Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1600
1

Сергей РАФАИЛОВ: «Кубань до сих пор не закрыла долги»

Краснодарский клуб не выполняет финансовые обязательства по трансферам экс-игроков луганской команды

Сергей РАФАИЛОВ: «Кубань до сих пор не закрыла долги»
Еще один украино-российский конфликт может возникнуть в футбольном мире. Луганская «Зоря» грозит обратиться в УЕФА по поводу невыполнения финансовых обязательств краснодарской «Кубанью» по трансферам экс-игроков луганчан Тони Шунича и Данило. О деталях ситуации нам рассказал генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов.
 
- Сергей Васильевич, по итогам прошлого сезона «Заря» впервые в своей истории вышла в еврокубки. На волне успеха, согласитесь, продажа ведущих футболистов команды выглядела несколько неожиданной и странной.
- Вы же понимаете, будь в нашей стране ситуация нормальной, мирной, мы бы ни за что не пошли на продажу трансферных прав ни Боли, ни Данило, ни Шунича. Проблемы на востоке Украины, конечно, серьезно ударили по нашим финансовым возможностям. Все наши экономические партнеры, которые поддерживали клуб, находились в нашем регионе. Расходов у нас добавилось, ведь мы были вынуждены покинуть родной город, базу, стадион и арендовать всю необходимую для работы команды и клуба инфраструктуру в другом городе. Добавьте сюда и расходы, связанные с участием у Лиге Европы... В общем, для того, чтобы клуб мог нормально функционировать во всех аспектах в это сложное время, мы банально были вынуждены продать нескольких наших ключевых игроков.
 
- Много ли должна «Заре» «Кубань»?
- Данило перешел в «Кубань» на правах аренды с правом выкупа. По арендному соглашению россияне обязались выплатить нам 100 тысяч евро до 31 июля 2014 года. Также в соглашении прописаны и штрафные санкции - ежедневно 0,2 процента от невыплаченной суммы.
 
Что касается Шунича, то здесь речь идет о полноценном трансфере. Но и по этому футболисту «Кубань» заплатила сразу только часть суммы. Другую должна была выплатить также до 31 июля. Но на дворе конец сентября, а россияне свои долги так и не закрыли.
 
- Мирно решить вопрос не получается?
- К сожалению, пока можно сделать и такой вывод. Я неоднократно звонил коллегам в «Кубань», писал различные письма. На словах, вроде, и находил понимание, слышал различные обещания, дескать, через пару дней все закроем. Но слова так и остались словами. В общем, я уже потерял доверие к этим людям.
 
- Странная позиция краснодарцев, особенно учитывая тот факт, что «Кубань» сейчас идет на втором месте в чемпионате, а Данило и Шунич являются ее ведущими игроками.
- Мне также удивительна такая позиция клуба. Ведь в этой ситуации очень остро стоит вопрос финансового Fair Play, на котором ныне очень серьезно акцентируют внимание в УЕФА. В Европе уже неоднократно были случаи, когда клубы, имеющие финансовые задолженности в том числе по трансферам, не допускали к участию в еврокубках.
 
И если до 1 октября «Кубань» не закроет свои задолженности по трансферам Данило и Шунича, «Заря» будет вынуждена обратиться в соответствующие инстанции УЕФА. Мы и так достаточно лояльно подошли к этому вопросу. Но любое терпение имеет свои границы.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konst5367
Так и нужно поступить - без сентиментов.