| Обновлено 15 октября 2014, 00:07
8410
7

Группа D. Ирландия вырывает ничью в Германии

Джаба Канкава помогает Грузии одолеть Гибралтар и красивая ничья Польши и Шотландии

8410
7
Действующие чемпионы мира начали отборочную кампанию к чемпионату Европы 2016 ни шатко, ни валко, набрав в двух стартовых матчах только три очка. На своём поле в сентябре немцы с трудом одолели шотландцев, а на минувших выходных получили по шапке в Варшаве, где сборная Польши нанесла «Бундестиму» первое поражения в матчах отбора с 2007 года. Нельзя сказать, что с «белыми орлами» Германия играла плохо, но результат не мог удовлетворять тренерский штаб и болельщиков команды.

В третьем туре немцы ждали в гости ирландцев, дабы провести своеобразную работу над ошибками. От команды Йоахима Лёва ждали реабилитации за осечку в Польше, которая бы заключалась в хорошем фут боле и уверенной победе. К подобному развитию ситуации склонялись и букмекеры, а вот соперники сборной Германии не желали мириться со своим статусом аутсайдера матча. Ветеран команды Ирландии неувядающий Робби Кин накануне встречи отметил, что в Гельзенкирхен он и его товарищи едут без страха перед чемпионами мира.

Уверенности подопечным Мартина О’Нила наверняка добавил удачный старт в отборе. «Зелёные» в первом туре увезли непростые три очка из Тбилиси, после чего на своём поле разбили Гибралтар и к матчу против главного фаворита группы подходили в хорошем расположении духа.

После матча в Варшаве Йоахим Лёв, и так в преддверии матчей отбора оставшийся без ряда игроков основы, потерял ещё и Крамера с Шюррле, а потому выбор у наставника был очень ограничен. Несмотря на это, немцы с первых минут завладели инициативой и принялись поджимать своего соперника. Ирландцы не без проблем отбивались, и им откровенно повезло, когда Дурм смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной – гостей спасла перекладина!

Хозяева быстро проходили центр поля и на скорости подбирались к штрафной Ирландии, но там столь же оперативно разыграть мяч чемпионам мира удавалось не всегда. Ирландцы большими силами отходили к своим владениям и оборонялись, в том числе, и количественно. В такой ситуации «Бундестиму» мог помочь стандарт, который немцы разыграли по домашней заготовки, но Рюдигер после скидки партнёра из хорошей позиции пробил неудачно.

Ближе к середине тайма стартовый запал хозяев поутих, чем воспользовались гости. Подопечные О’Нила сумели немного отодвинуть игру от своих ворот, навязав сопернику более серьёзную борьбу в середине поля. Что правда, контригра у «зелёных» практически отсутствовала – Робби Кин в одиночку бегал впереди у гостей, обозначая скорее своё присутствие, чем потенциальную угрозу. Но, учитывая, что приоритетом Ирландии была неприкосновенность своих ворот, общая картина на поле полностью устраивала «зелёных».

Германия продолжала безуспешно биться об оборонительные редуты ирландцев, не лучшим образом действуя в завершении атак. Разрезающие передачи не проходили, а с фланговыми навесными передачами защитники гостей без проблем справлялись. Мюллер традиционно много двигался впереди, но нехватка чистого нападающего всё равно бросалась в глаза, ибо за Томасом пристально следили защитники ирландцев, а немецкая средняя линия была непривычно малопродуктивна.

Лишь перед самым перерывом у Германии получилось толково разыграть мяч, Дракслер получил передачу на левом фланге, за счёт дриблинга ушёл от защитника, но с острого угла не смог пробить мимо Форда. На второй тайм Лёв выпустил Подольски, сняв Гинтера, а немцы с новыми силами пошли вперёд. И на этот раз моменты не заставили себя ждать. Кроос длинной передачей нашёл Беллараби, тот разобрался с защитником и пробил – Форд был начеку. Тут же сам Тони приложился из-за пределов штрафной, но голкипер вновь сыграл надёжно, выручив свою команду.

«Зелёным» приходилось непросто, но они не дрогнули, а давление «Бундестима», как и в первом тайме, оказалось краткосрочным. По истечении часа встречи ирландцы даже позволили себе организовать парочку симпатичных подходов, но в обоих случаях последний пас не дошёл до адресата.

За двадцать минут до конца Скомина мог ставить пенальти за явный фол О’Ши на Гётце, но в честь чего-то простил гостей. Это, видимо, разозлило Крооса, который в следующей атаке принял пас с фланга, качнул оппонента и сильно пробил точно под штангу ворот Форда – 1:0! Удар вышел бильярдным, и шансов спасти у голкипера практически не было.

Ирландии необходимо было что-то менять, поскольку игра на отбой уже не соответствовала счёту на табло. В атаке у гостей получалось мало, но свой момент они имели: после выпада по левому флангу последовал прострел и удар с ходу, который в последний момент сумел перекрыть Дурм. Концовка для немцев сложилась нервно: хозяева неуверенно действовали у своей штрафной, за что поплатились на четвёртой компенсированной минуте. Гости утроили навал, прошёл заброс в штрафную, мяч скинули на О'Ши, а тот в падении отправило того в сетку – 1:1!

Германия упустила победу, осложнив своё положение в группе. Йоахиму Лёву есть над чем задуматься, вовсе не такого старта ждали от чемпионов мира.