Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 06 октября 2014, 12:00
11877
0

Примера: избиение чемпиона

Sport.ua рассказывает о лучшем в седьмом туре Ла Лиги

| Обновлено 06 октября 2014, 12:00
11877
0
Примера: избиение чемпиона

«Будем разбираться» тура

Пока «Атлетико» в упорной схватке обыгрывал туринский «Ювентус» в Лиге чемпионов, наставник «Валенсии» Нуну Эшпириту со своими подопечными мог этот матч наблюдать по телевизору. При этом совмещать приятное с полезным, отмечая недочеты и слабые места в игре «Атлетико», чтобы знать, каким образом выстроить  игру против «матрасников» уже в седьмом туре Примеры. Нужно сказать, что Нуну это более чем удалось.

Валенсийцы сразу же показали, что статусом хозяев матча они владеют не только на бумаге, а еще и собираются играть первым номером. «Атлетико» обычно совсем не против отдать сопернику мяч, который будет плавно перекатываться в центре поля или на безопасном расстоянии от ворот, ибо обычно защита «Атлетико» большего не позволяет.

Однако «Валенсия» не собиралась ограничиваться подступами к штрафной – левантийцам нужен был гол и они его получили. Хотя и не обошлось без курьеза.

Уже на шестой минуте матча Жоао Миранда открыл счет. Правда, мяч он отправил в ворота Мигеля Мойя. Не разобрались защитник и вратарь, отчего в пустые ворота «Атлетико» влетел очень забавный гол.

Но мало забавного в следующем пропущенном мяче. Голкипер «Валенсии» выбил мяч на половину на поле соперника – в борьбу. Для наглядности мы прикрепляем небольшую иллюстрацию происходящего. Мяч летел в направлении Андре Гомеса, против которого в том эпизоде играл уже «отличившийся» Миранда – это видно на первом фото.

На второй иллюстрации заметно, что мяч перелетел парочку Гомес – Миранда, но оба футболиста одновременно побежали к точке, в которую приземлился кожаный. Перед Гомесом – двое игроков «Атлетико», возле него Миранда, а за ним – Габи. Казалось бы, шансов что-то придумать – мало.

Но благодаря индивидуальному мастерству, а также инертности пяти игроков «Атлетико», которые окружили Андре, футболист без проблем обошел всю защиту «матрасников» и пробил по воротам Мойи с острого угла. Шансы у вратаря взять этот мяч были, мягко говоря, невысоки.

Окрыленная успехом «Валенсия» не прекращала атаковать ворота Мигеля Мойи. И самое интересное, что в одном из эпизодов валенсийцы уничтожили (в рамках этого матча) мадридцев их же оружием. Об опасности угловых в исполнении «Атлетико» знает каждый любитель Примеры, а вся соль третьего пропущенного «матрасниками» гола как раз и заключается в том, что он был забит после розыгрыша углового.

Отаменди спрятался за спинами своих партнеров по команде, выжидая нужный момент. На иллюстрации место, обозначенное кругом – это точка, откуда Николас начал движение, пройдя по траектории красной линии, он «отклеился» от всех защитников «Атлетико» и, высоко прыгнув, отправил мяч в ворота «матрасников».

К тридцатой минуте матча мадридцам удалось провести толковую контратаку, а Манджукичу забить гол. Это событие возымело на «индейцев» положительное действие и они начали демонстрировать ту игру, на которую приехали посмотреть их поклонники и которую ждали почитатели Ла Лиги  у голубых экранов. Во время одной из атак Туран под опекой Гайя врывался в штрафную и мяч отскочил  в руки молодому защитнику «Валенсии». Арбитр назначил пенальти и мысль о возможном счете 3:2 предвещала яркий футбол во втором тайме. Только вот у Сикейры было совсем другое мнение по этому вопросу. Гильермо пробил откровенно плохо и Алвес без проблем зафиксировал мяч в руках. Так пробивают пенальти на  тренировках, Гильермо…

С разницей в два мяча «Валенсия» чувствовала себя уверенно  и все, что нужно было валенсийцам – это выстоять во втором тайме и добыть победу. Чтобы не лить много воды, скажем сразу – им это удалось. Как Симеоне ни пытался насытить нападение, «Атлетико» так и не удалось забить во втором тайме.

Подопечные Диего Симеоне опозорились на «Месталье» даже не столько счетом, сколько своими отвратительными «ляпами» в обороне и нападении. Чемпион так играть не может. Симеоне нужно разбираться…

«Валенсия» – «Атлетико» - 3:1


Голы: Миранда, 6 (аг), Андре Гомеш, 7, Отаменди, 13 – Манджукич, 29

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Парехо, Хави Фуэго, Андре Гомеш (Филипе Аугусто, 71), Родриго, Пьятти (Орбан, 62), Алькасер (Фегули, 75)

Атлетико: Мойя, Хесус Гамес, Миранда, Годин, Сикейра, Габи, Тьягу (Рауль Гарсия, 72), Коке, Гризманн (Черчи, 66), Туран (Рауль Хименес, 69), Манджукич

Предупреждения: Андре Гомеш, Парехо, Хави Фуэго – Черчи
Удален: Черчи, 90+2

Вратарь тура:

Вратарем седьмой хорнады мы назовем Клаудио Браво. И нет, дело не в количестве сейвов, которые он сделал в матче против скромного «Райо Вальекано» (если кому-то действительно интересно, то их было четыре), а в рекорде, который Клаудио побил.

Чилиец превзошел Педро Марии Артолу, отстояв «на ноль» 630 минут.

А сам матч «Барселоны» против «Райо Вальекано» абсолютно ничем толковым не запомнился. Каталонцы добыли рядовую победу, создав много опаснейших моментов, при этом реализовав лишь два. Мадридцы им ответили двумя удалениями – Моркильо получил вторую желтую на 60-й минуте матча, а вот Акиньо умудрился получить второй «горчичник» уже в добавленное время. Интересно, что первый был удален за фол на Неймаре, а другой за грубую игру против Бускетса. Никаких намеков…

 «Барселона» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу чемпионата Испании, не зная поражений и, что самое главное, - не пропустив ни одного гола во внутреннем чемпионате.

«Райо» — «Барселона» - 0:2

Голы: Месси, 35, Неймар, 36

Райо: Тоньо, Тито, Ба (Манушу, 46), Морсильо, Инсуа, Баэна, Трасоррас (Хозабед, 74), Лика (Акиньо, 46), Буэно, Какута, Баптистао
Барселона: Браво, Алвес, Бартра, Пике, Матье, Хави, Бускетс, Иньеста (Ракитич, 69), Мунир (Педро, 60), Месси, Неймар (Сандро, 81)

Предупреждения: Ба, Трасоррас, Морсильо, Акиньо — Хави, Пике

Удаления: Морсильо, 60, Акиньо, 90+1

Награда имени «Осасуны»

Или «Сарагосы». Или «Мальорки». Выбирайте аутсайдера, который вам по душе и смело клеймите сравнениями с ним баскский «Атлетик». Они заслужили.

Чем занимается «Атлетик» в этом сезоне, кроме как позорится – сказать сложно. Баски выиграли лишь один матч в чемпионате Испании. Подопечные Вальверде уже стали своего рода грушей для битья в рамках Примеры. Несмотря на статус участника группового этапа Лиги чемпионов, баски «влетают» таким командам, как «Райо Вальекано» и «Гранада». Да и в Лиге чемпионов дела у «львов» идут не лучшим образом. Сыграв вничью с «Шахтером», подопечные Вальверде умудрились проиграть белорусскому БАТЭ.

Хотя сказать, что сейчас происходит нечто новое для всея Примеры – будет неправильно. Это типичнейшая ситуация для многих испанских клубов. Еврокубки забирают очень много сил и ресурсов, отчего страдает игра во внутреннем чемпионате и не всегда удается хоть что-то толковое показать за пределами своей страны. Это как раз тот случай, когда за двумя зайцами… С другой стороны, какой футбольный клуб, какие болельщики откажутся услышать на своем стадионе гимн Лиги чемпионов?

Вопрос лишь в том, какова цена заказа этой композиции на «Сан Мамесе».

Седьмой тур должен был стать настоящим испытанием для «Атлетика», ведь баскам предстояла игра в «эль класико» на «Сантьяго Бернабеу». Только, увы, матч этот стал скорее пыткой для «львов». Никто никого не испытывал – «Реал» просто куражился, как хотел. Забив гол уже на второй минуте, Роналду, кажется, решил уже в этом матче  снять вопрос о трофее Пичичи, настреляв «Атлетику» такое количество мячей, чтобы никакой Месси не догнал. Чего только стоит статистика – за матч Роналду нанес десять (!) ударов по воротам Ираисоса. Из них три попали в цель.

Бензема только два раза попадал в створ ворот и оба попадания завершились голами.

Как-то обыденно и слишком легко «Реал» переигрывает «Атлетик». Баскам остается только смириться и сделать выводы. Ведь по итогам седьмого тура «Атлетик» занимает 19-е, предпоследнее место в турнирной таблице…

«Реал» — «Атлетик» - 5:0

Голы: Роналду, 3, 55, 88, Бензема, 41, 69

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос (Варан, 46), Марсело ,Модрич, Кроос (Ильярра, 75), Джеймс Родригес,Бэйл, Бензема (Иско, 80), Роналду
Атлетик: Ираисос , Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Рико, Итурраспе, Сусаэта (Унаи Лопес, 62), Беньят (Ибаи, 46), Муниаин (Эчейта, 74) , Гильермо

Предупреждения: Рамос — Де Маркос, Баленсиага

Голасо тура:

В анонсе тура мы рассказывали о матче между баскским «Эйбаром» и валенсийским «Леванте». И, если кто-то принял наши рекомендации и эту игру посмотрел, тот вряд ли об этом сожалеет. Боевая ничья 3:3, камбек, пенальти и накал страстей… Такой матч способен украсить субботний вечер футбола.

А вишенкой на торте не только этого матча, но и тура в целом, стал гол полузащитника «Эйбара» Сауля:

  На десерт:

Если кому-то интересно, как танцует Роналду, то вот, пожалуйста, - у нас есть даже видео:

Другие результаты тура:

Пятница:
«Хетафе» - «Кордоба» - 1:1

Суббота:

«Эйбар» - «Леванте» - 3:3
«Малага» - «Гранада» - 2:1
«Альмерия» - «Эльче» - 2:2

Воскресенье:
«Севилья» - «Депортиво» - 4:1
«Сельта» - «Вильярреал» - 1:3
«Эспаньол» - «Реал Сосьедад» - 2:0

Фото: Официальные сайты: «Валенсии», «Барселоны», «Атлетика»; lfp.es

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

События матча

89’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Баба Диавара(Хетафе).
79’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Патрик Экенг-Экенг(Кордоба).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.