После равного первого тайма мариупольцы были разбиты во втором

7127
8
metallurg.donetsk.ua

В первой игре седьмого тура чемпионата страны встретились хорошо знакомые с возможностями друг друга и имеющие несколько общих исторических фактов соперники из одной области. Донецкий «Металлург» принимал мариупольский «Ильичевец» на поле киевского стадиона «Оболонь», причем номинальные хозяева не могли выиграть четыре последних матча, а гости – и вовсе шесть игр кряду.

Стартовое прощупывание получилось продолжительным и не было расцвечено яркими моментами. Команды хорошо двигались и успевали перекрывать все направления для развития атак. К большому сожалению, в составах были пассивные игроки, которые «работали» скорее на соперника. При полупустых трибунах и равной борьбе без всплесков игра, чего там скрывать, выглядела уныло.

В середине первого тайма поймал себя на мысли, что играть хорошо на нейтральной территории командам мешает нехватка эмоций. Если в контрольных матчах это компенсируется желанием попасть в основу, то в официальной игре не хватало мотивации – родных болельщиков. В движениях атакующих проскальзывали мысли вроде «не дотянулся сейчас, лучше получится в следующий раз», отсюда и общая картина игры. Зычные окрики тренеров ее только дополняли.

Ближе к перерыву приазовцы стали перетягивать одеяло на себя, на что коллектив из областного центра ответил неплохим ударом Морозюка. Однако и этот эпизод голевым можно назвать с большой натяжкой. На последней минуте тайма на ударной позиции оказался Нельсон, а пробил в сторону от ворот. Оставалось надеяться, что в перерыве тренеры найдут нужные слова, а футболисты – резервы для усиления игры.

Наши надежды оправдались уже на пятой минут второго тайма. Макридис на скорости обошел защитника на левом фланге и зряче от лицевой линии прострелил на расположившегося в районе угла вратарской Адорно. Испанцу парагвайского происхождения точно пробить с такой дистанции большого труда не составило. Тут же он же выскочил один на один и мог оформить один из самых быстрых дублей, однако проиграл дуэль Гальчуку, который справился с низовым ударом. Счет стал 2:0 на 56-й минуте после идеально выполненного Морозюком штрафного.

Добившись материального преимущества, «металлурги» могли сбавить обороты, ведь конкурент долго приходил в себя. Николай Павлов и рад бы усилить игру своей команды, да на скамейке сидела сплошь одна молодежь. Фамилии ребят пока ровным счетом ничего не говорят. У гостей проблемы вызывал переход за центральную линию, хотя хозяева особого давления и не создавали. Одним словом, классическая доигровка получилась, как и вступление, продолжительной.

Разве что на последней минуте поединка Аксенов зацепил Дегтярева, а судья назначил бесспорный пенальти, который Лазич уверенно реализовал. Точка.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 3:0 (0:0)

«Металлург»: Александр Бандура, Вячеслав Чечер, Эдуард Соболь, Александр Нойок, Артем Путивцев, Вячеслав Шарпар (Василий Прийма, '68), Альдо Адорно (Виталий Федотов, '61), Джордже Лазич, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Грегори Нельсон (Максим Дегтярев, '84).
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Аксёнов, Сергей Гаращенков (Зураб Очигава, '84), Иван Цюпа, Сергей Яворский, Андрей Тотовицкий, Дмитрий Мышнёв, Андрей Оберемко (Сергей А. Приходько, '89), Сергей Гринь, Владислав Кулач, Александр Мандзюк (Иван Янаков, '70).

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Альдо Адорно, 50, Николай Морозюк, 56, Джордже Лазич, 90+1, с пенальти.
 Андрей Оберемко, 7. Александр Мандзюк, 14. Сергей Яворский, 19. Иван Цюпа, 57.

МЕТАЛЛУРГ - ИЛИЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

90’ +1
ГОЛ с пенальти забил Джордже Лазич (Металлург Д). Хладнокровно пробил низом в правый от себя угол - без шансов для вратаря.
56’
ГОЛ из 34-го сектора забил Николай Морозюк(Металлург Д). Со штрафного точно пробил под ближнюю штангу!
50’
ГОЛ из 36-го сектора забил Альдо Адорно(Металлург Д). Отдал пас на левый фланг на Макридиса, тот от линии ворот вернул низом на ближний угол вратарской. Набежавший Адорно в касание перебросил кипера!