Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 июля 2020, 00:51
3079
1

Тибериу ГИОАНЕ: «Место Динамо и Стяуа в Лиге чемпионов»

Экс-полузащитник киевлян будет болеть за них в матче против румынской команды

| Обновлено 21 июля 2020, 00:51
3079
1
Тибериу ГИОАНЕ: «Место Динамо и Стяуа в Лиге чемпионов»

Для «Динамо» начинаются дни румынских гостей. Перед воскресным приемом «Шахтера» Мирчи Луческу киевляне сегодня в рамках второго тура ЛЕ сыграют на НСК со «Стяуа». Или со «Звездой», как переводится ее название. У клубов давние счеты. Именно бухарестцы в 1987-м не позволили «Динамо» завоевать второй для себя Суперкубок УЕФА.

Что интересно, в том матче уже не играл знаменитый румынский вратарь Хельмут Дукадам, в финале Кубка чемпионов-86 потянувший четыре пенальти от «Барсы». Его сразил облитерирующий атеросклероз. Хотя бытовала иная версия недуга. Якобы за «Барсу» спонсоры подарили Дукадаму «Мерседес», который больно уж понравился Чаушеску-младшему. Но кипер отказался отдавать авто, за что был арестован и избит железным прутом. Сейчас Дукадам — президент «Стяуа». А владелец клуба — Джиджи Бекали — сидит в тюрьме за махинации с налогами и землей.

«За кого буду болеть? Что за вопрос? Конечно, за «Динамо»! — сказал экс-игрок киевлян румын Тибериу Гиоане, осевший у себя на родине. — Вообще, место обеих команд — в ЛЧ, но, увы, встретятся в Лиге Европы. Каким же невероятным образом «Стяуа» проиграла за выход в Лигу чемпионов «Лудогорцу»! Думаю, «Динамо» в четверг победит — все-таки дома играет. В первом туре ЛЕ «Стяуа» разгромила «Ольборг» — 6:0. Но вы бы видели тот матч. Датчане должны были вести 2:0, а потом все перевернулось. У бухарестцев наиболее опасны Кипчу, в игре с «Ольборгом» отдавший несколько голевых пасов, и Кешеру: очень много забивает. Бьет и с 20, и с 25 метров. Главное — закрыть его левую ногу, правая угрозы не представляет. Из-за травмы у «Стяуа» не сыграет Попа. Но это не потеря для гостей. В нынешнем сезоне нападающий не впечатляет. Мой прогноз — из этой группы выйдут и «Динамо», и «Стяуа».

Кстати, как поведал Тиби, получив в Киеве тренерский диплом, он возглавлял на родине команду пятой лиги — «Прежну», с которой вышел в четвертый дивизион. Сейчас в творческом отпуске, занят воспитанием двухлетнего сынишки. «В столице Украины бываю довольно часто, у меня ведь жена — киевлянка».

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил