Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 октября 2014, 22:50
19142
40

Днепр победил Черноморец и вернул себе лидерство

Команда Мирона Маркевича одержала на «Днепр-Арене» волевую победу

| Обновлено 19 октября 2014, 22:50
19142
40
Днепр победил Черноморец и вернул себе лидерство

Программу 9-го тура чемпионата Украины завершал матч в Днепропетровске, где «Днепр» принимал «Черноморец». Если накануне тура подопечные Мирона Маркевича были лидерами турнирной таблицы, то на игру с одесситами выходили уже второй командой – «виной» тому успех «Динамо» в Ужгороде. Взять три очка и вернуть себе лидерство, без сомнений, было главной задачей хозяев поля в этой игре, в то время как задача «Черноморца» была куда прозаичнее. Пятиматчевая серия без побед отбросила команду Романа Григорчука в середину турнирной таблицы, и как-то надо оттуда начинать выбираться – поэтому, любые очки, взятые в Днепропетровске, были бы для «моряков» совсем не лишними.

Проблему удаленного в предыдущей игре Дугласа Мирон Маркевич решил переводом в центр обороны Артема Федецкого, ну, а его место слева занял Онджей Мазух, который успел восстановиться к игре с одесситами. В связи с травмой Зозули, которую Роман получил накануне на тренировке, с первых минут матча появился Шахов, который ранее не раз демонстрировал свое умение выходить на поле со скамейки запасных.

«Днепру» сразу же пришлось приступить к решению задачи, как же проходить высокую и насыщенную оборону «моряков», которые всем составом располагались на своей половине поля. Очень активно заработал Бруно Гама, но, врываясь в штрафную, точного продолжения португалец не находил. Он же попробовал пробить издали – и здесь не эффективно.

Справившись с первой волной атак «Днепра», одесситы спокойно переместили игру в середину поля, и уже сами начали искать варианты, как подобраться к воротам Бойко. В основном атаки шли через правый фланг, где были активны Аржанов и Зубейко, но днепропретровцы все их маневры спокойно пресекали.

Тем не менее, одесситы продолжали держать в уме контратаку, и если рейд Фомина на 18-й минуте завершился всего лишь опасным прострелом во вратарскую, то спустя две минуты гости открыли счет. Гай разогнал контратаку на правом фланге, а затем, подняв голову, нашел в штрафной Бобко и именно ему был точно адресован мяч. Одессит принял его и расчетливо пробил в противоход Бойко в угол ворот.

«Днепр» тут же удвоил свои усилия в атаке, но вскоре допустил еще один провал в центральной зоне, что позволило Ковальчуку пробить, но мяч после рикошета улетел на угловой. Выполнил его Опанасенко, и Ковальчук едва не удвоил счет ударом  головой, но в этот раз Бойко выручил свою команду.

В последующие 10 минут у ворот «Черноморца» стало не просто жарко, а очень жарко. Но упростив игру, а в атаке хозяева постоянно искали Калинича, подопечные Маркевича упростили и задачу обороне гостей – нужно было лишь внимательно стеречь хорвата, не давая тому выигрывать верховые единоборства. Днепропетровцы вскоре разобрались с этой проблемой, стали больше использовать передачи низом, и на 37-й минуте наконец-то громко напомнил о себе Коноплянка. До поры до времени лидера «Днепра» одесситам удавалось накрывать, но здесь Евгений нашел шанс выполнить передачу в штрафную. Ротаню бить было неудобно, но он изловчился пяткой переадресовать мяч на Калинича, который без сопротивления в падении и в касание отправил мяч мимо Паста.

Сравняв счет, «Днепр» до перерыва попытался развить успех, Паст не имел для того, чтобы перевести дух, ни секунды. И на 45-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах «Черноморца» – после навеса Ротаня и удара Шахова головой. Но арбитр Труханов чуть ранее усмотрел атаку на Паста со стороны Федецкого (что имело место быть), и взятие ворот не зафиксировал. Последний удар в тайме остался за Гамой, но Паст успел перекрыть створ ворот.

Начало второго тайма – словно продолжение первого, штурм ворот Паста в исполнении «Днепра». Прошло всего 5 минут, а трибуны дважды хватались за головы от отчаяния. Сначала Калиничу не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в ворота после передачи Ротаня. А вскоре Гама выскочил в свободную центральную зону перед воротами, мощно пробил – мяч пролетел в полуметре от каркаса.

Если в первом тайме гости еще находили возможности для контратак, то в эти минуты «Черноморцу» было не до них – тотальное давление «Днепра». На 62-й минуте после удара Федецкого с линии штрафной Сиваков подстраховал Паста и выбил мяч, который летел в угол ворот.

Мирон Маркевич почувствовал, что соперник начинает проседать, и вместо Шахов бросил на поле Селезнева. Гостям было очень сложно, и не мудрено, что второй гол хозяев оказался автоголом. Коноплянка выполнил навес с углового, Калинич своей попыткой пробить дезориентировал Кутаса, от спины которого мяч и оказался в сетке.

Хотя днепропетровцы и продолжали больше контролировать мяч, но с каждой минутой одесситы стали все дальше и дальше отодвигать их к центральной линии. Именно там все больше завязывалась борьба, в которой обе команды имели равные шансы. На 74-й минуте за счет длинной передачи «Черноморцу» удалось доставить мяч к линии штрафной «Днепра», мяч подобрал Аржанов, вышел в свободную зону, и вполне мог сравнивать счет, но Бойко, впервые за тайм вступив в игру, не оплошал – отбитый им мяч защитники вынесли далеко из штрафной.

Овации на трибунах «Днепр-Арены» вызвало появление на поле в составе «Черноморца» Сергея Назаренко, у которого было 10 минут, чтобы помочь одесситам уйти от поражения. Вскоре Роман Григорчук окончательно пошел ва-банк, заменив Гая на Диденко. Однако «Днепр» в концовке был полон сил, и не играл на удержание. Более того, на 90-й минуте Кравченко мог снимать все вопросы, но после сильнейшего удара мяч просвистел мимо ворот.

Компенсированное время прошло так, словно не «Черноморцу» нужно было спасать игру, а «Днепру» – желание забить третий мяч было невероятным. Но гостей раз за разом выручал Паст – два удара сначала Коноплянки, а затем Стринича были убойными, но вратарь одесситов был на высоте.

2:1 – волевая победа «Днепра», которая вернула его на первое место в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

«Днепр» (Днепропетровск) – «Черноморец» (Одесса) – 2:1 (1:1)

«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Валерий Лучкевич, (Евгений Чеберячко, '91), Иван Стринич, Ондржей Мазух, Бруну Гама, Джаба Канкава, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Никола Калинич, (Сергей Кравченко, '82), Евгений Шахов, (Евгений Селезнев, '63)
«Черноморец»: Евгений Паст, Адольф Тейку, Евгений Зубейко, Евгений Опанасенко, Павел Кутас, Иван Бобко, Михаил Сиваков, Кирилл Ковальчук, (Сергей Назаренко, '83), Алексей Гай, (Анатолий Диденко, '87), Владимир Аржанов, (Антон Шиндер, '83), Руслан Фомин

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Никола Калинич, 37, 66. - Иван Бобко, 20
 Павел Кутас, 60. Руслан Фомин, 87.

Удары (в створ): 15 (8) – 4 (3).
Угловые: 10 – 2.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 12.830
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,500 - 7,750. 

0:1

1:1

2:1

ДНЕПР – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

66’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Никола Калинич(Днепр Дн). После навеса Коноплянки с углового Калинич пробил головой, мяч угодил в спину Кутасу, и от нее оказался в воротах.
37’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Никола Калинич(Днепр Дн). Коноплянка слева прострелил в штрафную, и после передачи Ротаня пяткой Калинич в падении отправил мяч в угол ворот
20’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Иван Бобко(Черноморец). Атака Черноморца правым флангом, Гай сделал нацеленную передачу на Бобко, и тот несильным ударом пробил мимо Бойко в угол ворот.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
milan90
ну к счастью уже не те времена, уже Труханов не позволит себе Днепр убить... да и Григорчук уже не будет себя так вести....
milan90
Григорчук хороший тренер, был хороший момент при счете 0-1, думаю Днепр тогда не выиграл бы! Черноморец хорош вторым номером. Если сравнить бюджеты двух команд, то Днепр должен поуверенне обыгрывать. А так, все закономерно, хоть и нервно. Днепр не впечатлил.. может быть потому, что Черноморец возле своей штрафной все время стоял... не знаю.. у меня двоякое впечатление. И еще, кажется что Шахов не должен в старте выходить, на замену выходить у него гораздо лучше получатся! А на эту позиции очень нужен хороший игрок. Понятно, что уровня Джулиано не найти сейчас, я бы рассмотрел вариант Безуса - в Динамо он сдулся окончательно, а Днепр как раз специалист по реанимации бывших динамовцев! И еще, я думаю можно там попробовать Бартуловича - игрок умный, техничный, с передачей и приличным ударом!!!
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
-----------------------------------------------------------------
...и семки.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такую херню можно написать только в горячке, сам перечитай.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoZZy
Самые интересные матчи у Днепра начнутся через две недели, а пока пока победа как победа и не более. Посмотрим как с Динамо и Шахтером сыграют, вот тогда и будем делать выводы, а пока рановато. Все решат эти две игры.
makas11
Интересно кто уже купил титул лучшего бомбардира? Как можно писать "автогол" кутасу мяч попал в спину автоголом же является направленый удар осознаный или нет в сторону своих ворот. все остальное называется "рикошет" и тоько в чукре попадание мяча в спину считается автоголом почемуто. Агрессия ЧО не удивила в свете того как команда "расставила ноги перед" ДК и ШД что говорит о том что "продажная девка Чукра"продолжает молотит бабло вместо честной игры со всеми сопрениками))
DNIPRO-LIVERPOOL
Касательно Григорчук (А то вижу некоторые тут бред о нем пишут) он достаточно неплохой тренер! И я был бы гораздо более рад будь он у руля Днепра чем Маркевич! Рука Григора в ЧО видна! А то, что спылил с Рамосом, друзья, да с каждым из нас бывает, что сорвемся! Вообще считаю Григорчука хорошим тренером и таким же человеком! Удачи Днепру, Удачи ЧО и всему Украинскому футболу! Слава Украине!!
DNIPRO-LIVERPOOL
Это тот самый момент когда мне понравилась и игра и результат! То что было при Рамосе! Сомяли Черноморец! Надеюсь после такой уверенной игры все наладится.. Хотя ошибки все же есть. Но это уже куда более круто выглядит! Молодцы! Всех с победой!
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg_Imperio
ДНЕПР с Победой!!! Волевая Победа!
kiruxa_y
с победой! ждем игры с Динамо, посмотрим кто окажется сильнее ) .. удачи Днепр!
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил