Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 03 октября 2014, 14:26
26203
26

А скажут, что нас было четверо

Параллельный обзор матчей украинских команд в еврокубках

| Обновлено 03 октября 2014, 14:26
26203
26
А скажут, что нас было четверо

Широко известная цитата из фильма Одесской киностудии о мушкетерах полностью звучит так: «Нас будет трое. Из которых один - раненый, в придачу неопытный юноша, а скажут - скажут, что нас было четверо».

На мой взгляд, эти слова Атоса вполне подходят к тому, что мы увидели на этой неделе в Европе в исполнении наших клубов.

Если «Шахтер» с «Динамо» «фехтовали» в полный рост, то «Днепр», в силу кадровых причин, выглядел «раненым», а «Металлист» и впрямь мог сойти за неопытного юношу.

А ведь именно у харьковчан был наименее грозный соперник. Но извлечь из этого дивиденды сегодняшнему «Металлисту» оказалось не под силу.

Наиболее искушенный поединщик поджидал «Шахтер». Это была, так сказать, титульная схватка, дуэль в центре внимания.

Что ж, она сполна оправдала свой статус, блеснув зрелищностью. Хотя киевский матч превзошел и ее – почти полтора десятка голевых моментов.

Гостевые игры с участием наших команд были куда более блеклыми. Особенно в Локерене.

«Динамо», в принципе, решило свою задачу на 66-й минуте, забив второй гол. И пусть один из пропущенных мячей «Стяуа» удалось отквитать, статус-кво здесь был восстановлен уже три минуты спустя, когда шло компенсированное время.

То, что «Металлист» проиграет, стало ясно на 74-й минуте, когда «Локерен» воплотил свое преимущество в единственный забитый мяч в этой встрече.

Последняя угроза воротам «Днепра» в Сент-Этьенне и последняя возможность открыть счет в этой игре имели место на 82-й минуте.

А вот во Львове мы хлебнули интриги половником: «Порту» ушел от поражения буквально перед «финальными титрами».

Самый закономерный счет был зафиксирован в Киеве: «Динамо» точно наиграло на три своих гола, в то время как соперник до двух все же не дотянул.

«Шахтер» с «Порту», в общем и целом, таки-заслужили по очку на душу населения. Ничья могла быть выражена в иных цифрах на табло, но это была именно ничья. Минимальный перевес гостей в голевых моментах не позволяет им рассчитывать на большее.

Может быть, мог бы выиграть убедительнее «Локерен». Впрочем, отнюдь не факт.

И однозначно наиграл на победу «Сент-Этьенн». Я бы сказал, мячей на парочку. А у «Днепра» могу вспомнить всего-то два голевых эпизода.

Фортуна единственный раз попыталась вставить свои ржавые пять копеек в Киеве, когда после сэйва Рыбки мяч отлетел в крестовину хозяйских ворот. Шля 30-я минута, и на табло светились нули. Зачтем.

Интересно, что киевляне оказались и самыми корректными из украинских команд, по версии арбитров – лишь одно предупреждение. Для сравнения – «Шахтер» с «Днепром» огребли аж по полдесятка.

Наименее дисциплинированным из наших соперников стал «Стяуа» (три предупреждения). А вот у «Локерена» их не оказалось вовсе.

Если же говорить о степени влияния судейства на результат, то Фемида, на сей раз, подчеркнуто отстранилась, демонстрируя всем свои тщательно вымытые руки.

Можно, наверное, сетовать румынскому клубу на третий гол. Мяч совершенно конкретно отлетел в руку Рыбалке, с чего собственно все и началось.

И пусть, соглашусь с Вами, это никак нельзя считать умышленным действием, довольно часто судьи предпочитают пресекать такое свистком. Для перестраховки, что ли. В этот раз не свистнул.

Самой яркой личностью украинского евротура, естественно, признаем Ярмоленко, принявшего участие во всех трех голах «Динамо».

Помимо него можно выделить еще целую группу полевых игроков киевлян. Увы, только их.

Не будет колебаний и при выборе лучшего вратаря – Бойко с пятью сэйвами вне конкуренции. Именно ему «Днепр» должен быть благодарен за то, что не вернулся из Сент-Этьенна на щите.

А вот в номинации «герой тура» с ним может посоперничать Пятов, отразивший пенальти при 0:0 и дважды спасавший «Шахтер» при 1:0. При этом вряд ли стоит обвинять его в пропущенных мячах.

Антигероя выберете сами. Для кого-то это Ракицкий, с пенальти, назначенного за игру рукой которого, на 89-й минуте начался камбэк «Порту», и победа уплыла от «Шахтера».

А для кого-то – Калинич, не реализовавший 11-метровый (им же заработанный) на 28-й минуте: фора по такой игре для «Днепра» была бы просто бесценной.

Лучшим назову первый гол «Динамо» (Беланда, штрафной – Ярмоленко). Хотя, с точки зрения эстетики, хорош был и второй (Сидорчук – Ленс – Ярмоленко – Кравец).

Тройку замкнет второй, бразильский гол «Шахтера» (Тейшейра – Илсиньо – Бернард – Адриано).

Лучшие зрители были, конечно, во Львове. Вроде бы, и перебор политики на трибунах, но все же чисто футбольное взяло верх. Преобладали не фанатские речевки, а вот это, родное и главное: «Море волнуется, раз!..» Человеческое море болельщиков, создающее неповторимую ауру настоящего футбольного матча. Давно ставшую у нас редкостью.

Вот, казалось бы, и утомили эти по сценарию «пляшущие человечки» на трибунах, но самое яркое впечатление это: «Гань-ба!» в адрес человекоподобного, бросившего на поле файер.

К слову, если помните, она же звучала и в Киеве, когда «отличились» ультрас «Днепра». И поскольку сейчас неизбежно возникнут их адвокаты с мнимой «презумпцией невиновности», напомню неоднократно повторенное одним из фан-лидеров в эфире: «Это нас не красит, но…»

В стремлении обелить черное можно зайти сколь угодно далеко: приходилось читать и о «подставном» телефонном голосе, и т.п. Это не ко мне – это к психиатру.

Я лишь хотел еще раз высказать сожаление по поводу того, что в нашей стране футбольные стадионы оказались постепенно отданными на откуп тем, для кого футбол – не цель, а средство. Средство самовыражения, или достижения целей далеких от футбола – уже не суть важно.

А ведь изначально считалось, что эта игра – для зрителей. И стандартные запевы горлпанов никогда не сравнятся с сиюминутной и живой многотысячной реакцией на игру. Чему лишний раз подтверждением стал львовский матч.

Почему регулярно уделяю этому внимание? Потому что сам являюсь благодарным зрителем футбола.

Напоследок, по традиции, оценки.

«Динамо» - «отлично». Переиграли главного конкурента и достаточно убедительно.

«Шахтеру» - «удовлетворительно». Удовлетворяет игра на равных с матерым соперником приличного калибра. Да, по большому счету, и результат, оставляющий реальные шансы на плей-офф. Оценить выше не позволяет вдрызг проваленный эндшпиль.

«Днепру» - тоже «трояк». Но здесь удовлетворил только результат, с оглядкой на стратегию в групповом турнире. А с учетом игры – пожалуй, «три с минусом».

«Металлисту» - «неуд». Даже понимая все его проблемы. Все-таки один голевой момент за игру, в поединке с заурядным середняком еврокубков – это крайне мало. Другое дело, что сами харьковчане, увы и ах, уже примеряют костюм аутсайдера. Не ко времени им пришлась эта Европа.

А скажут – скажут, что нас было четверо.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Понятное дело, что скажут. Понятное дело, что Харькову "не ко времени им пришлась эта Европа". А с другой стороны:было бы лучше, если бы вместо негодного к еврокубкам МХ, играли столь же негодные МД или ВП, или ВЛ, или Мариуполь? Уверен, что нет.
vovan_78
[quote X_O_R_E_K, 03.10.2014 19:28]Для полноты "счастья" осталось Шахте, Динаме или Днепру забрать у Металла Хавьера, Вльягру, Моледо и говорить, что "...а скажут что их было 4-ро..." Автор - д'Артаньян[/qu
Благодарите Шахту и ахметку, Динамо тут не виновато
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
doktor09
Рахаев копирует Маркевича, а у того были высококласные игроки. Эти же "колхозники" ни точный пас отдать, ни мяч обработать не могут! Идя в атаку они делают 5-7 пасов , и когда переходят центр поля-у соперника сзади уже 8-9 игроков! Если в ЧУ это проходит, в Европе нет. Отсюда и результат. Даже команды 1-ой лиги быстрее переходят центр поля. Так играть нельзя...
alex8-48
Как понять слова автора:"И однозначно наиграл на победу «Сент-Этьенн». Я бы сказал, мячей на парочку. А у «Днепра» могу вспомнить всего-то два голевых эпизода?"
Чем отличается - "Сент-Этьен" наиграл на парочку мячей,от всего-то два голевых эпизода у Днепра?
Irrlicht
Хз. Как по мне, проваленный эндшпиль с "Порту" при хорошем дебюте и превосходном миттельшпиле (атакующие замены при 1:0 -- этого от команды, играющей вторым номером, португальцы явно не ждали) -- все таки позволяют говорить о 4 "с минусом". С учетом матча Атлетик-БАТЭ, если выиграть у БАТЭ два раза -- 90%, что это таки плей-офф ЛЧ.
Istm
За Металлист очень печально конечно.
Во Львове за исключением результата матча все было отлично, малость подпортил впечатление только эпизод с придурком с файером.
В Киеве да, на Рыбалке можно было свистнуть. С другой стороны, в начале матча на Ярмоленко можно было спокойно давать пенальти. А так, матч хорош.
sv_romash
А ведь изначально считалось, что эта игра – для зрителей. И стандартные запевы горлпанов никогда не сравнятся с сиюминутной и живой многотысячной реакцией на игру. Чему лишний раз подтверждением стал львовский матч.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лично я здесь с автором полностью согласен, футбол для зрителей. А все остальное - лишь подражание английским хулиганам, что приводит к печальным последствиям. Кто постарше, тот
помнит трагедию на финале КЧ Ювентус-Ливерпуль и последующую дисквалификацию английсих
клубов в ерокубках.
уух (праскурафф)
vovazin1991, 03.10.2014 16:43
А що такого супер-пурер в тому щоб сидіти на одному місці 90 хв і гризти сємочки???
===============================================================
нічого. я хіба десь сказав, що гризти "сємачькі" то круто? ...
vovazin1991
А що такого супер-пурер в тому щоб сидіти на одному місці 90 хв і гризти сємочки???
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
plantik
Пятибальная заметка,браво!
уух (праскурафф)
vitaha33, 03.10.2014 15:08
Автор, не подобається червона рута чи "хто не скаче той москль"?
======================================================
ну і що ж такого "супєр-пупєр" патріотичного в тому "хто не скаче..." ???
Bandera.Lviv
скільки є стільки є - усі НАШІ!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitaha33
Автор, не подобається червона рута чи "хто не скаче той москль"? Тоді насолоджуйся футболом по тв. Футбол більше ніж гра, це вже соціум, і всі реалії життя соціуму в Україні виплескуються на стадіоні. Якщо в країні підняття патріотизму, то весь стадіон співає гімн, і якщо не подобається - сиди дома і молись на портрет леніна. україна змінилась, змінився вболівальник, це вже не зупинити
Zhora15
Металіст,просто не хоче грати,команда не біжить ,не бориться... Там явно проблеми в середині команди...Але зважаючи на становище в Укркаїні,наші клуби виступають-ДОБРЕ!!!