МанСити одерживает победу в дерби Манчестера

Исход матча решил точный удар Агуэро

7247
0

Дерби между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» было самым привлекательным матчем воскресенья в европейском футболе. В последнее время «горожанам» встречи с «красными дьяволами» удаются – они выиграли пять из последних шести противостояний, однако вряд ли это давало какое-то преимущество команде Мануэля Пеллегрини перед отчётной игрой. У «Манчестер Сити» в последнее время дела идут не так хорошо, как хотелось бы, и «Манчестер Юнайтед» вполне мог рассчитывать увезти три очка с «Этихад Стэдиум».

Команда Гуи ван Галя должна была подойти к дерби в лучших физических кондициях. Всё-таки «Манчестер Юнайтед» не участвует в Лиге чемпионов, а из Кубка лиги команда вылетела ещё во 2-ом раунде. А вот «Манчестер Сити» разрывался на три части и уже пожинает плоды столь напряжённого графика. В Лиге чемпионов «горожане» сыграли вничью с ЦСКА, а в Кубке лиги проиграли дома «Ньюкаслу» и покинули турнир. Случилось это в крайнюю среду, поэтому у команды Мануэля Пеллегрини было заметно меньше времени на подготовку в манчестерскому дерби.

В составе «Манчестер Сити» отсутствовал Давид Сильва, который получил травму колена в матче против «Ньюкасла» и пропустит около месяца. Не было в заявке у «горожан» и Фрэнка Лэмпарда, ещё испытывающего проблемы с бедром. Зато в основе вышел Яя Туре, хотя были сомнения относительно участия полузащитника в отчётной игре. Для него манчестерские дерби зачастую бывают удачными: Туре забивал в трёх из четырёх последних матчей «Манчестер Сити» против «Манчестер Юнайтед». Сначала на позиции левого защитника значился Алексардар Коларов, но, судя по всему, получил он травму на предматчевой разминке, и в конечном итоге болгарин оказался вне заявки. Что касается центра защиты, то там не оказалось Эльякима Мангала, провалившего игру прошлого тура против «Вест Хэма»

Луи ван Галь, к счастью для поклонников «красных дьяволов», мог рассчитывать на Уэйна Руни. Нападающий отбыл три матча дисквалификации, но в понедельник получил травму. И всё же к столь важному матчу Руни подошёл в форме. А вот Радамель Фалькао восстановиться к игре на «Этихад Стэдиум» не сумел, и в заявке колумбийца не оказалось. Голландский тренер решил на его место поставить не Хуана Мату, а Аднана Янузая. Кроме того, можно отметить появление в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» Антонио Валенсии, у которого была травма. Что интересно, он занял позицию правого защитника, где в последних матчах действовал Рафаэль.

Команды очень старались себя показать на старте встречи, но рисковать никто не был намерен. Первый удар по воротам в игре случился только на 8-й минуте. «Манчестер Сити» развернул атаку через центральную, Серхио Агуэро получил пас от Джеймса Милнера и нанёс удар левой ногой с острого угла, однако пробить Давида Де Хеа не получилось. Ближе к средине первого тайма «горожане» существенным образом активизировались, а проблемы в центре защиты «Манчестер Юнайтед» напомнили о том, что они никуда не делись. Сначала Пабло Сабалета отпасовал на линию штрафной площади на Серхио Агуэро, тот в касание отыграл вперёд на Хесуса Наваса. Испанец бил с близкого расстояния, но Де Хеа снова показал своё мастерство. Тут же команде Мануэля Пеллегрини удалась ещё одна хорошая атака. С левого фланга была вырезана передача в район одиннадцатиметровой отметки на Агуэро, но в ближнем бою аргентинец вратаря переиграть не смог.

В дальнейшем на поле проходила преимущественно упорная игра, проходившая между штрафными площадками. На правах хозяев увереннее себя чувствовали футболисты «Манчестер Сити», которые достаточно высоко вели прессинг.  »Красные дьяволы» редко переходили в атаку, потому Робин ван Перси находился на голодном пайке, а Уэйну Руни приходилось отходить очень глубоко в поисках мяча. Иногда капитан «Манчестер Юнайтед» оказывался на позиции опорного полузащитника и обменивался с защитниками передачами. Игра существенно оживилась на 39-й минуте, когда гости остались в меньшинстве. Красная карточка Криса Смоллинга получилась очень глупой, и на таком уровне подобное редко увидишь. Если вторая жёлтая Смоллинга не вызывает вопросов, но первое предупреждение было совершенно ненужным. После углового Джо Харт забрал мяч в руки, а центральный защитник «красных дьяволов» мешал ему выбить игровой снаряд в поле. Луи ван Галь выпустил на замену не Патрика Макнейра, а куда более опытного Майкла Кэррика, хотя номинально он и является хавбеком. В конце первого тайма игроки «Манчестер Сити» дважды рассчитывали на пенальти. Сначала Маруан Феллайни ударил по опорной ноге Серхио Агуэро, но арбитр этого не заметил. А затем Маркос Рохо зацепил Яя Туре, рвавшегося к воротам после заброса верхом, однако свисток Майкла Оливера снова промолчал. В этом случае ситуация была очень спорной.

В меньшинстве очень сложно было «Манчестер Юнайтед» рассчитывать на успех в этом матче. После перерыва «Манчестер Сити» продолжал активно играть в атакующей линии. На 50-й минуте Пабло Сабалета имел шанс для гола. Отскочил к нему мяч после удара Серхио Агуэро, но правый защитник с десятка метров пробил выше цели. Спустя несколько минут Луи ван Галю впору было браться за голову. Поле покинул ещё один центральный защитник – Маркос Рохо получил травму и покинул поле на носилках, а на замену вышел Патрик Макнейр. Здесь уже голландскому тренеру выбирать не пришлось. Таким образом, с первых минут в центре защиты действовала пара Смоллинг – Рохо, а практически весь второй тайм на этой позиции работала связка Кэррик – Макнейр.

Команда Мануэля Пеллегрини нередко чуть ли не всей командой располагалась на чужой половине поля, а их соперник выжидал шансов для контратак. На исходе часа игры снова имели место быть апелляции к арбитру после падения Серхио Агуэро в штрафной площади гостей, но Майкл Оливер опять не усмотрел нарушения правил. А на 63-й минуте «горожане» всё же открыли счёт. После проникающей передачи Гаэль Клиши в касание прострелил слева в штрафную площадь, где Серхио Агуэро освободился от опеки и пробил Джо Харта!

«Манчестер Сити» продолжал владеть преимуществом, понимая, что счёт 1:0 ещё не гарантирует победы. Мануэль Пеллегрини выпустил на поле Самира Насри и Эдина Джеко, показав акцент своей команды на атаку. Между тем, на 71-й минуте момент создали гости. Робин ван Перси выполнил проход и пробил по воротам с острого угла, однако Джо Харт ногой отразил мяч за линию поля. Хозяева ответили через несколько минут хорошей атакой, в завершении которой удар с линии вратарской наносил Серхио Агуэро, но Майкл Кэррик его накрыл. Спустя несколько мгновений забивать второй мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» мог Хесус Навас. Бил испанец после передачи от Яя Туре из пределов штрафной площади – игровой снаряд угодил в ближнюю штангу. Игра раскрылась, и опасные моменты стали возникать чаще. Команда Луи ван Галя была вынуждена рисковать, и шансы у гостей у чужих ворот были. На 77-й минуте отличный проход удался Уэйну Руни, но не стал он бить сам с линии штрафной площади. Эта атака завершилась ударом Анхеля Ди Марии метров с десяти – Джо Харь вытащил мяч кончиками пальцев. Вскоре Маруан Феллайни пробивал головой после подачи из глубины – левее ворот пролетел игровой снаряд.

Последние минуты матча получились достаточно нервными. Игра шла на встречных курсах, а потому обострение случалось как у одних, так и у других ворот. Счёт 1:0 на табло так и остался на табло после финального свистка. «Манчестер Сити» добывает четвёртую победу кряду в дерби Манчестера.

Euro-football.ru

«Ман Сити» - «Ман Юнайтед» - 1:0
Кун Агуэро, 63 -
«Ман Сити»: Джо Харт, Александар Коларов, Венсан Компани, Мартин Демикелис, Пабло Сабалета, Джеймс Милнер, (Самир Насри, '70), Кун Агуэро, (Фернандиньо, '84), Фернандо Регес, Хесус Навас, Яя Туре, Штефан Йоветич, (Эдин Джеко, '71)
«Ман Юнайтед»: Давид де Хеа, Далей Блинд, Робин Ван Перси, (Джеймс Уилсон, '82), Крис Смоллинг, Люк Шоу, Маркос Рохо, (Патрик Макнэйр, '55), Антонио Валенсия, Анхель Ди Мария, Аднан Янузай, (Майкл Каррик, '43), Маруане Феллаини, Уэйн Руни
Мартин Демикелис, 61. Фернандо Регес, 79. - Далей Блинд, 28. Крис Смоллинг, 31.
- Крис Смоллинг, 39.

63’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Кун Агуэро(Ман Сити). И все-таки они забивают! Яя Туре исполнил отличный разрезной пас на ход Клиши, тот от лицевой линии с родного левого края низом отдал на линию вратарской, откуда Агуэро переправил мяч в ворота. Яя Туре! Именно его я отмечу в особенности! Отличный пас!
39’
Крис Смоллинг(Ман Юнайтед) получает красную карточку. Плохи дела у красной части Манчестера. Агуэро протолкнул мяч налево на Миленра, тот с фланга врывался в штрафную, пробросил мяч и был сбит Смоллингом. Вот вам и безответственность, когда Крис получал первую желтую.