Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 сентября 2014, 02:30
3411
10

Максим КОВАЛЬ: «Акинфеев – идеал вратарского мастерства»

Голкипер «Динамо» - о новом этапе в своей карьере, кумирах и целях

| Обновлено 29 сентября 2014, 02:30
3411
10
Максим КОВАЛЬ: «Акинфеев – идеал вратарского мастерства»

О росте

Мне было 14 лет и меня взял Жук Виктор Степанович в первую команду тренироваться. Дворецкий проходил и говорит: «Какой у тебя рост?». Я говорю: «1,67 м». А он, мол маленький, маленький для вратаря. Когда пошел в «Динамо» при Газзаеве, спасибо ему, что взял меня,  меня был рост уже 1,89 м, и так и остался. По крайней мере я не жалуюсь, мне нормально. Может, кому-то и не нравиться, что я маленький. Я много слышал, что динамовские вратари должны быть под два метра ростом, три метра в ширину, чтобы закрывать все ворота.

О шансе от Газзаева

Я тогда не был первым номером. Как болельщики говорят: «Вечно первый Саша Шовковский». Я был 35-й и меня это устраивало. Я выходил, играл, мне тренер доверял, все было хорошо. Самое главное для вратаря, когда тренер доверяет. И я очень благодарен Газзаеву. Действительно, если бы не он, я не знаю, где бы был.

О Шовковском

Саша такой человек позитивный. Я не могу, конечно, сказать, что мы с ним наравне. Я не могу сказать: «О, Сань, привет», или подзатыльник дать, грубо говоря. Такого нельзя. Действительно он легенда. Да он и ответить может, тем более, у него кулак жесткий.

Об Акинфееве

Да Шовковский легендарная личность, но со временем, взгляды меняются. Так же в свое время Оливер Кан был моим кумиром. Но сейчас я увидел, что Акинфеев – идеал вратарского мастерства и я пытаюсь к этому приблизиться.  Мы смеялись, когда он приехал в Киев и говорит, мол, я тебе написал такое сообщение, а ты мне ответил двумя словами. А я говорю: «Игорь, я не понял, что это ты мне написал». Но я спрашивал, как в той или иной ситуации делать, он мне советы давал. Как к такому человеку не прислушаться? Я считаю, что он сейчас один из лучших вратарей в мире. И то,ч то сейчас Лодыгина тянут в сборную и говорят, что он Лучше Акинфеева, нет, Акинфеев был, есть и будет лучшим в России.

Да, Ярмоленко подкалывал, когда Акинфеев пропустил пять мячей от «Ромы». Я также подкалываю его, когда он забивает или не забивает.

О переходе в «Говерлу»

Да, уже, как говорят, сорвало крышу. Не мог следить за тем, что происходит. Я считаю, что я правильно сделал. Я с Михайловым общался, он сказал, что да мне нужно играть. Я помню, когда я за год сыграл 6 игр, для меня это был просто кошмар. Я, грубо говоря, потерял год. И я понял, что если так будет еще, то я не выдержу. И никто не говорит, что я слабее Рыбки или слабее Шовковского, по крайней мере, мне. У меня действительно было 5 или 6 агентов, которые говорили, что сейчас будет «Арсенал» Лондон, «Сандерленд», «Эвертон», «Севилья», «Атлетико». Очень много было возможностей.

У меня был разговор с Игорем Михайловичем, я ему сказал, что мне надо ехать. А он мне сказал: «Если ты сдался, и если ты боишься конкуренции - езжай». И меня эти слова очень задели и я ему ответил: «Игорь Михайлович, пока я не докажу вам, не докажу всем, что это не так, я не уеду из Киева». Я хочу доказать, во-первых, самому себе. Я не боюсь конкуренции. Саша – легенда и я сэтим не спорю, но я не считаю, что я проиграл конкуренцию Шовковскому. Я не сдался. Пусть он побудет еще полгодика, может, годик, а там посмотрим.

Sport.ua по материалам программы «Профутбол»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bombardini
и как по мне фуета все это. Шовковский да почти легендарен, но Коваль как по мне сам прокакал свой шанс быть уже номер один в ДК. все имхо и со стороны, но после МЗ он переехал в Киев, поиграл в составе, получил денюжку, популярность, интервью, все дела, и пошла кругом голова у парня. ну не было у него уверенности в последних матчах за ДК, то ли недорабатывал, то ли концентрации не было. имхо сам виноват. но может это и хорошо если вовремя все осознает, то вовремя возьмется за ум и будет устойчивее в будущем
SmaginuS
Акинфеев, как и Коваль заиграл на высшем уровне ОЧЕНЬ рано! То ли в 16, то ли в 17 он уже поигрывал в ЦСКА, а к 19 стал основным... Не удивительно, что Коваль видит в нем пример - как стать "намба ван" в одной из лучших команд страны и играть в основе сборной.
Корея, Рома... у Шовковского тоже была своя и Корея и Рома. Удачи Максиму, ждем возвращения.
Maradona
это реально первая мысль что приходит в голову
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
"Акинфеев - идеал вратарского мастерства..."
------------------------------------------
Интересно, Коваль матч Корея-Россия смотрел ?