Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 ноября 2014, 23:36
52951
176

Динамо громит Днепр и возглавляет турнирную таблицу

Подопечные Сергея Реброва одержали уверенную победу в Днепропетровске

| Обновлено 02 ноября 2014, 23:36
52951
176
Динамо громит Днепр и возглавляет турнирную таблицу

Никто не сомневался, что и «Днепр», и «Динамо» в поединке, который, как заметил в анонсе мой коллега, центральнее некуда, не будут понапрасну рисковать, и осторожность будет далеко не последним фактором в этот вечер. Правда, разумная осторожность: класс игроков в составах обоих соперников такой, что выставлять «автобусы» у собственной штрафной было бы смерти подобно. Но неоценимую услугу оказал в самом начале тура командам донецкий «Шахтер», проиграв землякам из «Металлурга» в донецком дерби, и тем самым раскрепостив команды, как бы дав им право на ошибку. Тем не менее, стратегически цена победы кого-либо из участников битвы на «Днепр-Арене» вырастала во много-много раз.

«Днепр» подошел к поединку в практически боевом составе. Из которого стало понятно, что команда не собирается отсиживаться в обороне: сразу двух форвардов выпустил со стартовых секунд на поле Мирон Маркевич, появился на поле отбывший дисквалификацию Артем Федецкий. В то же время на скамейке запасных остался Никола Калинич.

У «Динамо» на привычную позицию правого защитника вернулся Данило Силва, слева расположился Вида, пару центральных защитников составили Драгович и Хачериди. На острие атаки по сравнению с кубковым матчем против «Карпат» оказался Кравец, а в опорную зону к Сидорчуку вернулся Рыбалка. В то же время на скамейке запасных оказался Велозу. Также матч среди запасных начал Бурда.

Как и предполагалось, команды начали с активной, но осторожной разведки. Игра сосредоточилась преимущественно в центре поля. Первый шанс нарушить такой сценарий появился на 12-й минуте у Коноплянки, но Евгений со штрафного метров с 30-ти зарядил в стенку. Киевляне ответили сразу же двумя подряд угловыми в исполнении Ярмоленко, который завершились безрезультатно.

Это оказалось лишь редким всплеском, после чего игра вновь переместилась, в основном, в центральную зону, с большим количеством фолов. Как мелких, так и не очень, как, например, на 17-й минуте, когда за откровенный толчок Кравцом Коноплянки арбитр встречи Виктор Швецов ограничился лишь устным предупреждением «динамовцу».

При таком сценарии игры на первый план таки должны были выйти стандарты. Так оно и вышло на 28-й минуте, когда «динамовцы» открыли счет. После розыгрыша углового с Ярмоленко Беланда навесил на ближнюю штангу. Защитники «Днепра» почему-то не разобрались, кому играть с Ленсом. Последний абсолютно без помех расстреливал Бойко. Растерявшись от неожиданности, кипер днепрян не сумел правильно сгруппироваться и ликвидировать угрозу.

Кульминацией первого тайма стала 35-я минута, когда Ротань навесил со штрафного в район линии вратарской, а Зозуля сходу пробил – Шовковский зацепил мяч, а Сидорчук выбил сферу прямо с линии ворот. Ни один повтор так и не дал ответа на вопрос, пересек ли мяч линию ворот.

Не ясно, сильно ли расстроил хозяев данный эпизод, но спустя пять минут «Днепр» пропустил второй раз. Ленс после обрезки Гамы в центре поля перехватил мяч и длинным навесом из глубины нашел Ярмоленко. Андрей справа ворвался в штрафную и, убрав Мазуха, левой ногой по-бильярдному засадил в дальний угол ворот Бойко. Единственным шансом размочить счет в конце тайма у «Днепра» были два подряд угловых на 44-й минуте, но оба дивидендов хозяевам не принесли.

С начала второго тайма Мирон Маркевич выпустил на поле Шахова с Калиничем, которые заменили, соответственно, Гаму и Селезнева. И «Днепр» сразу заиграл острее. Шахов сумел быстро стать важной связующей деталью, одновременно активизировались Стринич с Зозулей. Но до завершающего удара дело не доходило. А вот «Динамо», выдержав стартовый прессинг днепрян, едва не воспользовалось подарком от последних на 54-й минуте. Зозуля, пытаясь прервать фланговую передачу Ярмоленко, выбил прямо на ногу Сидорчуку. Последний нанес удар метров с 15-ти – выше ворот. Еще один момент был у Сергея на 60-й минуте. После передачи Ленса Сидорчук вышел один на один с Бойко, но на какое-то мгновенье Денис оказался раньше на мяче, получив при этом повреждение. По мнению ассистента Мирона Маркевича Владимира Езерского, против кипера было сыграно с крайней степенью грубости, что Езерский рьяно пытался доказать Швецову. Последний, будучи несогласным с таким поведением, показал Владимиру красную карточку.

«Днепр» не сбавлял обороны в надежде переломить ход игры. На 62-й минуте Зозуля, получив справа пас от Федецкого, протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную – Хачериди, пытаясь перехватить пас, едва не срезал сферу в собственные ворота: мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. А спустя 9 минут свое мастерство и крепкие нервы продемонстрировал Александр Шовковский, отбив мяч после удара в упор Калинича. Ну и нельзя здесь не отметить блестящую диагональ на последнего Коноплянки. Вторая дуэль Калинича с кипером «Динамо» произошла через 10 минут. Стринич навесил в район 11-метровой, Никола головой замкнул передачу по дугообразной траектории прямо под перекладину – Шовковский кончиками пальцев вытащил практически «мертвый» мяч.

Преимущество в два мяча во втором тайме позволило фактически вымотать «Днепр» физически. Что вылилось в потерю хозяевами концентрации и, как следствие, третий пропущенный мяч. В контратаке на своей половине поля Ярмоленко перехватил мяч и, немного протянув вперед, вывел блестящей диагональной передачей один на один с Бойко Кравца. Времени у последнего оказалось достаточно, чтобы несколько раз оглянуться, оценить ситуацию и зряче, метров с 13-ти точно поразить ворота днепрян.

Это была точка. Точнее – восклицательный знак «Динамо». И иначе, как жестом отчаяния, нельзя назвать действия Руслана Ротаня, который прямой ногой пошел на Рыбалку. За что получил вторую желтую, которая превратилась в красную. Что в этот момент подумал Мирон Маркевич, которому теперь нужно думать, как заменить Руслана в матче с «Шахтером», можно только догадываться.

Целых четыре минуты добавил во втором тайме Виктор Швецов, но с голом престиже у днепрян не сложилось. Финальный свисток известил о том, что «Динамо» выходит на чистое первое место в турнирной таблице.

Евгений САВЧУК

«Днепр» (Днепропетровск) - «Динамо» (Киев) - 0:3 (0:2)

 Джермейн Ленс, 28, Андрей Ярмоленко, 40, Артем Кравец, 83

«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Евгений Коноплянка, Бруну Гама, (Евгений Шахов, '46), Руслан Ротань, Джаба Канкава, (Сергей Кравченко, '70), Евгений Селезнев, (Никола Калинич, '46), Роман Зозуля
«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Сергей Сидорчук, (Мигель Велозу, '73), Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '82), Юнес Беланда, (Роман Безус, '86), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец

Руслан Ротань, 33. Иван Стринич, 44. Роман Зозуля, 83. - Сергей Рыбалка, 35. Данило Да Силва, 43. Сергей Сидорчук, 64. Андрей Ярмоленко, 69.

 Руслан Ротань, 85 - второе предупреждение.

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Удары (в створ): 4 (3) – 5 (3).
Угловые: 7 – 3.
Офсайды: 1 – 1.

Зрителей: 22.609
Оценка поля: 5
Честная игра: 5,750 - 6,750. 

Видео голов

ДНЕПР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

85’
Руслан Ротань(Днепр Дн) получает красную карточку. За грубую игру в центре поля капитан Днепра получил второе предупреждение.
83’
ГОЛ ! Молниеносная контратака Динамо завершилась выходом Артема Кравца(Динамо Киев) один на один с Бойко и точным ударом из 35-го сектора. Ассист в свой актив записал Ярмоленко.
40’
ГОЛ ! После заброса на ход от Беланда Андрей Ярмоленко(Динамо Киев) справа ворвался в штрафную, на приеме обыграл Мазуха и из 29-го сектора точно пробил мимо Бойко.
28’
ГОЛ ! После розыгрыша углового Беланда навесил с левого фланга и Джермейн Ленс(Динамо Киев) пробил головой из 37-го сектора - мяч попал в Бойко и закатился в ворота.
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 166
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Долина
Притупляют бдительность перед матчами Евролиги.
уух (праскурафф)
alessandro13, 03.11.2014 16:03
Зозуля, как раз, вчера гол забил, просто судья Элтон Джон, сделал вид, что не заметил! А капитан у нас, скорее, не дисптчер, а стрелочник!
=================================
Зозуля -то вчера как-раз них*ра и не забил. не веришь? - загляни в итоговый протокол.
Super-sonar
Антон Григорян, 03.11.2014 17:20
Это не критика - это поверхностный анализ игры. А что до фарта... Если б с Ольборгом Дк также первым открыло счёт, то окончательный результат был бы в пользу киевлян.
Super-sonar
Считаю, что Дк подфартило в этой игре. Уже несколько подряд последних игр с большим браком и недостаточной самоотдачей сыграли Беланда (неточен в передачах), Ленс (не дорабатывает в обороне, нет бойцовских качеств), Ярмоленко (плохо обрабатывает и передерживает мяч), и в меньшей мере, Сидорчук (брак в передачах и неточные удары по воротам компенсирует большим объемом работы на поле). Драгович, Силва и Вида, Рыбалко - в свою силу, но недостаточно надёжно. Очень порадовали СаШо (хотя во вратарской на выходах сыграл неуверенно), Кравец и Хачериди (только не в плане психики). По заменам: Велозу, Гусев и Безус - никак не наберут форму.
Вывод - при серьёзном сопернике Дк ждут большие проблемы, т.к. с уровнем нынешней командной игры будет сложно переиграть европейские команды экстра-класса. Хотя перспективы у киевлян выглядят довольно неплохо - при восстановлении Гармаша, Макаренко и постепенном поддтягивании Калитвинцева, Буяльского, Люльки, Бурды и др. молодых футболистов, может получится команда формата Дк 90-х годов. Удачи Реброву и Ко!!!
alessandro13
Какие тут все умные, прямо как в фильме "Служили два товарища":
"Что ты будешь делать - каждый поручик - Бонапарт, каждый корнет - принц савойский , только воевать некому".
alessandro13
Какие тут все умные, прямо как в фильме "Служили два товарища":
"Что ты будешь делать - каждый поручик - Бонапарт, каждый принц савойский , только воевать некому".
hammurapi77
после Карабаха Федецкий плакал что проиграли потому что не играли дома...а дома еще хуже играют
nikzae
От мне интересно - как долго будут терпеть безголевую засуху Зозули ? Да и Селезнёв мягко говоря не из мегазабивных парней.
Проблема Днепра не в количестве забивных моментов, а в их завершении.
А на носу ещё и матч с донецкими. А играть без капитана-диспетчера - сложно будет.
Коноплянка в последних матчах разочаровывает как то. Одна надежда, что перед матчем все настроятся и дадут бой.
ATAMAH
Неочікувано!!! Динамо з перемогою!
alessandro13
Ленс после обрезки Гамы в центре поля перехватил мяч и длинным навесом из глубины нашел Ярмоленко.
____________________________________________________________________________________
После какой обрезки Гамы?! Его элементарно подтолкнули, а судья сделал вид, что не заметил! Ну, и автор данного опуса, по-видимому, тоже! Так что второй гол был забил после очевидного нарушения правил. Тем не менее, на судейство в этот раз сетовать не буду. Бывало и много хуже!
kyivpilotvlad
В єтой всей связи, знаете что радостнее всего было? )))
Видеть глаза Реброва!!! Видно было ... радуется мужик. Все идет так как надо ...
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Хоменко
Молодцы,красивая и результативная игра, очень порадовали всех болельщиков футбола,браво !
keshmann
был на стадионе,прежде всего Днепр проиграл в игровой скорости,борьбе,особенно в 1 тайме! По голам:1 гол - не было игрока ДД на ближней штанге!!!,2 гол - этот постоянный финт Ярмолы даже Ольборг прочитывал,нет же Мазух повёлся,как и на Муарема с Карабахом!!!,3 гол - да контра.тут вопросов нет,ДК отлично её провело! И ещё соглашусь с Мироном - нужен центральный атакующий игрок!
alessandro13
__________________________________________________________________________________
Ты если внимательно посмотришь, то поймёшь, что никуда я из себя и не уходил. Я ещё вчера несколько постов написал. Да и вообще, как говаривала в таких случаях моя тёща, царствие ей небесное, "щоб у мене бiльшого горя не було!"
уух (праскурафф)
alessandro13, 03.11.2014 10:01
100%!
===========================
о ! пришел в себя наконец-то
Istm
По судейству, имхо у Днепра одна претензия может быть: когда Силва (насколько помню) зацепил в воздухе ногой голову Ротаня - это тянуло на ЖК и соотвественно она была второй. В остальном нормально - на Коноплянке несколько карточек дали, штрафные ставили, левых пенальти не было. В первом мяче, повторюсь, чистый штрафной почти с позиции углового, вместо этого назначили угловой. Момент со спорным мячом с показанных повторов нормально не получается оценить. Больше похоже, что мяч все же пересек линию, но утверждать точно нельзя.
Счет не говорит о слабости Днепра, а скорее о качественной реализации и о лучшем настрое ДК.
thegray
Динамо с победой!!!
nikzae
Кстати да - хотя бы более богатые клубы - могли бы на своих стадионах такого плана камеры поставить. Основные вопросы возникают именно в играх между этими самыми клубами.
Тем более, что в нашей истории такие случаи уже были.