Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 октября 2014, 20:03
6137
29

Дарио СРНА: «Мы вернемся в Донецк и поцелуем его улицы»

Капитан «Шахтера» надеется вернуться в город после окончания войны

| Обновлено 28 октября 2014, 20:03
6137
29
Дарио СРНА: «Мы вернемся в Донецк и поцелуем его улицы»
shakhtar.com

 

Влиятельный футбольный журнал World Soccer опубликовал интервью с капитаном «Шахтера» Дарио Срной. Корреспондент издания Джеймс Монтегю пообщался с лидером «горняков» в рубрике «Лицом к лицу».

Срна отыграл за донецкий «Шахтер» более 400 матчей с момента перехода из «Хайдука» (Сплит) в 2003 году. За время своего пребывания в клубе он завоевал восемь титулов чемпиона Украины, пять национальных Кубков и Кубок УЕФА 2009 года.

32-летний хорват – капитан донецкого «Шахтера». В настоящий момент он из-за гражданской войны вынужденно проживает в столице Украины.

– Вы в настоящее время базируетесь в Киеве, далеко от боев в Донецке. Какова была атмосфера в команде, когда игроки наблюдали, как разворачиваются военные действия?
– Это очень непривычно. Многие команды из Донецкой области сейчас выступают в Киеве: мариупольский «Ильичевец», донецкие «Олимпик», «Металлург» и «Шахтер». Это странная ситуация, неординарная для нас. Для меня это не первая война. Уже приходилось быть свидетелем чего-то подобного в Хорватии. Это тяжелая ситуация, однако мы хотим вернуться в Донецк как можно скорее. Хотим, чтобы в Донецке был мир. Хотим играть на «Донбасс Арене» перед нашими болельщиками. Но пока приходится быть в Киеве. Мы профессионалы. Наш президент (Ринат Ахметов, самый состоятельный человек в Украине. – Прим. авт.) решает все вопросы, чтобы мы могли жить здесь в приличном отеле, играть на хорошем поле...

– Где вы проводите матчи?
– Домашние матчи проводим во Львове, где есть современный стадион. Нас уважают в этом городе. Мы выступаем там в Лиге чемпионов, а еще встречались с «Металлистом». Пришло 20 000 человек. Надеемся, что в следующие разы будет больше. Тем не менее мы хотим играть для нашего города, нашего Донбасса, для наших болельщиков, для нашего президента. «Шахтер» завоевывал чемпионство уже на протяжении пяти лет. За последние 10 лет мы завоевали 20 трофеев. У нас есть большая команда и великий тренер.

– Как капитан можете сказать, как данная ситуация сказывается на ваших украинских товарищах по команде?
– Тяжело. Это их страна. Для меня это тоже непросто. Ведь я прожил в Донецке 11 лет. Это мой дом, моя вторая родина. Это мой клуб. У меня в Донецке есть дом, где я проживал со своей семьей. Я был счастлив там. Это нелегко, когда каждый день мы просыпаемся, открываем газету и включаем телевизор. В день окончания войны мы вернемся в Донецк и поцелуем его улицы.

– Как бы вы описали «Шахтер»?
– Это лучший клуб в Восточной Европе. У нас великий президент, который уже 18 лет в футболе. Он выстроил этот клуб пошагово. Построил инфраструктуру, пригласил отличного тренера, хороших игроков. Построил стадион, самый красивый в Европе. Из нашей команды вышли ведущие игроки, которые сейчас выступают в больших клубах: Фернандиньо в «Манчестер Сити», Виллиан в «Челси»… «Шахтер» приобретает много фантастических исполнителей. Последнее трансферное окно стало одним из лучших в истории клуба. Бернард выступил на чемпионате мира. Мы подписали много перспективных бразильцев, великих талантов. Клуб привлекает молодых исполнителей, которые вырастают в лидеров, ведущих «Шахтер» за собой.

– Украина – большая страна с футбольными клубами во всех регионах. Когда закончится война, сможет ли футбол помочь в разрешении нынешних разногласий?
– Конечно. Футбол является одним из самых важных видов спорта в мире. Все любят футбол. Посмотрите на «Манчестер Юнайтед». Они играли в США, и на игру пришли 107 000 зрителей... Прежде всего, я хочу мира в Донецке, мира в Донбассе, чтобы приехать домой и жить, как раньше. Играть на «Донбасс Арене». Это будет даже лучше, чем прежде. Будет больше эмоций. Мы покажем, насколько сильно любим Донецк.

– А что Донецк? Там есть желание стать частью России? Или же жители города ощущают себя украинцами?
– У нас много болельщиков – из России, Украины, Хорватии, Сербии, Грузии. Я не могу говорить о политике. Люди в верхних эшелонах должны разговаривать друг с другом и найти способ положить конец войне. Я игрок «Шахтера» и уважаю всех наших болельщиков. Моя работа заключается в том, чтобы помочь «Шахтеру» и сделать счастливее всех тех, кто любит клуб.

– Когда будете играть донецкое дерби, планируете ли проявить солидарность с происходящим в городе?
– У нас много друзей из Донецка. Донбасс – такой богатый на футбол регион, с большим количеством команд и стадионов... Как говорят у нас в Хорватии, «все, что не убивает нас, делает нас сильнее». Потому что, если мы остаемся здесь, значит, знаем, что можем помочь людям своими результатами. Мы выиграли Суперкубок, что было очень важно для города, региона и болельщиков. Надеюсь, что в этот трудный момент мы можем как-то помочь им нашими победами. Мы также участвуем в Лиге чемпионов. Уверен, что однажды будем снова выступать на «Донбасс Арене». Болельщики «Шахтера» должны знать, что мы играем для них.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам World Soccer

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025
Футбол | 18 апреля 2024, 08:59 0
Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025

Поскольку Арсенал вылетел из Лиги чемпионов, 12-е место от Европы досталось РБ Зальцбург

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
berlinec
Зря вы парни здесь желчью исходите.А кротов жалко,они теперь бездомные и надо несмотря на что проявить к ним максимум гостеприимства.Ведь мы все понимаем,что в ближайшее время они в Донецк не вернутся.А такой командой надо дорожить всем украинцам.
shpachok54
Цапоморді! Ще трохи і знову будите в лаптях ходити з балалайками, розважаючи Великий Китайський Народ.
kosukr
Капитан, мы вас ждем!
Sandro_Dybinio_FCSD
Конечно виднее...только не с парашки а с Донецкой обл.
Владимир Сагайдак
БУГАГА, мда тебе оленевод со своей паРашки, конечно виднее, что у нас твориться)). Ах да, всеобщая мобилизация, кто тебе такое сказал, КисельТВ. Ну во первых, олень, у нас не было всеобщей мобилизации!!! Во вторых, ты хоть понимаешь, что такое всеобщая мобилизация? Сколько людей должно призваться в армию? И сколько людей у нас призвалось? В третьих, мобилизация уже закончилась! В четвертых, что за двойные стандарты, где ты был, когда паРашка бомбила Грозный и Чечню. В пятых, почему паРашка не дала самоутвердиться Чечне и с какого перепугу должна Украина давать самоутвердиться лугандонцам?
vipfishman
кто нам братья? Вы,путинососы,что ли..?.Чем больше рузьких "братьев" ляжет навеки в шурфах донецких и луганских шахт,куда ее мерзкие тела поскидывает столь обожаемая вата,тем лучше будет ...Вы прокляты миром. А изгои не имеют права на существование...
Sandro_Dybinio_FCSD
тебя епать не должно за кого я!!! а у вас всеобщая мобилизация,даже пенсионеров посылают,вывод-косишь! у нас не посылают убивать своих же братьев в отличие от вас!!!!! хотя о каком братстве теперь может идти речь!!!!!
Владимир Сагайдак
А ты сам чего еще тоже не на фронте, ты же за Русь - усрусь. Так вот сходи, помоги, спаси от анибамбили даунбаСС, от карателей, от хунты, от бИндеровцев!! Если вы фанаты Лугандонии, так сами и езжайте туда, помогайте местной вате!!! А почему я не на фронте, так я же за Украину, а у Украины есть регулярная армия, есть министерство внутриних дел, есть батальены специального назначения ... . А вот Лугандоцам нужна как раз твоя помощь ... .
Sandro_Dybinio_FCSD
а сам то что за компом сидишь то? репит?
Footballboy
Тем не менее мы хотим играть для нашего города, нашего Донбасса, для наших болельщиков, для нашего президента.
-------------------------------------------------------------------
Шож вы боитесь своих болельщиков так, шо аж в Киев забежали?
vipfishman
Он готов целовать песок,по которому Рыжее хамло ходило )))
Дашка,вперед в Донбабве -поцелуешь Гиркина, Мазая, Деда Мороза в зад..Там тебе и иже с тобой самое место - Путинососия...А там еще и Янык подтянется - настоящая кунсткамера .Вам там будет весело - бухай,стреляй,воруй...Ляпота по донецки..
Ramzes Polikarpovich
придется уже целовать в зад нынешних руководителей лугандонии
Bandera.Lviv
УРА! ЩЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЦІЛУВАТИ У ЗАД ГІРКІНА ТА ЗАХАРЧЕНКО!
Владимир Сагайдак
Так в чем проблема, Дарио, возвращайтесь прямо сейчас в Донецк, будете там местными героями среди местной ваты)) Или очко репит))) Конечно сидеть и трындеть с Киева, как бы удобнее))) Давай возвращайся в город, в котором ты прожил 11 лет!!! Только запомните одно, пока будет всякая ДНР и ЛНР - футбола там не будет!!! Европейского уж точно там не будет эдак лет 10-15!!! Посмотрите на Дагестан и Чечню - разрешают ли там играть матчи УЕФА))) Так что вас ждет такая же участь, как чечнов и дагов, местные захотели рашку, вот и получили Рашку в ее самом лучшем проявление, как в Дагестане и Чечне)))
mestniu
"Я не могу говорить о политике. Люди в верхних эшелонах должны разговаривать друг с другом и найти способ положить конец войне" - даже иностранцам понятно что нужно делать...
roger_2112
в 41 году тоже была гражд война,немецкие товарищи напали на руских фашистов))
Bombardini
и не говори. да во многих странах в 40-е была гражданская война. немцы? немцы наверное так же невиноваты, как и заблудшие рассеяне. ну с логистикой проблемы у людей
wolfwolf777
сколько повылазило ваты активной !! не будет газа, будем топить ВАТОЙ!!
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил