Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 25 октября 2014, 10:45
5175
0

Примера: если бы не «класико»

Sport.ua предвосхищает феерию 9-го тура Ла Лиги

| Обновлено 25 октября 2014, 10:45
5175
0
Примера: если бы не «класико»
Getty Images

Превратности судьбы по-баскски: «Атлетик» - участник  группового этапа Лиги чемпионов, во внутреннем чемпионате плетется около зоны вылета. Болельщики «львов», которые долгие годы ждали, когда же их команда выйдет в столь желаемый турнир, теперь, пожалуй, клянут Лигу чемпионов последними словами. У «Атлетика» все пошло по принципу «двух зайцев»: у басков ничего не получается в Лиге чемпионов и во внутреннем чемпионате полная катастрофа.



Ситуация у «Альмерии» в Примере, как ни странно, более благоприятна, чем  у подопечных Вальверде. Андалусийцы занимают 12-е место в турнирной таблице (в то время как «Атлетик» - 16-е). При этом  для «Альмерии», это, в общем и целом, – результат благоприятный. В последних трех играх андалусийская команда добыла все три возможных результата: выиграв у «Депортиво», сыграв вничью с «Эльче» и проиграв «Вильярреалу». Никаких неожиданностей.



«Атлетик» in trouble – на этом же игровом отрезке у басков ни одной победы: ничья с «Эйбаром» и «Сельтой» и разгромные 5:0 на «Сантьяго Бернабеу».

Матч с «Альмерией» станет неким мерилом масштаба катастрофы в стане басков: если не выиграют – пиши пропало… За состоянием соперника «Шахтера» в ЛЧ, следите в субботу, 17:00.

«Альмерия» - «Атлетик» Б

Самое вкусное – оставляем на потом. Анонс «эль класико» - в отдельном материале.

«Реал» Мадрид – «Барселона»

Если бы не «класико»

Представьте, что «эль класико» перенесли на десятый тур. Или отменили. В такой ситуации именно противостояние «Севильи» и «Вильярреала» было бы безоговорочно центральным в туре. Как-никак,  играют представители Испании в еврокубках. К тому же, «Севилья» занимает второе место в Ла Лиге по итогам восьми туров, а «Вильярреал» - шестое.

Что весьма прозрачно намекает на игровую форму обеих команд. А она находится в состоянии не то, чтобы хорошем, а  хорошем в кубе. У андалусийцев лишь одно поражение в чемпионате – необъяснимые и безвольные 4:0 в игре против «Атлетико». По счастью, об этом недоразумении «рохи-бланкос» быстро забыли и уже в следующем туре положили на лопатки «Депортиво».

«Подводники» выступают в Примере немного хуже, но игровой уровень демонстрируют стабильно высокий. Правда, в матче против «Севильи», держать марку будет уже не так просто, в первую очередь, из-за большого количества травмированных в стане «желтых субмарин». С разной степенью под вопросом участие в матче:  Мусаккио, Переса, Рукавины, Йокича, Иньигес и Дорадо.

В строю главная звезда «Вильярреала» Джовани Дос Сантос и это хорошо. Между прочим, гол Джовани был номинирован на звание самого красивого гола минувшего сезона. С чем мы, пользуясь возможностью, его хотим поздравить.

Если не матч тура, то хотя бы лучший матч воскресенья ждет зрителя приятным  воскресным вечером, в 20:00.

«Севилья» - «Вильярреал»

Место для дерби

Помимо того самого матча, которого ждет весь мир (нет, речь не идет об игре «Эйбар» - «Гранада», уж простите нас, многоуважаемые фанаты «Эйбара»), в рамках девятого тура Примеры состоится еще парочка принципиальных противостояний.

Среди них и «дерби валенсиано». Придется сразу же признать, что в Валенсийском автономном округе существует несколько вариантов местных дерби и противостояние «Валенсия» - «Эльче» - не самое среди них принципиальное. Эльче, как город и «Эльче», как команда не столь титулованы и знамениты, как «Валенсия». В городе Эльче очень много пальм, а в Валенсии – высококлассных футболистов. И даже, несмотря на некоторое сходство (по игре, конечно) форварда «Валенсии» Софьяна Фегули с прекраснейшей пальмой, которую только можно сыскать во всем Эльче (читай – с деревом), «Валенсия» все равно представляется однозначным фаворитом этого матча.

Хотя, чего греха таить – в прошлом туре победа «Валенсии» тоже казалась делом решенным еще перед началом игры. А тут вдруг поражение – 0:3. Да еще и от «Депортиво».

С другой стороны, «лос чес» играют на «Месталье» и совсем не лишено смысла попробовать реабилитироваться перед своими болельщиками за позор минувшего тура. Делать это валенсийцы будут в субботу, в 21:00.

«Валенсия» - «Эльче»

Еще одно дерби состоится в Мадриде.  Тут самый малопосещаемый стадион всея Примеры примет претендентов на золотые медали чемпионата (так, во всяком случае, говорят те, кто на дух не переносит ни «Реал», ни «Барселону»). В общем, в гости к «Хетафе» пожалует «Атлетико». Конечно же, в качестве фаворита. Хотя и не настолько явного, как в прошлом году. В минувшем сезоне между «Атлетико», который шел на первом-втором месте и «Хетафе», который прозябал внизу турнирной таблицы, была целая пропасть. Теперь разница между мадридскими командами – семь очков. Не так и много.

Не на руку хозяевам разве что основательно заполненный лазарет. В воскресном матче не примут участия: Васкес, Арройо и Лассен. Традиционно не сыграет Педро Леон.

«Атлетико» прибудет на стадион «Колизеум Альфонсо Перес» в прекрасном расположении духа – после разгромной победы над «Мальме» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Мадридское дерби закроет программу девятого тура, за чем можно будет наблюдать в воскресенье, в  22:00.

«Хетафе» - «Атлетико» Мадрид

Остальные матчи тура:

Пятница:

«Сельта» Виго – «Леванте», 22:00

Суббота:

«Кордоба» - «Реал Сосьедад», 23:00
«Эйбар» - «Гранада», 23:00

Воскресенье:

«Малага» - «Райо Вальекано», 13:00
«Эспаньол» - «Депортиво» Ла-Корунья, 18:00

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

События матча

87’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Хиско(Кордоба).
22’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Иньиго Мартинес(Реал Сосьедад).
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.