Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 ноября 2014, 00:09
2409
9

КЕРЖАКОВ: «Если не выйдем на Евро - позор будет вселенским»

Форвард сборной России и перспективах в отборе на Евро-2016

| Обновлено 20 ноября 2014, 00:09
2409
9
КЕРЖАКОВ: «Если не выйдем на Евро - позор будет вселенским»

Во вторник в товарищеском матче с Венгрией форвард «Зенита» и сборной России, забив победный гол, догнал в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды Олега Протасова.

– Вы побили уже все российские рекорды и замахиваетесь теперь на советские. В курсе, что гол в Будапеште стал для вас 29-м за сборную?
– Конечно.

– А то, что по этому показателю вы догнали Олега Протасова и уступаете теперь только Олегу Блохину?
– Прочел об этом в интернете.

– Но по общему количеству мячей вы остаетесь третьим – у Протасова их 245, а у вас теперь – 223. Когда догоните Олега номер два?
– Это непредсказуемо. Могу забить столько даже за один сезон, а могу не догнать Протасова никогда.

– И от чего же это зависит?
– От здоровья, от формы, от игрового времени.

– Но последний параметр – не в ваших руках?
– Почему же? Как буду тренироваться, как играть – столько возможностей и получу. Хотя, само собой, решает все тренер.

– На вечные рекорды Блохина (319 забитых мячей, 42 – за сборную) есть мысль замахнуться?
– Вот это за сезон точно не сделаешь (смеется). Теоретически все возможно, но загадывать что-либо – это не про меня. Надо просто выходить на поле и забивать – сколько в итоге получится, столько и получится.

– 223-й гол в карьере запомнится как-то по-особому?
– По-особому – вряд ли. А так я все свои голы помню. Запомнят ли его надолго болельщики – очень сомневаюсь.

– Когда вас не выпускают ни в первой игре, с Австрией, ни во второй, с Венгрией, где появилось сразу 8 новых футболистов, какие чувства обуревают к 64-й минуте?
– Никакой обиды, если вы намекаете на это, у меня не было – относился к ситуации спокойно. А переживал только за команду, тем более что в главном матче, австрийском, получалось у нас далеко не все. Вообще же, ощущения в Вене остались такими же неприятными, как были бы в случае выхода на поле. Словно сам играл и не угадал ни одной буквы.

– Выскочить на газон, чтобы помочь, сильно хотелось?
– Выскочить на газон хочется всегда. Но будет ли от этого польза, решает опять же исключительно тренер.

– Почему мы за весь матч создали только полтора момента у чужих ворот?
– Сложно сказать – подходы-то на самом деле были. Австрия в принципе не такой простой соперник.

– У нас уже и Молдавия не такая простая...
– Для болельщиков все наши соперники в этом отборе несильны. Но посмотрите, что творится в других группах: немцы проигрывают, Фареры побеждают. Мальта набирает очки! Наверное, есть все-таки истина в избитой фразе о том, что слабых соперников не осталось. И уж Австрия к ним точно не относится. Хотя это не снимает с нас вины за потерянные очки.

– Показалось, что Алану Дзагоеву, отдавшему вам пас на гол, стало легче с вашим выходом на поле, да и вы постоянно откликались на его замыслы. Так хорошо понимаете друг друга на поле?
– Нельзя сказать, что у нас прямо-таки полное взаимопонимание, но мне импонирует игра Алана. Он постоянно ищет возможность, чтобы отдать пас вперед, пусть даже и рискуя при этом. Мне такой футбол нравится.

– Ваш гол – это плод каких-то наработок или просто действия по ситуации?
– Скорее второе. То, что сделал Дзагоев, – это классическая игра центрального полузащитника: первым касанием принял мяч и подработал его себе на ход, вторым отдал пас вразрез на форварда. Мне в подобных случаях надо только вовремя стартовать.

– Если говорить о взаимопонимании: как вам играется в команде, где все больше новых лиц и состав каждый раз тасуется на 4-5, а то и на 8 фамилий?
– Конечно, с теми, с кем выходишь на поле постоянно, в клубе, играть легче, но это сборная, здесь всегда так. За неделю полное взаимопонимание не наладишь.

– Не соглашусь – были времена, когда костяк национальной команды составляли армейцы и зенитовцы. Вам не кажется, что проблемы у нашей сборной появились в том числе и после того, как был разрушен российский костяк в «Зените»?
– Честно, никогда не задумывался по этому поводу... Но ведь игроки остались теми же?!

– Теми же, да не совсем.
– Имеете в виду, что кто-то не вызывается? Да, будь моя воля, я бы по-прежнему приглашал Аршавина, Анюкова, Быстрова. Но решать это точно не мне. И с советами главному тренеру вылезать игроку тоже не стоит.

– Поражение в Вене команда пережила тяжело? Или послушали слова Капелло на пресс-конференции о том, что «команда играла хорошо», и облегченно выдохнули?
– Естественно, тяжело. Причем не пережила, а до сих пор переживает. Но посыпать голову пеплом тоже не стоит. Все в наших руках, ногах и головах – впереди много игр, самые сложные выезды прошли, так что время исправить ситуацию есть.

– А с тем, что «команда играла хорошо», согласны?
– Я бы сформулировал так: могли лучше.

– В чем же, по-вашему, главная причина венского фиаско?
– В том, что случился микроэпизод, где сразу несколько человек потеряли концентрацию. Он ведь не вытекал из логики матча.

– Он-то, может, и не вытекал. Но почему мы сами практически ничего не создали? Выходили играть на 0:0?
– Нет, установки на катеначчо точно не было. Задачу играть от обороны никто не ставил. Другое дело, что наша команда в последнее время потеряла уверенность в собственных силах. Почему? Не могу ответить на этот вопрос. Но мы даже ошибаемся неуверенно. Убежден, что практически каждый футболист из тех, кто играл в Австрии, может действовать сильнее – ведь все они не слабее любого из австрийцев.

– В чем же причина такой неуверенности? Атмосфера в команде не та?
– Нет, атмосфера абсолютно нормальная. Все идет от собственной головы, от боязни ошибиться.

– У вас она тоже присутствует?
– Я выхожу на поле с одной мыслью: забить гол. Вообще, как мне кажется, опытных игроков данная проблема касается в гораздо меньшей степени, если вообще касается. Но у нас сейчас молодая команда. Даже, может быть, не по возрасту – по опыту. Дай бог, чтобы этот опыт все получили в ускоренном порядке – терять очки нам больше нельзя. Думаю, две-три победы должны полностью выправить ситуацию.

– То, что главный тренер не получает зарплату, а два его помощника и вовсе не доехали на сбор, как-то повлияло на готовность команды?
– Нет, сбор проходил в обычном режиме. Названные вами темы вообще не обсуждались – во всяком случае, я такого не слышал. Разве что посмеялись над выражением Никиты Павловича Симоняна.

– О «Пануччи-Шмануччи»?
– Да.

– Можно ли сравнить роль Семака/Симутенкова в нынешней команде с ролью Бородюка при Хиддинке и Адвокате?
– Они очень разные, чтобы их сравнивать. Тем более что и Александр Генрихович не всегда был одинаковым: он ведь тоже прошел большой путь от команды Газзаева до команды Адвоката. Наши нынешние тренеры только в начале подобного пути.

– Была информация о том, что футболистам тоже не выплатили вовремя, перед сбором, все деньги – имею в виду те, что положены вам за Швецию и Молдавию. Это так?
– Если честно, то я этот момент даже не отследил. По-моему, деньги на карточку пришли, а когда именно – не скажу. В любом случае, говорить о том, что это могло как-то повлиять на нашу работу или на результат матчей, – нонсенс.

– При таких результатах, да и при такой игре, не проскакивает ли мысль о том, что можно на чемпионат Европы и не попасть?
– Пока нет. Если мы доведем до подобного – позор будет вселенским. Но все, повторюсь, пока в наших руках. Тем более что группа такая, где очки теряют все.

– В общем, остаетесь оптимистом?
– Безусловно.

– А что сказал Капелло, расставаясь в этот раз?
– Дословно не помню, тем более что все основные разговоры были не при расставании, а после матча в Вене. Говорил он примерно то же, что и я вам сейчас.

– Игроки при этом не думали, что в Венгрии, возможно, был последний матч итальянца в нашей сборной?
– Вот уж точно нет. Да и вообще, какой смысл в подобных думах, если такие решения от нас не зависят?

– О чем же думали вы? Каково послевкусие поездки в Австрию и Венгрию, если сформулировать коротко?
– Мне кажется, что Венгрию здесь, при всем уважении к победе и моему голу (улыбается), нужно вынести за скобки. А вот от Австрии остались только досада и разочарование.

– Придется поправлять настроение в клубе. Там-то вы в последнее время играете постоянно. Вот еще бы «Зениту» в целом спад преодолеть.
– Вашими бы устами...

– Как считаете, попасть в плей-офф Лиги чемпионов вам по-прежнему по силам?
– Конечно! Да, это будет очень непросто, но просто ведь никто и не обещал. Нужно побеждать «Бенфику» и ехать в Монако на решающий матч в полной боевой готовности.

– Что вам пожелать, чтобы все так и произошло?
– Удачи. Все остальное для решения задачи у нас в принципе есть.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
Шото он гонит. Обычная штатная ситуация будет.
Dron
Купили бы своему тренеру пачку макарон, что ли. Чел с весны без бабок сидит. Когда Капела в раше от голода загнется, это действительно будет вселенский позор.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
да и без футбола Россия влезла в позор, а футбол это только следствия позора...скоро и денег не будет хватать на футбол, вон уже сколько месяцев Капелле не платят...кончатся бабки у Газпрома и ЧМ 18 тоже заберут
Zhez53
Мне интересно, насчет бомбардирской гонки, сколько голов забили Блохин и Протасов Зениту, и сколько Кержаков - Динамо и Днепру (не удивлюсь, что с 2-мя этими клубами он вообще не играл)?
Fletch_64
Каким вселенским?!.. У рузге своя Вселенная, разве что, появится? Тогда да!!!
А в футбольном мире этого никто не заметит!!! Не разверзнуться небеса,
не рухнут своды небесные на ваши головы ватные,.. Никто не удивится!!!
bvn1979
Кержаков и он таки будет этот позор, очередной, как в войне с Украиной так и в футболе....свечки я всё так же ставлю за вас...(((
airwolf77
Вселенский позор - эко сказано...вот она мечта,потайная,рузгечеловека
thrasher1990
кому позор, а кому в радость