Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 30 сентября 2014, 17:03
1102
0

Мигель ЭРРЕРА: «Иногда я не отличаюсь от обычного фана»

Главный тренер сборной Мексики о своем импульсивном поведении

| Обновлено 30 сентября 2014, 17:03
1102
0
Мигель ЭРРЕРА: «Иногда я не отличаюсь от обычного фана»

Официальный сайт ФИФА побеседовал с одной из самых заметных фигур последнего чемпионата мира - главным тренером сборной Мексики Мигелем Эррерой.

На ЧМ-2014 Мексика показала динамичную игру, основанную на прессинге. Их неутомимые фланговые защитники постоянно подключались к атакам. Глядя на такой футбол, сложно было поверить, что эта сборная обеспечила себе путевку в Бразилию последней из всех 32 участников.

Приход Мигеля Эрреры к рулю «Три» в октябре 2013 года стал поворотным моментом: неуверенная игра в отборочном турнире осталась позади. Ей на смену пришел четкий курс на ЧМ-2014.

Впечатляющее выступление мексиканцев в Бразилии завершилось болезненным поражением в 1/8 финала от Голландии. Подопечные Мигеля Эрреры пропустили гол с пенальти на последних минутах основного времени. Пускай воспоминания о досадной неудаче слишком свежи, но тренер сборной Мексики любезно согласился проанализировать выступление своей команды на ЧМ.

- Чемпионат мира прошел превосходно, – сразу отметил Эррера. - Все было организовано первоклассно, а большинство матчей получились действительно интересными. Я опасался, что игрокам будет тяжело хорошо бороться на жаре, но погода не сказалась на игре. Все матчи прошли в довольно высоком темпе, а соперники показывали открытый футбол.

- Какие выводы вы сделали из выступления сборной Мексики на ЧМ?
- Мои парни проделали отличную работу. Они поддерживали высокий темп, много времени владели мячом, контролировали игру. Перед турниром у нас было не так много времени, чтобы наладить командную игру, но мы действовали довольно согласованно и добились положительного результата.

- Перед турниром было много споров о кандидатуре основного голкипера. Вы заранее знали, что Очоа готов провести ЧМ на таком высоком уровне?
- У меня была огромная уверенность во всех трех голкиперах, которых мы взяли в Бразилию. Знали, что каждый из них проделал хорошую работу. Очоа – не исключение. Его уверенная игра против бразильцев – результат кропотливой подготовки.

- Вы отмечаете голы с необыкновенной страстью. Какой из мячей, забитых в Бразилии, сделал вас особенно счастливым?
- Самым восхитительным стал второй гол в ворота хорватов. Он фактически вывел нас в плей-офф. А самое главное, что с его помощью мы смогли добыть победу в поединке с по-настоящему сильным соперником. Хорватия играла очень мощно.

- Можете описать, что чувствуете, когда празднуете гол?
- В этот момент ничем не отличаюсь от обычного фаната. В современном футболе все сложнее и сложнее забивать голы. Когда ваша команда все же преодолевает сопротивление обороны соперника, вы не можете скрывать свои эмоции. По моему телу проходит что-то похожее на электрический разряд!

- Что приходит вам на ум, когда видите свои экспрессивные празднования голов по телевизору?
- Говорю себе: «Что там происходило? Я выкидывал какие-то сумасшедшие штуки!» (смеется). Успехи моих ребята делают меня безумно счастливым.

- Вы пересматривали игру с голландцами? Отойдя к своей штрафной, в конце матча Мексика совершила ошибку?
- Смотрел тот матч несколько раз. Мы точно не расслаблялись. Просто потеряли контроль над мячом. Но ведь и соперник не владел преимуществом. Они просто закидывали мяч к нашей штрафной. Сейчас я понимаю, что зря мы не забрали мяч на последних минутах. Этим мы отдали инициативу голландцам.

– Насколько большую роль в таких ситуациях играет моральная составляющая? Мексика никогда не выходила в четвертьфинал чемпионатов мира – это известный факт. Он мог как-то повлиять на действия вашей команды?
- Не думаю. Мы очень хотели пройти весь путь до финала. По-моему, на последних минутах наша команда просто выключилась из игры. Проспали тот момент, когда голландцы сравняли счет. Главная проблема в том, что упустили не того парня, который сравнял счет, а того, который сделал ему голевую передачу. Позволили ему свободно сбросить мяч на линию штрафной. Что касается моральной стороны, то мы были полностью готовы к игре. На протяжении 75 минут доминировали, забрали мяч и заперли голландцев на их половине поля. Они больше думали о защите, чем о нападении. Ни одна другая команда, игравшая против них на ЧМ, не может похвастаться таким преимуществом.

- У испанцев есть tiki-taka, у бразильцев - jogo bonita, у немцев - их силовой футбол. Свой собственный стиль может появиться и у Мексики?
- Да. Хочу создать динамичную, физически сильную команду, которая будет хорошо владеть мячом. Думаю, мы сможем найти свой путь и создать собственный стиль игры.

- У вас было лишь шесть месяцев, чтобы подготовить сборную к ЧМ в Бразилии. Теперь вы имеете целых четыре года перед турниром в России. Как будете готовиться?
- Просто буду работать больше. У меня будет достаточно времени, чтобы приучить футболистов к своей системе игры и плану на каждый конкретный матч. Мы будем гораздо лучше готовы. Сформируем костяк команды. Такие вопросы, как выбор основного вратаря или определение 11 кандидатов в стартовый состав, будут решаться заранее, а не в последнюю минуту перед ЧМ.

- Карлос Сальсидо заявил об уходе из сборной. Скоро может уйти и Рафаэль Маркес. Готовы к смене поколений?
- У нас отличное молодое поколение. Ни одна страна в регионе не может похвастаться такими успехами на юниорских и молодежных чемпионатах, как Мексика. Мы выиграли два ЧМ U-17, стали вторыми на еще одном, взяли бронзу на ЧМ U-20 и выиграли золото Олимпиады-2012 в Лондоне. Все это успехи одного талантливого поколения. Эти ребята готовы к большим вызовам.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы
Футбол | 29 марта 2024, 14:41 0
5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы

Выясняем, стоит ли ждать в ближайшее время переписывания рекордов от Байера…

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.