Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 30 сентября 2014, 13:44
2268
5

Лотар МАТТЕУС: «Футбол без зрителей - как Москва без Кремля»

Экс-хавбек «Баварии» дал прогноз на предстоящий в Москве матч

| Обновлено 30 сентября 2014, 13:44
2268
5
Лотар МАТТЕУС: «Футбол без зрителей - как Москва без Кремля»

Выдающийся полузащитник «Баварии» 80 – 90-х годов дал прогноз на предстоящий матч, который пройдет сегодня в Химках без зрителей

– Как относитесь к тому, что игра пройдет без зрителей?
– Это очень плохо. Футбол без зрителей – как море без воды или Москва без Кремля. Жаль, конечно, что трибуны будут пустыми... Но существуют правила, а некоторые фаны, вероятно, ведут себя неподобающим образом.

– «Баварии» повезло, что среди ее соперников на первом этапе оказался ЦСКА?
– Это в принципе трудная группа, ведь в ней выступают такие ведущие европейские клубы, как «Рома» и «Манчестер Сити». ЦСКА на их фоне является аутсайдером. ЦСКА в одной или другой игре может сотворить сенсацию, однако не думаю, что ваша команда вмешается в борьбу за первые два места. Ну а успеха в группе добьется «Бавария».

– В прошлом году мюнхенцы дважды выиграли у ЦСКА – 3:0 и 3:1. Зная соперника, «Баварии» будет легче?
– В Лиге чемпионов вообще нелегко... Отсутствие зрителей в Москве – это, конечно, для «Баварии» непривычно. Она всегда играет на заполненных стадионах. То, как команды и отдельные игроки справятся с непривычной ситуацией, может сейчас многое решить. К игре при пустых трибунах нужно подготовиться.

– У баварцев, многие из которых стали чемпионами мира, в нынешнем сезоне достаточно мотивации?
– Как раз из-за того, что в команде множество суперзвезд, в ней идет острое соперничество в борьбе за места в основе. Никто из игроков не может позволить себе плохо провести даже один матч или просто выдать в нем на 10 процентов меньше, чем обычно. Иначе сразу же будет равноценно заменен. Потому-то ни ЦСКА, ни любая команда бундеслиги не будет игроками «Баварии» недооценена.

– Что думаете об истории с пожарной тревогой в московском отеле?
– Читал. У меня как-то тоже такое было – в 1989 году в Голландии, где мы играли отборочный матч к чемпионату мира. Из-за пожарной тревоги нас в три утра отправили из отеля. Тогда, как и сейчас, ничего серьезного в итоге не произошло... В общем, такие ситуации иногда возникают.

– Но футболистам это мешает?
– Нет. В Москве это произошло не в день игры, а за два дня до нее. Подумаешь, короткая побудка... Зато разрешают поспать утром чуть больше.

– Мюнхенцы играют сейчас каждые три дня. Многие футболисты не так давно сражались на мировом чемпионате, в команде немало травмированных. «Бавария» сегодня немного слабее, чем год назад?
– Нет. Думаю, победный мировой чемпионат послужит для игроков дополнительной мотивацией. Знаю, о чем говорю. В 1990-м после успеха Германии на ЧМ я провел свой лучший сезон. Был силен, непобедим – как Кличко в боксе. Чувствовал огромную уверенность в собственных силах. Полагаю, у нынешних игроков «Баварии» те же ощущения. Они особенно мотивированы и будут показывать все, чтобы подтвердить чемпионский уровень.

– Но Пеп Гвардьола говорит, что команда сейчас не в лучшем состоянии...
– Нормальное высказывание тренера. Но я человек нейтральный, специалист. Когда вижу состав «Баварии», то, даже несмотря на отсутствие травмированных – Швайнштайгера, Тиагу Алькантары, Хави Мартинеса, – понимаю: команда так сильна, что может выиграть Лигу чемпионов.

– Что думаете о рекордных для бундеслиги 206 контактах с мячом Хаби Алонсо в недавнем матче с «Кельном»? «Бавария» сделала правильный шаг, приобретя этого игрока?
– Эти 206 касаний меня не интересуют. Важно, какие они были. Порой у человека один контакт – и он забивает гол. Или 200 контактов, но 190 из них – пасы назад или в сторону. Так что подобные цифры ничего особо не показывают. Но появление Хаби Алонсо в команде – в спортивном плане, безусловно, плюс для «Баварии».

– Роберт Левандовски играет пока не так впечатляюще, как в Дортмунде...
– Левандовски нужно определенное время, чтобы привыкнуть к новой игре, новым партнерам.

– ЦСКА в последнем матче российского первенства против «Урала» хоть и добился победы, но пропустил три мяча. А ведь соперник – 14-й в лиге... Сколько же мячей может пропустить ЦСКА от «Баварии»?
– Это будет другая игра. Это Лига чемпионов. ЦСКА наверняка будет действовать в обороне более сконцентрированно. Не стоит сравнивать эти два матча.

– Прогноз на исход московской встречи дать рискнете?
– «Бавария» выиграет с разницей в два мяча.

– Акинфееву, похоже, не хватает нынче психологической устойчивости – вспомним ЧМ-2014, матч Лиги чемпионов против «Ромы». Может, вратарская позиция сегодня – слабое место у ЦСКА?
– Акинфеев очень хороший голкипер, но сейчас у него тот период, когда не удается показать всего, на что он способен. Для него такой матч, как с «Баварией», очень важен – чтобы, возможно, вновь всем показать былую силу.

– Если вы были бы тренером ЦСКА, как играли бы против «Баварии»?
– Я в любом случае не испытывал бы никакого страха перед соперником. Пытался бы как можно раньше атаковать игроков «Баварии», ведь если мюнхенцам позволять в атаке интересные ходы, дать им возможность определять игру, то лишь вопрос времени, когда они забьют. Мы все видели это недавно в Кельне...

А вот если команда играет против «Баварии» с уверенностью в своих силах, без страха, рано атакует соперника, оказывает на него давление, принуждая к ошибкам – тогда шанс есть.

– В чем, с вашей точки зрения, сильные стороны ЦСКА?
– Игроки в атлетическом плане очень хороши. И в техническом. Но в Риме было видно, что в защите ЦСКА очень много проблем. Вероятно, тренер должен позаботиться не столько об игре собственно защитной линии, сколько об оборонительных действиях команды в целом.

– Считаете, у ЦСКА нет шансов подняться в группе выше четвертого места?
– Не забудем: в группе три топ-команды. Поэтому в группе для меня Москва на этой позиции. Но это на бумаге…

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины
Футбол | 27 марта 2024, 10:14 0
Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины

Хаукон-Арнар Харальдссон – о неудаче команды во Вроцлаве

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
ЧМ без России - как рыба без велосипеда.
blueblood
Я совершенно был бы не против, если бы на Кремль скинули немного бомб........
david_blaine
шото фрицы попку лижут путлеру...хм румениге теперь Матеус..хм...ху следующсчий??
vasyan86
Большая часть москвичей отсутствия Кремля заметят далеко не сразу, в отличии от зрителей на футболе...
kiselivka
Путину про Кремль понравилось