Группа Е. Бавария разорвала Рому на Стадио Олимпико

Команда Пепа Гвардиолы повторила голевой рекорд донецкого «Шахтера»

14165
11
«Бавария» на выезде разгромила «Рому» и упрочила лидерство в группе Е Лиги чемпионов УЕФА.

Гостям потребовалось всего девять минут, чтобы привыкнуть к полю на стадионе «Олимпико». В столице Италии счет открыл Арьен Роббен, нанесший обводящий удар из правого угла штрафной площади. Отчаянный бросок Моргана Де Санктиса не помог - мяч влетел впритирку с дальней штангой.

Буквально сразу же «Рома» могла восстановить равновесие. Жервиньо, получив пас от Мапу Янга-Мбива, пробил метров с семи - начеку оказался Мануэль Нойер. Но эта вспышка активности так и осталось единственной в первом тайме для хозяев, поскольку дальше начался бенефис мюнхенцев.

Если удар Роберта Левандовски Де Санктис с трудом парировал, то затем киперу «Ромы» пришлось доставать из сетки мяч за мячом. На 23-й минуте Марио Гетце, обыгравшись с Томасом Мюллером, поразил левый нижний угол - вратарь даже не шелохнулся. Через две минуты Левандовски мастерски замкнул навес Хуана Берната с левого фланга.

Затем форвард сборной Польши отметился результативной передачей на Роббена, оформившего дубль. Шоу продолжалось. На 36-й минуте Мюллер реализовал пенальти, назначенный за игру Костаса Маноласа рукой. Еще не было перерыва, а на табло горели цифры 0:5.

Недавно мы что-то подобное видели, не так ли? Правда, бразильский защитник «Ромы» Майкон, переживший горькое поражение в полуфинале чемпионата мира-2014 от сборной Германии, не вышел на поле из-за травмы колена. Зато за «Баварию» играли Нойер, Мюллер, Филипп Лам и Жером Боатенг из состава той «бундестим», которая летом разбила в пух и прах хозяев мундиаля.

Под занавес тайма у подопечных Хосепа Гвардиолы еще было несколько возможностей для взятия ворот. Левандовски пробил чуть выше, а Хаби Алонсо не позволил отличиться Де Санктис.

В перерыве Руди Гарсия, видимо, хорошенько поговорил со своими подопечными и настроил их на борьбу. Свою роль сыграли и замены. Вместо Франческо Тотти и Эшли Коула на поле появились Алессандро Флоренци и Хосе Олебас.

И опасных моментов долго ждать не пришлось. Жервиньо угодил в штангу, а удар Флоренци с близкого расстояния отразил Нойер.  Голкипер «Баварии» показал класс и в эпизоде, когда его с двух метров расстреливал неугомонный Жервиньо.

На 66-й минуте ивуариец все-таки добился своего, замкнув со «второго этажа» подачу Раджи Ненгголана с левого края. И вот тут мюнхенцы решили снова взяться за дело. На 78-й минуте вышедший на замену Франк Рибери, получив разрезающий пас от Роббена, закинул мяч за шиворот Де Санктису.

Джердану Шачири, чтобы отличиться, потребовалась всего минута после выхода на поле. Де Санктис отразил удар Рафиньи, а на подборе первым оказался как раз швейцарец. Под занавес еще один прекрасный шанс отличиться был у Рибери, но на сей раз он пробил рядом со штангой. В итоге же «Рома» потерпела свое самое крупное поражение в домашнем матче Лиги чемпионов.

УЕФА

«Рома» - «Бавария» - 1:7
Голы: Жервиньо, 66 - Арьен Роббен, 9, Марио Гётце, 23, Роберт Левандовски, 25, Арьен Роббен, 30, Томас Мюллер, 36, с пенальти, Франк Рибери, 78, Джердан Шакири, 80.
«Рома»: Морган Де Санктис, Василос Торосидис, Константинос Манолас, Мапу Янга-Мбива, Эшли Коул, (Хосе Олебас, '46), Франческо Тотти, (Алессандро Флоренци, '46), Даниэле Де Росси, Жервиньо, Раджа Найнгголан, Миралем Пьянич, (Адем Льяич, '79), Хуан Итурбе.
«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Томас Мюллер, (Марсио Рафинья, '60), Мехди Бенатиа, Филипп Лам, Хуан Бернат, Арьен Роббен, Давид Алаба, Марио Гётце, (Джердан Шакири, '79), Роберт Левандовски, (Франк Рибери, '68), Хаби Алонсо.
Предупреждения: Хуан Итурбе, 29. Василос Торосидис, 56. Раджа Найнгголан, 57. - Хуан Бернат, 63.

86’
ГОЛ с пенальти забил Бибрас Натхо(ЦСКА М). Израильтянин пробил в правый от себя угол - Харт угадал, но не дотянулся!
65’
ГОЛ из 37-го сектора забил Сейду Думбиа(ЦСКА М). Муса получил пас на ход, ворвался в штрафную и прострелил справа - Думбиа в борьбе с защитником сумел переправить мяч в сетку!
38’
ГОЛ из 37-го сектора забил Джеймс Милнер(Ман Сити). Шикарная атака англичан, Сабалета элегантно оставил мяч Агуэро, тот прострелил на дальнюю штангу - Милнер буквально въехал с мячом в ворота!
29’
ГОЛ из 29-го сектора забил Кун Агуэро(Ман Сити). Джеко убежал один на один, сблизился с вратарем, но не пожадничал и отдал направо - бежавший параллельным курсом Агуэро забил свой пятый мяч за последние 2 матча, просто покатив мяч в сетку!