Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 октября 2014, 17:02
10827
8

Не считая тех, кто за бортом

Большие гонки УПЛ. Пропасть становится глубже - обзор очередного тура от Sport.ua

| Обновлено 20 октября 2014, 17:02
10827
8
Не считая тех, кто за бортом

Девятый тур чемпионата Украины ознаменовался тем, что, кроме тройки претендентов на главный титул, три очка в нем удалось взять лишь одному из аутсайдеров. Который вымучил их лишь в компенсированное время.

Перефразируя Джерома Клапку Джерома, мы имеем картину маслом под названием «Трое в лодке, остальные – за бортом». А выражаясь языком велогонщиков – триумвират лидеров наращивает отрыв от пелотона.  

С одной стороны, замечательно, что эта «группа в полосатых купальниках» так красиво плывет. Позади треть дистанции, а фавориты идут почти ноздря в ноздрю.

С другой – все прочие сбились в массовку, местами уже подумывая о спасении утопающих. Что, как известно нам из классики, является делом рук самих утопающих.

Впрочем, в данной рубрике, нас традиционно интересуют первые.

Легче других представлялась задача «Динамо», которого в Ужгороде поджидал соперник, все еще не вкусивший прелесть победы и, кабы не печальный форс-мажор Мариуполя, ставший бы главным кандидатом на понижение в классе.

Выбор более сложного из соперников оказался довольно непростым. Честно говоря, да простят меня земляки, накануне тура стрелка весов качнулась в сторону «Волыни». Луцкая команда выглядела чуть поболе крепко сбитой, да и в памяти свежо наше очное противостояние в Одессе. Тогда, положа руку на сердце, «Черноморцу» повезло.

Сами матчи, однако, опровергли такой расклад. Напомнив, во-первых, что для «Волыни» характерен в гостевых играх с фаворитами стиль: плив, плив, а на березi… ну, Вы в курсе, и выражение это вполне в духе Кварцяного. А во-вторых, что, рано или поздно, у Григорчука начинают играть все.

Все три матча с участием лидеров были зрелищными. Немногим более – во Львове, немногим менее – в Днепропетровске. Но, на мой взгляд непредвзятого зрителя, не испытывающего откровенных симпатий ни к одной из этих команд, все они были из одной категории смотрибельности – высшей. По крайней мере, по стандартам ЧУ.

Киевляне решили свою задачу еще до перерыва, когда Сидорчук удвоил счет.

«Черноморец» мог уйти от поражения на 74-й минуте (сэйв Бойко после удара Аржанова). После этого «Днепр» уже не давал повода усомниться в исходе встречи в свою пользу.

«Шахтер» смог себе позволить перевести дух лишь на 85-й минуте, с четвертым голом, забитым Тейшейрой. Увы, это и был тот самый берег, к которому приплывут к финальному свистку луцкие тапки. Фанаты «Волыни»: ничего личного, но так и просится. А как дышал, как дышал…

Кстати, счет этой игры, как по мне, наименее справедлив. Здесь вполне себе смотрелись бы, к примеру, 3:2. Но «Шахтер» продемонстрировал поистине фантастическую реализацию: шесть из семи голевых моментов!!! Для сравнения, у «Волыни» - два из пяти.

В Ужгороде более закономерными цифрами могли бы стать итоговые 3:1 в пользу гостей. Но «Говерла» свои шансы не использовала, а «Динамо» аккуратно клало мячик в сетку всякий раз из двух возможных.

А вот в Днепропетровске все было, как доктор прописал. Шесть стоящих моментов у «Днепра» (разумеется не считая «молочный» выстрел Гамы издалека, и не размножая одну потенциально голевую атаку под занавэсочку – с тремя подряд сэйвами одесситов). И три таких возможности – у «Черноморца» Имеем железобетонные 2:1 на выходе.

Зная «склочную» натуру некоторых из болельщиков, сразу уточню: с общим количеством ударов в сторону ворот и прочей официальной цифирью, напускающей тень на плетень, это не ко мне – это к стоматологу. Кого раздражают цитаты - для того пусть будет, ну скажем, к бухгалтеру.

И еще. Не забываем, что здесь Вам предлагается личное мнение зрителя. И оно никому не навязывается.

Искренне рад, что ни в одном из рассматриваемых матчей судейство не повлияло на результат. Таким образом, если мне не изменяет склероз, за девять туров мною были зафиксированы лишь два противоположных случая.

Да и Фортуна вела себя достаточно толерантно. Приоткрыв личико лишь во Львове - когда сравнять счет Бикфалви помог рикошет от Илсиньо. И тут же стыдливо запахнувшись обратно – когда удар того же Эрика приняла на себя перекладина. Хотя, Вы правы, между этими эпизодами прошел едва ли не битый тайм. В любом случае, Бог дал – Бог взял.

О превосходстве фаворитов косвенно говорят и два предупреждения на троих в их рядах (не показывались карточки «Днепру»). Да и вообще желтых было относительно немного: девять в трех играх. Особняком стоит лишь «Волынь» с четырьмя «горчичниками на спине».

Личностей на поле в составах победителей, на сей раз, было - как гуталина у дяди кота Матроскина: завались! Знай, успевай считать! Перечислю лишь тех, кто внес наиболее весомый вклад в достижение результата.

Первым будет Калинич: оба гола в ворота «Черноморца». Вторым – Адриано: участие в трех мячах, забитых «Волыни» (2:1 – забил, 4:2 – отдал пас и 6:2 – забил). Третьим – Ярмоленко: та же история (1:0 и 3:0 – участие в голевых комбинациях и 4:0 – заработал пенальти).

Нельзя не отметить также Сидорчука (1:0 – пас, 2:0 – гол), Коноплянку (участие в обеих голевых комбинациях) и вышедшего на замену Тайсона (аналогичный случай).

Лучшие голы – это всегда вопрос эстетических предпочтений. В этот раз у меня вся тройка лауреатов тура Больших гонок будет из «Шахтера».

3. 4:2 (Адриано – Тейшейра).

2. 2:1 (Адриано).

1. 3:1 (Срна).

Как говорится, на вкус и цвет…  Ежели что не так, попробуйте другой фломастер.

Замолвим словечко и за киперов. Выделил бы Шовковского с тремя приличными сэйвами. У Бойко и Пятова – по два.

На матчи с участием лидеров пришло посмотреть свыше 29 тысяч человек. Больше всего, прогнозируемо, в Днепропетровске – около 13 тысяч. Меньше всего, что тоже не удивляет, во Львове – семь с половиной. То бишь, 10 тысяч в среднем.

В оценках наши гонщики, как Вы понимаете, в этом туре попросту не нуждаются.

10-й тур, в силу известных событий и обстоятельств, перенесен на декабрь. Может быть, оно и к лучшему, если говорить не о футболе. А в 11-м нас ждет очный заезд лидеров в Днепропетровске и донецкое в последнее время таки-дерби в Киеве. Во всяком случае, должно быть интереснее, чем было в минувший уик-энд.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tonk29
спасибо)
nikzae
вопрос не в том, что кто то кого то не выберет, а в том, что после матчей могут быть беспорядки - не только на спортивной почве, а и .....
Так что может и правильно. ХЗ.
Tonk29
простите, а чего перенесли на декабрь 10 тур?
Николай(Донбасс)
Лучшие голы – это всегда вопрос эстетических предпочтений.
_____________________________________________________________________________________
Гол Калинича по технике исполнения на порядок выше трех предложенных автором.
Трехходовка Коноплянко - Ротань - Калинич. Ювелирный пас Коноплянки - такой же пас но пяточкой от Ротаня - и Калинич пробивает мимо двух защитников и вратаря
slo_nik2008
СОРИ ТУТ
slo_nik2008
А причем туту эта статья???
По-моему все по делу описал автор!!!
Студия Виноградова
Такой говняный сайт стал, недоделанный спортсру