Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 сентября 2014, 18:36
21295
13

Пять элементов Реброва

Sport.ua выделяет важнейшие составляющие в игре киевского «Динамо» под руководством Сергея Реброва

| Обновлено 19 сентября 2014, 18:36
21295
13
Пять элементов Реброва
18 сентября, всего после двух лет с того момента, как знаменитый нападающий «Динамо» стал ассистентом тренерского штаба киевлян, Сергей Ребров дебютировал в еврокубках уже в качестве главного тренера команды. С момента его назначения на этот пост прошел всего трехмесячный игровой период – более чем стремительная карьера. После ряда тренерских неудач и множества разговоров об окончательно назревшей необходимости привлечения «иностранного специалиста с именем», руководство киевского клуба все же сделало еще одну попытку обратиться к кругу собственных ресурсов.
 
За это время Sport.ua внимательно следил за работой молодого тренера в ожидании возможности оценить результаты его работы на столь ответственном посту. Тем боле, что обстоятельства, в которых он сегодня работает с оглядкой на ближайшее прошлое команды, можно без сомнений назвать драматическими. О степени ответственности и возлагаемых болельщиками надеждах говорить излишне. И вот подходящий случай представился – прошел достаточный временной период, за который в игре уже можно реализовать собственные новые идеи и принципы.
 
Команда вступила в новый сезон чемпионата с рядом кадровых изменений, которые, очевидно приняты и главным тренером. «Динамо» стартовало в играх европейского клубного турнира. Каким же сегодня представляется киевское «Динамо» Реброва? Что уже удалось сделать и в каком направлении развивается игра команды с точки зрения тактики?
 
Сразу следует отметить, что первые штрихи нового тактического рисунка киевлян стали проявляться еще на исходе прошлого сезона. Уже это заставляло констатировать, что в тренерском штабе тогда еще «и.о.» Реброва ведется значимая работа. Вероятно, первые ее результаты лучше видны изнутри клубной кухни и заставили руководство команды принять важное решение о назначении Сергея Станиславовича на этот пост.
 
По прошествии большего времени они стали проявляться и извне, на футбольном поле. Попытаемся перечислить наиболее заметные составляющие игровой философии главного тренера «Динамо» сегодня.
 



Тактическая схема, реализуемая командой на поле, наблюдается более чем отчетливо. В этом, кстати, состоит важное отличие команды Реброва от вариантов ряда предшественников, наблюдая за которыми даже по исходу матча порой тяжело было определить вероятные тактические задания и роли игроков. Сама по себе выраженность тактического построения не является добродетелью – многие футбольные команды у нас и за рубежом успешно играют в гибком тактическом ключе и на импровизации отдельных исполнителей. Однако уже то, что игровое построение команды на поле достаточно четко наблюдается, заставляет констатировать наличие четкой тренерской установки и дисциплину ее исполнения футболистами. Это особенно важно в нынешних условиях.
 
Итак, понятно, что команда строит свою игру по схеме 4–1–4–1. Над четверкой защитников располагается Рыбалка, страхующий защитников, и уже выше, на уровне фланговых хавбеков Беланда и Сидорчук. Второе: данная структура организации игры используется и  в атаке и в обороне, а замены выполняются преимущественно «по позиции» (Ленс – Калитвинцев, Сидорчук – Велозу, Бурда – Селин).
 
Третий элемент, который пока проявляется более явно в играх внутри чемпионата – высокие позиции крайних защитников. При этом особо важная разыгрывающая роль принадлежит Макаренко, который обладает соответствующими навыками в организации игры. Это не может не вселять оптимизм – еще во времена игры Макаренко в «Говерле» Александр Севидов использовал универсальные навыки этого игрока, и периодически – в качестве центрального полузащитника. Уже тогда молодой воспитанник «Динамо» обратил на себя внимание организационной игрой. Поэтому возвращение его на ведущие роли в собственном клубе, где он вытеснил из этой позиции и Селина, и Тремулинаса, представляется отнюдь не случайным.



Атаки на левом фланге через связку Макаренко – Ленс. Пунктирная линия – перемещения игроков, сплошная – типовые передачи.
 
Четвертым (и одним из самых важных) принципов игры «от Реброва» является быстрая доставка мяча в атаку с использованием длинных передач. В матче против «Риу Аве» портал WhoScored.com насчитал таковых 73 из общего числа в 389 передач. Без малого это 19%, что даже много для команды, которая строит свою игру в подобном ключе
 
Таким образом, можно однозначно утверждать, что данный тактический элемент является ключевым. Это просто–таки елей на душу многочисленных противников игры «Динамо» времен Семина, когда розыгрыш строился в неспешном темпе и с большой длительностью предварительной стадии. Многие кстати называют этот футбол «спартаковским», что ошибочно. Скорее это «романцевский» стиль, что далеко не одно и то же.
 
Однако оставим такие теоретические изыскания до лучших времен. Пока же можно явно выделить постоянных адресатов длинных передач голкипера и защитников – Кравца и Ленса.


Слева: выход в атаку длинным пасом через Кравца. Справа – подключения Виды, которые были полезны в результате его удачной игры в этом матче в отборе и перехвате в центре поля. Суммарно он выполнил их 9 раз, и один из них дал старт голевой атаке
 
Здесь мы вынуждены отметить минусы, которые на фоне такого соперника, как «Риу Аве», выглядят особенно тревожно: за матч все игроки передней линии «Динамо» напрямую выиграли лишь 3 верховых мяча.
 
Выглядит неправдоподобно, но активная игра средней линии «Динамо» уже на подборе и ее 4-х позиционный состав (без нападающего) позволяло в этом матче избегать быстрых потерь мяча. А пока можно выделить данный факт как проблему. Доказательства – 67% проигранных дуэлей за верховые мячи по итогам матча с «Риу Аве» и 30%-35% брака передач у защитников, пасовавших вперед (кроме Макаренко, у которого 29%). В результате, по общей точности передач «Динамо» уступило «Риу Аве».




Кроме того, вспомним ряд острых моментов португальцев, которые они имели в штрафной «Динамо» в игре и на стандартах. Прямым следствием становились их удары по воротам, и только низкая точность (29% в створ) не позволила «Риу Аве» хотя бы размочить счет.
 
Это самое важное, что можно сказать об игре «Динамо» в обороне сегодня. Каков бы не был счет и уровень соперника, но если он за игру наносит по воротам 21 (!) удар – тому есть причины, а позже неминуемо будут и последствия.
 
Можно вспомнить, что визуально большинство ударов «Риу Аве» были выполнены из пределов штрафной, то есть, были потенциально опасными по определению. Положительную оценку при игре в обороне в этом матче заслужил разве что Драгович – по данным WhoScored.com на его счету целых 11 подборов и 2 перехвата.



Быстрая доставка мяча строится преимущественно через фланговые зоны. Это пятая важнейшая черта в работе Реброва сегодня и она тоже является абстрактным стереотипом, реализации которого так долго жаждали увидеть в игре «Динамо» болельщики. И вот сегодня эти времена наступили. По данным все того же WhoScored.com через фланги против «Риу Аве» «Динамо» атаковало в 73% случаев. Это почти на 10% больше в пересчете на оба направления по сравнению с центральной вертикалью – достаточно заметная тенденция.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
С момента назначения Сергея Реброва на пост ассистента прошло всего 2 года, главного тренера – 3 игровых месяца. Можно констатировать, что это время не потеряно зря. Тренерский штаб «Динамо» работает, а не считает дни у руля команды. Подтверждением тому являются отчетливо сформированные основные элементы игры команды, которые видны и могут быть перечислены.
 
У команды «Ребров эдишн» есть свое лицо, есть и явные недостатки. В первую очередь они касаются игры в воздухе и обороне, где вероятно многое изменится с возвращением Хачериди. Наверняка усилит игру и оборону в центре поля появление Гармаша, но это текущие проблемы, которых не может не быть.

 
Но главное, что есть у нынешнего «Динамо», это тренерский штаб, который работает и уже демонстрирует первые результаты. Уже это обязывает предоставить нынешнему коллективу, возглавляемому Сергеем Ребровым, время.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
los_torsidos
аффтар взял эту инфу с сайта WhoScored.com, но там какие-то наркоманы работают. Сайт uefa.com дает статистику совсем другую Риу Аве 14 ударов и 5 в створ, Динамо -12 и 7 соответственно. Вот ссылка http://www.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2015/matches/round=2000587/match=2014450/postmatch/quotes/index.html?rss=2150982+Belhanda+and+Lens+on+Dynamo+Kyiv+superiority
А если вообще, то виден рисунок игры, но еще очень много нужно работать как футболистам над собой, так и Сергею Станиславовичу над игрой команды. Плюс нужно дождатся межсезонья и дать тренеру возможность усилится тем кого он хочет увидеть в составе и кого может купить президент. Но появление Бурды в основе и Буяльского в запасе радует.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MOMO2009
Реброву нужно не мешать.Он на правильном пути.Пусть украинцы закаляются, набираются опыта.Но и отставать от лидеров нельзя,турнир короче на 4 игры.Можно и не догнать.
toniwaylor
Сергей Станиславович, успехов Вам, приятно наблюдать за возрождением команды, а главное видеть, что украинские игроки способны на многое, просто им нужно доверять и предоставлять возможность проявить свои силы на поле. Казацкий запал течёт в наших жилах. Слава Украине!
п.с. может у меня со зрением было плохо, но португальская команда совершила 10 ударов по воротам, 4 из которых в створ ворот, а вот у Динамо это соотношение 11-7.
уух (праскурафф)
Каков бы не был счет и уровень соперника, но если он за игру наносит по воротам 21 (!) удар – тому есть причины, а позже неминуемо будут и последствия.
=======================================================
вот интересно, где этот тип увидел 21 удар по воротам киевлян???
musicxxx
РЕБРОВ красава..то что увидел в четверг от Динамо это было класс...такая свежая игра...приятно смотреть..быстрые пасы...многоходовки... соперник конечно был не грандовый абсолютно и даже не средняк но наши не занимались топтанием на месте...была скорость...и Реброву спасибо что сумел так подготовить команду. Я почему то верю в успех Динамо именно под руководством Реброва
andrjke
кстати забыл добавить что после этого сезона можно возвращать Люльку и наигрывать Буяльского,верил в Реброва и верю дальше.
andrjke
Главный плюс Реброва в том что он посещает все тренировки Динамо 2 и Динамо У19,также посещает матчи,дает шанс молодежи,последний кто давал шанс молодым был Газзаев,
То что у Динамо плохо работает защита это все знают,но без Хачериди играть трудно.Также как и в центре поля трудно играть без Гармаша,лично я жду возвращение строй Хачериди и Гармаша,очень хочу увидеть Бурду и Хачериди вместе,плюс очень хочу увидеть полноценный дебют Гармаша с Рыбалкой.
Bandera.Lviv
це ШАНС для українців!
Navarh
Радует что выпусников динамовский использует,
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил