Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 октября 2014, 13:52
8310
8

Каха МЖАВАНАДЗЕ: «Уверен на 200%, Динамо станет чемпионом!»

Экс-защитник сборной Грузии прогнозирует чемпионство киевского «Динамо»

| Обновлено 31 октября 2014, 13:52
8310
8
Каха МЖАВАНАДЗЕ: «Уверен на 200%, Динамо станет чемпионом!»
Бывший футболист одесского «Черноморца» и национальной сборной Грузии Кахабер Мжаванадзе в интервью Sport.ua рассказал о своей карьере.   
 
– Каха, расскажи немного о себе.
– У меня непросто сложилась футбольная карьера. Я родился небольшом городе Кобулети, это в 17 км от столицы Аджарии Батуми. У нас благоприятный климат и условия для футбола. Совсем рядом черное море. У меня по-прежнему на Родине живут мама – Нани, папа – Нодари, родной брат и бабушка. У брата двое детишек. Я недавно гостил у своих родных. Домой всегда тянет. 
 
– Какие сложности у тебя были на первых порах в футболе?
– Изначально было так, что из батумского «Динамо» меня убрали  и говорили: «Ты уже не сыграешь на высоком уровне». Не видели во мне перспективы. Но я им доказал обратное. Благодаря, конечно, своим усилиям и вере в себя. Немного позже меня заметил не грузинский тренер, а Джанни Карневале, итальянский специалист, работавший тогда в «Динамо» Батуми. Затем он много лет передавал свой опыт в других грузинских клубах и в сборной Нигерии. В Батуми я отыграл два года, после чего у меня началась зарубежная карьера. 
 
– По-моему, ты занимался в одной ДЮСШ с преждевременно ушедшим из жизни одаренным нападающим киевского «Арсенала» Шалвой Апхазавой?
– Он был моим хорошим другом «с пеленок». Мы почти вместе начинали в футболе в ДЮСШ города Кобулети, у детского тренера Урушадзе, правда, Апхазава был на пару лет меня младше. Талантом обладал огромнейшим! Он классным футболистом был и парнем хорошим. Шалва жил на параллельной улице. Он быстро стал ведущим футболистом в батумском «Динамо», а немного позже и в киевском «Арсенале». Его все любили и уважали. Земля ему пухом. 
 
– Твоя карьера началась с именитого московского «Спартака»!
– Да. Оказался в стане «красно-белых» благодаря известному футболисту, в прошлом нападающему тбилисского «Динамо» Ревазу Челебадзе. Он мой земляк и поэтому следил не только за мной, но и за другими воспитанниками кобулетского футбола. Сейчас, насколько мне известно, Реваз Владимирович (Челебадзе) ведет дела молодого дарования из Кобулети Джано Ананидзе. Я поехал на просмотр в московский «Спартак». Видно, мои действия на поле произвели хорошее впечатления на тренеров, т.к. после просмотра со мной подписали контракт на три года. В Москве меня встретили хорошо. А дорогу в большой футбол мне дал Вячеслав Грозный. Он тогда ассистировал старшему тренеру «Спартака» Олегу Романцеву. Я очень благодарен ему за все, что он дал мне в футболе. Романцев тоже мне помогал. Скажу без преувеличения – они великие футбольные люди. В тот период в «Спартаке» играло немало ребят из Украины: в воротах – Максим Левицкий, в защите – Дима Прафенов, а также хавбеки Эдик Цихмейструк и Саша Данишевский... В 2001-м мы стали чемпионами России, а мне еще посчастливилось дебютировать в Лиге чемпионов в матче против голландского «Фейеноорда». Мы тогда минимально уступили в Роттердаме – 2:1, но честно скажу, впечатления от того поединка остались самые положительные. Уровень турнира, сам матч и атмосфера вокруг него осталась незабываемой.

 
– Однако уже через полгода ты оказался в «Анжи» из Махачкалы. 
– В «Спартаке» всегда была огромная конкуренция за место в составе. Я ведь приезжал играть на позиции «опорника», а меня стали использовать на флангах обороны, где я не всегда комфортно себя чувствовал на первых порах. В любом случае я благодарен тренерам команды  и руководству москвичей за то, что они мне дали шанс проявить себя в другой команде. В Махачкале я провел свои лучшие годы в карьере. Стал игроком сборной Грузии. За «Анжи» только в чемпионате России я сыграл 150 матчей. В Махачкале прошла половина моей футбольной карьеры. Это было прекрасное время. Там болельщики что надо, красавцы! У меня остались хорошие воспоминания о тренере из Украины Леониде Ткаченко. Он уважал меня как человека и как футболиста. Прекрасно работалось и с известным тренером Гаджи Гаджиевым. Хорошая команда с местными воспитанниками: Будуновым, Агаларовым, Сирхаевым, Акаевым Лахиаловым, Баматовым и др. местными ребятами, которые делали погоду в команде. Одним предложением можно выразиться так – в Махачкале была дружная футбольная семья. 
 
– Если в Махачкале тебя все устраивало, почему согласился на переход в одесский «Черноморец»?
– Одесская команда представляла высший дивизион, ставила высокие задачи в чемпионате. И немаловажно, что меня пригласил Семен Альтман. По итогам сезона 2006 года мы стали бронзовыми призерами. А после хорошего сезона что-то пошло не так, и меня убрали из команды. Альтман стал каким-то чужим по отношению ко мне. Не туда пас отдаешь, не там открываешься… Я не мог понять, как можно за две недели стать плохим игроком. В Одессу я пришел игроком сборной, а уходил без будущего. В моей карьере начались аренды в российских и украинских командах. Несмотря на это, у меня хорошие восприятия от Одессы и тех годах. В Южной Пальмире я встретил свою будущую супругу Анну.

 
– Несмотря на все невзгоды, тебе все же удалось сыграть на высоком уровне. 
– И я рад этому. У меня был довольно дорогой трансфер. Пришлось даже в Первой украинской лиге поиграть за «Днестр» (Овидиополь). Затем играл в кишиневской «Дачии». А в конце своей карьеры самые удачные пару сезонов провел в Азербайджане за бакинский «Интер». В «Интере» я оказался благодаря грузинскому тренеру Кахаберу Цхададзе, который в бытность игроком выступал на позиции защитника, и он увидел во мне перспективу усиления своей команды. Я старался не подводить тренера своими действиями на поле. С бакинцами я становился чемпионом страны, завоевывали кубок чемпионов стран Содружества. К команде всегда был повышенный интерес не только со стороны прессы и болельщиков, но команду с чемпионством поздравлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В «Интере» я вновь ощутил себя нужным футболистом. В Баку я играл со своим земляком Ильей Канделаки, с которым мы вместе играли за одесский «Черноморец». Подружились и с украинским «опорником» Сашей Чертогановым, у него большой авторитет в азербайджанском футболе.  
 
– Не рановато закончил карьеру?
– В 2012-м году у меня возникли проблемы со здоровьем (болезнь уха). Доктора неправильно ставили диагноз. Болело ухо, а лечили грыжу… Тогда я поехал в одну из клиник Грузии и врач Эка Хоржели вылечила меня.
 
– Не один я, но и многие другие специалисты, и просто болельщики футбола всегда удивляются результатам выступлений сборной Грузии, в большей степени негативным, которая всегда имеет в своем составе «звезд» первой величины. С чем это связано?  
– Вот этого никто не понимает. Наверное, нет слаженной командной игры. Когда я играл, в сборной было много игроков мирового уровня: братья Арвеладзе, Георгий Деметрадзе, Гоча Джамараули, Каха Каладзе, Георгий Кинкладзе, Леван Кобиашвили, Малхаз Асатиани, а сейчас такого уровня футболистов у нас нет, и еще долго нам придется ждать такой одаренной плеяды грузинских игроков. 

 
– Проживая в Украине, ты, конечно же, следишь и за нашим чемпионатом. Кого видишь чемпионам страны по итогам футбольного первенства?
– Мне сейчас, если честно, импонирует киевское «Динамо». Недавно познакомился с Сергеем Ребровым. У него потрясающая  энергетика. Сергей в себе уверен и свою уверенность передает своим подопечным. Я на 200% уверен, что «Динамо станет чемпионом! Я за «Динамо» и за практические методы Реброва. Ведь сейчас он дает шанс молодым игрокам и строит настоящую динамовскую семью. 
 
Не так давно я вместе со своими киевскими друзьями из «Динамо» пережил страшную трагедию – смерть троих легендарных динамовцев, Андрея Гусина, с которым совсем недавно играли на одном газоне, Андрея Баля и Валентина Белькевича. Мои искренние  соболезнование их семьям и близким. Я переживал то же самое, что и киевляне. По их глазам было видно, какое горе пришло в их семью… Себя я считаю тоже динамовцем. В большой футбол мне батумское «Динамо» дало дорогу.   

 
– Чем планируешь заниматься в дальнейшем?
– Живу в Киеве. Для поддержания спортивной формы регулярно играю в футбол на базе киевского «Динамо с бывшими футболистами: с Владом Ващуком, Сергеем Ребровым, Тарасом Луценко  и др. У меня есть желание стать тренером. В данный момент я на Родине пытаюсь еще продолжить карьеру в качестве играющего тренера в родном клубе «Шукуре» (Кобулети). В конце месяца все должно решится.
 
Справка Sport.ua:
 
Кахабер Нодарович МЖАВАНАДЗЕ – родился 2 октября 1978 года в Кобулети, Грузия. 
 
Воспитанник ДЮСШ (г. Кобулети). Первый тренер – Н. Урушадзе.
Позиция на поле – фланговый защитник.
Выступал за команды: 1994/2000 (с перерывом) – «Шукура» (Кобулети, Грузия), 1997/2001 – «Динамо» (Батуми, Грузия), 2001 – «Спартак» (Москва, Россия), 2002/2007 (с перерывом) – «Анжи» (Махачкала, Россия), 2006/2008 – «Черноморец» (Одесса),  2007/2008 – «Днестр» (Овидиополь), 2009 – «Дачия» (Кишинев, Молдова), 2009/2011 – «Интер» (Баку, Азербайджан). 
 
В 2004-2006 годах выступал за национальную сборную Грузии, в составе которой сыграл    14 матчей. 
 
Титулы и достижения: 
 
• Обладатель кубка чемпионов стран Содружества 2011 года.
• Чемпион России 2001 года. 
• Чемпион Азербайджана 2010 года.
• Серебряный призер чемпионата Грузии 1998 года.
• Серебряный призер чемпионата Азербайджана 2009 года.
• Серебряный призер чемпионата Молдовы 2009 года.
• Бронзовый призер чемпионата Грузии 1997 года.
• Бронзовый призер чемпионата Украины 2006 года. 
• Обладатель кубка Грузии 1998 года.
• Финалист кубка Азербайджана (2): 2009, 2011 годов. 
 
Фотографии к данному интервью предоставил Кахабер Мжаванадзе. 
 
Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
starik63
Мабуть Гриша нашептав ''по пьяне''.Бажане видав за дiйсне!А грузин повiвся!
Николай(Донбасс)
Ну одни эксперты! Ну к динамовским как то привыкли... А тут явился о котором редко кто слышал.
Хрюн Моржов
Это слабая уверенность. Из года в год, уверенность на 200% подводит Динамо. Ему нужна уверенность футбольных спецов минимум на 500, а лучше 1000%, для достижения чемпионского титула.
FANSHAKHTARCOM
Охх, Каха, если бы ты только знал... Каждый год кто-то да уверен на 200% в том, что Динамо наконец-то станет чемпионом. А воз и ныне там. Все сводилось к ежегодным обманутым ожиданиям: "что-то не сложилось, видно что-то не сбылось". Ну то такэ. Посмотрим, как будет в этом сезоне, надежда-то всегда умирает последней .
alessandro13
Каха, ти кто такой?! Пачиму ни знаю?!