Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
5828
0

Плохой танцор Юве: из лидеров не теряет только Рома

Sport.ua рассказывает о самых интересных матчах 9-го тура итальянской Серии А

Плохой танцор Юве: из лидеров не теряет только Рома
Какая же непредсказуема в этом сезоне Серия А! Но непредсказуемая она не из-за того, что, к примеру, вырос уровень команд «среднего эшелона», а по той причине, что упал уровень лидеров итальянского футбола. Да, с каждым годом этот уровень опускается и опускается, о чем свидетельствуют результаты итальянских клубов в Европе.
 
О реорганизации итальянского футбола говорят уже давно, с того самого 2006-го года, когда национальная команда смогла добиться своего последнего успеха. На данный момент уровень подрастающей молодежи и уровень приезжающих легионеров, мягко говоря, не тянет на то, чтобы достойно выступать в Европе и поднимать класс всего футбола на Апеннинах, но все прекрасно знают причины этого кризиса, который рискует продлиться еще не один год.
 
А пока Италия была признана одним из самых кризисных чемпионатов, в клубах которого выступает лишь 9% своих воспитанников, «Ювентус» продолжает искать причины неудач в окружающих. После ничьей с «Сассуоло» от команды Массимилиано Аллегри следует поражение в Генуи. Поражение не от самой сильной команды, которая в нынешнем сезоне далека от своей лучшей формы. Но если в прошлом туре «Юве» пенял на судейство и не фарт, то на этот раз нашел причины неудач в газоне «Луиджи Феррарис».

 
По словам аленаторе «старой синьоры» Аллегри, именно газон помешал выиграть в этот вечер его команде, хотя нынешний «Дженоа» на своем поле уже проигрывал в этом сезоне и «Наполи», и «Сампдории», потеряв очки даже с «Эмполи». Стоит добавить также, что это первая победа «Дженоа» над «Юве» с 2009-го года, что никак не может радовать Джиджи Буффона, который в этот вечер проводил свой 500-й матч за клуб. Браво, Буффон!
 
«Дженоа» — «Ювентус» - 1:0
Гол: Антонини, 90+4.
«Дженоа»: Перин, Маркезе, Де Майо, Бурдиссо, Антонелли, Греко, Мандрагора (Куцка, 69), Рози (Антонини, 81), Бертолаччи, Перотти, Пинилья (Матри, 85).
«Ювентус»: Буффон, Бонуччи, Лихтштайнер, Кьеллини, Огбонна, Асамоа, Видаль (Перейра, 79), Погба, Маркизио, Тевес, Льоренте (Мората, 65).
Предупреждены: Греко, Де Майо — Огбонна, Видаль, Кьеллини, Лихтштайнер.

 
 
А вот где было откровенно скучно - так это в Риме. Конечно, «Рома» показывает ныне хороший добротный футбол, подолгу контролируя мяч и доводя до верного взятия ворот соперника. Но на этот раз команде Руди Гарсии попался соперник, который попросту не любит футбол и убивает его в зародыше, не давая играть ни сопернику, и сам не играя. Главное достояние «Чезены» в матче против «волков» - это 3-4 точных передачи, после которых обязательно терялся мяч, безграмотные тактические построения и бесполезный отбор.
 
Скажем так, если бы «Чезену» отправить, например, в чемпионат Украины, то эта команда на равных бы боролась с «Ильичевцем» и «Говерлой» за выживание. Это понимала и «Рома», которая дала поберечь силы Ческо Тотти и многим другим своим лидерам. На матч игроки «джалоросси» вышли несколько расслабленными, думая о предстоящих играх против «Наполи» и «Баварии». Но даже в таком состоянии, на одной ноге, хозяева смогли обыграть одного из аутсайдеров чемпионата.

 
А тем временем, по итогам тура «Рома» стала единственной командой из группы лидеров, которая не потеряла очки. Более того, осечка «Юве» позволила «волкам» сравняться по очковым показателям с командой Аллегри и начать гонку за Скудетто с чистого листа.
 
«Рома» — «Чезена» - 2:0
Голы: Дестро, 8, Де Росси, 81.
«Рома»: Скорупски, Коул, Астори (Янга-Мбива, 54), Манолас, Торосидис, Де Росси (Наингголан, 82), Кейта, Пьянич, Итурбе (Флоренци, 53), Жервиньо, Дестро.
«Чезена»: Альярди, Капелли (Гарритано, 82), Вольта, Луккини, Рендзетти, Магнуссон, Джорджи, Де Феудис, Коппола, Суччи (Дефрель, 52), Джурич (Алмейда, 63).
Предупреждены: Дестро — Суччи.

 
 
В этом туре нас ожидали сразу две игры, которые могли стать последними для их наставников. В Милане Вальтер Маццари мучился с «Сампдорией», а по иронии судьбы, в Бергамо его бывший клуб «Наполи» пытался бороться за честь Рафаэля Бенитеса. Что интересно, судьбу двух тренеров решали пенальти на последних минутах, но если «Интеру» его реализовать удалось, то Гонсало Игуаин не реализовал свой уже второй 11-метровый в этом сезоне и фактически подписал приговор своему тренеру.
 
Если говорить о матче на «Джузеппе Меацца», то, во-первых, стоит отметить неплохую игру «Сампдории». Команда Синиши Михайловича до этого поединка еще не проигрывала в чемпионате и была близка к тому, чтобы продлить свою серию. Более того, в концовке игры Окака создал для своего партнера Габбьядини шикарный момент, но блестяще сыграл Ханданович.
 
Отдельно стоит поговорить о пенальти на последней минуте встречи. Судить о том, был он или нет - вы можете сами, но интересна реакция главного арбитра встречи Руссо, который сначала показал, что «Сампа» играла в мяч, а спустя несколько секунд указал на «точку» после подсказки дополнительного арбитра за воротами. Но, что самое интересное, обзор в этом эпизоде был лучше как раз у Руссо, а не у его помощника, поэтому справедливыми кажутся претензии игроков команды Михайловича.
 
«Интер» — «Сампдория» - 1:0
Голы: Икарди, 90, с пенальти.
«Интер»: Ханданович, Раноккья, Видич, Жуан, Оби (Мбайе, 78), Медель, Ковачич (Крхин, 90+3), Додо, Эрнанес (Кузманович, 53), Паласио, Икарди.
«Сампдория»: Ромеро, Де Сильвестри, Романьоли, Гастальделло (Реждини, 64), Месба, Дункан (Сориано, 72), Паломбо, Обьянг (Риццо, 90+2), Габбьядини, Окака Чука, Эдер.
Предупреждения: Ковачич, Медель — Гастальделло, Паломбо.

 
 
А вот «Наполи» в этом сезоне приучил нас к нестабильности и неожиданным результатам. Продукт Бенитеса уже давно подпортился и начал вонять. Справедливо, что руководство дало испанскому аленаторе три экзаменационных матча. Первый Бенитес сдал на 5 баллов, обыграв в родных стенах «Верону», а вот второй откровенно провалил, и по игре, и по результату.
 
Конечно, реализуй Игуаин пенальти на последней минуте встречи - мы бы сейчас об этом не говорили, но, думается, судьба Бенитеса в Неаполе уже предрешена и, возможно, в следующем туре против «Ромы» будет его последний матч в качестве наставника клуба. Тем более, в чемпионате «Наполи» уже нечего терять - максимум они могут побороться за третью строчку в чемпионате, а с такими игроками это под силу и самому Аурелио Де Лаурентису. Так что настало время строить новую команду, способную уже в будущем сезоне побороться за чемпионство.
 
«Аталанта» — «Наполи» - 1:1
Голы: Денис, 57 — Игуаин, 86.
На 90+2 минуте Игуаин не забил пенальти (вратарь).
«Аталанта»: Спортьелло, Беналуан, Стендардо, Керубин, Дель Гроссо (Драме, 80), Раймонди (Д'Алессандро, 76), Чигарини, Базелли, Мильяччо, Моралес (Кармона, 87), Денис.
«Наполи»: Рафаэл, Маджо, Кулибали, Альбиоль, Гулам (Сапата, 90), Давид Лопес (Жоржиньо, 75), Инлер, Кальехон, Хамшик (Инсинье, 65), Мертенс, Игуаин.
Предупреждения: Беналуан, Чигарини, Раймонди, Стендардо — Гулам, Мертенс.
Удаление: Чигарини, 83.

 
 
На закуску оставляем «Милан». Сколько не пишу обзоров Серии А, в каждом из них уделяю абзац Кристиану Аббьяти. Великолепный голкипер, блестящий лидер и так далее... Но, Кристиан, надо уже заканчивать карьеру футболиста! Вернее, надо было заканчивать ее лет 10-15 назад! Хоть убей, не понимаю, что этот страж ворот делает в таком клубе, как «Милан», и почему команда в каждом матче должна давать своему сопернику форму в 1-2 мяча?! Диего Лопес, когда ты уже восстановишься?..
 
Вы спросите, зачем столько внимания уделять голкиперу? Да очень просто, в нынешнем положении дел, когда Пиппо Индзаги начинает строить свою новую команду, и это очень нежный и тонкий процесс, малейшая ошибка в котором может стоить клубу поражения и, как результат, неудачного итога для самого Пиппо. В такой ситуации каждый футболист команды должен понимать, что сейчас главное - это надежность, а уже потом всё остальное. Будет надежность сзади и в средине поля - обязательно придут голы.

 
Что мы имеем по итогам этого тура. Гонка «Ювентуса» и «Ромы» перетекает в новую плоскость. Теперь уже многое будет зависеть не только от них самих, но и от соперников своего конкурента, поэтому ждет нас ожесточенная борьба как минимум до конца этого года. Далее идет группа команд, которые будут бороться за третье место. Фаворитом в этой группе лично для меня выглядит «Лацио», «Милан» и «Наполи», который хоть и не показывает достойной игры, но имеет самый сильный состав как минимум из этой группы команд. Будем посмотреть.
 
«Кальяри» — «Милан» - 1:1
Голы: Ибарбо, 24 — Бонавентура, 34.
«Кальяри»: Краньо — Бальцано, Чеппителли, Россеттини, Авелар — Кризетиг, Конти (Донса, 72), Экдаль — Ибарбо, Сау (Лонго, 90+1), Коссу (Фариас, 85).
«Милан»: Аббьяти — Абате, Алекс, Рами, Де Шильо — Бонавентура, Де Йонг, Мунтари (Поли, 69) — Хонда, Торрес (Паццини, 78), Эль-Шаарави (Менез, 67).
Предупреждения: Авелар, Крисетиг, Экдаль — Мунтари, Рами.
 
 
Другие матчи тура



Турнирная таблица



Антонио ФАЛЬКОНЕ, Sport.ua

События матча

86’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Гонсало Игуаин(Наполи).
58’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Герман Денис(Аталанта).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 125
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.