| Обновлено 24 октября 2014, 22:03
1198
0

История противостояния: Зенит - Байер

После поражения в Леверкузене «Зенит» опустился в группе С с первой на третью строчку

1198
0

После поражения в Леверкузене «Зенит» опустился в группе С с первой на третью строчку, но он может поправить свои дела, если на «Петровском» прервет серию побед «Байера».

«Байер» обошел «Зенит» благодаря домашней победе над питерцами в третьем туре и теперь постарается закрепить лидерство в группе С.

Прошлые встречи
• Команды встречались в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08. Россияне выиграли тогда с общим счетом 4:2 и впоследствии завоевали трофей. Обе команды победили в гостях. После крупного домашнего поражения (1:4) «Байер» победил на выезде с минимальным счетом благодаря голу Дмитрия Булыкина. В концовке Анатолий Тимощук не реализовал пенальти.

• Встречу 10 апреля 2008 года на «Петровском» клубы провели в следующих составах:
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк, Файзулин (Радимов 89).
«Байер»: Адлер, Кастро, Калльсен-Бракер, Хагги, Сарпей, Швеглер (Рольфес 61), Синкевич, Фрайер (Кисслинг 70), Шнайдер, Дум (Гекас 77), Булыкин.

• Неделей ранее в Леверкузене «Зенит» забил три мяча в течение 12 минут второго тайма. До перерыва Андрей Аршавин открыл счет, Штефан Кисслинг восстановил равенство, а затем у гостей забивали Павел Погребняк, Александр Анюков и Игорь Денисов.

История противостояния

«Зенит»
 • «Зенит» проиграл четыре из семи домашних матчей с немецкими командами. В последний раз это случилось в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, когда в Санкт-Петербурге победу добыла дортмундская «Боруссия» (4:2), в итоге выигравшая с общим счетом 5:4.

• До сезона 2007/08 «Зенит» не знал вкуса побед над немцами, однако на пути к триумфу в Кубке УЕФА команда Дика Адвокаата провела пять встреч с представителями бундеслиги.

• Сначала на групповой стадии она разошлась миром с «Нюрнбергом» (2:2), затем выбила «Байер», а в полуфинале уверенно победила «Баварию». После ничьей в Мюнхене (1:1) «Зенит» разгромил немцев на «Петровском» - 4:0.

• Статистика «Зенита» в 15 матчах с немецкими клубами выглядит следующим образом: В5 Н3 П7.

• В группе С россияне стартовали выездной победой над «Бенфикой» (2:0), а две недели спустя довольствовались нулевой ничьей с «Монако». Теперь «Зенит» занимает третью строчку с отставанием в одно очко от «Монако» и в два - от «Байера».

«Байер»
• Кроме «Зенита», леверкузенцам доводилось играть только с одним российским клубом. На первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 им противостоял московский «Спартак». Дома «Байер» победил со счетом 1:0, но проиграл на выезде - 0:2.

• «Байер» вернулся на «Лужники» в сезоне 2007/08, когда уступил «Спартаку» со счетом 1:2 на групповом этапе Кубка УЕФА.

• В первом туре немцы проиграли на выезде «Монако» (0:1), но затем исправились, победив «Бенфику» - 3:1.

Связи между командами и прочее
• В январском товарищеском матче в Катаре «Зенит» обыграл со счетом 1:0 «Зальцбург», которым руководил Роджер Шмидт.

• С 2006 по 2009 год Эмир Спахич выступал за московский «Локомотив» и своим голом принес красно-зеленым минимальную победу над «Зенитом» 7 октября 2007 года.

• Спахич также защищал цвета ярославского «Шинника», московского «Торпедо» и махачкалинского «Анжи», где играл бок о бок с Олегом Шатовым.

• Аксель Витсель был удален с поля в составе сборной Бельгии 1 апреля 2009 года в отборочном матче ЧМ-2010 с боснийцами, у которых в обороне действовал Спахич.

• В октябре 2008 года сборная России уступила немцам в Дортмунде в квалификации ЧМ-2010 - 1:2. В составе гостей гол забил Андрей Аршавин. За немцев в той встрече играл Симон Рольфес, а у россиян на поле также был Александр Анюков. Вячеслав Малафеев следил за поединком со скамейки запасных.

• Донати и Доменико Кришито были партнерами в молодежной сборной Италии.

• Гол Александра Кержакова принес сборной России ничью (1:1) в матче финальной стадии ЧМ-2014 с Южной Кореей, у которой в нападении действовал форвард «Байера» Сон Хын Мин. За россиян тогда также играли Виктор Файзулин и Шатов.