Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10472
11

Есть три кита и больше ни черта

Большие гонки УПЛ на Sport.ua возвращаются!

Есть три кита и больше ни черта

Позади более четверти чемпионата Украины – первый круг прошел свой экватор минувшем туре. И теперь даже беглого взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять: она разбилась на тройку лидеров и «остальной мир».

Ближайшие к фаворитам, по итогам предыдущих шести туров, две команды в этом были ими нещадно биты. Что красноречиво и наглядно подчеркнуло разницу между «Днепром», «Шахтером» и «Динамо» - с одной стороны, и «простыми смертными» - с другой.

Теоретически можно надеяться на то, что к лидирующей группе подтянется «Ворскла», но слабо верится в то, что полтавчане будут исправно собирать очки до копеечки на длинной дистанции. То же самое можно сказать и об открытии сезона – «Заре», которая и так уже немало их потеряла. А больше говорить в этом контексте, увы, не о ком.

И это все – с точки зрения борьбы за медали. Чемпионская же интрига держится на трех китах. Как в той песне из «Треста, который лопнул».

Самый серьезный соперник достался «Шахтеру», и результат – на лице у именинника. Проще всех должно было быть, в этот раз, «Днепру». Каким бы дерзким ни был новичок «вышки», и в опыте и по составу он существенно уступает той же «Волыни».

Подчеркну высокую степень зрелищности в матчах фаворитов. В игре «Шахтера» с «Зарей» насчитал десяток голевых моментов, в остальных двух – и вовсе по чертовой дюжине. Яркий, интересный футбол резко контрастировал с нашей «засухой» в еврокубках.

К сожалению, в двух играх из трех – за счет интриги. Первые же голы: «Днепра» - на 9-й минуте, и «Динамо» - на 18-й, показали их гостям, кто в доме хозяин. После них сомнений в исходе матчей не возникало. А вот «Шахтер» в последний раз мог отыграться на 77-й минуте, когда «не смог раскрутить барабан» Дуглас Коста.

Кристально справедлив счет матча «Динамо» - «Волынь». Возможно, мог меньше пропустить «Олимпик» (днепропетровцы реализовали больше половины своих голевых шансов), и уж точно он наиграл на свой гол. А вот для «Шахтера» с «Зарей» закономерным результатом стала бы ничья. Я бы даже сказал, ближе к 2:2.

Везение в Днепропетровске было из разряда: везет сильнейшим (что, к слову, происходит далеко не всегда). Ну, кто сейчас будет всерьез вспоминать автогол Сытника, тем более что всегда найдутся знатоки футбола, безапелляционно заверящие Вас в том, что мяч после штрафного удара Ротаня был обречен на свидание с сеткой? И это, на секундочку, был уже третий гол «Днепра», забитый на 75-й минуте. А Иса Шериф попал в штангу еще позже – на 82-й, при 0:4.

Зачем вообще об этом говорю? Потому что это – часть «обязательной программы» в данной рубрике.

А вот кусочек «произвольной» - о симпатиях. В этом туре, в обозреваемых трех матчах, больше других понравилось «Динамо». Но это, не забудем, на фоне «Волыни», смотревшейся, как по мне, просто беспомощной.

Кому-то о многом скажет и тот факт, что киевляне не получили ни одного предупреждения. А наибольший «урожай» из участников этих игр собрали «Днепр» и «Заря» - по три «горчичника».

В очередной раз, с удовлетворением констатирую невмешательство Фемиды в ход событий. Итак, за семь прошедших туров мы имеем одну судейскую ошибку, повлиявшую на результат в матчах претендентов на чемпионство. Повторюсь: это уже более четверти турнирной дистанции.

То есть, говорить здесь пока все еще не о чем. И пламенный привет от судейского корпуса всем, оставшимся без «горячего»!

Пользуясь случаем, к нему присоединяется луганская «Заря», многих просто шокировавшая. А ведь ее игра в нынешнем сезоне не позволяет назвать победу над чемпионом такой уж и громкой сенсацией. Но все настолько привыкли к предсказуемости матчей этой пары, что теперь ломают головы: в чем же здесь подвох?

Лично мне достаточно объяснения Луческу. «Может быть, слишком много замен сделал по сравнению с матчем против «Атлетика». Хотел сравнить футболистов, которые у нас выходят не так часто, с исполнителями нашей Академии, арендованными «Зарей». Думаю, игроки Академии победили за счет своих амбиций, большого желания, хорошего движения. Возможно, это даже какой-то выигрыш, в том числе и для нас: теперь мы знаем, что они могут в дальнейшем появиться в «Шахтере». Неужели эта победа станет для луганчан пирровой?

Самой яркой личностью тура Больших гонок (БГ) назову Ярмоленко – фактически сделавшего три первых гола «Динамо». Второй – Ротань, зачинавший три первых мяча, забитых «Днепром». Третьим будет Ленс, участвовавший в двух голах и активный до последних минут.

Из мастеров вратарского цеха выделить некого – не их был тур.

Лучшие голы:

3. Первый гол «Динамо» (Беланда – Ярмоленко).

2. Третий гол «Динамо» (Ярмоленко).

1. Второй гол «Днепра» (Бруну Гама).

Могу объяснить. Отдал предпочтение мячу, забитому из сложной ситуации. Игрок продемонстрировал здесь не только технику, но и свою гибкость, координированность. Вдобавок гол получился чрезвычайно эффектным чисто визуально.

Между тем, зрительский интерес к матчам лидеров чемпионата скорее падает. «Динамо» с «Днепром» официально на двоих наскребли около 20 тысяч народу. Для сравнения: это меньше, чем было в Одессе на «Шахтере». На сей же раз, на «домашний» матч чемпиона пожаловало с тыщонку зрителей. Притом что на УТК имени Банникова могло поместиться еще с полтыщи.

Помимо того, что люди ходят не на свою команду, а на соперников (что, само по себе, весьма прискорбно), футбол с трибун продолжает вытеснять политика. Число желающих участвовать в митингах на стадионе постепенно убывает. Или это только мне так кажется?

Знаете, сейчас кому-то в Украине в это трудно поверить, но настоящая футбольная атмосфера – это не монотонные песенки-речевки по сценарию, а нарастающий и смолкающий рев трибун, как барометр реагирующих на игру команд. Первичен должен быть футбол, а не реакция на него, что противоестественным образом и буйным цветом расцвело у нас.

Искренне надеюсь, что матчу «Динамо» - «Шахтер» это не грозит. Но здесь дело может поправить только аншлаг. Увы, о бедном «Ильичевце», «принимающем» в этом же туре «Днепр», тут даже и слова не замолвишь.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 11:00 6
Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона

Голеадор «синих» – о ситуации в поединке 33-го тура АПЛ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tirran81
Шахтер ничего не потерял практически, Динамо по игре шаг вперед, Днепр пол шага назад а Металл и Черноморец вабще не лидеры. Ворскла осталась по игре как и в прошлом году топ 6
Vins
То, что на данный момент 3 лидера - спору нет, но есть одно но.
Кто становится чемпионом? тот кто не проигрывает командам которые потенциально слабее, т.е проще говоря, можно проиграть всем лидерам ( 3м командам).
А теперь арифметика.
Максимальное кол-во очков в чемпе - 78 очков (26 игр)
Проигрываем всем трем лидерам - теряем 18 очков.
Шахтер в прошлом сезоне стал чемпионом с 65 очками, при том что сыграл на 4 матча больше, чем можно сыграть в этом чемпе.
Получается что 53 очка тоже годятся для чемпионства.
Как говорится господа- мяч круглый, все может быть.
jwls
Много нынче ссаных тряпок летит в сторону МХ. Тут мимолетом вспоминают о "Заре" и "Ворскле", но, ИМХО, Металл не слабее и вполне может бороться хотя бы за 4-е место. У харьковчан все 3 проигранных матча с ДК, ДД и Шахтой. "Простым смертным" они пока не проиграли ни одну игру, так что не все так плохо, рано еще ребят хоронить.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
van_van_van
Заголовок по-дибільному написаний