирах, в т.ч. в Лиге Европы 6 поединков «от звонка до звонка». «Шахтер» с результатом 21 очко замкнул первую шестерку команд по итогам чемпионата.  
 
Имеющий два паспорта, украинский и казахский, воспитанник донецкого «Шахтера» Тарас Данилюк защищал цвета восьмой команды КПЛ «Жетысу» из Талдыкоргана (25 очков с матчами в борьбе за 7 – 12 места). Бывший ковельчанин выходил на поле в 21-м поединке чемпионата (20 со старта, 1453 мин.), отметился двумя голами, предупреждением и удалением. 
 
Одна из самых «украинских» команд (три украинца) в элите казахского футбола - некогда грозный «Иртыш» из Павлодара, занявший под руководством бывшего игрока сборной России Дмитрия Черышева в прошедшем сезоне лишь 10-е место (25 очков с матчами в борьбе за 7 – 12 места). В составе павлодарцев выступали три футболиста, имеющих украинский паспорт – защитник Игорь Чучман, экс-хавбек одесского «Черноморца» Ринар Валеев и воспитанник киевского «Динамо», не один сезон отыгравший в ярославском «Шиннике», Константин Дудченко. В статистических деталях выступления наших игроков таковы: 
 
Игорь Чучман: чемпионат Казахстана – 13 матчей (12 начал в старте, 1084 мин.), 4 предупреждения; кубок Казахстана – 2 матча (2 в старте, 180 мин.).  
 
Ринар Валеев: чемпионат Казахстана – 13 матчей (12 начал в старте, 1016 мин.), в этих поединках отличился голом и предупреждением.  
 
Константин Дудченко: чемпионат Казахстана – 21 матч (18 начал в старте, 1596 мин.), 11 голов (1 дубль) и 1 предупреждение; кубок Казахстана – 2 матча (1 в старте, 108 мин.). В списке лучших бомбардиров КПЛ 28-летний украинский нападающий со своими 11-ю голами занял четвертое место. 
 
Честь одиннадцатого клуба чемпионата Казахстана «Тараза» (25 очков с матчами в борьбе за 7-12 места), защищали, как и в «Иртыше», трое украинцев – бывшие ахтырчане 27-летний защитник Дмитрий Васильев, хавбек Дмитрий Башлай и нападающий, к слову, сын главного тренера команды Евгения Яровенко – Александр. Смотрим статистику:
 
Дмитрий Васильев: чемпионат Казахстана – 16 матчей, в т.ч. один матч за сохранение места в КПЛ  (16 начал в старте, 1401 мин.), 1 предупреждение.  
 
Дмитрий Башлай: чемпионат Казахстана – 16 матчей, в т.ч. один матч за сохранение места в КПЛ  (16 начал в старте, 1436 мин.), 4 предупреждения.  
 
Александр Яровенко: чемпионат Казахстана – 15 матчей, в т.ч. один матч за сохранение места в КПЛ  (8 начал в старте, 799 мин.), 5 голов, в т.ч. один гол в матче за сохранение места в КПЛ и 2 предупреждения.  
 
«Спартак» из Семея под руководством известного в прошлом полузащитника московского «Динамо» Алексея Петрушина покинул класс сильнейших (21 очко с матчами в борьбе за   7-12 места). А ворота «красно-белых» защищал ветеран вратарского цеха Казахстана, воспитанный как футболист во Львове Даниил Рихард. Для 40-летнего львовянина с казахским паспортом, имеющего за своими плечами 347 поединков в чемпионатах Казахстана и множество разных титулов, этот сезон может оказаться последним. Есть информация, что, возможно, в ближайшее время он посвятит себя тренерской деятельности. В завершившемся чемпионате на личном счету Рихарда 20 сыгранных матчей (20 начал в старте, 1756 мин.), в т.ч. три сыгранных матча без пропущенных мячей и при подсчете остальных цифр получается, что 33 мяча пропущены им в 17-ти поединках.    
 
    
УЗБЕКИСТАН (8 футболистов)
 
Отдав первенство 2013 года своим конкурентам, ташкентский «Пахтакор» в завершившемся сезоне стал чемпионом Узбекистана. Самым популярным клубом этой страны набрано 72 итоговых очка. Второе место у столичных «железнодорожников» – 64 очка, а третьим финишировал бывший клуб Анатолия Демьяненко «Насаф» из Карши (55 очков). Один из лидеров последних сезонов «Бунедкор» остался без медалей чемпионата. Причина этому - тренерская «чехарда» в команде, устроенная руководством «ласточек».
 
В составе серебряных призеров, «Локомотива» (Ташкент), в первой части сезона выступал один из лучших бомбардиров Первой украинской лиги Вячеслав Шевченко, который в сентябре перебрался из Узбекистана на Мальту. В «Локо» украинец провел 7 встреч в чемпионате (6 начал в старте, 435 мин.), отличился одним голом и предупреждением; на его счету один матч (90 мин.) и гол в Суперкубке, а также три матча (2 начал в старте, 148 мин.) и гол в кубке Узбекистана. Засветился форвард и Азиатской Лиге чемпионов, в которой провел весь поединок против «Аль-Кувейта» (9 февраля 2014 г., 1:3).       
 
«Бунедкор», проваливший почти все внутренние турниры в Узбекистане, без трофея все же не остался. В мартовской борьбе за Суперкубок «ласточки» сумели одолеть «Локомотив» и, что приятно, в составе экс-тренера команды Мирджалола Касымова выступало двое наших – бек Сергей Симоненко и форвард Александр Пищур. В целом неровный сезон «Бунедкора» сказался и на игре футболистов. Пищура, которого мы привыкли видеть среди лучших бомбардиров, в этот раз там не оказалось. Его шесть голов в чемпионате - всего лишь восьмой результат среди всех снайперов узбекских команд. Смотрим статистику украинцев:  
 
Сергей Симоненко: чемпионат Узбекистана – 5 матчей (5 начал в старте, 450 мин.), 4 предупреждения; кубок – 1 матч (начал в старте, 25 мин.) и  Суперкубок Узбекистана – 1 матч (90 мин.); Азиатская Лига чемпионов АФК – 7 матчей (все со старта, 630 мин.), гол и  2 предупреждения.    

Александр Пищур: чемпионат Узбекистана – 19 матчей (15 начал в старте, 1212 мин.), 6 голов и одно удаление; кубок – 3 матча (3 начал в старте, 248 мин.), предупреждение;  Суперкубок Узбекистана – 1 матч (90 мин.), гол; Азиатская Лига чемпионов АФК – 8 матчей (все со старта, 720 мин.) и забитый мяч в ворота катарского «Аль-Джаиша» (11.03.2014, 1:3).   
 
Экс-хавбек молодежной сборной Украины, 29-летний Андрей Деркач  после выступлений  в перволиговой «Полтаве» отправился покорять узбекские пустыни. И можно сказать, что не без успеха, т.к. по итогам чемпионата вслед за «Бунедкором» его «Машал» (Мубарек) занял пятое место (36 очков) и стал победителем кубка ПФЛ. В чемпионате Узбекистана на счету полузащитника 22 матча (21 начал в старте, 1867 мин.), 2 гола и восемь предупреждений.
 
Опытный форвард Руслан Качур защищал клубные цвета «Навбахора» из Намангана, занявшего седьмое место в турнирной таблице чемпионата (30 очков). Интересно, что на счету  бывшего нападающего харьковского «Гелиоса» единственное «каре» в чемпионате Узбекистана, которым он отличился в августовском поединке против ФК «Бухара» (10.08.2014, 4:1). Всего на счету украинца 12 матчей в чемпионате (7 начал в старте, 723 мин.), 5 голов и  три предупреждения.
 
Ворота десятой команды чемпионата (28 очков) самаркандского «Динамо» четвертый сезон защищает воспитанник черновицкого футбола Андрей Мельничук. В чемпионате Андрей провел 23 поединка (23 начал в старте, 2054 мин.), пропустил 31 мяч, в т.ч. провел шесть «сухих» матчей и заработал 6 «горчичников». Неоднократно признавался лучшим вратарем туров и лучшим игроком матча в чемпионате Узбекистана. 
 
В 2014 году одессит Александр Каблаш после харьковского «Гелиоса» продолжил свои выступления в одной из старейших команд Узбекистана «Согдиане» (Джизак) – 13 место среди 14 команд (24 очка). На счету полузащитника 12 матчей в чемпионате (9 начал в старте, 899 мин.), 4 гола и 2 предупреждения. 
 
Недолгим было присутствие экс-капитана краматорского «Авангарда» Виталия Визавера в команде-аутсайдере узбекской ПФЛ ФК «Андижан» (12 очков). В 20-х числах сентября 35-летний защитник Визавер покинул «Андижан». В узбекскую команду он приходил по приглашению украинского специалиста Сергея Шевченко, однако когда в клубе возникли материальные проблемы, сперва ушел тренер, а затем и сам футболист. Всего в чемпионате опытный защитник провел 4 встречи (все начал в старте, 327 мин.) и заработал одно предупреждение. 
 
Еще одна новость из Узбекистана. Местной Федерацией футбола и ПФЛ принято решение об увеличении числа команд в высшей лиге чемпионата Узбекистана по футболу в 2015 году. Со следующего сезона вместо 14 команд в нем будут участвовать 16 клубов.
 
Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimson23
Голы наших за границей,смотрите http://goo.gl/B5OLpT
Dron
Удачи землякам!