Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
598
0

Косевич обещает посрамить скептиков

Арбитр не должен был показывать наставнику «Зари» Александру КОСЕВИЧУ красную карточку...

Высказать свое мнение относительно претензий Александра Косевича к судейству матча «Металлист» -- «Заря» Евгением Венгером мы попросили главу Комитета арбитров Федерации футбола Украины Виктора ДЕРДО.

-- Все те спорные моменты, о которых говорил наставник луганчан на послематчевой пресс-конференции -- в частности, незасчитанный мяч в ворота Горяинова и неназначенный пенальти в пользу «Зари», -- я пока видел только в информационных передачах, -- признался специалист. -- Сейчас наши службы занимаются сбором информации, и затем мы постараемся воссоздать ситуацию в полном, насколько это будет возможно, объеме. Не исключаю и того, что нам придется обращаться в клубы с просьбой предоставить видеозаписи тех эпизодов. По тем же ракурсам, что у нас есть, судить, например, о справедливости отмененного гола в ворота «Металлиста» сложно. Поэтому я сейчас не буду оценивать действия Венгера в том или ином моменте.

-- А что вы можете сказать об удалении Косевича?
-- На те действия, которые были допущены главным тренером, судья отреагировал абсолютно правильно и адекватно, удалив его из пределов технической площади. Разве что была допущена методическая ошибка -- не стоило показывать ему красную карточку. Тренеров (да и вообще всех, кроме футболистов, находящихся на поле) удаляют на словах, а потом просто оформляется дополнительный рапорт, и руководствуясь им, бюро Профессиональной футбольной лиги принимает решение.

-- Насколько я знаю, в пятницу состоится заседание комитета арбитров, на котором должны присутствовать и судьи высшей лиги. Будет ли там поднят этот вопрос?
-- Обязательно. Правда, все снова упирается в отсутствие качественной видеозаписи всех эпизодов...

Кроме этого, кстати, мы рассмотрим еще несколько неоднозначных моментов, имевших место в судействе за последний месяц, то есть снова попробуем привести все к общему знаменателю, выработать определенную схему, по которой должны работать арбитры.

P.S. На заседании бюро ПФЛ в четверг был рассмотрен вопрос об удалении Александра Косевича и вынесен вердикт -- ФК «Заря» оштрафован на 1 000 условных единиц.

Архив

В Ужгороде Косевича тоже уводили с поля

Удаление главного тренера «Зари» Александра Косевича стало, пожалуй, главным событием 24-го тура национального чемпионата. Если арбитр действительно «убивал» луганчан, то наставника где-то можно понять, однако следуя всем законам, судья поступил абсолютно правильно. Для Косевича, кстати, это уже не первое удаление. В прошлом сезоне в матче «Закарпатье» -- «Кривбасс» его также уводили с поля в сопровождении правоохранительных органов уже в середине первого тайма за нелецеприятные разговоры с киевским арбитром Сергеем Шебеком.

Стоит напомнить, что последний такой резонансный случай в высшей лиге произошел в 13-м туре, когда португальский арбитр Пауло Кошта в поединке «Динамо» -- «Шахтер» удалил главного тренера горняков Мирчу Луческу, который, к тому же, очень долго не хотел покидать техническую зону.

Да и в первой лиге совсем недавно также имел место эпизод с удалением главного тренера, тогда им оказался наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, который выбегал на поле и выражался нецензурными словами...

Кстати

Подавать протест «Заря» не будет

Главный тренер «Зари» Александр Косевич отказался комментировать инцидент, произошедший в Харькове во время поединка его команды против «Металлиста».

Единственное, что отметил наставник в разговоре с корреспондентом «КОМАНДЫ», -- так это то, что «Зарю» просто не хотят видеть среди элитных коллективов Украины. Тем не менее он и его подопечные сделают все возможное, чтобы посрамить скептиков и сохранить для Луганска прописку в высшей лиге. Кстати, пленку со спорными эпизодами прошедшего матча луганский клуб в ПФЛ передавать не будет.

А тем временем...

Старцева надо было удалять

В поединке «Днепр» -- «Карпаты» мы увидели не менее спорный эпизод, когда голкипер хозяев Максим Старцев грубо въехал ногой в лицо полузащитнику гостей Василию Кобину и получил за это только желтую карточку.

«Считаю, что судья должен был удалять Старцева за этот, -- сказал Виктор Дердо. -- Арбитр, возможно, расценил эти действия как неосторожные, однако при просмотре заметно, что вратарь делал ногой движение вперед, а в этом случае уже можно говорить об умысле и трактовать сие как опасное нападение на соперника, которое заслуживает красной карточки. Что, к слову, отметил в своем рапорте делегат ФФУ».

Кстати

Хронология скандальных моментов

26 минута. Воробей совершил стремительный рейд в штрафную «Металлиста» по левому краю. Дойдя до лицевой линии, он натолкнулся на сопротивление Бордияна и оказался на газоне. «Заря» всей командой принялась апеллировать к арбитру, но Евгений Венгер был неприступен -- угловой.

26 минута. После навеса Платонова от флажка с линии вратарской головой в нижний угол пробил Яксманицкий. Горяинов, постелившись буквально по линии ворот, чудом сумел парировать мяч.

45+2 минута. Ганчаржик со своей половины поля сделал Фомину длинную передачу в штрафную «Зари». Форвард на всех парах мчался к мячу, но его за руку придержал Храмцов. Фомин без лишних раздумий рухнул на газон -- пенальти.

89 минута. Воробей подал угловой с правого фланга. Харьковские защитники неудачно вынесли мяч из штрафной, после чего он был возвращен к левому углу вратарской прямо на голову Храмцову. Тот пробил парашютом через Горяинова. Сфера летела в пустые ворота, но ее полет прервал Бордиян, выбивший снаряд в поле.

90 минута. Челидзе прямо перед скамейкой запасных «Зари» грубо подкатился под Бордияна, за что получил предупреждение. Сразу же после эпизода наставник луганчан Александр Косевич оказался на поле и стал что-то рассказывать арбитру. Вынеся «горчичник» игроку, рефери добрался и до тренера, предъявив ему красную карточку. Свой уход в подтрибунные помещения Косевич сопроводил бурным общением с болельщиками.

90+1 минута. Челидзе под присмотром Бордияна прямо по центру врывался в штрафную «Металлиста». Однако, едва оказавшись в «карном майданчике», оказался на газоне. Арбитр жестом предложил продолжить игру.

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром
Хоккей | 19 апреля 2024, 17:11 2
ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром

Есть небольшой шанс на повышение в классе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.