Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 октября 2014, 17:16
20331
71

БАТЭ – Шахтер. Анонс

И вновь Борисов: Беларусь против Украины, теперь уже на уровне чемпионов

| Обновлено 21 октября 2014, 17:16
20331
71
БАТЭ – Шахтер. Анонс
Фото GettyImages

Матчами третьего тура групповой этап Лиги Чемпионов выходит на свой экватор, и спустя менее чем через две недели после матча сборной Украины все наше внимание вновь будет приковано к белорусскому городу Борисову, где во вторник в очном противостоянии сойдутся чемпионы Беларуси и Украины.

Годами проверенная еврокубковая практика показывает, что как раз третий и четвертый туры группового этапа в большинстве своем являются важнейшими, ключевыми, определяющими (можно подобрать еще ряд синонимов) в деле определения двух команд, которые выйдут в стадию плей-офф. Ведь в них команды проводят по два матча с одним соперником в старом добром формате – дома и на выезде в течение двух недель, и кому удастся добиться двух побед и совершить рывок вперед, тот в оставшихся двух турах может выстраивать дальнейшую турнирную стратегию, будучи ее хозяином.

Применительно к группе H, где все команды выстроились после двух туров друг за дружкой с интервалом в одно очко, все вышесказанное подходит самым конкретным образом. Достаточно предположить, что в парах БАТЭ – «Шахтер» и «Порту» – «Атлетик» любой из команд удастся взять в предстоящих двух играх 6 очков, этого счастливчика можно будет считать уже одной ногой в следующей стадии Лиги Чемпионов. Причем, только, пожалуй, для чемпиона Португалии две «баранки» не будут катастрофой, для остальных же трех команд поражения поставят их участие в плей-офф под большой вопрос.              

Победа БАТЭ над «Атлетиком», конечно же, внесла сумятицу в турнирную борьбу, но раз уж случилось, то нельзя не признать, что это предупреждение «Шахтеру» совершенно не лишнее. Признаем, многие из нас после 0:6 чемпиона Беларуси на «Драгау» одним махом записали его в статиста группы H, но теперь к БАТЭ должно быть самое серьезное отношение – как оказалось, команда обладает хорошим запасом психологической устойчивости, что позволило ей взять себя в руки после очень неудачного матча в Порту. Ну, а об игровых достоинствах белорусов факт победы над очень крепким и организованным «Атлетиком» говорит сам за себя.

Если обратиться к выступлению подопечных Александра Ермаковича на внутренней арене, то БАТЭ продолжает лидировать в национальном чемпионате. Свою последнюю игру борисовчане проводили на выезде в Солигорске и добились крупной победы 4:1 над местным «Шахтером», чем подвели итог первому кругу второго этапа, в котором белорусские команды играют, разбившись на две шестерки. Эта победа стала второй кряду после победы в гостях над ФК «Гомель», и теперь БАТЭ всего на три очка опережает ближайшего преследователя из минского «Динамо». Учитывая, что остальные четыре команды первой шестерки поотстали, то можно предположить, что матч между лидерами, запланированный на 31 октября в Минске, станет решающим в деле определения чемпиона Беларуси.

Что же до «Шахтера», то он после матча с «Порту» в чемпионате Украины провел два поединка, и, что тревожит, в обоих пропускал, причем в воротах «горняков» могло оказаться и больше мячей, чем три. Так что, конкретная проблема игры в обороне в команде Мирчи Луческу существует, а свой последний матч «на ноль» она отыграла как раз в Лиге Чемпионов, в первом туре в Бильбао.

В своей уже очень богатой еврокубковой истории «Шахтер» с БАТЭ никогда не пересекался, и в первом очном матче на поле «Борисов-Арены» команды выведет хорватский арбитр Иван Бебек, владеющий английским и итальянским языками. Любопытный факт из биографии 37-милетнего рефери. Свой первый матч в первом хорватском дивизионе Бебек провел в 23 года тогда, когда национальный судейский комитет возглавлял его отец. Подъем в его международной карьере начался в 2007 году, когда ему впервые доверили работать на матчах группового этапа Лиги Чемпионов. В этом турнире Бебек активно работает и в последние два сезона, хотя другим арбитрам из Хорватии максимум что достается – это Лига Европы. В нынешнем розыгрыше ЛЧ Иван Бебек работал на матче первого тура «Челси» – «Шальке». Всего в его активе 82 международных матча, в которых он назначил 27 пенальти (в ворота гостей 8), показал 25 красных (гостям 16) и 367 желтых карточек (гостям 215).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видео-трансляция матча БАТЭ - Шахтер

Ориентировочные составы:

БАТЭ: Черник, Хагуш, Поляков, Тубич, Младенович, А. Володько, М. Володько, Яблонский, Гордейчук, Карницкий, Сигневич

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Азеведо, Ракицкий, Тейшейра, Коста, Срна, Тайсон, Степаненко, Фернандо, Адриано

Котировки букмекеров:
Bwin: 3.60 – 3.40 – 2.00
Марафон: 4.55 – 3.55 – 1.93

21 октября, вторник
БАТЭ  «Шахтер»
Борисов. Стадион «Борисов-Арена». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
 Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 264
С каким счетом завершится матч БАТЭ - «Шахтер»?

Другой вариант

15 голосов 5.68 %

2:3

5 голосов 1.89 %

1:3

63 голоса 23.86 %

1:2

26 голосов 9.85 %

0:3

28 голосов 10.61 %

0:2

66 голосов 25 %

0:1

13 голосов 4.92 %

3:3

2 голоса 0.76 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

3 голоса 1.14 %

3:1

3 голоса 1.14 %

2:1

14 голосов 5.3 %

1:1

12 голосов 4.55 %

3:0

6 голосов 2.27 %

2:0

3 голоса 1.14 %

1:0

2 голоса 0.76 %

0:0

3 голоса 1.14 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
неинтересно уже смотреть...нету адреналина, хотя очень приятно...если бы не отдали Порту победу то практически уже выходили из группы
ChempionIv-Fr
Да как то жалкова то , БАТЕ !
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Европейский середняк с европейским слабачком. Не думаю , что будет сильно увлекательное зрелище. Скорее всего мне стоит смотреть Рому с Баварией, и параллельно более любимый Челси, нежели Шахтер. Так что на третий матч внимания точно не хватит.
hammurapi77
мне больше хочется увидеть дружбу украинских и белорусских фанов...что еще учудит Лукашенко, что помешать украинским фанам...снова наверно будут издеваться
Bogdan Osipenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thinkandtrade
Удачи Шахтеру! Победы, сердцем вся Украина с Шахтером! Ещё год назад и не думал, что буду за Шахтер болеть. Возможно болею не так за Шахтер, как за донецких ультрас и болельщиков. Настоящих патриотов Украины!
Удачи в этот тяжелый для Донбасса период.
Поручик Ржевский
Вперёд, львовяне !
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol-55
Плохое поле?Зато как там дышится.
Рядом со стадионом знаменитые Печи-где не хлеб пекут,а солдат ібуть.
Шахта везмет очки.
Валерий Литвиненко
Если БАТЭ не станет играть в открытый футбол у них есть шанс как минимум на ничью Но скорее всего 2-0 в пользу горняков
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius.
Удачи Шахте, в пару баночек должны наказать !!!!
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил