Группа G. Челси унизил Марибор

«Шальке» в суперзрелищном матче вырывает победу у «Спортинга»

10272
7
«Челси» не позволил «Марибору» набрать очки в третьем кряду матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. В поединке третьего тура на «Стэмфорд Бридж» хозяева забили сопернику шесть безответных мячей.

Победа и ничья в первых матчах группы G не в полной мере удовлетворили аппетиты лондонцев. Те не скрывали желания взять три очка в поединке со словенцами, несмотря на отсутствие Диего Косты, пропускавшего встречу из-за травмы задней мышцы бедра. В стартовом составе результативного нападающего сборной Испании заменил Лоик Реми, который уже на 12-й минуте заставил Ясмина Хандановича вступить в игру.

Спустя мгновения француз вновь оказался в центре внимания, и на сей раз голкипер гостей капитулировал. Получив великолепный пас от Джона Терри, экс-фовард «Олимпика» сместился с правого фланга в центр, освободился от опеки Марко Шулера, а затем пробил низом в дальний угол. Ханданович прыгнул, но до мяча не дотянулся. Почти сразу выяснилось, что Реми получил при ударе повреждение, и вместо французского форварда Жозе Моуринью выпустил на поле не совсем здорового Дидье Дрогба.

Ивуариец тут же дал понять, что он не зря в 36 лет играет в одном из топовых клубов премьер-лиги. Спустя семь минут после выхода на замену ветеран реализовал пенальти, который был назначен после того, как полузащитник «Марибора» Алеш Мертель неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной. Ханданович откровенно гадал, пытаясь отразить 11-метровый, но удача улыбнулась Дрогба, который развел мяч и вратаря по разным углам.

Забив, хозяева, как ни в чем не бывало, продолжили атаковать, и уже на 31-й минуте убили интригу наповал. Азар после передачи из глубины поля протащил мяч до границы штрафной, затем отдал направо Цеску Фабрегасу, а тот прострелил вдоль ворот на Терри, которому оставалось лишь подставить ногу. Капитан «Челси», оказавшись чуть ли не на позиции центрального нападающего, не сплоховал и довел счет до разгромного.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором завершался первый. Футболисты «Челси» сразу установили контроль над мячом и на 54-й минуте забили снова. Эден Азар после прострела с левого фланга в штрафную пробил в пятку Мити Вилера, от которой мяч срикошетил в ворота.

«Марибор» оживился лишь после четвертого пропущенного гола. По завершении часа игры одна из редких атак словенского клуба завершилась фолом Неманьи Матича на Ибраими в штрафной площади лондонцев. Пострадавший сам вызвался бить пенальти, но угодил в штангу. Петер Чех, еще ни разу не сыгравший в стартовом составе в нынешней премьер-лиге, угадал с направлением удара и, скорее всего, дотянулся бы до мяча, даже если бы тот летел в створ.

За оплошность синие наказали «Марибор» пятым голом. Азар наглядно продемонстрировал словенцам, как надо реализовывать пенальти после фола Марко Шулера, нагло завалившего Бранислава Ивановича в сантиметрах от линии вратарской. Бельгиец просто подождал, когда Ханданович завалится в угол, после чего спокойно закатил мяч в сетку. На 90-й минуте Азар воспользовался зрячей передачей вышедшего на замену Нэйтана Аке и, неотразимо пробив верхом, поставил жирную точку - 6:0.

УЕФА

«Челси» - «Марибор» - 6:0
Голы: Лоик Реми, 13, Дидье Дрогба, 23, с пенальти, Джон Терри, 31, , 54, автогол, Эден Азар, 77, с пенальти, 89.
На 64-й минуте Ибраими не забил пенальти.
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Джон Терри, Курт Зума, Сеск Фабрегас, (Натан Аке, '60), Филипе Луис, Виллиан, Неманья Матич, Эден Азар, Лоик Реми, (Дидье Дрогба, '16), Оскар Эмбоаба, (Доминик Соланке, '73).
«Марибор»: Ясмин Ханданович, Александер Райчевич, Алеш Мейяч, Марко Шулер, Алеш Мертель, Дамьян Бохар, Митя Вилер, (Даре Вршич, '57), Желько Филипович, Петар Стоянович, Маркос Таварес, (Жан-Филипп Менди, '72), Агим Ибраими, (Лука Захович, '68).

«Шальке» - «Спортинг Л» - 4:3
Голы: Чинеду Обаси, 34, Клаас-Ян Хунтелаар, 51, Бенедикт Хеведес, 60, Эрик-Максим Чупо-Мотинг, 90, с пенальти - Нани, 16, Адриен Силва, 63, с пенальти, 78.
«Шальке»: Ральф Фарманн, Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Каан Айхан, Деннис Аого, Чинеду Обаси, (Макс Майер, '65), Марко Хогер, Роман Нойштадтер, Юлиан Дракслер, (Сидней Сэм, '82), Клаас-Ян Хунтелаар, Кевин-Принц Боатенг, (Эрик-Максим Чупо-Мотинг, '46).
«Спортинг Л»: Руи Патрисиу, Маурисио Нассименто, Жоау Мариу, (Мухамаду-Наби Сарр, '38), Паулу Оливейра, Хонатан Сильва, Адриен Силва, Вилльям Карвалью, Андре Каррильо, (Диего Капель, '89), Седрик Соареш, Нани, Ислам Слимани, (Фреди Монтеро, '25).
Предупреждения: Нани, 56. Маурисио Нассименто, 19. Седрик Соареш, 44.
Удаление: Маурисио Нассименто, 33.