Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 01 октября 2014, 10:53
48384
152

ЛЧ. Львовская ничья Шахтера и Порту

«Горняки» упустили победу в Лиге чемпионов на последних минутах матча

| Обновлено 01 октября 2014, 10:53
48384
152
ЛЧ. Львовская ничья Шахтера и Порту

А счастье было так возможно, так близко… За четыре минуты «Шахтер» упустил преимущество в два мяча в матче с «Порту», и теперь довольствуется лишь домашней ничьей с главным конкурентом за лидерство в группе Н.
Мирча Луческу остался верен себе и собственным словам о том, что был доволен игрой своей команды в матче с «Атлетиком», и выставил на матч против «Порту» идентичный состав. А вот его оппонент Хулен Лопетеги откровенно удивил, оставив в запасе главную звезду «драконов» Джексона Мартинеса. Его место на острие занял Венсан Абубакар. Опорную зону испанский наставник доверил и вовсе дебютанту Оливеру Торресу.

Начали обе команды довольно осторожно. Минуты до 10-й вся концентрация борьбы была в центре поля, «Шахтер» контролировал мяч, «Порту» прессинговал. Впрочем, первая же основательная позиционная атака «горняков» закончилась мощным ударом Тайсона из-за пределов штрафной. В ответ сработали быстрые фланги португальцев, включился Данило, мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от штанги. Еще через пару-тройку минут Лопетеги активно требовал от арбитра поставить пенальти в ворота «Шахтера» за якобы игру рукой стелящегося в подкате Ярослава Ракицкого. В том моменте рефери разобрался здорово, и на точку не указал.

Игра шла на встречных. Позиционные атаки «горняков»  сменялись быстрыми контратаками от «Порту», но ударов по воротам не было. Единственный форвард «Шахтера» Луис Адриано отрабатывал где угодно, но с прямыми обязанностями справиться ему мешал как приклеенный к бразильцу Мартинс Инди.  Стоит, кстати, похвалить и крайних оборонцев донецкой команды, в частности Азеведо, который особенно в первом тайме просто съел Тельо, и у быстрого испанца не получалось то, что он умеет лучше всего – играть на скорости.

Один из ключевых моментов матча случился на 34-й минуте. Браими набрал скорость перед штрафной, в борьбе с Кучером прорвался вперед, и уже в штрафной защитник «Шахтёра» зацепил оппонента за ногу. Пенальти. Сам алжирец у мяча – сильный удар в угол – Пятов. Голкипер «Шахтера» стал героем эпизода, сохранил свои ворота «сухими», но вот почему-то взбодрило это «Порту». Концовка тайма пошла под аккомпанемент атак гостей. К счастью, без особых моментов, разве что Тельо все же сбежал от Азеведо, его удар низом получился сильным, но несколько неточным.

Второй тайм начался с дождем и несколько сумбурной игрой. «Порту» попытались давить и контролировать мяч, «горняки» вступали в единоборства, отчего пошли мелкие фолы. И все же желание максимально удерживать мяч португальцев до добра не довело. Оливер Торрес, испанская кровь, место того, чтобы выбить мяч вперед от своей штрафной, стал придумывать, куда его лучше отдать, тут-то неожиданно подоспел …. Александр Кучер. Украинский защитник поборолся, отобрал мяч у Торреса и выдал конфетку на Алекса Тейшейру. Бразилец был точен. Стадион взорвался!

И вот что не совсем понятно – «Шахтер», выйдя вперед, отдал инициативу и перешел на контратаки. Логично, что у «горняков» быстрые фланги, им грех не пользоваться, но то, что какой-то период времени донецкая команда как-то вовсе трудно выходил из обороны, это настораживало. Кучер с Ракицким изначально старались выносить мяч вперед, но подбор то и дело выигрывали португальцы и позиционно наваливались на ворота Пятова. Не все получалось у Абубакара, были моменты, когда он просто не понимал партнеров. Видел это и наставник «Порту», и вынул из рукава свой главный козырь – Джексона Мартинеса. И все сложилось, к флангам подключился центр, португальцы стали атаковать широко.

Луческу поменял фланговых полузащитников. Если лучшая защита – нападение, то решение оправданное. Второй гол «Шахтера» тому подтверждение. В нем поучаствовали сразу двое игроков вышедших на замену – Илсиньо и Бернард. Второй выдал отличную передачу на Луиса Адриано, который и забил заслуженный для себя мяч.

Игра была сделана. Разве вы в это не поверили? Вам, конечно, позволительно, защитникам «Шахтера» – нет. Тельо сбежал. Вторая ошибка была у Ракицкого, который выставлял руку в штрафной. Вот теперь арбитр имел полное право ставить пенальти за игру рукой. «Колумбийский дракон» Джексон Мартинес 11-метровый реализовал, хоть Пятов вновь угадал угол. Кристиан Тельо и Джексон Мартинес – именно эти двое и омрачили победный вечер для «Шахтера». Испанец выдал великолепную передачу, колумбиец оказался там, где он должен был быть и забил. 2:2 – как ушат холодной воды для не ставшего рисковать «Шахтера», который слишком рано поверил, что победа в кармане.

P.S. «Арена Львов» великолепна! Прекрасна! Неподражаема! Ради таких болельщиков хотелось победы. Пожелаем «Шахтеру» сделать выводы и подарить ее этому стадиону.

«Шахтер Д» - «Порту» - 2:2
Алекс Тейшейра, 52, Луис Адриано, 85 - Джексон Мартинес, 89, с пенальти, 93
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, (Бернард, '79), Дарио Срна, Тайсон, (Илсиньо, '75), Тарас Степаненко, Фернандо, Луис Адриано
«Порту»: Фабиано, Алекс Сандро, Бруно Мартинш Инди, Данило Да Сильва, Майкон, Кристиан Тельо, Оливер Торрес, Эктор Эррера, Ясин Браими, (Адриан, '78), Винсент Абубакар, (Джексон Мартинес, '65), Иван Маркано, (Хуан Кинтеро, '65)
Александр Кучер, 34. Тарас Степаненко, 36. Дарио Срна, 48. Фернандо, 69. Илсиньо, 90. - Оливер Торрес, 35. Майкон, 48.

группа H
  Команда И В Н П З - П О
1 Порту 2 1 1 0 8-2 4
2 БАТЭ 2 1 0 1 2-7 3
3 Шахтер Д 2 0 2 0 2-2 2
4 Атлетик 2 0 1 1 1-2 1


ШАХТЕР - ПОРТУ. ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Видео голов в матче Шахтер - Порту

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Тельо слева ворвался в штрафную, качнул Кучера и сделал прострел, а сыгравший на опережение Джексон Мартинес(Порту) из 37-го сектора отправил мяч в сетку. При этом форвард Порту получил повреждение.
89’
ГОЛ ! с пенальти забил Джексон Мартинес(Порту). Пятов угадал направление удара, но не сумел отбить.
85’
ГООООООООООООООООООООЛ ! Илсиньо принял мяч перед штрафной, сделал передачу налево Бернарду, а тот сделал передачу на дальнюю штангу, где Луис Адриано(Шахтер Д) из 45-го сектора нанес точный удар.
45’ +7
ГООООООООООООООООЛ ! Кучер, непонятным образом оказавшийся перед штрафной Порту, отобрал мяч у Торреса, приблизился к Фабиано и сделал поперечную передачу на Алекса Тейшейру(Шахтер Д), который из 45-го сектора точно пробил по пустым воротам.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 136
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
Очень просто: подхватили Синдром Металлиста! Перненосчик - Асеведо, как последний прибывший
solova63
что Азеведо , что Тайсон в Металле были намного круче.
уух (праскурафф)
WladWest, 01.10.2014 12:48
В Польше тоже зарплаты выше, здесь живет много этнических поляков, много людей, после операциии Висла, имеют родственников в Польше. Так что, тут начать войну за особый статус, за отделение?
============================================
ну не ровняй поляков и советских. да и экономическая ситуация, при всей своей общей х*евости, для одних и других несколько разнится. да и "экономический" вопрос я взят только для примера и как часть проблемы
но, во всяком случае повод есть.. и будь поляков большинство, а Польша - мощнее и дурнее, и не в НАТО, - проблем, в нынешней ситуации с "дэржавотворэнням", бы не избежать
А на счет " больше на эту тему не хочу. не про то ветка...", так ты поднял эту тему.
=================================================================
да них*** я не подымал. ответил кому-то там на 6 стр.
xron77
Рахітський сєпаратюга нах.
milan90
Политика уже надоела, Шахтер - украинский клуб - очень условно.
По игре - у Шахтера было больше желания и страсти, у Порту выше общекомандный класс, хотя индивидуально игроки Шахтеря наверное все же сильнее! Это говорит о настоящем уровне Луческу как тренера! Игра была ничейная, Шахтр забил голы не очень логичные от того и горечь от упущенной победы, а так все справедливо! Ракицкого нужно уже в запас отправлять, 2 гола на его совести!
WladWest
-------------------------------------------------------------------------------------------------
да банальный "денежный" вопрос - в рашке зарплаты выше. и все - крыть нечем, "козырь" "зате в нас писни гарни.." не проконает...
----------------------------------------------------
В Польше тоже зарплаты выше, здесь живет много этнических поляков, много людей, после операциии Висла, имеют родственников в Польше. Так что, тут начать войну за особый статус, за отделение? А на счет " больше на эту тему не хочу. не про то ветка...", так ты поднял эту тему.
уух (праскурафф)
WladWest, 01.10.2014 12:18
А какие у них интересы и проблемы, просвети, Бапер.
==========================================
вот, никто и не знает. и не удосужился за 23 года узнать...
и я могу только догадываться. тем более, что не уполномочен их тут представлять
я знаю одно: у людей, часть которых никогда украинцами не была, а другая часть, бывшаякогда-то ими, но давно ими быть переставшими, взгляды на многие вопросы внешней и внутренней политики могут отличаться от взглядов "щырого" украинца...
да банальный "денежный" вопрос - в рашке зарплаты выше. и все - крыть нечем, "козырь" "зате в нас писни гарни.." не проконает...
больше на эту тему не хочу. не про то ветка...
blanko78
по аналогии: если б курченок металл по весне во львов перевез, то походу тоже б началось: ну ето ж украинский клуб, ну парень реально работал много, нужно помочь.....
WladWest
[quote уух (праскурафф)..., 01.10.2014 12:06]Maradona, 01.10.2014 11:34
правда это уже старое выражение, сейчас уже желание оградиться железной изгородью и лишить эти РЕСПУБЛИКИ на произвол судьбы, потому как параше они не нужны. Не хочется отстраивать гребаный донбасс, и жить в одной стране с людьми, от которых можно ждать нож в спину в любой момент.
============================================================================выражение, в нынешних словиях, как-минимум, неконструктивно: они ж не против. вот только чемоданом дело не ограничится - еще землицы прихватят...вместе с вокзалом. и смотреть не будут, нужны там или нет...
кстати, насчет "параше не нужны" - сказка для убогих. нужны. может жители и нах нужны, а от территории, инфраструктуры, пусть даже и убитой, ни пр. т.п парашка не откажется.
ну и насчет "людей, от которых...": взглянуть на проблему их глазами хоть кто-то пробовал? их интересы и мотивы хоть кто-то попытался понять?[/quote
-------------------------------------------------------------------------------------------
А какие у них интересы и проблемы, просвети, Бапер.]
уух (праскурафф)
Maradona, 01.10.2014 11:34
правда это уже старое выражение, сейчас уже желание оградиться железной изгородью и лишить эти РЕСПУБЛИКИ на произвол судьбы, потому как параше они не нужны. Не хочется отстраивать гребаный донбасс, и жить в одной стране с людьми, от которых можно ждать нож в спину в любой момент.
============================================================================
выражение, в нынешних словиях, как-минимум, неконструктивно: они ж не против. вот только чемоданом дело не ограничится - еще землицы прихватят...вместе с вокзалом. и смотреть не будут, нужны там или нет...
кстати, насчет "параше не нужны" - сказка для убогих. нужны. может жители и нах нужны, а от территории, инфраструктуры, пусть даже и убитой, ни пр. т.п парашка не откажется.
ну и насчет "людей, от которых...": взглянуть на проблему их глазами хоть кто-то пробовал? их интересы и мотивы хоть кто-то попытался понять?
pe_p
пздц.... і багато інших матів я кричав на стадіони після 2 пропущеного....
чесно кажучи не знаю чи в Донецьку так вболівали за ШД як у Львові...
саме гірше не те що вони зіграли в нічію, а те що тільки Кучер і Срна догадались подякувати стадіону! з такими успіхами будуть грати з пустими трибунами!
результат по грі, нам ще пощастило що забили 2 мяча!
Maradona
правда это уже старое выражение, сейчас уже желание оградиться железной изгородью и лишить эти РЕСПУБЛИКИ на произвол судьбы, потому как параше они не нужны. Не хочется отстраивать гребаный донбасс, и жить в одной стране с людьми, от которых можно ждать нож в спину в любой момент.
alex8-48
Что помешало Луческу использовать на последних минутах третью замену, чтоб сбросить наступательный темп соперника и потянуть время?
Самоуверенность, он был уверен, что игра сделана.
И как после этого он будет втирать своим игрокам, что нужно играть до финального свистка.
Хорошим (и даже не очень)игрокам, в том числе и защитникам, нужен грамотный тренер, тогда и с не очень сильными игроками можно выигрывать у сильных команд.
уух (праскурафф)
Maradona, 01.10.2014 11:22
повторить последнее предложение
=================================
про "чемодан..." что-ли ?
Maradona
повторить последнее предложение?
уух (праскурафф)
Maradona, 01.10.2014 11:12
и за эти годы у них не появилось ни капли патриотизма и любви к этой стране,
=============================================================
а в какого х*ра у них должен появиться патриотизм? ...от линейки с гимном?
уух (праскурафф)
vibos11, 01.10.2014 10:53
...Такое ощущение, что на последние минуты игры у наших команд, присутствует комплекс неполноцености, отсутствия веры в собственные силы, стремление удерживать результат, забывая что лучшая защита- это атака. Жаль что так произошло, но винить игроков нельзя, у них просто нет опыта в отечественном чемпионате.
================================================================
зато есть богатый опыт совать руки, безнаказанно ( кто помнит ), куда не надо в своей штрафной...а получи в свое время в чукре парочку 11-метровых за подобное - глядишь, Рак бы своими клешнями не размахивал
а по "лучшая защита..." - не согласен: первую плюху-то получили после контр-атаки, когда как-раз атаковать изволили-с...
vibos11
Положа руку на сердце, после первого тайма ничейный результат был бы самым желанным. Но забитые Шахтером голы, позволяли верить, что сегодня фарт на нашу сторону. Хотя ощущения, что что-то произойдет, не покидали всю игру...Любой результат ничего не обещал, так что все решится в играх с белорусами. Шахтеру надо говорить спасибо за то что дарят нам надежду, и вообще, что еще играют... Порто была и остается фаворитом в руппе команда, так что ничья-это нормальный результат. Можно подумать что мы всегда выигрывали у Порто. Другое дело, обидно что уже которую игру(и не только Шахтер) не могут довести до логичного исхода, имея благоприятный результат...Такое ощущение, что на последние минуты игры у наших команд, присутствует комплекс неполноцености, отсутствия веры в собственные силы, стремление удерживать результат, забывая что лучшая защита- это атака. Жаль что так произошло, но винить игроков нельзя, у них просто нет опыта в отечественном чемпионате. Практиковать, умение удерживать счет Шахтеру в нашем чемпионате, к сожалению еще не скоро прийдется...Не забываем что в ворота Шахтера были назначены два пенальти. И забей первый Порто, неизвестно чем бы кончался матч...Так что все-НОРМАЛЬНО! Шахтеру спасибо за игру, Львову спасибо за умение подерживать украинские команды! А победы еще будут.
blanko78
посмотрел видео: да, правильно наши ресурсы пишут - раком интересуется барселона как и ярмолой милан