Чуда не произошло: Бавария громит Падерборн

«Шальке» добыл первую победу в чемпионате, крупно обыграв на выезде «Вердер»

4865
1

Как ни странно, перед этой встречей выше в турнирной таблице располагались как раз гости, которые ещё в прошлом году боролись в дивизионе рангом ниже Бундеслиги (и в итоге «доборолись» до второго места, которое и позволило скромной команде со стасемилетней историей пробиться в элиту немецкого футбола). Более того, именно ещё ни разу не проигрывавший (как и «Бавария») «Падерборн» после первые четырёх туров возглавлял турнирку. Причём гости пропустили доселе всего два гола (оба от «Майнца»), равно как и мюнхенцы. Вот только забили на два мяча больше (семь против пяти). Хотелось бы в очередной раз отметить и персону главного тренера «Падерборна» - это сорокалетний Андре Брайтенрайтер, никогда не тренировавший более солидную команду. Зато в качестве футболиста этот бывший нападающий играл за «Вольфсбург» и «Унтерахинг», причём за последних - в то время, когда команда гостила в Бундеслиге и позволила «Баварии» выиграть титул в последнем туре в начале нового века.

Хосеп Гвардиола на сей раз не стал экспериментировать с составом команды, который оказался самым что ни на есть боевым - даже Арьен Роббен сумел вновь вернуться в строй. Хозяевам явно не хотелось вновь терять очки, как случилось несколько дней назад в матче с «Гамбургом» (0:0), на то время замыкавшим турнирную таблицу немецкого первенства. Разумеется, «Бавария» начала встречу мощно, с места в карьер. Уже на второй минуте встречи Роде чуть не вывел Левандовски на ударную позицию, однако Роберта в последний момент опередил капитан гостей Уве Хюнемайер. Активен был и мотивированный Роббен, против которого защитники вестфалленской команды действовали очень внимательно. Что, впрочем, не спасло их от быстрого гола. На восьмой минуте противостояния голландец выдал точную передачу на Мюллера, а Томас, красиво убрав мяч под себя, выдал футбольный снаряд под удар Марио Гётце, 1:0

Несколько минут спустя Давид Алаба попытался помочь Марио оформить дубль, но голкипер «Падерборна» Лукас Крузе опередил полузащитника «Баварии». Хозяева поля продолжили давить на оборонительные редуты соперника и очень скоро сумели увеличить разрыв в счёте. Подопечные Гвардиолы провели стремительную атаку, в завершающей стадии которой Лам катнул мяч на Левандовски. Роберт одним касанием приподнял футбольный снаряд, вторым отправил его в сетку, 2:0! Крузе лишь кончиками пальцев коснулся мяча, но помешать взятию ворот не сумел.

Правда, вскоре голкипер «Падерборна» исправился, не позволив Левандовски оформить дубль (поляку ассистировал вездесущий Роббен). Увлекшись атаками, «Бавария» едва не пропустила в свои ворота. На 22-й минуте встречи Уали вышел на ударную позицию, однако не сумел переиграть уверенного Мануэля Нойера. Но в целом преимущество было за «Звездой Юга». На исходе получаса игры Гётце удался ещё один опасный удар, после которого случился рикошет об Роббена - мяч лишь немного разминулся с воротами гостей. Вскоре уже сам Арьен совершил свой фирменный проход со смещением в центр и последующим ударом - снова немного мимо. Были моменты у Мюллера и Левандовски, но в первом тайме новых голов не было зафиксировано.

После перерыва, во время которого тренеры обеих команд провели по замене, игра заметно успокоилась. Уже не было подавляющего преимущества «Баварии», которая отошла на свою половину поля, предоставив сопернику инициативу. «Падерборн» пользовался ею как-то робко, почти не создавая моментов у чужих ворот. Хотя на 56-й минуте Штоппелькамп неплохо обыграл Нойера и набросил мяч на Качунгу, пальнувшего в сантиметрах от штанги. Когда же хозяева хотели выйти на ударную позицию, у них это получалось без видимого труда. На 65-й минуте Мюллер с Алабой без видимого труда прошли оборону «Падерборна», вот только вместо удара прошла передача на Левандовски, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота. Только Роберт явно не ожидал такого подарка. Разгром был довершен на 73-й минуте. Крузе отбил удар Мюллера, которому ассистировал Роббен, а Гётце оказался первым на добивании, 3:0! Чуть позже Роббен ещё и Мюллеру позволил забить, сделав всё для того, чтобы Томасу было удобно записать свою фамилию в протокол матча в колонке «авторы забитых голов», 4:0

«Бавария» выиграла этот поединок без видимых проблем, как и должна была сделать. Хотя стоит признать, что футболисты «Падерборна» «перегорели» ещё до старта противостояния. Но всё же могут ли мюнхенцы проводить с такими лёгкостью и мотивацией абсолютно все матчи в сезоне? Явно нет.

Euro-football

«Бавария» – «Падерборн» – 4:0

Голы: Гётце 8’ – 1:0, Левандовски 14’ – 2:0, Гётце 78’ – 3:0, Мюллер 89' - 4:0

«Бавария»: Нойер, Алаба, Лам (капитан), Боатенг (Рафинья 46’), Данте, Алонсо (Хёйбьерг 80’), Роббен, Гётце, Роде, Мюллер, Левандовски (Бернат 76’)

«Падерборн 07»: Крузе, Циглер, Хайнлот (Коч 46’), Хюнемайер (капитан), Штродьек, Брюкнер, Веммер, Штоппелькамп, Уали (Вранчич 62’), Рупп (Дукш 76’), Качунга

«Вердер» – «Шальке» – 0:3

Голы: Мейер 48’ – 0:1, Нойштедтер 51’ – 0:2, Барнетта 85’ – 0:3

«Вердер»: Вольф, Буш, Кальдирола, Лукимья-Мулонготи, Гарсия, Бартельс, Гальвес (Хайрович 64’), Юнузович (капитан), Элия (Левент 71’), ди Санто, Зельке (Феликс Кроос 86’)

«Шальке»: Ферман, Учида, Нойштедтер, Айхан, Фукс, Хёгер (Матип 67’), Аого, Сэм (Клеменс 46’), Мейер (Барнетта 78’), Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Предупреждения: Ди Санто 25’, Зельке 36’, Гарсия 77’ — Хунтелаар 16’, Хёгер 21’, Аого 61’

«Айнтрахт» Франкфурт – «Майнц» - 2:2
Голы:
0:1 – 41 Хофманн, 0:2 – 44 Окадзаки, 1:2 – 45 Майер, 2:2 – 82 Сеферович.

«Айнтрахт» Франкфурт: Трапп (Видвальд, 90), Чендлер, Русс, Самбрано, Очипка, Майер, Инуи, Пьязон (Айгнер, 58), Игньовски (Штендера, 73), Хасебе, Сеферович.

«Майнц»: Кариус, Белль, Диас, Бросински, Бунгерт, Гайс, Баумгартлингер, Джуричич (Хайро, 60), Малли (Хара, 46), Хофманн (Аллаги, 87), Окадзаки.

Предупреждения: Сеферович (26), Белль (57), Окадзаки (74), Самбрано (79), Хасебе (80), Хайро (90).

«Хоффенхайм» – «Фрайбург» - 3:3
Голы:
0:1 – 31 Франтц, 0:2 – 33 Франтц, 1:2 – 44 Эльюнусси, 2:2 – 63 Руды, 2:3 – 75, пенальти Дарида, 3:3 – 90 Вестергор.

«Хоффенхайм»: Бауманн, Бек (Шипплок, 87), Вестергор, Зюле, Руды, Фирмино, Полянски (Швеглер, 62), Фолланд, Штробль, Эльюнусси, Салаи (Модест, 71).

«Фрайбург»: Бурки, Крмаш, Гюнтер, Муйджа, Кемпф, Клаус, Шмид, Франтц (Ритер, 80), Шустер (Геде, 67), Макс Филипп (Фрайс, 83), Дарида.

Предупреждения: Клаус (54), Муйджа (55), Бек (56), Шустер (60), Штробль (75), Руды (90).

Удаление: Дарида (81).