Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 ноября 2014, 10:50
4944
4

Металлург З – Черноморец. Анонс

Под давлением беспобедья

| Обновлено 01 ноября 2014, 10:50
4944
4
Металлург З – Черноморец. Анонс

Уж на дворе наступил последний месяц осени, а для участников заключительного матча второго игрового дня 11-го тура эта пора года так и остается «унылой порой очей очарованья». Если хозяева поля не побеждали в Премьер-лиге практически ровно два месяца, отпраздновав последнюю, несколько шальную викторию 31 августа во Львове над «Карпатами», то «Черноморец» не знает вкуса побед и того больше – с 11-го августа, когда в Одессе была повержена «Волынь». Кубковые матчи, состоявшиеся во время паузы в чемпионате, добавили позитива разве что только одесситам, и то – исключительно лишь благодарю тому, что неуступчивая днепродзержинская «Сталь» таки была пройдена.

Волею обстоятельств команде Олега Тарана в течение 10-ти дней пришлось играть с одним и тем же соперником – «Олимпиком», и оба раза на своем поле. Но, в матче чемпионата «металлургам» не удалось испытать вкуса победы, хотя футболисты и могли несколько облегченно выдохнуть, прервав свою серию из трех поражений подряд, сыграв вничью. А вот в ответном матче кубка против команды Романа Санжара запорожан ждало самое настоящее фиаско, после которого даже наставник «Металлурга» вынужден был признать, что он не ожидал «такого результата» – поражения 0:4. Довольно часто после поражений от тренеров можно слышать слова, что, мол, проиграть – проиграли, но к футболистам претензий по самоотдаче нет. Но после домашнего поражения с разгромом Олег Таран во всеуслышание заявил, что как раз по самоотдаче у него вопросы к футболистам есть, а некоторые из них просто провалили игру, и в их числе опытные футболисты. Что это – полнейшая утрата веры в свои силы, отягощенная чередой неудачных результатов, или просчеты при подготовке к одному конкретному матчу, когда до футболистов так и не дошло, что для того, чтобы обыграть даже соперника уровня дебютанта Премьер-лиги, «металлургам» нужно проявить запредельную самоотдачу?

Резонно ли ждать выводов от Тарана – наверное, да, но вся беда запорожской команды, что у главного тренера в распоряжении не такой уж широкий выбор исполнителей, и тренеру на вооружение нужно вновь будет брать слово в надежде достучаться до футболистов, попытаться доходчиво объяснить им, как играть против ближайшего соперника. Да и обо всех предыдущих неудачах надо все-таки постараться забыть.

«Черноморец» с каждым сыгранным матчем доказывает, сколь он далек от себя самого образца прошлого года. В эту канву наряду с неудачами в чемпионате Премьер-лиги вписывается и кубковая дуэль со «Сталью», в которой одесситы были в десяти минутах от провала. Но благодаря хладнокровию в серии пенальти команда Романа Григорчука в кубке выступления продолжит. Возможно, теперь в чемпионате дело сдвинется с мертвой точки? Ведь шесть матчей без побед в чемпионате у «Черноморца» последний раз были на стыке сезонов 12/13 и 13/14. Ну, а в рамках одного сезона – все в том же сезоне-12/13, но там 4 поражения были от «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста», превосходство в классе которых над одесситами тогда было очевидным. Примечательно, что и в сезоне нынешнем три поражения «моряков» в этой шестиматчевой серии фиксировались от трио лидеров турнирной таблицы. Если это добавит оптимизма поклонникам одесской команды, то отметим, что по итогам сезона-12/13 «Черноморец» добился права играть в Лиге Европы. Если так будет и по итогам сезона-14/15, думается, в Одессе мало кто будет против – собственно, всё в руках самих футболистов, ведь между четвертым местом «Олимпика» и десятым «Волыни» дистанция всего-то 4 очка. Победная пауза «Черноморца» явно затянулась…

Не может накануне матча не добавить оптимизма «Черноморцу» и статистика взаимоотношений с «Металлургом» – подавляющее преимущество на стороне одесской команды. Так, в 36-ти сыгранных матчах 20 побед у «моряков», 10 ничьих, и только 6 побед добились «металлурги», мячи 45:27. Последняя победа хозяев поля над предстоящим соперником фиксировалась 5 мая 2010 года 1:0, благодаря точному удару Алози, а тренировал «Металлург» тогда… Роман Григорчук.

На поле «Славутич-Арены», на столь важную для обеих команд игру, футболистов выведет киевский арбитр Сергей Скрипак, для которого это будет 15-й матч в Премьер-лиге. Не очень много, тем не менее, он уже четырежды обслуживал игры с участием «Металлурга»: ноль «запорожских» побед, одна ничья, и три поражения, мячи 1:6. На матчах «Черноморца» Скрипак работал лишь однажды, и зафиксировал нулевую ничью.   

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Металлург»: Боровик, Сахневич, Курилов, Пашаев, Лисицкий, Жураховский, Лепа, Сержиу, Орелеси, Штурко, Приемов

«Черноморец»: Паст, Тейку, Опанасенко, Кутас, Аржанов, К. Ковальчук, Сиваков, Гай, Шиндер, Бобко, Фомин

Котировки букмекеров:
Bwin: 3,20 – 3,25 – 2,10
Марафон: 3,55 – 3,30 – 2,25

1 ноября, суббота
«Металлург» З – «Черноморец»  
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Сергей Скрипак (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 38
С каким счетом завершится матч «Металлург» З - «Черноморец»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 5.26 %

1:2

3 голоса 7.89 %

0:3

4 голоса 10.53 %

0:2

10 голосов 26.32 %

0:1

10 голосов 26.32 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 2.63 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

2 голоса 5.26 %

1:1

5 голосов 13.16 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

1 голос 2.63 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VictorOd
Черноморец много сил потратил в кубковом матче, сейчас максимум ничья будет, пожалуй.
an42
Думаю Запорожье сильнее Днепродзержинска! 2:0
Хрюн Моржов
Не думаю, что просочившаяся инфа о возможном увольнении Тарана после этой игры, сыграет на руку Запорожью. Сомневаюсь, что Оле Таран сильно испугается, и заставит костьми лечь команду для достижения положительного итога.
Тем не менее, рискну поставить на ничью.