Лига чемпионов: итоги четвертого тура в цифрах

Серия рекордов Луиса Адриано, а также достижения Лионеля Месси и Андреа Пирло

4484
0

• Лионель Месси, сделав дубль в поединке с «Аяксом» (2:0), повторил рекорд Рауля Гонсалеса по количеству голов в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА. На счету обоих по 71 мячу. Криштиану Роналду отстает от лидеров на один гол, упустив возможность пополнить свой актив в матче с «Ливерпулем», который завершился минимальной победой «Реала».

• Один из рекордов Месси в тот же вечер был повторен Луисом Адриано. Он стал всего лишь третьим игроком, которому удалось сделать два хет-трика в одном розыгрыше Лиги чемпионов (в их компании еще и Марио Гомес - им с Месси удалось это сделать в сезоне 2011/12). Кроме этого, Адриано стал первым игроком в истории турнира, оформившим хет-трик в двух матчах подряд.

• Также Луис Адриано стал лишь четвертым игроком, на счету которого больше двух хет-триков в Лиге чемпионов. Лидирует по этому показателю Месси - у него четыре; на один меньше у Луиса Адриано, Марио Гомеса и Филиппо Индзаги. У Роналду пока два.

• На счету Луиса Адриано уже девять голов - столько же на прошлом групповом этапе забил Роналду, установивший тогда рекорд этой стадии.

• Третий гол Луиса Адриано в матче с БАТЭ стал для него 20-м в Лиге чемпионов. Так он стал 37-м футболистом, добравшийся до этой отметки, и пятым среди бразильцев после Кака (30), Ривалдо (27), Марио Жардела (25) и Джоване Элбера (25).

• Оформив дубль в выездном матче с «Манчестер Сити», нападающий ЦСКА Сейду Думбия довел счет своих голов в Лиге чемпионов до десяти. Он стал 120-м футболистом, забившим в этом турнире двузначное число мячей.

• Андреа Пирло стал 23-м футболистом (вторым среди итальянцев после Паоло Мальдини), сыгравшим в Лиге чемпионов не меньше сотни матчей. Юбилейным стал для него домашний поединок «Ювентуса» с «Олимпиакосом» - 3:2. Пирло отметил это достижение, открыв счет фирменным ударом со штрафного.

• «Порту» обыграл в Бильбао «Атлетик» (2:0) в своем 150-м матче Лиги чемпионов. Больше встреч в этом турнире провели только шесть клубов. Для «Аякса» матч четвертого тура стал сотым в турнире, но, в отличие от «драконов», амстердамцы проиграли - «Барселоне» со счетом 0:2.

• Вратарь «Реала» Икер Касильяс и полузащитник «Барселоны» Хави Эрнандес в четвертом туре провели свои 144-е матчи в Лиге чемпионов УЕФА.

• Одолев «Ливерпуль» на «Сантьяго Бернабеу», «Реал» выиграл десятый подряд домашний матч в Лиге чемпионов. По девять побед одерживали сами мадридцы (с марта 1996 по декабрь 1998 года), а также «Милан», «Барселона» и «Бавария». Сейчас «Реал» повторил достижение «Ювентуса». Рекорд турнира по-прежнему принадлежит «Манчестер Юнайтед». С сентября 2006 по апрель 2008 года манкунианцы выиграли 12 подряд матчей на своем поле.

• Кроме того, победа над «Ливерпулем» продлила беспроигрышную домашнюю серию «Реала» до 20 матчей. Рекорд принадлежит «Баварии», которая не проигрывала на своем поле в 29 встречах - с марта 1998 по апрель 2002 года.

• Поразив ворота «Лудогореца» в возрасте 17 лет и 263 дней, Брель Эмболо стал шестым в списке самых юных авторов голов в истории Лиги чемпионов. Всего в турнире забивали восемь футболистов младше 18 лет, а рекорд по-прежнему принадлежит Питеру Офори-Куайе. В октябре 1997 года ганский футболист забил за «Олимпиакос» в гостевом матче с «Русенборгом», когда ему было 17 лет и 195 дней.

• «Реал», «Барселона» и «Атлетико» дружно взяли в четвертом туре по три очка, благодаря чему Испания имеет сейчас наилучший показатель по числу побед среди всех ассоциаций. Представители «примеры» выиграли ровно половину встреч - 344 из 688.

• Лишь в третий раз в истории Лиги чемпионов победы в отдельном туре группового этапа не сумел добиться ни один английский клуб. Прежде это случалось в шестом туре в сезоне 2005/06 и в четвертом туре в сезоне 2008/09.