Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 октября 2014, 11:37
1177
0

Петр ЧЕХ: «Решил стать вратарем из-за сломанной ноги»

Голкипер «Челси» рассказал о начале своей спортивной карьеры

| Обновлено 24 октября 2014, 11:37
1177
0
Петр ЧЕХ: «Решил стать вратарем из-за сломанной ноги»
chelsea-fc.ru

Официальный сайт «Челси» запускает новую рубрику, в которой просит игроков вспоминать отрочество и рассказывать о перипетиях жизни в процессе обучения уникальному дару быть лучшими футболистами. И начинаем мы с Петра Чеха и его деньках в клубе из родного города — пльзеньской «Виктории».

- В каком возрасте Вы начали играть за свой клуб?
- Мне было семь. Но и тогда уже нужно было быть на определенном уровне. Каждый шесть месяцев в клубе проходил отборочный день, куда мог прийти каждый желающий вступить — и клуб уже решал, достаточно ты хорош или нет.

После пятого класса появлялась возможность поступить в школу, работавшую в партнерстве с клубом. Преимущество было в том, что из этой школы тебя отпускали на соревнования, если твоя успеваемость была на уровне. И если ты успешно учился, у тебя никогда не было проблем со временем на футбол.

- На каких позициях Вы играли?
- Я начинал в центре полузащиты, играл также на позиции левого вингера. Когда мне было восемь или девять, на одну из игр не явился ни один голкипер. А поскольку я когда-то стоял в воротах в хоккее, именно мне предложили попробовать. Я сказал: ок, в этот раз постою на воротах.

В общем, с тех пор я играл то в воротах, то на поле, но в десятилетнем возрасте я в игре сломал ногу и даже после восстановления не мог без боли выступать все 90 минут. Так что итоговое решение далось мне, можно сказать, просто.

- Если вспоминать молодые годы, какой лучший совет Вы тогда получили?
- Быть внимательнее к обучению по мере взросления. В Чехии мы все знали, что очень немногие дорастут до лучших мировых клубов. И в этой связи ты обязательно должен был готовить себе дополнительные пути для развития и зарабатывания на жизнь.

- А были какие-нибудь сумасшедшие прически или одежда, о который теперь вспоминаете со смущением?
- Жизнь за железным занавесом была не про прически или роскошь. Ты думал больше о том, чтобы как раз не выделяться. И даже после революции прошло достаточно времени до того, как в стране все изменилось.

- Расскажите о том, как Вам предложили первый контракт?
- Я выступал в Чемпионате Европы среди команд до 16 лет в 1998 году, и после него я как раз и получил предложение от «Хмеля» из Блшаны. В «Виктории» тогда был один голкипер из группы до 17-ти лет, и я понимал, что в иерархии он выше меня, поскольку старше. Мне же уже хотелось посмотреть, как далеко я смогу продвинуться, поэтому я и принял предложение от «Хмеля». В месяц мне тогда полагалось порядка 250 ф.с. И это было лучшее решение, что я когда-либо делал.

- Выиграли ли Вы какой-либо турнир с командой из Академии?
- Мы всегда стремились к победе в чемпионате; как правило, мы и попадали в первую тройку или четверку. К возрастному уровню до 17 или до 18 лет в ход уже шли очки, а следовательно, и играли мы либо за победу в лиге, либо за право в ней остаться. Это научилось нас тому, что ты, конечно, должен играть хорошо, но еще ты обязан добиваться результатов.

- Теперь у Вас есть собственная академия, не так ли?
- Суть в том, чтобы дать ребятам, которые фанатично привязаны к футболу, шанс провести две недели в футбольном летнем лагере.

Он открыт для всех вне зависимости от уровня подготовки. Мы показываем им основные принципы тренировки, следим за их телом, подсказываем, на что обращать внимание в процессе обучения. То есть мы даем им понимание, что они могут в себе улучшить сами. Это, скорее, философия.

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.