Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 22 октября 2014, 09:53
47414
87

Показательная порка в Борисове: Шахтер втоптал БАТЭ в газон

Команда Мирчи Луческу в выездном матче обновляет сразу несколько своих рекордов в Лиге Чемпионов

| Обновлено 22 октября 2014, 09:53
47414
87
Показательная порка в Борисове: Шахтер втоптал БАТЭ в газон
Фото www.shakhtar.com

Настолько внимательно отнесся «Шахтер» к результату победного матча БАТЭ против «Атлетика», за этим нам предстояло понаблюдать в первые минуты. То ли «Шахтер» попробует сразу подавить соперника своей активностью, и или, может, будет действовать так, чтобы вымотать его постепенно, где-то по ходу игры подловить момент и нанести результативный удар. Но на самом деле игра стартовала с атаки «Шахтера» и перспективного штрафного в нескольких метрах от владений Черника. Бывало, Срна с этой точки классно отправлял мяч в девятку, на этот раз капитан «Шахтера» попытался найти брешь в стенке, к тому же, и удар получился не очень сильным – в результате Черник уверенно накрыл мяч. А первый момент в штрафной БАТЭ, похожий на пожар, возник уже на 6-й минуте. Шевчук слева сделал передачу в штрафную, могли по воротам бить и Адриано, и Фернандо, но, ни от того, ни от другого удара так и не последовало.

И все же, хозяева имели свой план на игру, базирующей на сильной стороне команды – стандарты. Как правило, правым флангом мяч доставлялся поближе к штрафной «Шахтера», и уже там белорусы технично пытались заработать то ли штрафной, то ли угловой. Далее навес – и борьба, борьба, борьба. И так хозяева поля ею увлеклись, что на 11-й минуте провалились по полной. Тайсон в центре поля отобрал мяч у Яблонского, и расчетливо бросил в выход один на один Тейшейру. Как того не пытались зацепить, бразилец был быстрее, на скорости оббежал Черника, и не попасть в пустые ворота было уже сложно. Быстрый гол на чужом поле – великолепное начало!

Добившись успеха, «Шахтер» слегка сбавил обороты, и заиграл, признаем, несколько самоуверенно и академично. Наказание едва не последовало – Тайсон и тут едва не стал автором голевой передачи. На 16-й минуте бразилец неаккуратно вернул мяч назад, получилось аккурат на ход Максиму Володько, который справа вышел фактически один на один – удар мимо Пятова, и к нашему счастью Срна успел вернуться назад и выбил мяч практически из пустых ворот.

Белорусы явно не хотели мириться со статусом проигрывающей команды, и эпизодами вынуждали гостей прижиматься к своей штрафной. Справа, на фланге Срны, своей активностью «горнякам» досаждал Младенович, которому даже удавалось врываться в штрафную, и только там его вылазки решительно пресекались. Именно с этого фланга чаще шла угроза воротам – на 25-й минуте Володько там принял мяч, без помех выполнил навес, и Сигневич головой также без сопротивления пробивал головой – мяч полетел выше ворот.

И тут провал №2 от БАТЭ! Вновь в центральной зоне Тайсон вывел Тейшейру один на один, вновь тот же маневр от игрока «Шахтера» с уходом вправо, но на этот раз Черник, пытаясь отбить мяч, сбил бразильца в штрафной. Пенальти! Но без красной вратарю, что по судейским критериям было обоснованно. Луис Адриано пробил, признаем, не самым убойным образом, но и этого хватило, чтобы счет стал 2:0 – Черник хоть и угадал направление удара, но отбить мяч не смог.

Удивительно, но это был не последний выход Тейшейры один на один! На 34-й минуте Адриано выиграл верховую борьбу у Тубича, получилась передача под рывок Тейшейре, но того подвела техника – бразилец не совладал с мячом, отпустил его, и хотя столкнулся с Черником, ни о каком пенальти тут речь не шла. Но опытный «Шахтер» уже поймал слабину в построение белорусов. Еще одна передача из глубины – и уже не выход один на один, а два в ноль! Тайсон была сама щедрость – отдал Косте, и тот расстрелял пустые ворота.

БАТЭ явно находился в состоянии грогги – «Шахтер» разрывал соперника в клочья. Шевчук слева идеально прострелил на угол вратарской – Луис Адриано с угла вратарской переправил мяч в ворота. Время до перерыва, чтобы окончательно втоптать белорусов в газон, еще было, и пятый гол не заставил себя долго ждать. После прострела в штрафную два защитника не смогли вынести мяч, он отскочил к Луису Адриано, который ударом с линии вратарской довел счет до аргентино-ямайского – 5:0! Как оказалось, свою чашу позора чемпион Беларуси в первом тайме испил не до дна. Шевчук, царь левого фланга, после передачи Тейшейры принял мяч, и прострелил так, что Адриано и бить-то не надо было – мяч сам от него запрыгал за линию ворот. 6:0 – это даже в теннисе неприлично…

Каким будет итог матча после такой феерии, было очевидно абсолютно всем, и посему сразу после перерыва можно было увидеть редкий момент – тройную замену. Её произвел Мирча Луческу, и на поле вышли Бернард, Фред и Марлос. Его коллега Александр Ермакович, если бы мог, заменил, наверное, и всех 11 своих футболистов, но ограничился двойной заменой, убрав с поля Тубича и Лихтаровича, выпустив Гайдучика и Алексиевича.

«Шахтеру» в первые минуты второго тайма все-таки не удалось избежать потери концентрации. Сначала «горняки» дали пробить по своим воротам издали – мяч едва не опустился за шиворот Пятову. Еще через минуту голкипер «Шахтера» в броске отбил опаснейший удар из пределов штрафной Сигневича, отбил перед собой, но защитники были рядом и вынесли мяч из штрафной. Этого хватило, чтобы концентрация вернулась, но уж больно белорусы хотели забить хотя бы гол-два, сути дела это бы не изменило, но все-таки. На 60-й минуте Володько прямо с углового закрутил мяч в ворота, Пятов в воротах был внимательным, и из-под перекладины перевел мяч на угловой.

Все, что нужно было сделать для победы, «Шахтер» уже сделал в первом тайме, футболисты – народ прагматичный, и ожидать, что гости будут гнать счет до двузначного, было несерьезно. Вот и «горняки» не чурались и мяч неспешно покатать на своей половине, и при случае мяч вернуть назад аж до Пятова. Когда же взрывались, оборона БАТЭ вновь трещала по швам. На 65-й минуте едва свой пятый мяч не забил Адриано – Бернард, скорее, бил по воротам, но получилась передача, которую Адриано завершал ударом головой – штанга!

В общем, игра все больше стала соответствовать простому тезису – одни (БАТЭ) ничего не могли, а другие («Шахтер») не очень-то и хотели. Чтобы самым преданным болельщикам, оставшимся на второй тайм, было не совсем обидно за своё долготерпение, одарить их хотя бы одним забитым за тайм голом, было бы справедливым. И им таки воздалось! На 79-й минуте Младенович сбил в штрафной Адриано, второй пенальти в игре, вновь у мяча Адриано, которому пришлось исполнять пенальти в течение минуты дважды. Первый удар было точен, но кто-то там из «горняков» раньше вбежал в штрафную. Повторный удар был как под копирку – той же силы, то же направление с тем же результатом. 7:0 – Луис Адриано становится в один ряд с Месси, оба в Лиге Чемпионов по пять раз за матч поражали ворота соперников.

В оставшееся время «Шахтер» просто куражился. Мог забить Бернард, выскочив на рандеву с Черником после передачи Адриано, но вратарь выиграл эту дуэль. Незадолго до финального свистка Адриано зачем-то ударил по ноге соперника – ненужная желтая карточка. Компенсированное время команды просто доиграли.

Фееричная победа «Шахтера», но это, как ни крути, те же три очка – не более. Дело чести для «горняков» через две недели уже в домашнем матче с БАТЭ закрепить ее еще одним победным результатом.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Обзор матча

БАТЭ – «Шахтер» – 0:7 (0:6)

БАТЭ: Сергей Черник, Анри Хагуш, Неманья Тубич, (Виталий Гайдучик, '46), Денис Поляков, Филип Младенович, Александр Карницкий, Николай Сигневич, (Дмитрий Бага, '75), Евгений Яблонский, Дмитрий Лихтарович, (Илья Алексиевич, '46), Максим Володько, Михаил Гордейчук
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон, (Бернард, '46), Дарио Срна, Дуглас Коста, (Ромеро Марлос, '46), Тарас Степаненко, Фернандо, (Фред, '46), Луис Адриано

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

 Алекс Тейшейра, 11, Луис Адриано, 27, с пенальти, Дуглас Коста, 35, Луис Адриано, 37, 40, 44, 81, с пенальти.
 Сергей Черник, 27. - Луис Адриано, 88.:

Удары (в створ): 5 (2) – 13 (11).
Угловые: 5 – 4.
Офсайды: 1 – 0.

БАТЭ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

81’
ГОЛ с пенальти забил Луис Адриано(Шахтер Д).
44’
ГОЛ из 45-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Шевчук простелил слева - Луис Адриано даже не бил. Просто подставил ногу!
40’
ГОЛ из 36-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Прострел слева, защитник отбил - на ногу Луису Адриано, который в касание отправил мяч в сетку!
37’
ГОЛ из 36-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Шевчук от центральной линии отдал пас к углу вратарской - габежавший Луис Адриано в касание переправил мяч в сетку!
35’
ГОЛ из 45-го сектора забил Дуглас Коста(Шахтер Д). Контратака "3 в 0". Если так можно сказать. Вездесущий Тайсон выкатил пас-конфетку на Косту - тот едва не порвал сетку пустых ворот!
27’
ГОЛ с пенальти забил Луис Адриано(Шахтер Д). Под стойку ворот - кипер хоть и угадал, но не дотянулся.
11’
ГОЛ из 44-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Тайсон в борьбе отдал разрезающий пас в штрафную, Тейшейра, против которого явно фолили уже в штрафной, предпочёл не падать, а устоял на ногах, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
шахтер порадовал красивая победа. Да не самый сильный сопреник но... он обыграл же атлетик бильбао в борисове!!!!!!!Отдельное спасибо украинским болельщикам . Именно болельщикам а не "футбольно-патриотам" которые ради "речевок" готовы на изоляцию украинского футбола.Рад что люди начинают понимать что политики должны сами разбираться а футбол должен быть той отдушеной от всего негативного в наше время)))
zan1980
ОЧЕНЬ ГРУБОЕ НАЗВАНИЕ СТАТЬИ - МЫ ЖЕ НЕ паРОССИЙСКИЙ КЛУБ ОБЫГРАЛИ
kazap.net
Очень красивая победа.
Валерий Хоменко
Шахтёр поздравляю с крупной победой - молодцы, хотя я не есть болельщик горняков !
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlad7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kapacb86
Шахтёр с победой!!! Со сложившейся ситуацией в стране она нужна как никогда!!! Но позвольте ложку дёгтя в бочку мёда по дназванием БАТЭ-Шахтёр 0:7. Луис Адриано, парень настырный, но сколько бы он забивал если бы не толковые полузащитники Шахтёра??? Все голы в пределах Штрафной, так что по моему скромному мнению игру сделали Тейшейра, Тайсон, Коста и Пятов как всегда на уровне свои эпизоды отработал. Даже при полном доминировании Шахтёра Ракицкий в очередной раз своими действиями на поле показал почему его н еберёт в сборну Украины, увы...но он был очень полезный игрок, надеюсь он ещё наберёт оптимальную форму и поможет команде сине-жёлтых. И ещё один игрок Бернард. Не понимаю, какую функцию на поле он исполняет??? Марлос тоже затерялся на фланге, так что хорошо, что хорошо заканчивается, но работать есть над чем.
xxxpatrikxxx
не так прикто для Волині...
jwls
Не знаю, кому обиднее: БАТЭ или Атлетико, когда они смотрят на турнирную таблицу группы))
milan90
Порадовало то, что болельщики Шахтер Донецк - с украинскими флагами! а как бы некоторым пуйлам хотелось бы флаг новороссии (хотя там уже не поймешь, ЛНР, ДНР, Казачество, Горловка...)
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Честно говоря - пять голов Адриано это конечно достижение, но забить БАИЭ и Байеру - это разные вещи вообще то.
Хотя статистике - безразлично.
musicxxx
а два года назад БАТЭ побеждал Баварию 3-1...год на год не приходится
fiorentina10
Леоненко: А что 5 голов за матч, это много?
vovazin1991
Шахтар вітаю з заслуженою перемогою. Надіюсь в Львові наколотять ще більше голів.
Проте, от кладучи руку на серце, один гол Адріано з оффсайду забив(цей після рекошету захисника), а останній пенальті це я взагалі вшоці. Пеналь в кращих традиціях Вакса. От скажіть мені що там було? Бо я не вловив...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Вчера у обеих команд произошло какое то помутнение.
Иначе это не назвать
Не верю я что БАТЭ настолько слабый. Бывает такое.
Ждём ответного матча.
Вчера вообще был день странный. Такого количества крупных разгромов в одном туре - не помню вообще.
Monster
Сколько асистов у Тайсона за матч?
baba
Экспресс (кф. 10.5408) СТАВКА 500 Грн
21.10.14 21:45 Футбол. Лига Чемпионов УЕФА. АПОЭЛ(CYP) - ПСЖ(FRA) : Победа 2 1.63 0:1
21.10.14 21:45 Футбол. Лига Чемпионов УЕФА. БАТЭ Борисов(BLR) - Шахтер Дн(UKR) : Победа 2 2.03 0:7
21.10.14 21:45 Футбол. Лига Чемпионов УЕФА. Рома(ITA) - Бавария(DEU) : Победа 2 1.81 1:7
21.10.14 21:45 Футбол. Лига Чемпионов УЕФА. Порту(PRT) - Атлетик Бильбао(ESP) : Победа 1 1.76 2:1