Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 сентября 2014, 01:27
5190
6

Хуанде РАМОС: «Днепр с каждым годом ближе к золоту»

Экс-наставник днепропетровского «Днепра» - о карьере в Украине, своей команде и будущем

| Обновлено 22 сентября 2014, 01:27
5190
6
Хуанде РАМОС: «Днепр с каждым годом ближе к золоту»

О нынешнем времяпровождении

Сейчас я не работаю. Провожу больше времени с семьей. Утром занимаюсь спортом, потом с друзьями ходим куда-нибудь посидеть в непринуждённой атмосфере, и конечно, я смотрю много футбола. Честно говоря, я хочу просто немного отдохнуть. У меня были интересные предложения от трех клубов, но я решил отдохнуть после четырех непростых сезонов в «Днепре», отвлечься, чтобы голова снова ясно мыслила. К счастью, хорошие предложения были, но я взял паузу на один сезон.

О работе в «Днепре» и причинах ухода из команды

Что касается «Днепра», то первым приятным сюрпризом для меня было то, что президент клуба Игорь Коломойский в свое время лично приехал в Мадрид, чтобы встретится со мной и объяснить свои цели – сделать «Днепр» чемпионом и перестроить команду. Как по мне, с того времени, как мы приехали в Украину, «Днепр» достиг хороших результатов. Раньше в Европе об этой команде никто не слышал, но за последние пару лет выступлений на Евроарене об этой команде знают все. Сегодня это команда высокого уровня, чему я очень рад.

От Украины у меня осталось много хороших впечатлений. Уже через год после приезда я чувствовал себя комфортно, но из-за хорошо известной вам политической ситуации, военным конфликтом с Россией, пришлось принять непростое решение. Ведь мы ставили перед собой высокие цели – вывести команду в Лигу чемпионов. Эту цель очень хотелось бы реализовать. Но мне показалось легкомысленным шагом оставаться в Украине в условиях военной угрозы.

О Коломойском

Вы сами знаете, что Коломойский – человек очень занятой, поэтому мы встречались всего несколько раз. Я понимал, что он не может много времени уделять команде, как бы ему этого не хотелось. Я
очень хотел дальше работать с ним, но, к сожалению, не могу.

О сложностях работы в Украине

Я пытался максимально понять украинскую культуру, но самым сложным для меня было преодолеть языковой барьер. Иногда хочется донести определенную идею, которую нужно объяснить игрокам без посредников, жестикулировать, показывать, при этом переводчик не всегда может воссоздать идею в том свете, в котором видишь ее ты. Именно этого мне не хватало. Я хотел бы делать это самостоятельно.

Лично я считаю большой зимний перерыв в Украине негативным фактором. Нужно начинать играть в январе или в феврале, ведь когда начинались матчи еврокубков, наша команда не была в боевой готовности по сравнению с европейскими соперниками. Украинские клубы в этом проигрывают клубам из других стран.

Об игроках «Днепра»

У нас в команде не было звезд мирового уровня, но были игроки с высоким потенциалом и хорошей физической подготовкой. Именно эти факторы мы использовали для достижения максимального результата. В конце концов «Днепр» выиграл у таких клубов, как «Наполи», «ПСВ», «Тоттенхэм» и мы могли выигрывать или иргать на уровне с европейскими грандами. Это очень приятно. В таких моментах и проявляется тренерский фактор, а именно, выжать максимум из игроков, которые у тебя есть.

Коноплянка – один из сильнейших игроков, с которыми я работал. За время моей работы в Украине он стал игроком европейского уровня и сейчас может выступать за любой из топ-клубов. Мне было очень приятно работать с ним эти четыре года и видеть его прогресс, улучшение во всех аспектах: физическом, тактическом и техническом.  Я советовал ему сразу же бить по воротам, как только у него появляется возможность. Когда Коноплянка находится возле штрафной площадки, он просто обязан пробивать, потому что у него хорошо поставленных удар с обоих ног, у него хорошие шансы забивать и забивать много.

Когда Роман Зозуля перешел к нас из «Динамо», у него было мало игровой практики. Уровень его подготовки и доверия ему в тот момент был очень низким. Но за шесть месяцев он сделал невероятную работу над собой и своим желанием и настойчивостью сумел показать значительный прогресс. Зозуля заслужил место в основном составе, а потом его даже пригласили в национальную сборную. Это один из хороших примеров роста украинских футболистов.

По поводу Селезнева, то ему действительно нужна поддержка и доверие тренера. Я относился к нему, как отец к сыну, но в то же время осознавал его способность забивать и приносить пользу команду. В любом случае, я не мог позволить ему расслабиться, поэтому должен был вести себя с ним жестко, при этом не забывая о его умении помочь команде.


Мы думали, что Боатенг тоже сможет помочь клубу достичь целей. Но когда он приехал в Украину, то не смог адаптироваться. У него было много проблем, потому в команде он был недолго. Трудности возникали в первую очередь из-за проблем с адаптацией.

Когда в команде был Джулиано, мне было сложно найти место на поле для Шахова. Джулиано хорошо видел поле, мог отдать точную передачу, пробить.  А Шахов – футболист, который хорошо отрабатывает в центре поля, футболист, который любит и умеет играть. На тренировках он выкладывался по полной, но на этой позиции я видел Джулиано.

О техническом поражении в маиче с «Зарей»

Что касается матча с «Зарей», то я знал о лимите, потому всю ответственность я как тренер взял на себя. У меня были ассистенты, которые отвечали за количество легионеров на поле, но в любом случае виноват главный тренер. Хочу добавить, что после того матча я подал заявление об отставке, потому что ощущал свою вину, но президент его не подписал.

О конфликте с Григорчуком

Я очень ценил и уважал работу Григорчука до матча, который мы провели против его команды. Тогда его поведение меня очень удивило, я бы даже назвал его диким. До сих пор не могу понять, как тренер может себе позволить то, что позволил он. Возможно, нервничал. Но для меня недопустимо, чтобы профессионал вел себя подобным образом.

О чемпионстве в УПЛ

Чтобы стать чемпионами нам не хватало совсем немного. Последние три тура мы спорили за чемпионство с «Шахтером». Но из-за всем нам известных проблем и развитие ситуации в Украине, мы завершили сезон вторыми. И я считаю, что «Днепр» с каждым годом ближе к золоту. Хотя в Украине правила игры для каждой команды разные. Есть одни правила для «Динамо» и «Шахтера» и другие – для остальных клубов. Все прозрачно. Помогают ли «Шахтеру» стать чемпионами? Без сомнений!

О предпочтениях в отборе на Евро-2016

В отборе на чемпионат Европы Украина и Испания будут выступать в одной группе, потому мое сердце разрывается на две части. Испания – моя родина, команда, которой я всегда желаю победы. С другой стороны, в Украине я проработал много времени и хорошо знаю игроков, которые представляют эту сборную. Потому считаю, что будет интересно наблюдать за этой игрой.

О продолжении карьеры

Сейчас я веду переговоры с одной национальной сборной, но из-за ряда причин мы пока не пришли к согласию. От президента клуба Игоря Коломойского я получал предложение продолжить контракт на два года, но из-за войны, в которой была страна, я бы очень обеспокоен и решил, что это не лучший момент для пребывания в Украине. Моя семья вернулась в Испанию, я остался один в Украине, и не хотел, чтобы так было дальше. На мое решение повлияли исключительно политические события, я хотел бы продлить контракт еще на два года, но вынужден был уехать.

Могу ли я вернуться в Украину? Главное, чтобы исчезло напряжение, ситуация стабилизировалась, а тогда все возможно. Лично я очень доволен работой в Украине, не принимая во внимание последние шесть месяцев.

Sport.ua по материалам программы «Профутбол»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iv70
Спасибо Вам, Тренер. Будем рады снова видеть Вас у руля нашей команды
Lion
Человек видит реалии Украинского футбола, и называет вещи своими именами.
Валенкам этого не понять....
cherkasu
Рамос всегда говорил правду и адекватно реагировал на все !!!!!! и сейчас все в точку сказал !!!! респект ему !!!!
Mastervor
Уважуха Рамосу! Він ще скаже про себе на трененерському містку! Тільки тим, що ніколи не скиглив як деякі вже заслуговує поваги!
PuncherUA
Да нет друг....Днепр сам просрал свое чемпионство в прошлом сезоне. Имей мужество это признать