Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 октября 2014, 15:38
14472
31

Свадьба и трое похорон

Параллельный обзор матчей украинских команд в еврокубках от Sport.ua

| Обновлено 24 октября 2014, 15:38
14472
31
Свадьба и трое похорон

Он играет на похоронах и танцах,
Вся наша жизнь - одно из двух.
(из репертуара «Машины времени»)

Название известного фильма пришлось перековеркать, поскольку такая картина маслом нарисовалась после просмотра четырех игр с участием наших клубов.

Как модно нынче выражаться на футбольных форумах, после того что «Шахтер» сделал с БАТЭ, он просто обязан был на нем жениться. Наверняка кто-то где-то уже ляпнул это – народ падок на звучные штампы. В общем, широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало и земли!

Ну, а у остальных тоже в доме играла музыка, но они ее не услышали. Потому что для настоящих фанатов команды (не путать с горлодериками из «чирлидинга»!) поражение – маленькая смерть.

У тех, кто болеет за «Динамо», поводом для похоронного настроения должны были стать хотя бы итоговые цифры на табло. Правда, некоторые из них тут же успокоились теорией «стратегического поражения». Улыбнуло.

Фаны «Днепра» вполне уже могут потихоньку провожать в последний путь надежду на выход в плей-офф. Хотя бы потому, что впереди выездные матчи с теми, кому команда Маркевича уступила «дома». К слову, сам коуч еще с харьковских времен нас устал своими разговорами о приоритете национального чемпионата. Как говорится, мысль материальна…

Что касаемо самого «Металлиста», то здесь уж давно, увы и ах, стараюсь говорить или только хорошее, или ничего. «Сестра, а может быть, все-таки в реанимацию? – Доктор сказал: в морг, значит, в морг!»

Харьковчан прошу не обижаться на этот черный юмор. Ведь он звучит достаточно горько, а тем более - из уст одессита. Разница между нами в том, что ваша команда стала жертвой политики, а наша – скорее экономики. Ну, и, разумеется, в степени этого «покращення».

О соперниках. На сей раз, их компашка подобралась столь теплая и дружная, что как-то навскидку и не взялся бы выстроить их по рангу. Пришлось обратиться к рейтингу УЕФА. Он, конечно, тоже по-своему условен, но, по крайней мере, руководствуется четкими критериями. Да и нет у нас другого общего поля для сравнения.

Итак, по версии данного официального источника, наиболее серьезным визави являлся БАТЭ (54-й в рейтинге), кстати, на 5 мест опережающий в списке «Днепр».

37 позиций уступает Борисову «Легия». Любопытно, что десятью ступеньками ниже варшавян расположился «Черноморец». А еще сто шагов назад – и, здравствуй, «Карабах»!

Таким образом, наименьшую угрозу, если верить данному источнику представлял собой «Ольборг»: еще минус 27 мест от Агдама. Воистину, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Свято полагаться на непогрешимость сего реестра – дело зряшное. Тот же «Металлист» там и поныне живее всех живых, перечисленных выше – аж 40-й! В конце концов, рейтинг не для этого предназначен, но хоть что-то и хоть где-то.

Самым зрелищным был матч в Борисове, и не только из-за количества голов. Весьма смотрибельной назову также игру в Ольборге.

Оба киевских поединка, в этом смысле, порядком уступали. Если во встрече с участием «Динамо» голевых моментов было с дюжину, то в матче «Металлиста» - вдвое меньше. И того хуже - в «днепровской» паре.

Что «Шахтер» выиграет у БАТЭ, стало ясно на 28-й минуте, когда Адриано удвоил счет. Что «Динамо» проиграет «Ольборгу» - на 39-й, когда это же сделал Томсен. Может быть, не всем сразу, но в итоге получилось именно так: после этого киевляне имели лишь две реальные возможности забить, причем последнюю – на 49-й минуте.

«Днепр» упустил последний (а по сути, и первый, не считая полукивка Селезнева) шанс уйти от поражения на 63-й минуте – промах Ротаня. Аналогичный случай имел место в Киеве шестью минутами позже и днем раньше, когда Жажа бездарно исполнил 11-метровый.

Наиболее справедлив счет в Борисове. На табло могли бы гореть и другие цифры - 4:1, к примеру, но фиаско хозяев это никак не отменяет.

Следующей будет победа «Карабаха». Если гости аккурат наиграли на этот гол, то «Днепр» до него явно не дотянул.

«Легия», по-хорошему, заслужила и второй безответный забитый мяч.

А вот в Ольборге я увидел ничью, где-то 2:2. Исходя из соотношения моментов. А теперь таки-можете перевести взгляд назад, на табло. Если есть желание.

«Динамо» еще и не повезло: вспомним удар Ярмоленко в штангу на 21-й минуте, при 0:1. И, разумеется, забудем подобный эпизод с авторством Адриано, при 6:0.

Никого не удивит тот факт, что наименьшее количество предупреждений – одно – у «Шахтера». У «Динамо» - три, у «Днепра» с «Металлистом» - по четыре. Итого: дюжина.

У наших соперников – на треть меньше. БАТЭ и «Легия» - по одному, «Ольборг» - два, «Карабах» - четыре.

В этом смысле, наиболее «криминальным» стал поединок «Днепра» с «Карабахом», наименее – БАТЭ с «Шахтером».

Наибольшие основания пенять на судейство, полагаю, опять же, у киевлян. Беланда-то на 35-й минуте не по своей воле не смог отдать точную голевую передачу, а токмо при активном противодействии Ларсена, таки преступившего запретную грань.

Могут быть свои вопросы у «Шахтера» с «Днепром». Але то вже таке. Одни и без судей справились, а другие их расположения не заслуживали.

«Металлист»? Искренне надеюсь, что Вы – взрослый мальчик, и не поддались «магии» непрофессионального телекомментария.

О самой яркой личности украинского евротура.

Все песенки о нем поют,
И все же он – великий плут.
Ребята, не сочтя за труд,
Скажите, как его зовут?

И далее по тексту: А! На-на-на-на-на-на-на. Дри! Ну-ну-ну-ну-ну-ну-ну. А! Но-но-но-но-но-Но! А-дри-а-но!!! Пять голов говорят за себя.

Вторым будет Тейшейра – гол и участие в еще, минимум, трех.

Третьим – Тайсон: две голевые передачи, как минимум. Помню-помню - и чуть не привез при этом. И все же, в личностном плане, не вижу кого-либо интереснее. Не Шевчук, ребята – я так увидел.

Короче, свадьба пела и плясала, а вдаль ее несли бразильские крылья. В данном туре это было наше все. Ну, почти все.

Мог стать героем дня Горяинов, отбивший пенальти, но у него в партнерах оказались немного не те бразильцы. Зато антигеройство Жажы, боюсь, оспаривать будет некому.

Откровенно удручили наши комментаторы на ТВ. На их фоне Цыганык уже смотрится монстром. Что тогда говорить о Панасюке? Вацко в расчет не берем: по информации из ну, очень серьезного источника, Виктор – наш кандидат на пост нового главы ФФУ (в этом месте должен быть смайл).

Шо мы имели в отсутствие «мэтров»? Самый слабый комментарий был к матчу «Шахтера», благо игра спасла. Самый необъективный – к игре «Металлиста».  Самый смешной – ко встрече «Днепра».

Здесь порадовал русскоязычный дебютант. Сначала он призывал «взять карабахских скакунов за бразду правления». Затем – «преломлять ход матча». А под конец уже констатировал как Маркевич «закатывает глаза к небу». Зато, благодаря тому, что человек «посвятил несколько часов интернету», мы узнали о предназначении, свойствах и особенностях напитка под кодовым названием «Бормотуха».

Таким образом, методом исключения, отбираем комментарий к матчу «Динамо». Он не был ни геть непрофессиональным, ни излишне субъективным, ни богатым на ляпсусы, ни…  Это Вы сказали: никаким? Моя формулировка: просто скучным.

Так и живем.

Оценка «Шахтеру» за матч очевидна. «Динамо» с «Днепром» - «неудовлетворительно». «Металлисту» - и вовсе «кол». Уж Вы меня извините, но когда в игре с отнюдь не сильными мира сего единственный шанс забить получаешь с пенальти, на большее рука не поднимется.

И тем не менее, финал у нас будет парадоксально жизнеутверждающим. Из той же вещи «Машины».

Когда стучится в дом беда - не плачь,
Мы здесь с тобой не навсегда.
Что б ни случилось - никогда не плачь,
Играй, и горе - не беда!

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skotch777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Комментировать даже не хочется.
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Очень бы не хотелось списывать Днепр из весенней части розыгрыша. Но первая половина осенней его части не оставляет даже надежд на выздоровление во второй половине. Понятно, что выиграй Днепр оставшиеся три встречи - и путь в евро-весну будет почти наверняка открыт. Но так же понятно, что три победы в оставшихся играх очень похожи на малолетнее фантазерство.
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
а вообще хоронить еще рано...пока только Металлист в коме, а Динамо просто наступило на грабли
hammurapi77
как бы не пришлось бы 9 дней справлять
nikita201211
ребята, всегда смотреть онлайн трансляции в лучшем качестве можно тут- http://livetv.sx/allupcoming/?d0
alibaba123
Заметил такую закономерность, если в еврокубках выигрывает Шахтер, то Динамо проигрывает
igorkot83
заголовок дибільний!!!
Footballboy
Если невеста ушла к другому, еще не известно кому повезло.
LEX66
Свадьба и трое похорон. .. мдя точнее и не опишешь то что произошло
Remark79
Здавалося б тур мав би принести не менше 10 очок в групах нашим командам, назви команд- суперників добавляли оптимізму..... І тільки Шахтар не вийшов закидати шапками....
babovoz
Этот тур еврокубков опустил наконец то наших супер пупер мега звезд на землю ( кроме, конечно, Шахтера) Легия, Ольборг и Карабах-вот это и есть наш уровень. А вы думаете, почему наши мега супер звезды не едут за рубеж? Так тут им олигархи платят не меньше, чем в Европе, а пахать нужно в три раза меньше( можно и профилонить через матч) и еще им внушили, что они супер-пупер пресса олигархов и выставили по ним заоблачные очень дутые трансферные суммы по ним...
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
ВВС новососсии (1самолёт) уничтожен в аэропорту,оплот и восток Тохтамыша,не уберегли птичку!
solova63
Для полноты обзора ИгорТь ЮРИЧ, Sport.ua забыл написать, что по разнице забитых-пропущенных мы непрлохо катанули: 7-5 в нашу пользу!!!
Сцуко, черный юмор...
Bandera.Lviv
колись не було МАЙСТЕРНОСТІ було НЕСАМОВИТЕ БАЖАННЯ і САМОВІДАЧА, зараз НАВПАКИ...
а повинно бути і перше і друге!
DKTheBest
Откровенно сказать, от Динамо я ожидал провального матча и не сильно удивился или расстроился вчерашнему поражению.
Шахтер удивил только счетом, но никак не победой. Предсказуемо и ожидаемо.
Металлист откровенно слабо, но в последнее время они не радуют вообще. Команда валится и проиграш Легии не сюрприз.
Днепр полнейшее разочарование в еврокубке. Больше и не скажешь!
Как-то так.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил