Стивен Джеррард: песнь о красном командире

Цифры и факты выступлений полузащитника «Ливерпуля» в Лиге чемпионов

1241
0

После 1742 дней без Лиги чемпионов УЕФА «Ливерпуль» вернулся в главный еврокубок, где в первом туре вырвал дома победу над «Лудогорецом» благодаря голу Стивена Джеррарда.

Капитан мерсисайдцев уже является лучшим бомбардиром команды в турнире, а если он выйдет на поле в матче с «Базелем», то обойдет Кенни Далглиша по числу встреч в Кубке чемпионов и выйдет по этому показателю на второе место в истории клуба. Больше, 80 матчей, сыграл лишь Джейми Каррагер. Журнал Champions Matchday рассказывает о выступлениях Джеррарда в еврокубке посредством цифр и фактов.

68 - столько матчей в Лиге чемпионов провел Джеррард, который дебютировал в турнире 11 сентября 2001 года домашним поединком с «Боавиштой» - 1:1. В 64 случаях полузащитник попадал в стартовый состав красных, отыграв от звонка до звонка 51 матч.

20 голов и 12 результативных передач - таковы показатели Джеррарда в Лиге чемпионов без учета квалификации. Первый гол в престижнейшем еврокубке хавбек забил 16 октября 2001-го в Киеве в ворота местного «Динамо» - 2:1. На счету Джеррарда восемь победных мячей, а еще четырежды решающие голы забивались с его передач. Лучше всего полузащитнику удался сезон 2007/08, когда он забил в Лиге чемпионов шесть мячей и отдал четыре результативные передачи. В следующем сезоне Джеррард отличился еще семь раз при одном голевом пасе.

47 - столько раз Джеррард выводил «Ливерпуль» на матчи Лиги чемпионов в роли капитана. Впервые это случилось 15 сентября 2004 года в домашнем поединке с «Монако» - 2:0. Тогда с передачи Джеррарда счет открыл Джибриль Сиссе.

2005 - в том году с точного удара Джеррарда головой на 54-й минуте матча с «Миланом» началось то, что позднее назвали Чудом в Стамбуле. За шестиминутный отрезок во втором тайме красные, уступавшие после перерыва со счетом 0:3, забили три гола и восстановили равновесие, после чего были сильнее серии пенальти - 3:2. «Ливерпуль» в пятый раз выиграл Кубок чемпионов. В предыдущий раз мерсисайдцы завоевали почетный трофей в 1984 году, когда также в серии 11-метровых одолели «Рому».

7 - столько англичан в чине капитана приводили свои команды к победе в финале Кубка чемпионов. Трое из них защищали цвета «Ливерпуля»: Эмлин Хьюз (1977, 1978), Фил Томпсон (1981) и Джеррард (2005). Остальными триумфаторами были сэр Бобби Чарльтон («Манчестер Юнайтед», 1968), Деннис Мортимер («Астон Вилла», 1982), Рио Фердинанд («МЮ», 2008) и Фрэнк Лэмпард («Челси», 2012).

48 - столько процентов от своих матчей с Джеррардом на поле «Ливерпуль» выиграл в Лиге чемпионов. При своем капитане мерсисайдцы одержали в престижнейшем еврокубке 33 победы при 18 ничьих и 17 поражениях.

26 - столько матчей Лиги чемпионов Джеррард отыграл в стартовом составе в центре полузащиты. 18 матчей он начал на позиции оттянутого форварда, 17 - на правом краю полузащиты и три - на левом.

42 - столько полузащитников играли бок о бок с Джеррардом в этом турнире. В дебютном матче за команду Жерара Улье 21-летний англичанин делил линию полузащиты с Гэри Макаллистером, Дитмаром Хаманном и Дэнни Мерфи. Позже последний был заменен на Йон-Арне Риисе. Чаще всего в центре поля Джеррард играл с Хаби Алонсо - в 30 матчах.

42 - такое количество голов наколотил Джеррард с 11-метровой отметки за «Ливерпуль». Семь из них, включая победный мяч на третьей добавленной минуте матча с «Лудогорецом» в первом туре, были забиты в Лиге чемпионов.