Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 октября 2014, 16:12
2106
1

Вадим ШАБЛИЙ: «Громова приглашают клубы из «зоны ЛЧ»

Агент ФИФА рассказал о возможных трансферных новостях будущего зимнего межсезонья

| Обновлено 29 октября 2014, 16:12
2106
1
Вадим ШАБЛИЙ: «Громова приглашают клубы из «зоны ЛЧ»
Почему Алексей Антонов уехал в Казахстан, а не в киевское «Динамо»? Как в «Черноморце» оказался бронзовый призер чемпионата Европы? Где продолжит карьеру Артем Громов? Агент ФИФА Вадим Шаблий, совершивший этим летом несколько громких трансферов, согласился побеседовать о своих самых крупных сделках и рассказать о мотивах клиентов.
 
- Вадим, насколько на работу футбольного агента в Украине влияет та политическая ситуация, которая сейчас возникла у нас в стране?
- Влияет, как и на всех других жителей страны. Клубы получили мощный удар по своему финансовому положению. Многие - вынуждены были поменять место дислокации. Естественно, что это всё в целом негативно отобразилось на активности на трансферном рынке.
 
- Раньше у нас говорили, что футболистов в Украине покупали, фактически, только четыре клуба - гранды «Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Металлист». Сейчас, по-моему, и того меньше.
- Согласен. В сложившихся обстоятельствах в Украину тяжело пригласить футболистов из-за границы, которые по своему уровню были лучше игроков, уже выступающих в составах наших грандов. Только «Динамо» купило Теодорчика из Польши. Очень неплохой, на мой взгляд, нападающий, но неизвестно, насколько актуальным был бы этот трансфер, если бы из-за травмы надолго не вылетел Мбокани. «Шахтер» потратил деньги на внутреннем рынке, купив у «Металлиста» Марлоса и Азеведо. Остальные довольствовались главным образом свободными агентами или арендами. Пока, если брать в общем, я бы сказал, что наши клубы в своей трансферной работе взяли определенную паузу, выжидая, как будут разворачиваться события в стране.
 
- Лично для Вас лето на трансферном рынке каким выдалось?
- Честно говоря, несмотря на ситуацию, очень насыщенным. Поучаствовал в немалом количестве трансферов не только в Украине, но и за ее пределами.
 
- Если конкретизировать, какие сделки можете выделить?
- Если брать переходы за пределы Украины, то назову трансфер Алексея Антонова из «Черноморца» в «Актобе», а также переходы Тони Шунича и Данило в «Кубань», и Янника Боли в «Анжи» из «Зари».
 
- Данило, Шунич, Боли были лидерами «Зари», помогли команде попасть в Лигу Европы. Причины, по которым они решили покинуть луганский клуб, - футбольные?
- Во-первых, отмечу, что Данило перешел в «Кубань» только в аренду. Его контракт принадлежит «Заре», и о месте дальнейшего продолжения его карьеры решение будет приниматься зимой. Хотя шансы на его возвращение в чемпионат Украины я бы оценил как очень низкие.
 
В остальном, конечно, новые клубы предложили игрокам более выгодные финансовые условия. Ребята получили новый вызов - возможность поиграть в новом неслабом чемпионате. Да и «Заре», думаю, продать их было экономически выгодно. К тому же, луганчане сумели достойно компенсировать потерю своих лидеров новичками. На мой взгляд, судя по игре «Зари» в нынешнем сезоне, команда не стала хуже и слабее. Иными словами, все стороны остались только в плюсе.
 
- У «Зари», помнится, были серьезные претензии к «Кубани» по расчету за трансферы футболистов.
- Все нормально, все вопросы улажены. Я назвал бы то, что было, простыми техническими недоразумениями, которые уже решены. У клубов остались хорошие взаимоотношения. Думаю, они и в дальнейшем будут с радостью сотрудничать.
 
- Выбор Антонова, откровенно говоря, несколько удивил. Все-таки Алексей был кандидатом в национальную сборную Украины, а Казахстан – скажем так, не самая футбольная страна.
- Во-первых, хочу отметить, что Алексей был рад и счастлив жить в Одессе и выступать за «Черноморец». Но срок действия контракта с клубом подошел к концу. Предложений от разных команд было достаточно. В том числе, из Европы. Среди них было предложение от французского «Лиона». Но там произошла смена тренера и, как следствие, изменение трансферных приоритетов. В итоге, было принято предложение «Актобе».
 
Свою роль сыграло и желание Антонова попробовать свои силы на несколько другом уровне, а «Актобе», напомню, получил право участия в квалификации Лиги чемпионов. Ну и, конечно, финансовый аспект был немаловажным. Ведь Алексей уже в том возрасте, когда финансовая составляющая контракта играет не последнюю роль. Для общего понимания картины, скажу, что в «Актобе» он подписал контракт на условиях ведущего игрока украинского топ-клуба. 
 
Вообще, на чемпионат Казахстана не стоит смотреть слишком уж свысока. Сейчас в тамошний футбол идут серьезные финансовые инвестиции и, как следствие, уровень соревнований повышается. А Алексей там на хорошем счету, показывает сильный футбол. В последнем матче, к примеру, забил два мяча в ворота карагандинского «Шахтера». Я считаю, что он не ошибся с выбором.
 
- Весной муссировались разговоры о заинтересованности к Антонову со стороны «Днепра» и киевского «Динамо».
- Действительно, были такие разговоры. Но в «Днепре» поменялся главный тренер. А со стороны «Динамо» до конкретики дело не доходило. Только в августе мне позвонил представитель киевского клуба, чтобы навести справки о возможности приобретении Антонова. Но, как вы понимаете, к тому времени «Динамо» нужно было вести переговоры уже в первую очередь с «Актобе». В казахстанском клубе Алексеем очень довольны и, вряд ли согласятся продать его за сумму, меньшую, чем клаусула, прописанная в контракте.
 
- Это много?
- Два миллиона долларов.
 
- Руслан Фомин и Антон Шиндер, которыми «Черноморец» закрыл позицию нападающего после потери Антонова, также ваши клиенты. И для обоих переезд в Одессу, на мой взгляд, стал, так сказать, футбольным повышением.
- Соглашусь. И Руслан, и Антон нуждались в игровой практике. А тут еще и возможность поиграть в еврокубках появилась. Считаю, что для Шиндера эта годичная аренда очень важна с карьерной точки зрения. Ведь в «Таврии» он был лидером и ключевым игроком команды. Но, перейдя в «Шахтер», проиграл конкуренцию Луису Адриано и вообще перестал получать игровую практику. «Черноморец» для Антона – это очень хороший выбор и прекрасная возможность снова громко заявить о себе в украинском футболе. Хотя, нужно быть реалистом, длительное отсутствие игровой практики сказывается на действиях Антона на поле. Но, зная его уровень, его игровые возможности, я не сомневаюсь, что Шиндер отплатит за доверие «Черноморцу» и Роману Григорчуку сторицей. Нужно время. Антон много работает, старается на тренировках. Для него очень важно открыть счет своим забитым мячам за «Черноморец». Первый гол для нападающего всегда очень важен с психологической точки зрения – он приносит уверенность.
 
- Интересным приобретением «Черноморца» стал еще один ваш клиент - игрок сборной Беларуси Михаил Сиваков.
- Считаю, что для украинского чемпионата только плюс, когда в наши клубы приходят футболисты, поигравшие в сильных европейских лигах. Миша долгое время жил в Европе, выступал за «Пьяченцу», «Кальяри» в Италии, бельгийский «Зюлте Варегем», польскую «Вислу», в составе БАТЭ играл в Лиге чемпионов, в составе молодежной сборной Беларуси стал бронзовым призером чемпионата Европы. Номинально Сиваков – полузащитник, а в центре обороны до переезда в Одессу играл раза три-четыре в жизни. Но, учитывая кадровый дефицит «Черноморца» в обороне, тренерский штаб одесситов использует такое качество Миши, как универсальность.
 
- Вот мы сейчас говорим о беларусе Сивакове, уже поигравшем в Европе. Но почему в топовых европейских лигах нет украинцев?
- Коротко и быстро на этот вопрос не ответишь. Лучшие футболисты Украины, которые были бы востребованы в больших европейских лигах, связаны контрактами с украинскими клубами. Клубы, в свою очередь, в том числе под давлением лимита на легионеров, подписывают длительные соглашения и создают очень хорошие финансовые условия. Это один аспект. Второй – выступления на международной арене, где похвастаться нашим игрокам особо нечем. Ведь в еврокубках лимита на легионеров нет, и там на ведущих ролях в наших клубах иностранцы. Но ситуация потихоньку меняется. Взять, к примеру, ту же «Зарю». За Малышевым и Малиновским после выступлений в Лиге Европы и в составе молодежной сборной уже следят скауты клубов Голландии и Германии.
 
- Говоря о Малышеве и Малиновском. Главный тренер «Зар»« Юрий Вернидуб, кстати, в своем недавнем интервью обвинил агентов в создании искусственного ажиотажа вокруг молодых игроков его команды.
- Юрий Николаевич, конечно, имеет право говорить то, что он думает. Но искусственно никто ничего не нагнетает. Один из главных принципов моей работы – не пудрить мозги футболистам. Я хочу, чтобы ребята, с которыми я работаю, концентрировались только на своей работе, думали только о футболе, о своей сегодняшней команде, а не о том, где они окажутся завтра. Поэтому, никакого искусственного ажиотажа лично я не создавал. Перед матчем молодежной сборной Украины против Германии позвонил мне комментатор и спросил по поводу интереса к Малышеву и Малиновскому. Вот такая ситуация – меня спросили, я сказал, как оно есть. Да, интерес к ребятам есть, и не только мне об этом известно.
 
- Но Малышев и Малиновский принадлежат «Шахтеру»…
- Да, и их судьбу будут решать как «Заря», так и «Шахтер».
 
- А сами ребята, что говорят по этому поводу? Как они относятся к этому интересу?
- Скажу так: пока это всего лишь интерес и ничего больше. Конкретики никакой нет. Поэтому голову себе этим никто не забивает. Но любой футболист хочет играть в топ-клубе, и это нормально.
 
- Но «Шахтер», которому они принадлежат – топ-клуб!
- А они мечтают играть в «Шахтере».
 
- Насколько вся эта история мешает ребятам концентрироваться на своей нынешней игре в своем нынешнем клубе?
- Не мешает. Я работаю с этими игроками еще со времени их выступлений за «Шахтер-3». Я в них уверен на 100 процентов. И я не вижу, чтобы они сейчас снизили к себе требования, перестали выкладываться на тренировках и в играх. Наоборот, и для Максима, и для Руслана, что факт попадания на карандаш скаутам хороших европейских клубов станет дополнительным стимулом для прогресса.
 
- Тогда назовите клубы, о которых идет речь?
- Не сейчас. Давайте будем уже задувать этот ажиотаж. (Смеется.)
 
- Если смотреть уже в зимнее трансферное окно, насколько высока вероятность, что Артем Громов покинет «Ворсклу», как об этом пишут многие издания?
- У Артема еще год будет действовать контракт с полтавским клубом. И в этой ситуации многое будет зависеть именно от «Ворсклы», а также от желания самого футболиста либо остаться, либо сменить обстановку.
 
- «Ворскла» заинтересована в том, чтобы сохранить в команде Громова?
- Конечно.
 
- А финансово полтавчане в состоянии удержать Артема, учитывая слухи об интересе к игроку со стороны более богатых клубов, в частности «Металлиста» и «Кубани»?
- Давайте не все измерять только деньгами. Есть еще и человеческие отношения. Не забывайте, что «Ворскла» - родной клуб Громова. Он в команде уже более семи лет и является одним из ее лидеров. Поэтому, думаю, что клуб и игрок будут принимать решение о будущем вместе. Опять же, если говорить о гипотетическом трансфере этой зимой, то потенциальный покупатель в первую очередь должен будет удовлетворить финансовые требования «Ворсклы», у которой с игроком действующий контракт.
 
- Писали, что «Кубань» готова заплатить полтора миллиона долларов за Громова.
- Ну откуда мне знать, на что готова «Кубань»? Пока «Ворскла» не получила официальное предложение с указанной в нем суммой, говорить о том, кто на что готов, можно очень долго и нудно. И дальше разговоров это ни во что не перейдет. Интерес к Артему проявляет не только «Кубань», но и еще несколько клубов. Насколько я вижу ситуацию, для Громова сейчас деньги - не главное. В первую очередь он хочет расти, развиваться, прогрессировать как футболист, регулярно выступать в еврокубках, закрепиться в сборной.
 
- Ну, «Ворскла» на таком уровне, что может регулярно попадать в еврокубки.
- А в Лигу чемпионов?
 
- А что, у Громова есть предложение от клуба, выступающего в Лиге чемпионов?
- Скажем так, от клубов, которые стабильно борются за попадание в Лигу чемпионов. И небезуспешно. Я имею в виду не только Украину.
 
- Еще один игрок «Ворсклы», с которым вы сотрудничаете, Денис Дедечко. Насколько мне известно, еще весной ходили слухи о его возможном переходе в «Шахтер» и «Днепр», но в итоге футболист остался в Полтаве.
- Действительно, Хуанде Рамос хотел видеть Дениса в «Днепре». Но испанский специалист не продлил контракт с клубом, поэтому сейчас интерес «Днепра» неактуален.
 
- Какова длительность контракта Дедечко с «Ворсклой»?
- До конца этого сезона. Мы не скрываем, что «Ворскла» в этих переговорах – в приоритете, и пока не наступит ясность в отношениях с полтавским клубом, ни с кем другим в переговорный процесс мы вступать не намерены. Думаю, в этом вопросе многое станет ясно зимой.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sync123
- А что, у Громова есть предложение от клуба, выступающего в Лиге чемпионов?
- Скажем так, от клубов, которые стабильно борются за попадание в Лигу чемпионов. И небезуспешно. Я имею в виду не только Украину.
Надеюсь, имеется в виду не клубы, которые борются за попадание в 1й-2й квал. раунд ЛЧ, откуда потом обычно едут домой (или иногда в ЛЕ через вылет из 3го раунда ЛЧ)