Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2706
1

Олег ГУСЕВ: «Не чувствую себя нормально в роли джокера»

Полузащитник «Динамо» сыграл 500 матчей за украинские каманды

Олег ГУСЕВ: «Не чувствую себя нормально в роли джокера»
Рубеж в полтысячи матчей за украинские команды динамовский вице-капитан пересек в воскресенье на «Днепр-Арене», с которой у него связаны печальные воспоминания.
 
Вот почему корреспондент «СЭ» поговорил с опытным полузащитником не только о цифрах, возвращении киевской команды в лидеры чемпионата и пользе поражения от «Ольборга», но и об инциденте, поставившем прошлой весной под угрозу футбольную карьеру и даже жизнь.
 
- Когда мы договаривались об интервью, вы, узнав про информационный повод беседы, искренне удивились: «Это откуда же столько матчей набралось?» Неужто футболист, не без успеха участвовавший в школьные годы в математических олимпиадах, не следит за собственной статистикой?
- На самом деле, примерное количество матчей за клуб и за сборную я себе представлял, но сумму не выводил. И не предполагал, что статистики ведут такой подсчет.
 
- Математические способности, которыми вы отличались в юные годы, после школы хоть раз оказались полезны?
- Так сложилось, что в выбранной мною профессии математика прикладного значения не имеет. Разве что можно проанализировать цифры, которые клубная научная группа после матча вывешивает на базе, вычислить процент успешных действий. А в жизни - случается, быстро ориентируюсь, что-то подсчитывая на бытовом уровне. Вот, пожалуй, и всё.
 
- Команда преподнесла вам подарок к юбилейному матчу, вместе с вами обыграв «Днепр» и выйдя спустя два с половиной года в лидеры чемпионата. Не возникает ли в связи с этим достижением ощущения легкой эйфории?
- Если вы о проведении пятисотой игры, то вряд ли. А если о возвращении на первое место в чемпионате… Мы долго к этому шли, давно не были в лидерах. Теперь все в наших руках и ногах, мы ни от кого из прямых конкурентов не зависим. Что ж, будет интересно посмотреть, воспользуемся ли мы представившейся возможностью.
 
- Как сделать так, чтобы эйфория, способная возникнуть если не у опытных игроков, то у ваших молодых партнеров, не помешала в дальнейших поединках? Ведь в первом матче с «Ольборгом», сложилось ощущение, команде помешала именно переоценка собственных возможностей.
- Вот для того, чтобы не позволять себе расслабляться, такие матчи и нужны. Хотелось бы их избежать, но, с другой стороны, «Ольборг» немного встряхнул команду и поставил нас на место. А то победная серия поневоле стала наводить на мысль, что все получается, все удается, меньше стали выкладываться на тренировках и в матчах.
 
Надеюсь, теперь сделали выводы - и таких игр больше не повторится. Наверное, хорошо, что выпал нам такой поединок в Лиге Европы, где все еще можно исправить. Случись это в нашем специфическом чемпионате, после потерянных трех очков конкурентов уже и не догнали бы.
 
***
 
- Знаю, вы очень обижаетесь, когда журналисты называют вас, игрока в возрасте чуть за тридцать, ветераном. Тем не менее Олегом Анатольевичем вас величают в клубе чуть ли не официально. Откуда это пошло?
- Давняя история. Мы как-то отдыхали компанией в теплых краях, и кто-то предложил: «А давайте называть друг друга по отчествам!» Забавно было: я самый младший среди них - и вдруг Анатольевич. Когда вернулись из отпуска, по привычке назвал Сергея Реброва - еще действующего игрока, а не тренера - Станиславовичем, он в долгу не остался. А ребята это услышали - и подхватили.
 
- Кто еще из футболистов был в той компании?
- Валик Белькевич, царство ему небесное. Был еще Сергей Федоров…
 
- Владиславович?
- Верно. Остальные в той нашей компании с футболом не были связаны. Так что Реброва я Станиславовичем давно называю - не помню даже, когда последний раз обращался к нему по имени. Зато когда он возглавил команду, переучиваться не пришлось. (Улыбается).
 
- Ребров стал тренером, Андрей Шевченко практически получил лицензию, не исключает такого развития футбольной карьеры Александр Шовковский. Когда вас спросили, готовы ли вы избрать в будущем тот же путь, ответили: «Смотрю иногда на наших наставников - и понимаю, какая это неблагодарная работа. Главным, наверное, не стану, а помощником - долго не выдержу». Не изменилось отношение к этой профессии?
- Пока, думаю, осталось прежним. Вижу со стороны, какие нервы и здоровье надо иметь, чтобы быть главным тренером. С другой стороны, и вне футбола себя не представляю - в этой сфере и стану искать себя в будущем. Впрочем, пока рассуждать об этом рано. Пусть говорят «возраст, возраст», я заканчивать еще не планирую.
 
- Сейчас вы все чаще выходите на поле не в стартовом составе, а на замену, но при этом - уверенно и, как правило, результативно вступаете в игру. Как сами чувствуете себя в роли джокера?
- Любой футболист не будет в такой ситуации чувствовать себя нормально.
 
- Среди действующих футболистов только Шовковский и вы пересекли рубеж в полтысячи матчей за украинские команды, а всего таких игроков пятеро. Как думаете, кто еще входит в пятерку?
- Наверняка - Владислав Ващук. А еще - Андрей Воробей и, видимо, Анатолий Тимощук.
 
- Нет, капитан сборной значительную часть матчей провел в бундеслиге и российском чемпионате. А второй после Шовковского показатель - у Олега Шелаева.
- Что ж, буду знать.
 
***
 
- Среди пятисот ваших игр были удачные и не очень, победные и проигранные. Но, думаю, есть поединок, который трудно забыть при всем желании. Вновь оказавшись в прошлое воскресенье на «Днепр-Арене», вы перед началом матча пошли в ту штрафную, где случился памятный инцидент, присели на рекламный щит, задумались. Какие эмоции переживали в тот момент?
- Последнее, что помнил из весеннего матча с «Днепром», - мяч и себя в углу штрафной. Вот и вернулся в ту самую точку. Посидел, подумал, но воспоминания не нахлынули. Я и столкновения-то не помню - пришел в себя уже в «скорой» по пути в больницу.
 
- Вы говорили мне как-то, что после матчей обязательно смотрите их на видео. К той игре возвращались - или постарались ее забыть?
- Не возвращался. Как вы понимаете, не было такого желания.
 
- За вас после того инцидента тревожились все футбольные болельщики, независимо от клубных симпатий, и были рады, что восстановились раньше, чем можно было ожидать. Та история не заставила изменить взгляды на жизнь, на поведение на поле, переоценить какие-то жизненные ценности?
- Да вроде все осталось по-прежнему. На поле я и раньше вел себя аккуратно, за карьеру - ни одной красной карточки. Как относился уважительно к соперникам, так и отношусь. Футбол такая штука: сегодня играешь, а завтра - нет. Надо дорожить каждой минутой, проведенной на поле. И каждым прожитым мгновением…

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Скромный человек без понтов - редкость в сегодняшнем футболе.