Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 сентября 2014, 15:09
969
0

Леонид СЛУЦКИЙ: «Еременко – многофункциональный игрок»

Наставник ЦСКА поделился ожиданиями от матча с «Локомотивом»

| Обновлено 20 сентября 2014, 15:09
969
0
Леонид СЛУЦКИЙ: «Еременко – многофункциональный игрок»
pfc-cska.com

Предлагаем вашему вниманию фрагмент беседы с главным тренером армейского клуба Леонидом Слуцким из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Локомотив».

— Вы упомянули об армейских новобранцах. Хотелось бы попросить вас дать развёрнутую характеристику игровым качествам и позиционным навыкам Бибраса Натхо и Романа Ерёменко.
— Нынешняя ситуация очень напоминает расклады двухгодичной давности, когда мы купили Марио Фернандеса и Эльма. Как и сейчас, тогда нам удалось взять первых людей в списке потенциальных приобретений, которые сразу вписались в стартовый состав. После того усиления, кстати, мы стали выигрывать российское первенство.

Если говорить о позициях, то в отношении Натхо ситуация предельно ясна. Он может играть и нижнего опорника, которого в ПФК ЦСКА обычно исполняет Вернблум, и атакующего опорного полузащитника, то есть заменить Эльма. Это футболист, который способен вести игру, определять её ход и развитие, чувствует, когда можно убыстрять, замедлять атаку или сохранять мяч. Натхо – яркий представитель отмирающего вида классических диспетчеров. Но последние матчи с его участием показали, что он может прекрасно участвовать и в завершающей стадии атаки, владеет хорошо поставленной техникой. Единственный его недостаток на данный момент, да и то устранимый – не самая лучшая физическая готовность. Не может игрок, который три месяца не тренировался, сразу набрать оптимальные кондиции.

Роман Ерёменко – многофункциональный игрок, не привязанный к конкретной позиции. Он может поучаствовать и в отборе мяча, и в розыгрыше, и в завершающей стадии атаки. Именно такие футболисты в наилучшей степени подходят под нашу модель. Роман уже сейчас находится в отличной форме, единственное, ему надо более глубоко погрузиться в наши командные действия, адаптироваться к игре с новыми партнерами. Естественно, такие вещи тоже нельзя полностью наладить за неделю или две.

— Учитывая то, что сейчас ПФК ЦСКА располагает превосходным набором полузащитников самого высокого уровня, а Сейду Думбия, к сожалению, нередко пропускает матчи из-за травм, нет ли у вас соблазна сыграть так, как порой действовала в последних сезонах «Барселона» — вообще без форвардов?
— На самом деле вариант, когда номинальный полузащитник Муса играет на позиции нападающего, достаточно близок к этой модели. Сейчас на это никто не обращает внимания, но в позапрошлом году Ахмед действовал исключительно на острие и рывками за спину дёргал оборону соперника. А на сегодняшний день Муса очень много играет в недодачу, часто получает мячи и снабжает ими партнёров, то есть стал гораздо более разноплановым игроком. Это, конечно, не «ложная девятка», о схеме с которой вы говорите, но уже и не классический форвард.

— Разговор о нашем следующем сопернике, «Локомотиве», хотелось бы начать с небольшой статистической зарисовки. Под вашим руководством последние пять матчей с железнодорожниками ПФК ЦСКА выиграл, из них два – крупно…
— Разумеется, применительно к предстоящему поединку это ничего не значит. Статистика, как ни странно это прозвучит, самая лживая из всех наук. Все предыдущие встречи не имеют ровно никакого отношения к последующим. «Локомотив» был и остаётся одним из фаворитов российского первенства, а спады могут быть абсолютно у любой команды, в том числе и у нас самих.

ЦСКА Москва

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Валенсии надеется, что выход на Евро поможет Яремчуку
Футбол | 28 марта 2024, 20:28 0
Тренер Валенсии надеется, что выход на Евро поможет Яремчуку

Бараха рассчитывает на позитивный настрой игроков

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.