Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 октября 2014, 14:40
4893
14

Леонид КОЛТУН: Договорные матчи в СССР были в порядке вещей

Знаменитый игрок и тренер «Днепра» вспомнил о футболе в СССР

| Обновлено 29 октября 2014, 14:40
4893
14
Леонид КОЛТУН: Договорные матчи в СССР были в порядке вещей
Известно, что днепропетровские болельщики недолюбливают «Металлист» и его поклонников, и это взаимно. Тем не менее уроженец Харькова Леонид Колтун умудрился при жизни стать легендой «Днепра». Когда-то талантливого вратаря заприметил в кировоградской «Звезде» Валерий Лобановский, который начинал свою тренерскую карьеру в «Днепре». Наставник позже ушел на повышение в Киев, а Колтун верой и правдой отслужил «Днепру» почти 20 лет — вначале как вратарь (1970—1978), а затем и как тренер (1980—1990). За этот период Леонид Яковлевич пережил с командой два союзных чемпионства, Кубок страны, вылеты и возвращения в высшую лигу, еврокубковые походы... Ныне заслуженный тренер Украины, которому в сентябре исполнилось 70 лет, проживает под Киевом — уже не тренирует, но следит за событиями в нашем футболе. В преддверии воскресного матча «Днепр» — «Динамо» Колтун рассказал, как складывались отношения между этими двумя клубами в союзное время.
 
— Первое свидание «Динамо» и «Днепра» в высшей лиге состоялось 15 апреля 1972 года, в третьем туре чемпионата, — вспоминает Леонид Яковлевич. — Мы тогда под руководством Лобановского повысились в классе и неплохо стартовали — обыграли ЦСКА (2:1) и сыграли вничью с «Зенитом» (3:3). В Киеве тоже достойно выглядели, для нашего тренера было очень принципиально не проиграть бывшему клубу. И вот при счете 1:1 в «Динамо» вышел на замену шустрый паренек, которого тогда мало кто знал. У него была сумасшедшая скорость, никто догнать не мог! Он и забил решающий гол «Днепру», огорчил Лобановского — 2:1. А звали того парня Олег Блохин...
 
— Лобановский был суеверным человеком. Это как-то проявлялось на заре его тренерской карьеры?
— Конечно. Вспоминается 1973 год, мы впервые выиграли у «Динамо» в высшей лиге — 1:0. Это было в апреле, а в августе приезжаем играть в Киев. А Лобановский очень любил устраивать для команды мероприятия вроде походов в кино или театр, экскурсии всякие. Он был человеком интеллигентным и эрудированным, стремился и подопечным привить тягу к прекрасному. Так вот, перед игрой с «Динамо» пошли мы всей командой на фильм «Всадник без головы»...
 
— И что было дальше?
— А затем нам киевляне «оторвали голову» на поле — 5:2! После этого Лобановский нас больше в кино не водил. А вот на кладбища возил периодически. Особенно на Новодевичье в Москве, когда мы приезжали туда играть с местными командами. Знали его как свои пять пальцев, сами могли экскурсии проводить. Зачем нас туда водили? Ну вот была такая традиция — почтить память знаменитых деятелей культуры и искусства, возложить цветы к их могилам. Кстати, «Днепр» в свое время помог вернуть Лобановского в «Динамо».
 
— И как это произошло?
— В 1976 году в «Динамо» произошел бунт игроков, которые требовали отставки тренеров Лобановского и Базилевича. Покровители клуба пошли навстречу динамовцам и убрали тандем наставников, а команда под руководством Пузача готовилась к игре с «Днепром». Киевляне были злые, хотели нас порвать на поле. Даже первыми забили в начале игры, Онищенко отличился. Но не зря говорят, что без капитана судно не плывет. Мы выиграли 3:1 в итоге, а через пару дней в «Динамо» вернули Лобановского. А если бы они выиграли тогда, еще неизвестно, как бы сложилась судьба тренера.
 
— В разное время «Динамо» выдергивало из «Днепра» его лидеров — Демьяненко, Литовченко, Протасова... Злились из-за этого на Киев?
— Такое было время. Реально ли было их удержать в Днепропетровске? А как, если наше руководство буквально сажало их на поезд в Киев, выполняя приказ столичных начальников. Никто не роптал, все понимали ситуацию. Показателен случай. Первый секретарь Днепропетровского обкома партии Качаловский любил настраивать нас. Заходил в раздевалку и просил, чтоб мы сыграли как можно лучше. И вот однажды мы дома сыграли вничью с «Динамо» (1:1), Лобановский тогда уже в Киеве работал. Игра была тяжелая, мы отчаянно бились, много стыков... На следующий день нас собирает Качаловский и устраивает взбучку. Мол, зачем так били киевлян? Им же через неделю на еврокубке играть! Мы аж рты открыли от удивления, а потом поняли, что не иначе как нашему покровителю намылил шею сам Щербицкий, который, как известно, был страстным поклонником «Динамо».
 
— Все украинские команды, выступавшие в высшей лиге, в принудительном порядке должны были отдавать «Динамо» в сезоне три очка (тогда за победу начисляли два пункта, а один за ничью. — Авт.). «Днепр» тоже «скидывался»?
— Да, было такое. Даже если просмотреть статистику взаимоотношений «Динамо» с другими украинскими клубами в чемпионате СССР, то бросится в глаза большое количество выездных ничьих киевлян. А дома они почти всегда обыгрывали земляков, никто и не претендовал на очки в Киеве. О том, что мы должны обеспечить «Динамо» нужный результат, нам сообщали на командном собрании. Все послушно кивали головами. А куда было деваться?
 
— Не скажите. Ветераны «Шахтера» рассказывали, как бунтовали против такой «обязаловки» и давали бой киевлянам, несмотря на протесты партийных покровителей, которые очень боялись прогневать всесильного Щербицкого.
— Охотно верю, что «Шахтер» сопротивлялся указкам из Киева, там всегда был высокий командный дух. Мы же не бунтовали, никто не хотел иметь лишних проблем. Я всегда c ухмылкой читаю, как знаменитые футбольные ветераны заявляют, что никогда не играли договорные матчи в чемпионатах СССР. Играли. Все тогда играли, договаривались и помогали друг другу. Это было в порядке вещей.
 
— Чемпионат 1983 года был провальным для «Динамо», всего 7-е место в чемпионате. А «Днепр» тогда стал чемпионом страны! Кризис в столичном клубе сыграл на руку днепропетровцам?
— Я так не считаю. «Днепр» тогда играл очень здорово, нас никто не мог остановить. Даже если бы у «Динамо» тогда было все нормально, я уверен, мы все равно стали бы чемпионами.
 
— Сезон 1988 года «Днепр» начал без своих лидеров Литовченко и Протасова, которые перешли в «Динамо». И снова чемпионский титул, а киевляне лишь вторые...
— Понимаете, на то время Литовченко с Протасовым переросли уровень «Днепра». Чтобы регулярно играть в сборной СССР, им надо было уезжать в Киев. Да и все лучшие украинские игроки в те годы рвались в «Динамо». Но я бы не сказал, что этот дуэт ярко себя там проявил. В Днепропетровске их никто не загонял ни в какие рамки, позволяли творить на поле. Благодаря этой раскованности Литовченко и Протасов и стали звездами первой величины. В Киеве же у Лобановского на первом месте была игровая дисциплина... А заменить Гену и Олега было кем, в «Днепре» тогда много амбициозных ребят играло. Они находились в тени у Литовченко и Протасова, а после их ухода сказали: «Мы докажем, что не хуже». И доказали.

Cегодня
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрий Петрусенко
этото для тебя,
Юрий Петрусенко
Лёня,хочу тебе напомнить,В.В на на кладбище показывал могилы тех людей которых с временем все помнили,что то ты заблудился в китайской стене,хорошо тебя помню.Ты уважай себя и не неси пургу.
Юрий Петрусенко
Лёня тебе лично не стыдно? Подплыли,красавец, наверно что тебе затмило. Интересно когда тебя пихонут, ты как на Сахалин победишь,красарвела,надеюсь ты всех помни ниш,или себя? Удачи и всех всех благ.
alessandro13
— Понимаете, на то время Литовченко с Протасовым переросли уровень «Днепра».
______________________________________________________________________________________
Странные рассуждения. "Днепр" после их ухода стал в 1988 г. чемпионом, а "Динамо" (К) заняло 2-е место, в 1989 г. "Днепр" взял серебро, а "Динамо" (К) заняло 3-е место. В чём же уровень "Динамо" (К) был выше уровня "Днепра", который, по мнению уважаемого мной Лёни Колтуна, Литовченко и Протасов "переросли"?! Если даже без них "Днепр" в течение ещё двух лет оставался в турнирной таблице выше "Динамо"! Кто мне объяснит, почему они "переросли" уровень "Днепра"?!
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Конечно были договорные игры, конечно Динамо доило все украинские клубы и в плане очков, и особенно в плане переманивания к себе талантов. Тем не менее, ДК долгие годы опережал практически все клубы Союза в классе, в том числе и за счет воровства талантов.
Тем не менее, давали ведь бой Киеву, и в таблице его опережали, значит не всегда украинские клубы выполняли разнорядку - лечь под Динамо. Именно Днепр чаще других это доказывал.
Николай(Донбасс)
дам=там
Николай(Донбасс)
Появился avokado11(он же valenok2, он же valenok222) и как обычно нагадил. Есть у него такая "замечательная" черта - где valenok2 дам и дерьмо.
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
ну это все знали в те времена и еще до начала игры знали какой будет счет