Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
855
0

Эсекиэль ГАРАЙ: «В Бразилии была фантастическая атмосфера»

Защитник «Зенита» о минувшем ЧМ-2014 и переходе в российский клуб

Эсекиэль ГАРАЙ: «В Бразилии была фантастическая атмосфера»

Перед матчем «Зенита» с «Монако» корреспонденты «СЭ» встретились с защитником питерской команды, который летом стал вице-чемпионом мира в составе сборной Аргентины

Гарай слывет одним из самых тихих футболистов «Зенита». Насколько жестко и самоотверженно он играет против соперников, настолько же сдержан и спокоен в общении с одноклубниками. Нет, Гарай, конечно, не бука, отношения у него со всеми ровные и доброжелательные, но от панибратства аргентинец далек. Общекомандные мероприятия не игнорирует, однако шумным компаниям предпочитает тихие посиделки дома с женой Тамарой и крохотным чихуахуа. С болельщиками Гарай общается, не отходя от семейного очага, – через твиттер. Причем записи оставляет на двух языках – испанском и русском.

– Это моя переводчица старается, – объясняет Гарай. – Она помогает мне решать различные бытовые вопросы и заодно переводит на русский язык то, что я хочу сказать болельщикам в интернете. На мой твиттер подписалось необычайно много российских пользователей, и было бы несправедливо заставлять их лезть в онлайн-переводчик.

– Жест, знаю, многие оценили.
– И хорошо! Потому что очень важно поддерживать связь с болельщиками, делиться с ними радостями и переживаниями.

– Может, таким образом, вы скоро сами начнете понимать русский?
– Может быть. Хотя язык у вас сложный. Особенно – буквы.

– А сколько языков знаете?
– Только испанский и португальский. Они похожи. Когда жил в Лиссабоне, то освоился довольно быстро. Возможно, в будущем выучу что-то еще.

– Если будете где-то на улице звать свою жену, то русские люди могут принять вас за своего.
– Почему?

– Имя Тамара в России распространено довольно широко.
– В самом деле? Интересно, не знал об этом. А что с именем Эсекиэль?

– Его вариацию, Иезекииль, можно встретить разве что в церковных книгах. Вы верующий человек?
– Нет, не сказал бы так про себя. В Аргентине это считается обычным именем. Его носят не только священники или монахи.

– А как вас называют партнеры в «Зените» и сборной?
– По-разному. Чаще всего просто Гарай. А иногда по прозвищу – Нэгро.

– Почему именно «черный» (исп. negro – черный. – Прим. CЭ)?
– Так повелось. Может, из-за смуглого цвета кожи? Во всяком случае, это коротко и удобно. Сразу понятно, к кому обращаются.

* * *

– Аргентина – страна великих нападающих. На этой же позиции начинали и вы. Почему в итоге стали защитником?
– В молодежной команде «Ньюэлл’с Олд Бойз» я действительно был поначалу форвардом, но так сложились обстоятельства, что у нас возникли проблемы с защитниками, и тренеры решили, что именно я должен занять вакантное место.

– Не было сожалений?
– Принял это как должное, но сейчас сожалений точно нет. Оглядываясь на свою карьеру, понимаю, что решение было правильным. Годы в «Ньюэлл’с» стали хорошей школой. Я оказался в системе клуба лет в 12, а в высшем дивизионе дебютировал в 17. Конечно, воспринимал все, как воплощение детской мечты. Единственное, о чем я сейчас немного жалею, это то, что поиграл в Аргентине совсем немного. Толком не прочувствовал всего величия нашего чемпионата. В Европу уехал рано. Но все что ни делается – к лучшему.

– Для европейского болельщика «Ньюэлл’с» находится в тени «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейта». А как в Аргентине?
– «Ньюэлл’с» – популярнейший клуб. Все знают, что он воспитал Месси, его цвета одно время защищал Марадона. За команду болеют не только в Росарио, но и во многих других аргентинских городах.

– Воспитанник «Ньюэлл’са» Кристиан Ансальди говорил, что самый известный уроженец Росарио – это Месси. Че Гевара только на втором месте.
– Уверен, они оба одинаково популярны. Причем не только в Аргентине, но и во всем мире. Даже в России люди носят майки как с фамилией Месси, так и с портретом Че Гевары.

– Вы успели пересечься с ним в «Ньюэлл’с»?
– Нет, вместе с Месси я играл только в различных сборных Аргентины. В 2005 году мы, например, вместе победили на чемпионате мира U-20.

– А как много внимания аргентинские болельщики уделяют молодежным сборным?
– Любые победы приносят стране радость. Понятно, что национальная сборная превыше всего, но народ ликовал и после успеха в 2005-м, и после Пекина, где практически тем же составом мы выиграли золото Олимпиады-2008.

– Много ли из тех золотых юношей играли через девять лет в Бразилии?
– Шестеро – Месси, Агуэро, Сабалета, Гаго, Билья и я. А из пекинской команды до финала в Рио вообще полсостава доехало.

– Много было тех, кто мог стать звездой, но так и не раскрыл свой потенциал?
– Сложно измерить чей-то талант. Наверное, в некоторых случаях стоит говорить об удаче. В Аргентине столько талантливых футболистов, но в сборную попадают избранные. Кому-то повезло больше, а кто-то своим шансом не воспользовался. На мой взгляд, если игрок не стал строить карьеру в Европе, это не значит, что он не раскрылся или что его путь в футболе не удался. В аргентинском чемпионате выступают по-настоящему выдающиеся мастера. И их не десять или двадцать человек, а гораздо больше.

* * *

– Говорят, что Месси остается таким же, каким был в 17-18 лет.
– По характеру – точно. Он всегда одинаково прост и дружелюбен. Великий игрок и отличный парень.

– Чемпионат мира на него давил?
– Не больше, чем на каждого из нас. Месси был собран, но абсолютно спокоен.

– На YouTube есть видео, снятое после тренировки вашей сборной, причем чемпионат тогда уже шел полным ходом. Агуэро стоял с мегафоном и дирижировал, человек семь игроков в обнимку пели веселую антибразильскую песенку, и все это на глазах у десятков журналистов.
– Ой, мы эту песню пели не раз и не два! «Бразилия, скажи мне, каково это»… По-моему, пели ее каждый день. Атмосфера в команде была, конечно, потрясающей. Песня, кстати, стала настоящим саундтреком к нашему выступлению на чемпионате. Она звучала везде – на стадионах, на улицах, в аэропортах, да и мы сами, как вы видели, не отставали от болельщиков. Было здорово.

– Жаль только, что с Бразилией так и не сыграли.
– Согласен.

– Некоторые аргентинские болельщики в беседах с одним из нас говорили, что с радостью бы променяли выход в финал на победу над Бразилией, пусть даже и в 1/8 финала. А вы?
– Ха, сложный вопрос… Соперничество с Бразилией – действительно особый вопрос. Давняя история, старые счеты, вечные споры. Честно, все очень хотели встретиться с хозяевами. Но согласиться на предложенный вами вариант не готов. Слишком сложный выбор.

– О чем подумали, когда Бразилия была уничтожена Германией?
– Не могу сказать, что я сильно расстроился. С другой стороны, своим бразильским товарищам посочувствовал. Семь голов в таком матче, да еще и перед своими болельщиками, да еще и на чемпионате мира. Такого, ребята, не пожелаешь никому.

* * *

– Свой первый полноценный сезон в Европе вы провели почти без замен и к тому же внезапно наколотили за «Расинг» аж девять голов. Как такое стало возможно, тем более в 20 лет?
– Доверие окрыляет. Когда понимаешь, что действительно нужен клубу, тренеру и команде, то превосходишь самого себя. Это удивительно, ведь в Аргентине я не успел как следует поиграть на высоком уровне, однако «Расинг» поверил в меня и, по сути, открыл дорогу в большой европейский футбол. Очень благодарен тем людям, которые помогли мне освоиться в испанском чемпионате.

– Почему так и не удалось закрепиться в «Реале»?
– По разным причинам. В первый год при Пеллегрини я играл более или менее постоянно. В том числе из-за того, что получил травму Пепе. Затем пришел Моуринью, я получил травму, а когда поправился, то конкурировать с такими великолепными защитниками, которые есть в «Реале», стало очень тяжело.

– Может, стоило побороться?
– У меня нет никаких сомнений, что решение уйти в «Бенфику» было правильным. Я его принимал сам, потому что мне хотелось играть. Разумеется, никаких обид у меня ни на кого не осталось.

– Моуринью – самый непростой человек, который был вашим тренером?
– Знаете, его имидж несколько отличается от того, что есть на самом деле. В общении со своими игроками и персоналом Жозе – очень хороший человек. Перед журналистами и публикой он другой. Для чего? Возможно, таким образом он берет на себя часть давления, которое всегда оказывается на команду. Моуринью – не только великий тренер, но и хороший психолог.

* * *

– Спартаковец Хуан Инсаурральде назвал вас лучшим аргентинским защитником, а вот Херардо Мартино почему-то в сборную не позвал. В чем дело, как думаете?
– Трудно сказать. Мое дело – не удивляться, а работать так, чтобы в следующий раз позвали. Все хотят играть за сборную, но заявка ограничена. Тренер принимает решения, и на данный момент он, вероятно, считает, что есть более достойные кандидаты. Я постараюсь его переубедить.

– Но разве с чемпионата мира, где вы играли в каждом матче, прошло много времени?
– Бразилия – уже история, а сейчас все думают о будущем. За былые заслуги никого приглашать в сборную не будут. Надо подтверждать свое мастерство в матчах за клуб.

– Наверное, в первую очередь это касается игр в Лиге чемпионов, не так ли? Потому что, если судить только по чемпионату России, к вам вопросов быть не должно.
– Конечно, еврокубки – это очень важно. Как для каждого футболиста лично, так и для команды в целом. В таких матчах на тебя смотрят во всем мире, а не только твои болельщики. Если удачно сыграем в Европе, и в сборную будет проще вернуться. Мы удачно начали Лигу чемпионов, и я надеюсь, что так пойдет и дальше. Все зависит от нас.

– «Монако» – клуб уровня «Зенита»? Или вы в предстоящей игре фавориты?
– Матч покажет. Без Фалькао и Хамеса (Родригеса. – Прим. СЭ) команда выглядит по-другому, но она по-прежнему опасна. В «Монако» осталось немало сильных исполнителей, и, уж поверьте, они умеют играть в футбол. Нам ни в коем случае нельзя расслабляться. В первом туре французы, как и мы, одержали победу. И сейчас им наверняка очень хочется выйти на чистое первое место.

– Но и у вас те же задачи, не так ли?
– Совершенно верно.

* * *

– У вас на родине не удивляются, что вы в расцвете сил, после успешного для себя чемпионата мира уехали не в Англию или обратно Испанию, а в Россию?
– Честно говоря, не слежу за тем, что говорят. При переходе для меня было важно мнение моих близких, моей жены. Мы с ней посоветовались и приняли решение ехать. И пока я ни на минуту об этом не пожалел. Клуб ко мне очень внимателен, болельщики встретили хорошо, футбол наш мне нравится, город красивый и дружелюбный.

– Слухи отправляли вас в «Зенит» и в прошлое трансферное окно. Выходит, переговоры длились не один месяц?
– Не так важно, сколько они длились по времени, важно, что «Зенит» с самого начала был последователен и настойчив в своем интересе. Это единственный клуб, который сделал конкретное предложение и который сумел договориться с «Бенфикой». Любого футболиста такая конкретика подкупает. И я рад, что для «Бенфики» сделка оказалась выгодной. Этот клуб многое для меня сделал, так что желаю ему в будущем всего самого лучшего.

– Скажете когда-нибудь то же самое про «Зенит»?
– Надеюсь! Пока, во всяком случае, все складывается хорошо.

– «Зенит» при вас щелкает в чемпионате одного соперника за другим. Только «Спартак» смог прервать серию. Вам не кажется, что разрыв в классе между вашей новой командой и многими другими слишком велик? Не разочаровал уровень футбола?
– Ну ведь это не только в России так бывает. Во многих чемпионатах есть явные фавориты. А что касается уровня, то он сравним с португальской лигой. С той разницей, что в России больше борьбы и футбол здесь более атлетичный. Но мне это даже нравится.

– На поле вы производите впечатление сурового и очень хладнокровного человека. Ваши друзья вас не опасаются?
– Нет, в жизни я – само спокойствие. Не люблю шумных вечеринок и ночных кутежей. Для меня лучший отдых – это посидеть дома с женой или спокойно погулять по городу. А ночью надо спать.

– По чему больше всего скучаете вдали от Аргентины?
– Разве что по знаменитой аргентинской говядине. Но я не самый капризный человек, и еда в России меня полностью устраивает. Здесь и суп регулярно ем, тоже вкусно. В общем, жаловаться не на что.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неожиданно. Баварию может возглавить экс-тренер МЮ
Футбол | 28 марта 2024, 20:56 0
Неожиданно. Баварию может возглавить экс-тренер МЮ

Чемпионы Германии рассматривают кандидатуру Ральфа Рангника

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.