Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 октября 2014, 10:34
2597
0

Роман СМИШКО: «От самоотдачи Шуховцева обалдел»

Одессит стал 25-м членом вратарского Клуба

| Обновлено 23 октября 2014, 10:34
2597
0
Роман СМИШКО: «От самоотдачи Шуховцева обалдел»

Новоиспеченный член вратарского Клуба имени Евгения Рудакова, капитан таллиннской «Левадии» Роман Смишко поделился со Sport.ua своими впечатлениями от достигнутого им рубежа. 

Роман, наконец-то ты преодолел необходимый «сухой» рубеж матчей и вошел в рейтинг лучших вратарей Украины по этому показателю. Для тебя важен этот показатель?
– Раньше не я задумывался над такими результатами, просто старался как можно больше играть, а не греть лавку в теплых клубах. Сегодня в свои тридцать один понимаешь, что это своего рода награда за проделанную работу в прошлые годы, и пусть тот, кто скажет, что это чемпионаты не топ-уровня, но вратарский труд практически везде одинаковы, вот только условия в каких иногда приходилось тренироваться, не сравнимы. Поэтому в первую очередь для себя считаю 100 матчей без пропущенных голов – достижением. Меня всегда и воспитывали, так что в спорте важнее победы и достижения. Быть в одном списке с легендарными вратарями отечественного футбола почетно и престижно в любое время и для каждого голкипера. Это в последние годы в футбол стали деньги большие вливать и, к нашему сожалению, многие моральные ценности нивелировались.

С кем-то знаком из вратарей, которые присутствуют в Клубе Рудакова?
– Хорошо знаком с Игорем Шуховцевым и другими вратарями, может не близко, но заочно игру многих видел. В свои лет 20 я был неделю на просмотре в Мариуполе, а когда увидел работу и самоотдачу Игоря на тренировках то обалдел, когда узнал, сколько ему лет не поверил. С Ильей Близнюком познакомились в «Кривбассе». Так сложилось, что был его заменой в шести играх, пока его дублер Максим Старцев не восстановился. Играя в Кировограде, болельщики со стажем говорили, что моя игра им напоминает игру Близнюка, но я его тогда не знал, а позже в «Кривбассе» понял, что наши ростовые данные очень схожи. Не забуду Виктора Гришко. Он занимает особое место в футбольной судьбе не только моей,  но и моего родного брата Богдана. Гришко позвал меня в «Днестр» (Овидиополь) в котором он тренером по работе вратарями был. Год с ним поработали. Было интересно работать с человеком, который не по наслышке знал, что такое вратарский хлеб, пройдя серьезную советскую футбольную школу и имея опыт  в приличном по силе чемпионате Турции. К сожалению, так сложилось, что через год он ушел. Никогда не забуду его вратарских уроков и человеческий жест по отношению, к моему брату, игравшему в «Днестре». У Богдана в тот период возникли жилищные проблемы, и Виктор просто, без всяких проблем дал ему возможность пожить у него в доме на берегу моря. Для молодых футболистов очень важна такая поддержка, а когда к тебе поворачиваются люди, а еще проявляют заботу, любой спортсмен просто не сможет не показать положительного результата или просто подвести. Такая ситуация была у моего брата.  

Чья игра в воротах тебе импонировала?
– Для меня никогда кумиров и авторитетов не било, а вот игра «Шухи» (Шуховцева),  Кернозенко и харьковчанина Горяинова всегда нравилась. Для себя больше обращал внимание на игру фактурных вратарей. Так залазя на забор смотрел игру Гришко на старом стадионе «ЧМП» (Черноморского морского пароходства, В.Х.). С интересом наблюдал за высокорослыми Александром Гуменюком и Ильей Близнюком. Из просмотра телевизора  помню игру таких вратарей как: Дасаева, братьев Чановых, Черчесова и Харина… В бывшем советском, так и в современном украинском футболе всегда была и есть достойная школа вратарей и каждому молодому голкиперу есть брать с кого пример.

Попробуй сходу назвать свой самый важный матч в карьере?
– У меня их аж три таких матча (смеется, В.Х.)! Помню, что в самом первом играли против поляков, меня первый раз в ворота поставили… Мы проиграли 0:5 или 0:6, а мне тогда всего семь лет было. Затем выделю полуфинал кубка Эстонии против «Флоры» в мае 2012 года, мы тогда по пенальти выиграли 5:4 и вышли в финал, а для меня это был большой успех на командном уровне. В Украине матч против донецкого «Металлурга» на кубок страны, который мы сыграли десять лет назад. Я в «Днестре» играл. Было интересно посоревноваться с клубом Премьер-лиги. Мы практически ни в чем не уступали дончанам, но в дополнительное время все же вездесущий грузин Деметрадзе сумел распечатать мои ворота. 

В чемпионате Эстонии идете к намеченной цели?
– Да. Только борьба с каждым туром усложняется. В последних трех турах нам удавалось переигрывать соперников с разницей лишь в один мяч. В последнем поединке чемпионата в упорной борьбе на выезде мы переиграли основных своих конкурентов в борьбе за «золото» столичную «Флору» (2:1, В.Х.) и сумели оторваться от преследователей на пять очков в турнирной таблице Мейстрилиги.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.