Забитыми мячами отметились Эден Азар и Диего Коста

6152
5
chelseafc.com

Лондонское дерби между «Челси» и «Арсеналом» было центральным матчем всего седьмого тура чемпионата Англии. Примечательно, что команды Жозе Моуринью и Арсена Венгера подошли к матчу, будучи единственными командами, которые ещё не проигрывали. Тем не менее, можно было смело утверждать, что «пенсионеры» находятся в лучшей форме. Только в игре против «Ман Сити» «Челси» сыграл вничью, остальные же пять матчей «синие» выиграли.

А вот «Арсенал» в шести турах только дважды уходил с поля победителем. В остальных четырёх случаях «канониры» завершали свои матчи вничью, и поэтому после шести туров команда Арсена Венгера располагалась на столь привычной четвёртой позиции в турнирной таблице. Наверняка любители английской Премьер-лиги помнят игру прошлого сезона на «Стэмфорд Бридж», когда «Челси» одержал разгромную победу со счётом 6:0. Теперь же Арсен Венгер приехал на этот стадион за более удачным результатом.

Жозе Моуринью и Арсен Венгер не удивили болельщиков стартовыми составами. Стоит отметить, что у «Арсенала» в запасе появился Начо Монреаль, который оправился после травмы спину. В глубине души болельщики «Челси» наверняка ожидали от своей команды повторения сценария прошлого сезона, когда «синие» уже к 17-й минуте забили в ворота «канониров» три мяча. Но на этот раз команды на старте матча действовали очень осторожно, чрезвычайно боясь ошибиться. Болельщики на «Стэмфорд Бридж» даже временами даже посвистывали, заставляя футболистов играть активнее. Понять их было можно, ведь в матче не было ударов по воротам и моментов, а шла сплошная позиционная борьба.

На первых минутах обе команды использовали прессинг, причём даже «Арсенал» прессинговал соперника на чужой половине поля. Затем команда Арсена Венгера и от этого компонента игры отказалась, сознательно отдав инициативу хозяевам поля. Неприятный эпизод в районе 10-й минуты случился около ворот «Челси», когда Алексис Санчес нанёс удар по голове Тибо Куртуа. Болельщики «синих» переживали за своего голкипера, и, казалось, что переживания остались позади, когда врачи поставили Куртуа на ноги. Однако через время голкиперу всё же понадобилась замена, ведь у него пошла кровь из уха, и зрители приветствовали опытного Петра Чеха.

То, что Жозе Моуринью является серьёзным раздражителем для Арсена Венгера, знают все. На экваторе первого тайма между тренерами «Челси» и «Арсенала» возник конфликт, и француз встал со своего места и принялся отталкивать своего оппонента. Мартин Аткинсон дал понять обоим наставникам, что их футболисты могут остаться без их указаний со скамейки, если подобное повторится.

На 27-й минуте матча «Челси» сумел открыть счёт, причём ничего не предвещало для «Арсенала» беды. На пустом месте возникла атака хозяев поля, Эден Азар выполнил проход, но в штрафной площади ему по ногам зарядил Лоран Косьелни. Азар сам взялся выполнять пенальти, и ему удалось развести мяч и голкипера по разным углам, пробив в правый нижний угол. После гола команды продолжили весь активную борьбу, будто ничего и не произошло. Арбитр только и делал, что фиксировал одно за другим нарушения правил.

Уступая в счёте, «Арсенал» вынужден был во втором тайме играть активнее. Гости из северной части Лондона старались начать вторую половину матча с позиции силы, и на 51-й минуте Санти Касорла мог сравнивать счёт. Обработал он мяч и нанёс удар вторым касанием – мяч пролетел рядом с намеченной целью. Спустя пять минут Войцех Щесны, заявивший до матча, что Диего Коста является лучшим в мире нападающим, едва не сделал подарок испанцу. Неудачно выбил голкипер мяч после выхода за пределы штрафной площади, но игровой снаряд, попавший в Косту, пролетел по траектории, параллельной линии ворот.

«Челси» сделал ставку на контратаки, ведь имея в составе скоростных футболистов, как Эден Азар, хозяева имели на это право. Бельгиец на 59-й минуте классно простреливал с левого фланга, Матьё Фламини неосторожно нанёс удар по своим воротам, но Войцех Щесны успел среагировать на этот «подарок судьбы». Вскоре Мартин Аткинсон мог ставить пенальти в ворота «Челси» после того, как после удара Джека Уилшера мяч попал в руку Сеска Фабрегаса, но свисток промолчал.

А в заключительно части матча «Челси» снял все вопросы относительно победителя матча. Сеск Фабрегас сделал длинную передачу на Диего Косту, форвард первым касанием обработал мяч, а вторым перебросил Щесны! Матч так и завершился победой «Челси» со счётом 2:0. «Канониры» терпят первое поражение в сезоне.

Алексей АНТОНЕНКО, Sport.ua

«Челси» - «Арсенал» - 2:0
Голы: Эден Азар, 27, с пенальти, Диего Коста, 77

«Челси»: Тибо Куртуа, (Петр Чех, '24), Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Джон Терри, Сезар Аспиликуэта, Оскар Эмбоаба, (Виллиан, '87), Андре Шюррле, (Джон Оби Микел, '67), Неманья Матич, Сеск Фабрегас, Эден Азар, Диего Коста
«Арсенал»: Войцех Щесны, Калум Чамберс, Киран Гиббс, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Сантьяго Касорла, (Алекс Окслейд-Чемберлен, '68), Матье Фламини, Месут Озил, Джек Уилшер, (Томаш Росицки, '82), Дэниэл Уэлбек, Алексис Санчес, (Лукаш Подольски, '78)
Предупреждения: Гари Кэхилл, 20. Бранислав Иванович, 52. Андре Шюррле, 64. Оскар Эмбоаба, 85. - Калум Чамберс, 22. Лоран Кошельны, 26. Дэниэл Уэлбек, 89

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

77’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Диего Коста(Челси). В этом весь Челси! Фабрегас просто великолепной передачей за спины соперникам прямо по центру вывел Косту один на один с голкипером, а тот из центра штрафной перебросил мяч через вышедшего из ворот Щесны.