Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 03 октября 2014, 15:22
3563
1

Победа Динамо приблизила Стяуа к антирекорду

Итоги второго тура Лиги Европы

| Обновлено 03 октября 2014, 15:22
3563
1
Победа Динамо приблизила Стяуа к антирекорду
AFP/Getty Images

• Финалы Лиги Европы УЕФА до сих пор обходились без итальянских клубов, однако начало нынешнего розыгрыша показывает, что у серии А весьма неплохие шансы исправить это досадное недоразумение. Во втором туре победы отпраздновали все четыре полпреда кальчо в Лиге Европы - «Наполи», «Фиорентина», «Интернационале» и «Торино», не пропустившие к тому же ни одного гола. На старте группового этапа они записали себе в актив семь побед и только раз сыграли вничью при общей разнице забитых и пропущенных мячей 15:1!

• «Торино» отпраздновал минимальную победу над «Копенгагеном» благодаря пенальти Фабио Квальяреллы в концовке. Последний забитый мяч второго тура одновременно стал 2800-м голом в истории Лиги Европы и 200-м еврокубковым для туринского клуба. Эти 2800 голов были забиты за 1073 матча основной сетки, что составляет чуть более 2,6 мяча за игру.

• Сразу два игрока во втором туре довели число своих голов в Лиге Европы до 10. Двенадцатым и тринадцатым в списке футболистов, которые забивали в турнире 10 или более мячей, стали соответственно Раул Русеску из «Стяуа» и Жонатан Сориано из «Зальцбурга». Однако до рекорда Радамеля Фалькао, отличившегося в Лиге Европы 30 раз, обоим очень далеко.

• Гол Сориано стал для «Зальцбурга» 50-м в турнире. Столько же мячей в Лиге Европы забил «Тоттенхэм» - юбилейным стал гол Гарри Кейна в домашнем матче с «Бешикташем». Дойти до этого рубежа пока удалось только восьми командам, а самым результативным клубом в Лиге Европы является «Бенфика» (68).

• Если первый тур 14 дебютантов группового этапа провели не лучшим образом (победило только московское «Динамо»), то вторые матчи удались им куда лучше. В то время как подопечные Станислава Черчесова набрали очередные три очка, одолев дома ПСВ, победы также добыли еще шесть дебютантов: «Торино», «Астерас», «Фейеноорд», «Ольборг», «Генгам» и «Локерен».

• Кроме того, первую победу на групповом этапе с восьмой попытки добыл «Эшторил», тогда как «Риека» и братиславский «Слован» по-прежнему не выигрывали. Если им не удастся набрать три очка и в следующем туре, они повторят или «превзойдут» антирекорд «Стяуа» и софийского ЦСКА, которые одержали первые победы в основной стадии лишь в своих десятых матчах.

• Оба представителя Англии в турнире сыграли со счетом 1:1. Для «Тоттенхэма» это была 11-я ничья в Лиге Европы. Это на одну меньше, чем у рекордсмена по данному показателю - «Лацио». А вот «Эвертон» впервые за 10 матчей сыграл вничью (при пяти победах и четырех поражениях).

• Поражение «Стяуа» (1:3) от киевского «Динамо» довело количество пропущенных голов румынской команды в турнире до 47. Только венский «Рапид» (50) пропустил больше.

• Разгромив «Аполлон» со счетом 4:0, «Вильяреал» одержал восьмую подряд домашнюю победу в Лиге Европы. Если «подводники» выиграют две оставшихся встречи группового этапа на «Эль-Мадригаль», то повторят рекорд по этому показателю, принадлежащий «Атлетико» и «Бенфике» (по десять побед кряду).

• Беспроигрышные серии «Фиорентины» и «Зальцбурга» на выезде достигли шести встреч. Рекорд здесь принадлежит ПАОКу, который не проигрывал в девяти подряд гостевых матчах Лиги Европы. К слову, «фиалки» вообще не уступали в турнире на чужом поле, одержав четыре победы при двух ничьих.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил